Перейти к содержимому


Фотография

Организация тренировок по хапкидо

хапкидо методика тренировок корейские боевые искусства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 04:38

Коллеги, столкнулся с следующей проблемой. Я начинал свою практику в хапкидо с простой целью - добавить работу ног в практикуемый айки-модерн. Соответственно за десять лет чему то научился в личном плане, но соответственно, так как изначально брал технику выборочно, мало знаком с организацией учебного процесса в хапкидо. Потом технические "дыры" закрыл по большей части, но...

 

Так что нужна помощь зала коллег.

 

Как по вашему правильно организовать тренировочный процесс инструктору, пришедшему из смежных стилей, для того, что бы на выходе у учеников было именно хапкидо. Сразу уточню, шеф-инструктор нашего направления (KTHF, Анмукван Россия, Вадим Драчев) давал и методические рекомендации и большое количество видео материалов, я стажировался у него не раз вживую, да и основная ученица моя у него в Питере занималась, но... до последнего времени задача обучать хапкидо не стояла и я как то не особо разбирался в присланном материале и соответственно сейчас все стало остро, т.к. неожиданно :) набралась небольшая группка практикующих. Есть уже несколько учеников, чистых "хапкидок", но получается что в тренировке я больше опираюсь на привычный мне методический и понятийный аппарат японских БИ, чем корейских, что ИМХО не совсем верно. Точнее в плане прикладухи все вполне нормально (по словам старших товарищей), но сдавать стилевые экзамены им сложно, приходится просить старших коллег в скайпе находится по возможности во время тренировок и аттестаций в клубе и корректировать, что бы не плодить самодеятельность)))

 

Соответственно мне нужно построить процесс таким образом, чтобы грамотно подтянуть учеников, дабы через несколько лет, когда подойдут ближе к ЧП, свалить на них все это хапки-тренерство оставив для себя личную практику. Буду благодарен, если поможете правильно расставить реперные точки в этом нелегком деле :)

 

고맙습니다



#2 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:03

мне что, одному кажется, что какой то мягко говоря СТРАННЫЙ пост?  ... и кто-то ещё и лайки даже ставит  :o


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#3 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:16

мне что, одному кажется, что какой то мягко говоря СТРАННЫЙ пост?  ... и кто-то ещё и лайки даже ставит  :o

Одному. Вы почувствовали себя Д"Артаньяном?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#4 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:30

Нет! А вы считаете, что олицетворяете ВСЕХ ... уверены на 100%?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#5 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:42

А чо их организовывать.
Значицца, разминка сперва. Потом страховки при падении. Затем удары в воздух али по лапам. Ну и отработка бросков.
  • S-hkd это нравится

#6 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:43

обождитИ
Сначала поклон Кор флагу жЫ


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#7 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:45

Ах, забыл. А ему надо кланяццо? И флаг какой Кореи имеется в виду? А то еще не тому поклонишься, поймут неправильно.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 03 Сентябрь 2017 - 20:46


#8 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:46

обождитИ
Сначала поклон Кор флагу жЫ

А у нас весят ни только корейский, но еще российский и флаги федераций  :P


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#9 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:50

во-во - тут на одни поклоны ... и разминка не нужна!  :rolleyes:


  • ВиШень это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:58

во-во - тут на одни поклоны ... и разминка не нужна!  :rolleyes:

Можно поклон с простиранием делать, медленно. Тогда и СФП не нужно будет. 

 

PS. Народ, я флуд почищу потом, учтите. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 21:25

... изначально брал технику выборочно, мало знаком с организацией учебного процесса в хапкидо.

 

... шеф-инструктор нашего направления... давал и методические рекомендации и большое количество видео материалов, я стажировался у него не раз вживую... но... .... как то не особо разбирался в присланном материале 

вот это основа ... 
по-моему всё очевидно, неее?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#12 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 22:55

Общая схема:
Приветствие
Танджун
Разминка
Накпоб
Хосинсуль
Паль-чаги
Заминка
Медитация
  • Marikoda, Samuke и Yankee это нравится

#13 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 03:27

мне что, одному кажется, что какой то мягко говоря СТРАННЫЙ пост?  ... и кто-то ещё и лайки даже ставит  :o

А что странного в нем? Я как то привык за почти 30 лет в своей тренерской работе активно общаться с коллегами по возникающим вопросам - административным, методическим, организационным. Даже, о ужОс!!! регулярно посещал методобъеденения, открытые тренировки в смежных федерациях борьбы, федерациях дзюдо и самбо, карате и т.д.. И в рамках такого общения подобные вопросы странными не считаются. Мне интересен опыт успешных коллег и просто приятно общаться не местячково на уровне - мы самые крутые и знаем как)))  Опять таки я сейчас будо-пенсионер, который оставил активное преподавание несколько лет назат, т.к. работа связана с частыми разъездами и не позволяет работать с большими группами и сейчас занимаюсь больше для себе с несколькими старыми учениками, тренируясь и посещая интересные мне семинары и классы. Поэтому если бы Вадим не затеял создавать организацию, я бы и не морочился с созданием группы и организацией тренировок, но т.к.  я достаточно долго "пользовался" его знаниями и умениями в личных целях, у меня есть теперь перед ним определенные моральные обязательства. А уж как я их буду решать в рамках своей организации - это уважаемый все таки мое дело, даже если кому то кажется это странным))) Нет, конечно можно было сделать все "традиционно" - за пару лет 3 дан))) рекламу о шмертельном искусстве охраны Президента Кореи, и крутизне стиля и окучивать школьников и студентов)))) по закону больших чисел 2-3 толковых среди них точно окажутся))) таких вариантов много вокруг, но не хочется, уж извините...

 

Общая схема:

 Павел спасибо, рад видеть в теме. Как раз с постороением тренировки и наполнением техническим особой проблемы нет, в том числе и благодаря присланным тобой материалам :) Судя по всему я не совсем правильно сформулировал запрос, писал только прилетев с двухнедельной экспедиции на Дальний Восток и судя по всему голова работала недостаточно четко))) - сейчас попробую уточнить.

Вначале урезанная самоцитата "Соответственно мне нужно построить процесс таким образом, чтобы грамотно подтянуть учеников... Буду благодарен, если поможете правильно расставить реперные точки в этом нелегком деле :)"

 

В тех направлениях где я не только тренировался, но преподавал и аттестовал, есть вполне сформулированные критерии подготовки учеников - что должны уметь ученики начального уровня, среднего уровня, старшие ученики, мастера - контрольные навыки, способы их достижения, объем техник и т.д. Т.е. не столько количественные, а больше качественные параметры подготовки. Если подобные критерии (реперные точки) есть - это позволяет избежать ситуаций когда цветные пояса выглядят приличнее черных))) ну и в целом рост группы более контролируемый и быстрый. К сожалению из-за проблем со здоровьем временные рамки для меня сейчас очень важны. По этому хотелось бы узнать какие качественные характеристики для подготовки именно в хапкидо коллеги считают важными и какой инструментарий используют для этого.

 

 

Можно поклон с простиранием делать, медленно. Тогда и СФП не нужно будет. 

 

PS. Народ, я флуд почищу потом, учтите. 

Оксана, как раз в рамках темы это не флуд - это тоже вполне сформированный взгляд на организацию тренировок. Как обычно возникает новый клуб в регионе - человек едет на семинар, аттестовывается, начинает тренировать занимаясь по выданным видео по методике "делай как показали", через какой то период времени на выходе - вполне нормальные ученики. Схема старая, "традиционная", работающая, но есть в ней одна затыка. Сколько на таких семинарах человек занимается непосредственно у мастеров?)))) даже если человек одарен от Бога физически и методически, то при таком варианте когда самоподготовка занимает большую часть времени, человек привносит, что то свое, и чем больше самоподготовки, тем больше своего))) Отсюда кстати, ИМХО, основная причина появления авторских стилей и направлений. Есть другой вариант, тренироваться, технически расти, и уже будучи хотя бы 1 даном начинать тренировать. Такой вариант лучше в плане того, что ученики получают технически более зрелый продукт, но как не странно, такой инструктор, выигрывая в техническом плане, как тренер и методист будет уступать инструктору с первого варианта. У каждого свой путь в БИ и обсуждение на форумах позволяет лучше понять какие то моменты на нем. Естественно если не смешивать общение на форуме с тренерско-методической работой в своей организации и не вещать ярлыков на собеседников.



#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 07:40

В целом, вам Вадим, я так понимаю Драчёв, должен был дать методику школы Анмукван. Павел, перечислил основные пункты хода традиционной тренировки Хапкидо, я бы после разминки или в составе, как кому удобнее, поставил бы бальчхаги и квонсу (технику ударов ногами и руками), а после уже переходил к накпоб, а далее уже хосинсуль и удары по лапам, работа на снарядах, СФП и ОФП. Но врят ли это, как-то кардинально влияет на мастерство учеников или характеризует причастность именно к Хапкидо. В целом, на мой взгляд, мастерство зависит от понимания принципов и умения их воплощать в действиях и наверное в жизни, а это происходит благодаря правильно построенной методике, которую должен был дать наставник. А без этого, можно хоть тысячу набрать, что будет на выходе одному японскому богу будет известно. Тут одного бы научить, а 2-3, это уже полная круть для БИ. 

Я лично не рассматриваю занятия с детьми, как преподавание именно Хапкидо, скорее это рукопашный бой с элементами, которые дают лишь общее понимание. Поэтому методика может варьироваться довольно свободно от игровых форм до соревновательных.


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 04 Сентябрь 2017 - 07:40

  • Marikoda, Samuke и Roman12 это нравится
korea-hapkido.ru

#15 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 07:41

В целом, вам Вадим, я так понимаю Драчёв, должен был дать методику школы Анмукван. В целом, Павел, перечислил основные пункты хода традиционной тренировки Хапкидо, я бы после разминки или в составе, как кому удобнее, поставил бы бальчхаги и квонсу (технику ударов ногами и руками), а после уже переходил к накпоб, а далее уже хосинсуль и удары по лапам, работа на снарядах, СФП и ОФП. Но врят ли это, как-то кардинально влияет на мастерство учеников или характеризует причастность именно к Хапкидо. В целом, на мой взгляд, мастерство зависит от понимания принципов и умения их воплощать в действиях и наверное в жизни, а это происходит благодаря правильно построенной методике, которую должен был дать наставник. А без этого, можно хоть тысячу набрать, что будет на выходе одному японскому богу будет известно. Тут одного бы научить, а 2-3, это уже полная круть для БИ. 

Я лично не рассматриваю занятия с детьми, как преподавание именно Хапкидо, скорее это рукопашный бой с элементами, которые дают лишь общее понимание. Поэтому методика может варьироваться довольно свободно от игровых форм до соревновательных.

Олег спасибо


  • Hapkido Lab. это нравится

#16 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:54

Вопрос о контрольных требованиях (качественно, а не количественно) в соответствии с цветными поясами достаточно интересен. Особенно, если учитывать разницу отношения к цветным поясам в наших странах и международных организациях. "У нас" важно прикладное наполнение, "чтобы работало". В международных организациях, "чтобы технично".
  • Marikoda и Samuke это нравится

#17 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 10:07

Вопрос о контрольных требованиях (качественно, а не количественно) в соответствии с цветными поясами достаточно интересен. Особенно, если учитывать разницу отношения к цветным поясам в наших странах и международных организациях. "У нас" важно прикладное наполнение, "чтобы работало". В международных организациях, "чтобы технично".

Ну такая разница не только в хапкидо :)



#18 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:11

1.А что странного в нем? Я как то привык за почти 30 лет в своей тренерской работе активно общаться с коллегами по возникающим вопросам - административным, методическим, организационным. Даже, о ужОс!!! регулярно посещал методобъеденения, открытые тренировки в смежных федерациях борьбы, федерациях дзюдо и самбо, карате и т.д.. И в рамках такого общения подобные вопросы странными не считаются. Мне интересен опыт успешных коллег и просто приятно общаться не местячково на уровне - мы самые крутые и знаем как)))  Опять таки я сейчас будо-пенсионер, который оставил активное преподавание несколько лет назат, т.к. работа связана с частыми разъездами и не позволяет работать с большими группами и сейчас занимаюсь больше для себе с несколькими старыми учениками, тренируясь и посещая интересные мне семинары и классы. Поэтому если бы Вадим не затеял создавать организацию, я бы и не морочился с созданием группы и организацией тренировок, но т.к.  я достаточно долго "пользовался" его знаниями и умениями в личных целях, у меня есть теперь перед ним определенные моральные обязательства.

 2.А уж как я их буду решать в рамках своей организации - это уважаемый все таки мое дело, даже если кому то кажется это странным)))

3. Нет, конечно можно было сделать все "традиционно" - за пару лет 3 дан))) рекламу о шмертельном искусстве охраны Президента Кореи, и крутизне стиля и окучивать школьников и студентов)))) по закону больших чисел 2-3 толковых среди них точно окажутся))) таких вариантов много вокруг, но не хочется, уж извините...

 

1. Вы непосредственно к Вадиму обращаться не пробовали, а не неизвестно к кому на форумах? (только это имел ввиду, если чего).  :unsure: 

2. Т.е. Вы же сами спрашиваете, а дальше "Ваше дело" - неее, ну понятный вопрос. :)

3.  :lol:  ... нееее, лучше о вопросах конкретного Квана интересоваться у коллег из других Кванов(?) (БИ?)  и преподавать это под соусом "традиций"?  :rolleyes:


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#19 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:35

1. Вы непосредственно к Вадиму обращаться не пробовали, а не неизвестно к кому на форумах? (только это имел ввиду, если чего).  :unsure: 

2. Т.е. Вы же сами спрашиваете, а дальше "Ваше дело" - неее, ну понятный вопрос. :)

3.  :lol:  ... нееее, лучше о вопросах конкретного Квана интересоваться у коллег из других Кванов(?) (БИ?)  и преподавать это под соусом "традиций"?  :rolleyes:

1. Да мы регулярно общаемся))) правда больше по другим пересекающимся интересам

2. Да конечно, спрашиваю, а потом любой нормальный человек выслушав разные точки зрения уже сам решает, что из этого использовать, а что нет.

3. Извините, а я где то спрашивал об Анмукван? По технике квана я интересуюсь у кванджанима, а вот что делают мои коллеги в Хапкидо,  как в дисциплине БИ мне интересно. Я еще не настолько забронзовел, что бы только свою точку зрения считать единственно верной и считать собеседников глупее себя по определению :)


  • Drake и Samuke это нравится

#20 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:58

1. Да мы регулярно общаемся))) правда больше по другим пересекающимся интересам

2. Да конечно, спрашиваю, а потом любой нормальный человек выслушав разные точки зрения уже сам решает, что из этого использовать, а что нет.

3. Извините, а я где то спрашивал об Анмукван? По технике квана я интересуюсь у кванджанима, а вот что делают мои коллеги в Хапкидо,  как в дисциплине БИ мне интересно. Я еще не настолько забронзовел, что бы только свою точку зрения считать единственно верной и считать собеседников идиотами :)

1. -
2. -
3. Вы представились "из АнМуКвана" в 1 же посте.
Вы ж сами спросили, потому как "не особо разбирался" типа ... теперь же ОКАЗЫВАЕТСЯ это всё "давайте ОБМЕНИВАТЬСЯ опытом"? Ааааа, ну тогда другое дело ... теперь всё понятно... что я Вас не так понял!  :rolleyes:


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, методика тренировок, корейские боевые искусства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных