Перейти к содержимому


Фотография

Оружейные практики в Хапкидо.

хапкидо традиционное оружие Корейские боевые искусства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:07

Слушайте, товарищи хапкидоки, а вы где аутентичные ротанговые трости берете?

Искал тут в МСК, и что-то там, где я их раньше видел, их нет


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:24

Слушайте, товарищи хапкидоки, а вы где аутентичные ротанговые трости берете?
Искал тут в МСК, и что-то там, где я их раньше видел, их нет

В стране утренней свежести:)
Можно здесь заказать http://www.moosoolsa...alkingcane.html
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#43 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 21:11

Случайно организовались на ознакомительную тренировку по Модерн Арнис для хапкидок из «Ю Питер».


  • kek это нравится

#44 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Январь 2019 - 21:04



О сравнении (дополнении) хапкидо и ФБИ.
  • kek и alextamir это нравится

#45 New Way

New Way

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Paris

Отправлено 24 Январь 2019 - 12:56

Я не очень хорошо знаком с хапкидо, но мне было бы интересно посмотреть регулярные тренировки, где работают не базу как показано на видео. Именно комбинаторику и развитие базовой техники. Потому как декларировать можно всегда, а вот как оно на самом деле... Большой вопрос.

Насчет Комбатана. По моему мнению показанное на видео - личная интерпритация раздела мано-мано от Германа Мочалина. Не видел я пока, чтобы кто-то из мастеров Комбатан работал так называемое "протирание", тем более двумя руками одновременно. Защиты, блоки - да, прилепание к бьющей руке - нет. И странно вообще, что для такого направления как хапкидо, где захватам, контролям и управлениям балансом противника уделяется так много времени, нужно брать идеи и упражнения их ударного направления.



#46 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Январь 2019 - 13:32

Я не очень хорошо знаком с хапкидо, но мне было бы интересно посмотреть регулярные тренировки, где работают не базу как показано на видео. Именно комбинаторику и развитие базовой техники. Потому как декларировать можно всегда, а вот как оно на самом деле... Большой вопрос.
Насчет Комбатана. По моему мнению показанное на видео - личная интерпритация раздела мано-мано от Германа Мочалина. Не видел я пока, чтобы кто-то из мастеров Комбатан работал так называемое "протирание", тем более двумя руками одновременно. Защиты, блоки - да, прилепание к бьющей руке - нет. И странно вообще, что для такого направления как хапкидо, где захватам, контролям и управлениям балансом противника уделяется так много времени, нужно брать идеи и упражнения их ударного направления.

Дык, хапкидо - это, так сказать, открытая система, продолжающая развиваться. Так что то, что не противоречит принципам вполне себе заимствуется и включается. Где-то успешно, где-то не очень.

Сообщение отредактировал Tong Po: 24 Январь 2019 - 13:33

  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 3 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#47 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 25 Январь 2019 - 00:55

Я не очень хорошо знаком с хапкидо, но мне было бы интересно посмотреть регулярные тренировки, где работают не базу как показано на видео. Именно комбинаторику и развитие базовой техники. Потому как декларировать можно всегда, а вот как оно на самом деле... Большой вопрос.
Насчет Комбатана. По моему мнению показанное на видео - личная интерпритация раздела мано-мано от Германа Мочалина. Не видел я пока, чтобы кто-то из мастеров Комбатан работал так называемое "протирание", тем более двумя руками одновременно. Защиты, блоки - да, прилепание к бьющей руке - нет. И странно вообще, что для такого направления как хапкидо, где захватам, контролям и управлениям балансом противника уделяется так много времени, нужно брать идеи и упражнения их ударного направления.

Я присутствовал на семинаре основателя Комбатан Прессаса - "протирания" показывали. На некоторых семинарах мастеров Комбатан таких как Майкл Ермак, Юрг Зиглер, Томи Харел, Рами Вайнионпа даже участвовал - "протирания" всегда были ещё в разминке... Так что это точно не "интерпритация раздела мано-мано от Германа Мочалина".
На семинарах Хапкидо от Доджунима, Скота Ятс, Юрг Зиглер, Шон Бредли были "протирания" даже при базовых исполнениях техники на партнёре "маникене"... Так же, вообще в Хапкидо нету жёстких блоков (жёсткие визуально если, то это атака на атакующую конечности) - они все мягкие/липучие. Эти "протирания" не изобретение и они не новы. Другое дело, что само упражнение Дриллинг наработки с партнёром в Хапкидо этого " протирания" взят именно из тренировок Комбатан.
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#48 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 25 Январь 2019 - 01:29

Уточнение, дрилинги из Комбатан могут присутствовать в Синму Хапкидо, а не во всем Хапкидо.
  • alextamir это нравится

#49 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 09:45

Основатель и президент международного центра воинских искусств «Бушин-Кай Интернэшнл» Евгений Анатольевич Радишевский начал заниматься боевыми искусствами в 1982 году. Его тренировки начались с самбо, через некоторое время он стал тренироваться в каратэ, а затем, в период службы в Советской Армии в 1987 – 89 гг., он занимался рукопашным боем, который преподавал после в течение еще нескольких лет, успешно выступая в соревнованиях и готовя спортивные команды.

Не большой комментарий от себя:

Во-первых, мне импонирует тот факт, что моё мнение созвучно мнению Мастера Радишевского, хотя мои познания в японских и окинавских боевых искусствах в основном не являются эмпирическими.

Во-вторых, определённо, традиционное оружие в Хапкидо не только помогает понять принципы взаимодействия в бою, но и отвечает на вопрос актуальности, а именно в школах Хапкидо наиболее популярны методы, которые призваны помогать, а не замещать приёмы.

И в третьих, в процессе оружейной практики, становится совершенно ясно, что далеко не весь арсенал, изначально, применялся для безоружного боя, как раз наоборот, практически всё в Хапкидо рассчитано на обезоруживание противника и установление тотального контроля.
  • kek, ВиШень и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#50 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 22:41

Давно я не выкладывал перфомансов на тему традиционного оружия Хапкидо (оружие в Хапкидо несёт вспомогательную функцию, то-есть помогает проведению приёма, а не замещает его)

  • kek, ВиШень и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 00:27

Давно я не выкладывал перфомансов на тему традиционного оружия Хапкидо (оружие в Хапкидо несёт вспомогательную функцию, то-есть помогает проведению приёма, а не замещает его)

 

красота. 

мне вообще очень нравится оружие хапкидо - оно гипотетически применимое в реальной жизни в отличие от какого нибудь трезубца династии Мин.

 

жалко оно только вместе с остальной системой идет (


  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 07:54

красота.
мне вообще очень нравится оружие хапкидо - оно гипотетически применимое в реальной жизни в отличие от какого нибудь трезубца династии Мин.

жалко оно только вместе с остальной системой идет (

Спасибо
В принципе, владея основами техники (суль ги), можно наложить палочку, трость и верёвку на любой движок, было бы желание)
  • kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 08:52

Спасибо
В принципе, владея основами техники (суль ги), можно наложить палочку, трость и верёвку на любой движок, было бы желание)

 

для меня проблема в том, что ударить человека палкой меня научили еще на истфехе, хочется системного подхода в обучении. Судя по видео танбона в хапкидо он есть и это очень круто, меня в свое время этим привлекло кобудо в отличие от разных стилей ушу например (где этот момент очень зависит от тренера). Но опять же учитывая мой интерес чисто к оружию хапкидо, учить все остальное мне кажется немного избыточным. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 11:00

для меня проблема в том, что ударить человека палкой меня научили еще на истфехе, хочется системного подхода в обучении. Судя по видео танбона в хапкидо он есть и это очень круто, меня в свое время этим привлекло кобудо в отличие от разных стилей ушу например (где этот момент очень зависит от тренера). Но опять же учитывая мой интерес чисто к оружию хапкидо, учить все остальное мне кажется немного избыточным.

Так-то оно так, но и здесь есть свои но. Во-первых, это формальный подход, учат только парные ката состоящие из основ определённых аттестационной программой, некоторые школы обходятся без суль ги. Вот мне совсем недавно попалась старя фотография на которой изображены Чой Йонг Суль с танбоном (короткая палочка) против нападающего вооружённого ножом. Вопрос, а почему этого раздела нет в аттестационной программе? А использование шнурка тамбона, почему этого нет в общей методике? И тд и тп. Как мне говорил один корейский мастер Хапкидо, хочешь овладеть оружием, учись о мастера оружия. Я последовал его совету и не сожалею, за то встало всё на свои места. На самом деле в Хапкидо те же проблемы, что и в других стилях БИ, всё весьма условно и формально.
  • kek и afa это нравится
korea-hapkido.ru

#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 11:34

Так-то оно так, но и здесь есть свои но. Во-первых, это формальный подход, учат только парные ката состоящие из основ определённых аттестационной программой, некоторые школы обходятся без суль ги. Вот мне совсем недавно попалась старя фотография на которой изображены Чой Йонг Суль с танбоном (короткая палочка) против нападающего вооружённого ножом. Вопрос, а почему этого раздела нет в аттестационной программе? А использование шнурка тамбона, почему этого нет в общей методике? И тд и тп. Как мне говорил один корейский мастер Хапкидо, хочешь овладеть оружием, учись о мастера оружия. Я последовал его совету и не сожалею, за то встало всё на свои места. На самом деле в Хапкидо те же проблемы, что и в других стилях БИ, всё весьма условно и формально.

 

как я уже говорил, у меня проблемы перейти с оружием от формального к практическому нет вообще в силу опыта. Но вот формальную часть хочется где то брать ) 

 

сейчас в целом ИМХО описанная вами ситуация присутствует в многих традиционных БИ - есть товарищи, которые умеют дать в репу, есть - которые знают традиционку, эти два вида пересекаются нечасто. С оружием такое расслоение еще сильнее, тк традиционные школы в основном идут по пути изучения фиксированных форм без опыта свободного применения (часто даже без опыта обусловленного применения). Модерн же наоборот сильно напирает на мордобой без какой либо системы подготовки или с зачатками оной.


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 13:27

Вот мне совсем недавно попалась старя фотография на которой изображены Чой Йонг Суль с танбоном (короткая палочка) против нападающего вооружённого ножом.


https://scontent-frx...5a3&oe=5FA411EB

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 07 Октябрь 2020 - 13:28

  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 13:37

 

интересно - а у него танбон без шнурка?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 14:09

интересно - а у него танбон без шнурка?

Сложно сказать, фото не чёткое.
У Джи Хан Дже вроде бы есть шнурок на тамбоне
https://lh3.googleus...kWNvp7dGOp_Domy
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#59 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 15:02

Кстати, Тхэккйоновская дощечка со шнурком (хоппэ), как раз повторяет работу танбона со шнурком.
http://budo.communit...apkido/?p=35949
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#60 New Way

New Way

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Paris

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 13:01

Вот мне совсем недавно попалась старя фотография на которой изображены Чой Йонг Суль с танбоном (короткая палочка) против нападающего вооружённого ножом. Вопрос, а почему этого раздела нет в аттестационной программе? А использование шнурка тамбона, почему этого нет в общей методике? И тд и тп.

Похожая ситуация и в ФБИ. Например, раздел палка против ножа почти нигде не расписан и не разложен. Считается, что раз ты научился противостоять палка палке или двум палкам, то ты априори сможешь это сделать и против ножа. Но в работе палкой против ножа свои нюансы, которые отличны от работы против палки и их нужно досконально прорабатывать отдельно.


  • Hapkido Lab. это нравится





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, традиционное оружие, Корейские боевые искусства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных