Перейти к содержимому


Фотография

Куда и когда отдать ребенка заниматься?

Дети Здоровье Детский спорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:58

Так Вы про секцию единоборств или про торговый центр? Вы уж определитесь.

Я про двигательную активность. Секция прыжков в воду к БИ тоже слабовато...
Заниматься надо тем, что рядом с домом и интересно ребенку. Имхо
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#22 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 17:09

Я про двигательную активность. Секция прыжков в воду к БИ тоже слабовато...
Заниматься надо тем, что рядом с домом и интересно ребенку. Имхо

А по-моему не надо лишать ребенка детства.


  • Drake это нравится

#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 17:41

А по-моему не надо лишать ребенка детства.


Лишать детства - это три часа гимнастики в день. побегать по залу два раза в неделю по часу детства не лишит. Всё лучше, чем мультики зырить.
  • kek, ВиШень и STARодум это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:31

Кстати, карате для трехлетки:

 

 

Мое мнение - в три года на единоборства рано, какие то элементы можно показывать ребенку дома (моя дочь очень быстро освоила кувырки вперед например, любит в игровой форме покрутить палкой и нунчаками). Из спорта в это время хорошо пойдут игровые занятия в разных центрах развития ребенка. У нас в районе их штук 6, все государственные, поэтому за смешные деньги, детям нравится, активность дают, даже физо какое то есть.


  • Марат это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:43

В возрасте 3,5 года? :D

Ирэн Морозова, которую ты видел мельком, в два с половиной  года пропёрлась от фильма "удар лотоса", озадачив папиков поисками меча вот именно ка в кино (палаш дао). 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:43

Лишать детства - это три часа гимнастики в день. побегать по залу два раза в неделю по часу детства не лишит. Всё лучше, чем мультики зырить.

Вы знаете, когда в семье рождается первый ребенок, у родителей сносит крышу наглухо. Когда рождается второй, уже появляются здравые мысли. Если рождается третий, мозги у родителей, как правило, встают на место. ;)


  • амдатр это нравится

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:45

А по-моему не надо лишать ребенка детства.

Вопрос нагрузки в секции. Они всё равно носятся как заведённые, почему бы не побегать в кимоно?


  • Марат это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:45

Кстати, карате для трехлетки:

 

 

У меня таке впечатление, что родители в куклы не наигрались. :huh:



#29 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:46

Вопрос нагрузки в секции. Они всё равно носятся как заведённые, почему бы не побегать в кимоно?

Так кому это надо: ребенку или родителю?



#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:56

У меня таке впечатление, что родители в куклы не наигрались. :huh:

 

Я лично не верю в самоопределение и сознательный выбор ребенка 3х лет от роду, уж простите.

Но да, видео это мягко говоря спорная штука, как и занятия единоборствами в 3 года )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 10:51

Так кому это надо: ребенку или родителю?

 

Вот не в бровь, а в глаз.

Совершенно очевидно, что ребенку эти занятия не нужны. Вряд ли ли ребенок в три-четыре года осознает чему его учат.

Это реализация амбиций родителей, не более.

Польза для ребенка от этих занятий в 90% случаях отсутствует.

А вот вредными эти занятия для дошкольника могут оказаться вполне, т.к. большинство инструкторов понятия не имеют об особенностях развития детского организма и какие упражнения давать детям можно, а какие нет. 

 

Так как уже две страницы ответов есть, но ни одного по делу, попробую все таки накидать немного размышлений на тему.

 

Трёхлетки  никаким спортом не могут заниматься от слова совсем. Бассейн — наше всё!

С 4 до 6 лет, в дошкольном возрасте, дети воспринимают занятия исключительно в виде игры.

Вся нудятина "раз — поставили ногу сюда, два —  руку туда" и прочие ката они почти не могут воспринимать, только до тех пор пока они воспринимают это как новую игру.

Подвижные игры: вышибалы, эстафета, бег наперегонки и пр. — вот то, что по нраву дошколятам. 

Другими словами, для детей до 6 лет от единоборств остается только кимоно и татами. 

 

И какой тогда смысл отдавать ребенка в секцию с громким названием к инструктору с черным поясом и чемпионскими титулами?

В лучшем случае этот инструктор не навредит. А в случае описанном топикстартером, от занятий будет больше вреда чем пользы.

 

Вообщем, как говорилось уже выше, побегать и попрыгать ребенку лучше без кимоно и под присмотром знающего педагога, а не девочки с черным поясом и громким голосом.


  • kek, Игорь, ElenaS и еще 1 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#32 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 17:41

В Китае в семейных школах учить начинали рано, 4-5 лет. Тогда годам к 19-20 человек становился хорошим бойцом. Но время было другое (другие цели, другие перспективы, другая окружающая действительность). Сейчас имхо не вижу смысла заставлять ребенка тренироваться с этого возраста. "век бойцов прошел". думаю сейчас занятие БИ должно быть личным осознанным выбором (иначе скорее всего потом все-равно бросит)..

Думаю в раннем возрасте все-таки оптимально плаванье.  Ну а если уж очень хочется - то смотрите детские группы, приходите на занятия, и если есть хоть малейшее сомнение - уходите, ищите дальше. Лучше Вас вашего ребенка никто не знает - сами оценивайте, можно его отдавать конкретно в эту секцию или нет.


  • Drake и kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#33 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 20:02

В этом возрасте говорить о следовании "пути воина" конечно странно, но кроме приёмов в БИ есть дисциплина, морально-этические критерии и это, пожалуй важнее, чем тупо набить морду опоненту. Будет самодисциплина и уважение, все остальное приложится, а БИ в воспитании этого, занимают первое место.
  • Doctor_TAM это нравится
korea-hapkido.ru

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 21:23

В этом возрасте говорить о следовании "пути воина" конечно странно, но кроме приёмов в БИ есть дисциплина, морально-этические критерии и это, пожалуй важнее, чем тупо набить морду опоненту. Будет самодисциплина и уважение, все остальное приложится, а БИ в воспитании этого, занимают первое место.

 

Мне кажется, любой детский спорт прививает дисциплину и уважение, в т.ч. самоуважение. Вы так не считаете?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 21:42

Приведу цитату из старого советского инфизовского учебника - Теория и методики физического воспитания: Учеб. для студентов фак. физ. культуры пед. ин-тов по спец. 03.03 «Физ. культура» / Б.А.Ашмарин, Ю.А.Виноградов, З.Н.Вяткина и др.; Под ред. Б.А.Ашмарина. — М.: Просвещение, 1990 (на стр. 273-274):

 

"... В последние десятилетия во всём мире наблюдается тенденция к омоложению состава сборных команд по многим видам спорта. Идея ранней спортивной специализации основывается на теории акселерации и успехах молодёжи в таких видах спорта, как спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание и других сложнокоординированных видах. Для осуществления этой идеи были пересмотрены программы подготовки юных спортсменов, повышены объём и интенсивность тренировочных нагрузок.

 

Однако стремление к ранней специализации для достижения высоких спортивных результатов противоречит цели и задачам советской системы физического воспитания, приводит и нарушению её основных принципов - всестороннего развития, оздоровления и подготовки к трудовой деятельности. Процесс омоложения в спорте становится самоцелью и приводит к преждевременному применению специализированных средств тренировки, а также нагрузок, неадекватных морфологическому и психофизическому развитию детей и ведущих к нежелательным изменениям ряда функций организма. Форсирование специализированной подготовки является причиной массового отсева. 48-72% молодых спортсменов прекращают занятия, не желая выполнять большие монотонные напряжения. В группах спортивного совершенствования 15-16-летних пловцов обнаружено всего лишь 8,2% спортсменов, начавших систематические занятия с 7-8 лет, а среди конькобежцев, лыжников, велосипедистов и того меньше: 3,3%, 2,9%, 4,3% (В.Г.Половцев). Качество работы тренера, его статус, зарплата оцениваются, как правит, только спортивными успехами его учеников. Вместе с тем, современные научные данные и опыт грамотных тренеров позволяет обеспечивать такую систему спортивной подготовки детей, которая исключает отрицательное влияние спортивной специализации и гарантирует оптимальный рост достижений на базе разносторонней психофизической подготовки, хорошего здоровья и гражданской воспитанности. ..."

 

А на стр. 275 там есть таблица 9 "Минимальный возраст зачисления в группы спортивных школ", из которой становится ясно, что в СССР обр. 1990 года минимальным возрастом детей для занятий боксом, борьбой и фехтованием являлся возраст 10 лет.

 

Может кому и пригодится эта информация.


  • kek, Hapkido Lab., Михаил Иванов и 3 другим это нравится

#36 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 00:02

Мне кажется, любой детский спорт прививает дисциплину и уважение, в т.ч. самоуважение. Вы так не считаете?

В спорте зависит от тренера.
korea-hapkido.ru

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 08:12

В спорте зависит от тренера.

 

Не могу не согласиться.

Просто лично мне с сыном бассейн очень помог в т.ч. в плане дисциплины и уважения к старшим )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 16:05

...
При этом пишут, что дети у них в секциях начинают заниматься 4 лет, а соревнуются с 7-8 лет. Хотя я точно знаю, что во многих федерациях прописан возраст соревнующихся с 12 лет.

Далее в статье приводится статистика, которая меня очень огорчила.
90% процентов детей, которые начали заниматься в нежном возрасте, к 16 годам бросают тренировки.
Получается, что отдаешь ребенка в секцию, возишь его туда, рискуешь его здоровьем и все за зря?
...

Статистика дама суровая, но справедливая.
ИМХО, бросают тренировки дети, которые с раннего возраста активно участвуют в соревнованиях. Нервная система выгорает. Вот они и становятся старичками годам к 14-16, которым ничего не интересно.
(Не говорю о перегрузках в школе).

Выход, опять-таки ИМХО, в большем упоре на процесс, а не на результат. То есть, на первом месте шлифовка техники, работа на снарядах, физподготовка, отработка страховок и т.д.
Дети должны полюбить искусство боевое (во всех проявлениях), а не тешить самолюбие родителей и тренеров, добывая медали и кубки на многочисленных соревнованиях.
Когда они войдут в процесс обучения, сами станут процессом, тогда гораздо больше вероятность, что не бросят занятий в 14, 16, 25, 40 или 60 лет.
Вот такое ИМХО.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 06 Декабрь 2016 - 16:08

  • MasterSplinter, kek, ВиШень и 2 другим это нравится

#39 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:02

я бы рекомендовал в секцию плавания отдать, разумеется, если там есть специалищированная группа для детей такого возраста. А лет 8 в борьбу какую-нить.

Сообщение отредактировал Tong Po: 06 Декабрь 2016 - 18:03

  • MasterSplinter, kek и Яри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#40 Ivanova

Ivanova

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо

Отправлено 11 Январь 2017 - 01:00

Ох, какой хороший вопрос :) 

 

3,5года очень интересный возраст и к нему нужен индивидуальный подход. 

 

Бассейн - да на 100 %

 

А про БИ по существу: очень важно (если все-таки очень хочется БИ), чтобы была маленькая группа. Три года, это возраст, где детишки только учатся взаимодействовать друг с другом, и здесь важно не напугать огромным шумным коллективом. Если социального контакта до секции было мало - это может очень серьезно отразиться в будущем негативно, образ большого шумного и обезличенного и что важно незнакомого.

 

В таком нежном возрасте важно: во-первых, грамотно ввести ребенка в тренировочный процесс, чтобы он почувствовал себя в нем комфортно. Не боялся тренера. Не боялся попроситься в туалет. Программа должна быть максимально простой, понятной для ребенка, чтобы у ребенка не было всю тренировку непонимание происходящего. Игры и ассоциации - основа занятия.  Занятие не более 45 минут! Если в программу добавят развивающие упражнения, профилактику плоскостопия и упражнения для осанки - вообще космос :) 

 

 

Мое мнение как педагога: для трех лет нельзя давать различные варианты ударов, элементов борьбы. Рано! Ребенок еще не понимает что это и для чего оно (был случай, когда в н-ную группу привели трехлетку, и его усердно учили удару ногой, а когда на следующий день он пришел на площадку и отпинал там детей - это никого уже не вдохновило. А ребенку было непонятно, почему там - можно, а в песочнице  - нет). Гораздо эффективнее заняться развитием ловкости (опять-таки в игровой форме) уходы, уклонения, перепрыгивания, отпрыгивания и т.д.

 

А о необходимости БИ, очень индивидуальная штука. Если ребенок сам идет на занятия, ему нравится, ему не страшно, после занятия он рассказывает что делал, пытается дома научить кого-то из взрослых тому, что делал - это прекрасно. Если все наоборот, стоит подождать с занятиями годик и попробовать еще раз. 

 

У меня занималась прекрасная девочка трех лет, которая сама сбежала из соседнего зала с танцами и пришла смотреть на наши занятия. Увидев все, что ей было нужно она сказала маме : "Я хочу сюда, хочу белый костюм" :) 


Если мой вариант заинтересовал - могу расписать еще более подробно :) 


  • MasterSplinter, Tong Po, Яри и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Дети, Здоровье, Детский спорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных