Перейти к содержимому


Фотография

Оружейные практики в Хапкидо.

хапкидо традиционное оружие Корейские боевые искусства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 10:00

В настоящее время в Корейских БИ находят выражения новые виды подручки. К примеру, техника санджольгвон 쌍절권 (нунчаку) нашла отражение в технике хопэ 호패 (дощечка напоминающая клюшку для игры в лапту на длинном шнурке который обязаны были носить все мужчины достигшие 16-и летнего возраста в эпоху Чосон). Хопэ суль развивается в рамках Тхэккйон, в качестве лружия защиты.

a0100371_49703d7f24be9.jpg

korea-hapkido.ru

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 11:23

Олег, большое спасибо за интересные материалы. Вы не перестаете меня удивлять тем, насколько многогранна и интересна оружейка в хапкидо.


  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 19:14

 К примеру, техника санджольгвон 쌍절권 (нунчаку) нашла отражение в технике хопэ 호패

Какая очаровательная штуковина. Интересно, а на что современное её можно переложить? Зонтик (сложенный) на крепкой верёвке?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 21:47

Какая очаровательная штуковина. Интересно, а на что современное её можно переложить? Зонтик (сложенный) на крепкой верёвке?


Ложечка для обуви :)
Интересное видео в том плане, что бросилась в глаза знакомая техника шеста, а потом ещё и мелькнул мастер (в костюмчике и очках) у которого я технику нунчаку и технику шеста изучал - Джун Су Кван)))
А так же фоном, популярная нынче тема с парными кинжалами по мотивам популярной в Корее компьютерной игрушки :)

Здесь круче

  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 21:53

Ложечка для обуви :)
 

А ведь да, железненькая. И с собой таскать норм. Всё, хочу....пошла плести красивую верёвочку. 


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:10

Зонтик (сложенный) на крепкой верёвке?


В какой-то группе, в ВКОНТАКТЕ, видел рекламу специального зонта более крепкой конструкции, которым выполняли технику данджан(клюки)

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#27 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 06:52

В какой-то группе, в ВКОНТАКТЕ, видел рекламу специального зонта более крепкой конструкции, которым выполняли технику данджан(клюки)

Осталось в Англию переехать, там длвольно часто идут дожди)))
В Корее в середине лета наступает пора муссонов и без зонтика ни как и ои там в это время продаются на каждом углу и не дорого. В ресторанчиках люди без тяжолого сердца могут поменять свой зонтик на более подходящий к своим шлёпанцам, так как они там все находятся, как правило, в одной большой специально выделенной для этого корзине))
А супер прочные зонты наверняка и стоят не мало, так что смысла не заморачиваться на жту тему.


Короче говоря, защита зонтиком не хапкидошная тема и в целом не корейская.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 08:33

В какой-то группе, в ВКОНТАКТЕ, видел рекламу специального зонта более крепкой конструкции, которым выполняли технику данджан(клюки)

Да я знаю, у моего одноклубника такой есть. Но у него цена конечно, сопоставимая с поездкой в турцию на 5 дней, приблизительно. А так-то отличный зонт, товарищ на него прям садится, положив меж стульями. 


  • kek и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 12:49

Короче говоря, защита зонтиком не хапкидошная тема и в целом не корейская.

Ну я тоже среди хапкидошного оружия зонтик не припомню :)  Но группа, в которой видел ролик, была посвящена хапкидо, и демонстрировали на ней технику данджан зонтиком. Полагаю, что ЦА этой рекламы не корейцы, им достаточно классической трости, а западный потребитель :)  


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#30 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 13:30

Ну я тоже среди хапкидошного оружия зонтик не припомню :)  Но группа, в которой видел ролик, была посвящена хапкидо, и демонстрировали на ней технику данджан зонтиком. Полагаю, что ЦА этой рекламы не корейцы, им достаточно классической трости, а западный потребитель :)

Мы как-то взяли обычный зонтик, не самый дешёвый, для демонстрации и.....он сломался, ручка отломилась. Конечно, можно запастись специальным зонтиком, однако странно будет таскать его с собой, да и к тому же, если его могут просто увести из общей корзины в каком-нибудь общественном месте. Мои европейские коллеги, например, тренируются с вполне обычными тростями с загнутой рукояткой, которые продают в аптеках.
Я не вижу в них иного практического смысла, кроме освоения нюансов и воплощения общего принципа, ну и конечно , ловкость, и даже сила, качества которые можно развивать и поддерживать в процессе занятий с оружием.
korea-hapkido.ru

#31 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:37

В настоящее время в Корейских БИ находят выражения новые виды подручки. К примеру, техника санджольгвон 쌍절권 (нунчаку) нашла отражение в технике хопэ 호패 (дощечка напоминающая клюшку для игры в лапту на длинном шнурке который обязаны были носить все мужчины достигшие 16-и летнего возраста в эпоху Чосон). Хопэ суль развивается в рамках Тхэккйон, в качестве лружия защиты.
 

У меня вопрос, если можно. Если мы считаем что Хапкидо произошло от дайто, то при чём тут эти древние палочки; а если считаем что в корее были исконне-посконние виды БИ, то почему они были такими хреновыми воинами,и  надо ли изучать то, что эти хреновые воины пытались применять?


Ложечка для обуви :)
 

Слишком лёгкая, мне кажется. Вес принципиально изменит технику. Тем более что мужик на видео машет как цепью с грузиком, ИМХО. Больше похоже на то что попробовали склеить технику тессена и технику цепи, получив нечто декоративное. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#32 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:48

Мы как-то взяли обычный зонтик, не самый дешёвый, для демонстрации и.....он сломался, ручка отломилась. Конечно, можно запастись специальным зонтиком, однако странно будет таскать его с собой, да и к тому же, если его могут просто увести из общей корзины в каком-нибудь общественном месте. Мои европейские коллеги, например, тренируются с вполне обычными тростями с загнутой рукояткой, которые продают в аптеках.
Я не вижу в них иного практического смысла, кроме освоения нюансов и воплощения общего принципа, ну и конечно , ловкость, и даже сила, качества которые можно развивать и поддерживать в процессе занятий с оружием.

Олег Викторович, я, наверное, некорректно выразил свою мысль, прошу прощения. Я не призываю практиковаться с зонтиками, я лишь ассоциативно вспомнил рекламу каких-то хапкидок :)

Мне лично очень нравится работа тростью, это одно из моих любимых оружий в хапкидо)))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:52

Я не вижу в них иного практического смысла

А, допустим, понимание что отмутузить агрессора можно чем угодно, в том числе зонтиком (даже если это будет лебединая песня этого самого зонтика)  -не может быть практическим смыслом?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:53

У меня вопрос, если можно. Если мы считаем что Хапкидо произошло от дайто, то при чём тут эти древние палочки; а если считаем что в корее были исконне-посконние виды БИ, то почему они были такими хреновыми воинами,и  надо ли изучать то, что эти хреновые воины пытались применять?


Слишком лёгкая, мне кажется. Вес принципиально изменит технику. Тем более что мужик на видео машет как цепью с грузиком, ИМХО. Больше похоже на то что попробовали склеить технику тессена и технику цепи, получив нечто декоративное. 

Ну те же японцы смогли завоевать Корею только в начале 20 века когда резко вырвались вперед технологически и построили армию по европейскому образцу. Хотя попытки были неоднократные. Наиболее славной страницей корейской военной истории принято считать Имджинскую войну 1592 – 1598 гг., когда корейцам противостояла японская армия вторжения, которую по уровню общей подготовки, а особенно – подготовки индивидуального бойца, многие историки считают одной из лучших в тот период. Тем не менее корейская армия их выбила, несмотря на примененное японцами огнестрельное оружие, которое на начальном этапе позволило им захватить страну практически полностью. К сожалению, победу в войне связали преимущественно с помощью со стороны Китая, и эффективных контрмер против принципиально нового типа вторжения, продемонстрированного Японией, выработано не было, что, возможно, и сыграло свою негативную роль во время насильственного открытия страны четыре века спустя.

В целом, несмотря на крайне неблагоприятное географическое положение для обороны, армия Кореи всегда считалась серьезным противником до середины 19 века.

В VI – VII вв. именно многочисленные попытки покорить корейское государство Когурё послужили одной из основных причин падения китайской династии Суй, а сменившая ее династия Тан задействовала для борьбы с ним в VII в. все свои силы и резервы, но захватить его территории сумела лишь благодаря союзу с другим корейским государством Силла и изменившейся политической ситуации внутри самого Когурё. Монголы в XIII в. потратили на захват страны более тридцати лет и все-таки были вынуждены установить в ней косвенную систему управления, сохранившую правящую династию. Кстати, кроме Кореи такая система существовала только на территории древнерусских княжеств.
Так что не совсем верно говорить о "хреновых воинах" без каких либо серьезных аргументов))) Как раз военные историки-европейцы "хреновыми воинами", если использовать вашу терминологию, часто считали японцев. Естественно по сравнению с соответствующими европейскими периодами))) так что "хреновость" воинов и военной организации каждой страны следует оценивать исходя из конкретных периодов времени и географии)))

О привнесении в хапкидо корейских элементов, ИМХО это позволило хапкидо не стать еще одним клоном дайтоподобных систем, а превратится в узнаваемую самостоятельную систему.

А по поводу надо ли, тут каждый отвечает для себя - я например, долгое время практикуя ТЯБИ, стал заниматься хапкидо и с большим удовольствием, т.к. это другой и достаточно интересный взгляд на близкие техники.

 

ах да... цитаты и примеры с статей Асмолова в военно-историческом журнале "Para bellum", я сам знаю военную историю Кореи на несколько порядков хуже)))


  • Drake и ВиШень это нравится

#35 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:12

У меня вопрос, если можно. Если мы считаем что Хапкидо произошло от дайто, то при чём тут эти древние палочки; а если считаем что в корее были исконне-посконние виды БИ, то почему они были такими хреновыми воинами,и  надо ли изучать то, что эти хреновые воины пытались применять?

Стоит или не стоит это вопрос личных предпочтений. Вопрос были или не были это желание любого народа без исключения придать своим системам БИ древнюю истории и традиции. Что касается самих корейцев, то они очень творческий и адаптивный народ, который перерабатывает и переосмысливает все, что к ним попадает, примеров много: тэквондо, хапкидо, кйоктуги, корейское джиу(не помню как называется) хобакдо(корейский богомол) и т.д. даже свой шаолинь замутили. Не думаю, что такая творческая и прагматичная нация будет "хрненово" воевать. Если говорить за оружие, многие до сих пор спорят о том был ли корейский меч скопирован у японцев или наоборот японцы скопировали меч у корейцев.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#36 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:22

Вообще военная история Восточной Азии, тема увлекательная и малоизвестная. Почему какие то относительно некрупные страны сохранили свою независимость имея такого соседа как Китай, а другие были аннексированны. Очень любопытная военная история у стран ЮВА (современные Лаос, Мьянма (Бирма), Камбоджа, Вьетнам, Таиланд). А уж чукчи, которые кошмарили всех вокруг и если бы не целый ряд причин к 20 веку ситуация в регионе могла быть совсем другой))) Просто как то большинство практиков БИ дальше Китая и Японии ленится что то узнать и отсюда такое отношение.

И даже в практике единоборств не все так однозначно, тот же кореец Чхве Ён Ый перевернул мир боевых искусств вначале в Японии, а потом и по всему миру)))


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

#37 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 21:57

У меня вопрос, если можно. Если мы считаем что Хапкидо произошло от дайто, то при чём тут эти древние палочки; а если считаем что в корее были исконне-посконние виды БИ, то почему они были такими хреновыми воинами,и  надо ли изучать то, что эти хреновые воины пытались применять?

Да, Хапкидо произошло от Дайторю и ещё от мастерства первых адептов, которые привнесли в Дайто то самое, что собственно и называется Хапкидо, а не корейское Дайторю. Но при этом Хапкидо развивается своим путём, отказываясь от анахроничного, если в нём действительно нет практической нужды, тот же меч или веер, заменяя их на кинжалы, палки, наручники и ещё Бог весть что не изменяя главного - принципов. Почему бы и нет? Древние палочки, как я писал выше, часть культурного наследия, которое пытаются использовать с новаторской точки зрения, а именно в качестве техники самообороны, соединив техники нунчаку и кистеня. Да я не слова не писал, что это древний метод. Ну а что касается хреновый воинов, то я спорить не буду, они действительно не оставили ничего существенного для военной науки, разве что имиджинская война,но мы же оцениваем не весь народ, а отдельных личностей, Мастеров Боевых искусств, коих во всех странах было менее, чем оно может показаться, а вот регулярных войск у некоторых стран было явно в избытке. Боюсь это не совсем верная аналогия, боевое мастерство личности и военные успехи целой нации. Самураи тоже не всегда побеждали, им китайцы не мало крови попортили, я уже не говорю о советских и американских войсках. Тем не менее, это не значит, что Дзюдзюцу или Каратэ  - это плохо. (плохо айкидо ;) )


А, допустим, понимание что отмутузить агрессора можно чем угодно, в том числе зонтиком (даже если это будет лебединая песня этого самого зонтика)  -не может быть практическим смыслом?

Ну отчего же Оксана, конечно же лучше "отмутузить"! Но для этого совсем не обязательно переломать вязанку зонтиков или покупать за не хилые баблосы один супер прочный. Просто надо понимать принципы работы и использовать их. А зонтик это будет или ложечка для обуви на шнурке, какая разница) Пусть враги боятся! 


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#38 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 15:45

Короче говоря, защита зонтиком не хапкидошная тема и в целом не корейская.

Вот тут  товарищ ,с черным поясом по ТКД  и его вечно что то жующая ассистентка ,под звездно-полосатым флагом показывают техники с зонтом от тэквондистов :D . Правда я не понял, при чем тут ТКД ? 

 



#39 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 21:35

Вот тут  товарищ ,с черным поясом по ТКД  и его вечно что то жующая ассистентка ,под звездно-полосатым флагом показывают техники с зонтом от тэквондистов :D . Правда я не понял, при чем тут ТКД ? 
 
https://www.youtube....h?v=QDV6bIzgsDA

Прямо Черносвитов избивающий свою подружку :)
Он бы ещё свой ЧП нацепил на трусы.
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#40 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:03

По хопэсуль уже в Европе семинары проводятся

korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, традиционное оружие, Корейские боевые искусства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных