Перейти к содержимому


Фотография

BJJ. Спорт и не только...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 750

#1 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 10:58

Sonnen пригласил в четверг Риксона Грэйси в свой подкаст и в ходе беседы, Гранд Мастер несколько резко выражался в адрес нынешнего состояния джиу-джитсу, как вида спорта.
По сути, спорт он назвал "Анти-джиу-джитсу". Грэйси сетовал на безудержный застой, оценивая это как угроза будущему этого вида единоборств.
"Смотрю 10 поединков черных поясов, и в девяти из них не понимаю "что они там делают?. Они даже не хотят сражаться. Они хотят выиграть матч с небольшим преимуществом".
По мнению Грэйси, нынешние компетиторы больше заинтересованы в "медальке", чем в реальном доказательстве того, кто был лучшим.
«Это действительно угрожает нашей культуре. Мы должны вернуть идею борьбы, чтобы стать лучше! С простыми правилами, динамическими действиями, без остановок», сказал Грейси.
"Некоторые поединки сегодня по 10 минут... семь из них - никаких действий. Это очень плохо для спорта. Но это не вина спортсменов. Они действуют в рамках правил! Значит, дело в правилах!"
Как основатель JJGF (Jiu-Jitsu Global Federation), Грейси дал свое согласие на ряд изменений в правилах, которые будут использоваться на предстоящем "Кубке Риксона Грэйси".
Это не первый раз, Когда Риксон предлагает альтернативные правила бжж. В 2005 году "Правила Грэйси" были использованы на Budo Challenge, который состоялся в Grand Olympic Auditorium в Лос-Анджелесе, и в нем были представлены такие звезды, как Роналду «Жакаре», Лео Виейра, Роберт Драйсдейл, Андре Гальвао и другие.

Сообщение отредактировал Tong Po: 08 Сентябрь 2017 - 10:59

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:18

Очень интересно было бы посмотреть на агрессивное БЖЖ по таким правилам. Есть примеры?


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 13:05

Очень интересно было бы посмотреть на агрессивное БЖЖ по таким правилам. Есть примеры?

 

 

 Полно в сети старых  роликов с теми же Грэйси... А чемпионат по этим правилам  (новым хиксоновским) только будет ещё. Хотя, если честно, особых отличий там не увидел, но, может, читал невнимательно...


មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4 Yankee

Yankee

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Austin, Texas

  • TKD, HKD, BJJ

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 16:51

Спасибо за наводку. Как понимаю этот подкаст?

 

 

 

Сейчас буду слушать



#5 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 06:27

https://www.facebook...303376513118454
  • kek, Krakatau и Yankee это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 18:39

Это они в Японии ? 



#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 19:01

Это они в Японии ?


Ага.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 19:33

Ага.

Профи, что тут сказать. И если все это БДД, то такое ДД безусловно достойно уважения, не как вид спорта, а как боевая система. 


  • Tong Po и Yankee это нравится

#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 07:15

Профи, что тут сказать. И если все это БДД, то такое ДД безусловно достойно уважения, не как вид спорта, а как боевая система. 

 

 

Да, это БДД. Было бы странно, если б два ярчайших представителя семьи, стоявшей у истоков БДД демонстрировали что-либо, кроме БДД. Это и есть old school gracie jiu-jitsu. Они тут, кстати, демонстрируют оба аспекта - и спортивный и элементы самозащиты.


  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:41

Да, это БДД. Было бы странно, если б два ярчайших представителя семьи, стоявшей у истоков БДД демонстрировали что-либо, кроме БДД. Это и есть old school gracie jiu-jitsu. Они тут, кстати, демонстрируют оба аспекта - и спортивный и элементы самозащиты.

Можно ли о современном БДД сказать что оно повторяет историю дзю-до ? Вначале был Кано и было Кодокан дзю-до. Сейчас есть мега-популярное спортивное Олимпийское дзю-до и есть совсем небольшой сегмент традиционного Кодокан дзюдо. А БДД ? Я знаком с мега-популярным спортивным БДД, но только от Вас узнал что есть и другой формат, old school gracie jiu-jitsu в частности. По сути, путь развития БДД повторяет путь дзю-до. Как Вам кажется ? 



#11 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:47

Можно ли о современном БДД сказать что оно повторяет историю дзю-до ? Вначале был Кано и было Кодокан дзю-до. Сейчас есть мега-популярное спортивное Олимпийское дзю-до и есть совсем небольшой сегмент традиционного Кодокан дзюдо. А БДД ? Я знаком с мега-популярным спортивным БДД, но только от Вас узнал что есть и другой формат, old school gracie jiu-jitsu в частности. По сути, путь развития БДД повторяет путь дзю-до. Как Вам кажется ? 

Спорт - это приличные деньги, рекламные контракты, медийная известность. Какой молодой джуист откажется от этого в пользу малоактуального селф-дефенса. А вот с возрастом ценности меняются и на первое место выходят более традиционные  вещи, все как в дзюдо. Так что все не так печально, и клубов традиционного Кодокан дзюдо хватает по миру и old school BJJ развивается))) другое дело что раньше 35-40 лет классика малоактуальна, хочется драйва.


  • Drake, kek и Tong Po это нравится

#12 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:56

Можно ли о современном БДД сказать что оно повторяет историю дзю-до ? Вначале был Кано и было Кодокан дзю-до. Сейчас есть мега-популярное спортивное Олимпийское дзю-до и есть совсем небольшой сегмент традиционного Кодокан дзюдо. А БДД ? Я знаком с мега-популярным спортивным БДД, но только от Вас узнал что есть и другой формат, old school gracie jiu-jitsu в частности. По сути, путь развития БДД повторяет путь дзю-до. Как Вам кажется ? 

 

 

Вполне возможно так и есть. Другое дело, что в отличии от дзюдо, БДД активно пользуют в ММА. И, кстати, old school он, собственно, и есть спортивное БДД, в этом ролике как раз же и показывается спортивный спарринг (после демонстрации селф-дефенса). Многие джитсеры так и продолжают работать в этом стиле. Отличие old school от new school в более активном использовании борьбы в стойке, акценты на проходы гардов, а следовательно, и работе "сверху", при работе снизу предпочитается закрытый гард, не используют так называемые новые техники (заточены именно под правила соревнований IBJJF), типа беримболо, ворм-гард, раббер-гард, донки-гард и т.п.


Спорт - это приличные деньги, рекламные контракты, медийная известность. Какой молодой джуист откажется от этого в пользу малоактуального селф-дефенса. А вот с возрастом ценности меняются и на первое место выходят более традиционные  вещи, все как в дзюдо. Так что все не так печально, и клубов традиционного Кодокан дзюдо хватает по миру и old school BJJ развивается))) другое дело что раньше 35-40 лет классика малоактуальна, хочется драйва.

 

Совершенно верно. К тому же ценность самообороны без оружия во всём мире всё-таки падает, а с ней и падает востребованность этого. Ну а правила современного спортивного БДД позволяют продолжать соревновательную деятельность теоретически до бесконечности, в смысле возраста.


Сообщение отредактировал Tong Po: 21 Сентябрь 2017 - 08:57

  • kek, Чайникк, Marikoda и 2 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 07:33

https://www.bloodyel...ars-bjj-mma-ufc
  • Yankee и alextamir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 07:54

А он пессимист.  I think it got horrible - это сильное утверждение . 



#15 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:39

Немного хайпанём. Интервью Джоша Барнетта

Да, у меня есть черный пояс по БЖЖ, но это не то что вы думаете.

Во первых я не тренировался в БЖЖ, Я фактически никогда не носил Ги (Только для обучения или помогать Эрику), и я был верным моим тренировкам в Кетч реслинге и его методологии.

Когда я ступал на татами Metamoris или в клетку UFC, я всегда нес за своей спиной мой стиль Кетч реслинг.

Я не практиковал связки работы в гарде, свипы и не ограничивал свою работу в сабмишенах в соответствии с концептуальными правилами БЖЖ. 

Я не практикую БЖЖ. Период. Однако…

В 2009 Эрик Полсон, презентовал мне заверенный Риганом Мачадо черный пояс по БЖЖ. Я был невероятно удивлен и несколько шокирован. Видите ли, я никогда, НИКОГДА не тренировался в искусстве БЖЖ. Я не начинал простым белым поясом и не продвигался по этому пути рангов, чтобы стать в конечном счете черным поясом. Но здесь имеется метод для видимого безумия.

Я не могу сказать, что не был знаком с Кимоно или Ги как его еще называют. Когда я был в средней школе, мой тренер и ментор направлял меня тренироваться в Дзюдо в Будакан додзе, который находился в Сиэттле под руководством Барта Макки и Джона Шадлера и я потратил около полутора лет тренируясь там. Именно здесь я впервые изучал гард. Я закончил практиковать Дзюдо с сенсеем Джимом Харрисоном в его Бушидокан Додзе в Монтане, в то время я учился в университете.

С тех пор я едва ли примерял мое ги для Дзюдо, за исключением очень редких случаев в AMC Pankration где мы надевали его для борьбы как один из вариантов тренинга.

Когда я говорю про редкий случая я имею в виду несколько раз на протяжении 8 лет пока я был там.
Я не носил бы Ги снова до 2009 года собираясь состязаться в турнире No – Gi но все изменилось в сторону турнира в Ги по прилету.

Я подошел к организатору и сказал где тут можно записаться на турнир no-gi на что тот одарил меня удивленным взглядом.

Я спросил кто еще был здесь для того чтобы соревноваться как я. Было очень необычно когда ребята в ги что боролись в данный момент участвовали в абсолютке по No-gi.
Он ответил «Мы не очень уверены это Gi или No-Gi.
Я сразу стал говорить, Что это не то, что указано в вашем флаере.
«Хорошо.. дайте мне минуту.»

Он пошел чтобы собрать всех кто будет участвовать в абсолютке и отвел нас всех в сторону.

Хорошо, мы приняли решение провести голосование. Кто хочет чтобы абсолютка была в No-gi? Я был единственным кто поднял руку.

Хорошо, кто хочет чтобы была в Gi? Вся оставшаяся часть как один подняла руки глядя на меня, как бы говоря «Извини братан! Я просто пытаюсь увеличить мои шансы.»

У меня даже не было Gi.

Я был достаточно рад когда фирма Break Point, которая была здесь изъявила желание проспонсировать меня Gi прямо на месте.
Поскольку я никогда не тренировался в БЖЖ, у меня не было реального ранга и это предполагало «Абсолютку среди Черных поясов».

Я выиграл мир no-gi worlds прежде по черным поясам, но технически я не имел ранга.

Я пытался получить белый пояс, чтобы соревноваться но организаторы сказали, что нет способа которым это могло произойти. Так Chris Hauter назвал меня Черным поясом, чтобы я смог участвовать, я разогрелся с моим приятелем Виктором и был готов. 

Я проиграл в финале спорным решением рефери, но я не сдался и с тех пор моя философия была такой, если они не сдаются, я могу быть очень взбешен в результате. Соревнования были очень высокого уровня, парни уровня чемпиона мира и я доказал, что одев куртку не потерял способность бороться и быть успешным.

После всего этого Тренер Паулсон хотел чтобы я тренировал в Ги классе в зале CSW, большую часть времени я контроллировал их через укеми, немного наге-ваза и возможно одного сабмишена. Он старался поймать меня в гард иногда говоря, что мне делать в ги наподобие, «Покажи мне 10 удушающих прямо сейчас» или атакуй меня и поролься немного. Хоть я и не тренировался в БЖЖ я понимал концепцию без каких либо проблем и мог применять навыки и технику.

При поддержке Ригана Мачадо и знаниях Эрика и тестирования моих способностей и моей подготовки в Gi, Эрик Полсон вручил мне мой Черный пояс и сделал меня своим первым черным поясом в БЖЖ. Я прошёл путь от нуля до черного пояса не тренируясь специально в искусстве. 
Мое знание Кетча, Дзю-до, механики тела и базовых универсальных принципов подходили для безоружного поединка на 100% и позволили мне надеть Gi, соревноваться по специфическим правилам и преуспеть.

Сейчас вы возможно думаете, что это делает меня несколько незаконным Черным поясом в БЖЖ, и я соглашаюсь с этим. Я не тренируюсь в БЖЖ. Я не посетил ни одного БЖЖ занятия. 

Фактически, я никогда не намеревался иметь любых рангов в BJJ или обучаться ему из-за всех этих высокомерных комментариев и пренебрежения к моим навыкам, которые я получил от парней из БЖЖ за эти годы.

Когда я начинал в AMC и ИОО парни приходящие потренироваться всегда спрашивали «Какой у тебя пояс?» Мы отвечали всегда «Никакой», потому что мы не тренировались в нем (в БЖЖ) и вы всегда могли увидеть эти глупые ухмылки, закатывания глаз и пренебрежительное отношение которое мы получали.

Это потому что мы не тренировали БЖЖ и не могли по их мнению хорошо бороться. Это было невероятно оскорбительно. Затем мы подбирали инструмент и делили их, а после этого мы получали «У него хорошие леглоки». Но с невысказанным «Но…» 

Я больше заинтересован в продвижении своих технических концепций и промоушене Кетч реслинга к результатам. Риган Мачадо и Эрик Пауслсон ручаются за мои способности и для них я рад сказать, что я их черный пояс по БЖЖ.

Я рад быть их гордостью. Я горжусь представлять их и поэтому я готов принять такую высокую награду от самых лучших в мире. Для них если будет необходимо я готов вытащить свое черно gi от Break Point (Покрытое патчами Хеви-метал команд) повязать свой Черный пояс и быть готовым представлять своих учителей.


Сообщение отредактировал Gleb: 15 Ноябрь 2017 - 09:40

  • alextamir это нравится

#16 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 05:55

Relson-Gracie-at-Calvert-MMA-Lineage-BJJ



#17 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 08:13

Хорошо, что джиу такое разное. С одной стороны не забывает о реальной самообороне, с другой есть активная спортивная составляющая, которая позволяет обкатывать различные техники, методики и т.д.


  • Marikoda и Tong Po это нравится

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 08:27

В принципе, как мне кажется ( а традики наверно прочитав это проклянут меня и предадут анафеме :D ) Боевое Искусство не может считаться полноценным если у него нет спортивного раздела. Т.е. схема такая : в базе- спортивный, общедоступный, не слишком травмоопасный раздел и основанный на нем прикладной раздел, который включает в себя реальную самооборону и боевые техники. 


  • kek и Tong Po это нравится

#19 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:11

В принципе, как мне кажется ( а традики наверно прочитав это проклянут меня и предадут анафеме :D ) Боевое Искусство не может считаться полноценным если у него нет спортивного раздела. Т.е. схема такая : в базе- спортивный, общедоступный, не слишком травмоопасный раздел и основанный на нем прикладной раздел, который включает в себя реальную самооборону и боевые техники. 

Я бы немного по другому сказал. Боевое искусство не может считаться полноценным если у него нет практики применения, а сегодня эту практику, в достаточном количестве, можно получить только на спортивных соревнованиях, ну или на крайней случай в жестких спаррингах, которые всё равно будут условны.


Сообщение отредактировал Gleb: 16 Ноябрь 2017 - 09:14

  • Tong Po это нравится

#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:26

Я бы немного по другому сказал. Боевое искусство не может считаться полноценным если у него нет практики применения, а сегодня эту практику, в достаточном количестве, можно получить только на спортивных соревнованиях, ну или на крайней случай в жестких спаррингах, которые всё равно будут условны.

Согласен. В средневековой Японии самураям спортивные соревнования были не нужны, т.к. всегда была возможность проверить свое ..........-дзюцу на живом, сопротивляющемся противнике. И что с ним будет после "пробы пера"  не важно. Можно было убить, можно было покалечить. Условия изменились и теперь такого тестового материала нет. И в наши дни мы пользуемся другими форматами. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных