Перейти к содержимому


Фотография

BJJ. Спорт и не только...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 751

#461 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 07:19

А вот, кстати, мысли Д. Данахера относительно тэйкдаунов:
«Удвойте свои успехи с тэйкдаунами: множество занимающихся джиу-джитсу видят тэйкдауны как совсем отдельную область для изучения. В действительности, многие не изучают их вообще, так как не считают их необходимыми для успеха в нашем спорте. Это очень печально. Даже если вы будете садиться в гард на старте каждой схватки, ваша игра джиу-джитсу ВСЕ РАВНО получит неизмеримые блага благодаря изучению тэйкдаунов. У тэйкдаунов в джиу-джитсу есть отличная вторая функция - перевороты/свипы из позиции гард. Они также очень хорошо сочетаются с свипами из классического джиу-джитсу - когда свип не удаётся, продолжайте тэйкдауном, чтобы закончить и взять баллы. Джиу-джитсу не требует от вас, чтобы вы посвятили всю свою энергию и все тренировочное время тэйкдаунам в стойке, подавляющее большинство баллов и сабмишенов возникают на полу, но вы должны хотя бы стремиться быть КОМПЕТЕНТНЫМИ в этой области. Печально видеть атлетов, которые блистают в большинстве аспектов джиу-джитсу, но которые не владеют даже рудиментарными навыками в стойке за исключением посадки в гард. Джиу-джитсу - это спорт, чей основополагающий геймплан начинается с переноса конфликта на пол для применения большего контроля, чем это возможно в стойке. Опять же, вам не нужно быть лучшим в мире по навыкам в стойке/тэйкдаунам, но вы обязаны самим себе хотя бы быть компетентными. Как отмечалось ранее, это сделает вас лучше в стойке и в качестве игрока гарда с абсолютно новым набором инструментов.»
  • амдатр, AndyN, lev_b и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#462 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:52

Полностью согласен. Специалист по партеру просто обязан шлифовать техники входа и тейкдауна.

#463 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 18:02

Полностью согласен. Специалист по партеру просто обязан шлифовать техники входа и тейкдауна.

Безусловно.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#464 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 04:26

Продолжая тему тэйкдаунов… Опять Д.Данахер:

«Тэйкдауны джиу-джитсу: когда вы смотрите на тэйкдауны в джиу-джитсу, вы видите несколько вещей. Во-первых, общее исполнение, как правило, ниже уровнем, чем в искусствах борьбы, которые в первую очередь сосредоточены на тэйкдаунах, таких как дзюдо и вольная борьба. Вероятно, причиной тому простой факт, что исторически на тэйкдауны не делался упор на тренировках из-за того, что они оцениваются сравнительно невысоко в спорте, чей главный упор делается на удержаниях, которые позволяют наносить удары на полу и проводить сабмишены. В дополнение, у атлетов джиу-джитсу есть вариант сесть в гард, если они чувствуют, что их оппонент превосходит их в тэйкдаунах, что всегда снижает мотивацию отрабатывать тэйкдауны, так как чем лучше вы становитесь, тем вероятнее ваши оппоненты будут просто садиться в гард и обнулять все ваши тренировки тэйкдаунов. Я уверен, что перемены в тренировочной культуре со временем очень сильно улучшат исполнение тэйкдаунов в джиу-джитсу, по мере того, как атлеты начнут понимать, что забирать баллы и оказываться в позиции сверху - это очень эффективно. Во-вторых, очень часто выполняются тэйкдауны, которые точно бы оценивались по правилам борьбы или дзюдо, но которые стоят ноль баллов в джиу-джитсу. Это более важное отличие, так как оно не имеет отношения к культуре и является результатом правил спорта. Критерии оценки в джиу-джитсу всегда основываются на ПОЗИЦИОННОМ КОНТРОЛЕ, а не на самих тэйкдаунах. Таким образом, считаются ПОСЛЕДСТВИЯ тэйкдаунов, а не сами тэйкдауны. Вы должны уметь удовлетворять критерии контроля на три секунды после тэйкдауна. Это сложно сделать против умелых оппонентов. Таким образом, искусство тэйкдаунов в джиу-джитсу сосредоточено на том, что происходит сразу после тэйкдаунов. Большинство стилей борьбы оценивают баллами сами тэйкдауны, и чем больше амплитуда тэйкдауна, тем выше баллы. Джиу-джитсу не оценивает амплитуду, только контроль после тэйкдауна. Это вызывает необходимость в значительно отличающемся подходе к тэйкдаунам, где, как правило, сам тэйкдаун будет выглядеть так, как будто он заимствован из борьбы или дзюдо, но оцениваемые последствия выглядят как позиционный скрэмбл из джиу-джитсу. Это соображение, которое вы должны нести в свои тренировки в стойке.»

Сообщение отредактировал Tong Po: 12 Сентябрь 2022 - 04:27

  • амдатр это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#465 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 12:15

Чё-то зацепило, в положительном плане - Джон Данахер

 

Поздравления одному из моих лучших учеников со славных времён синего подвала в Нью-Йорке - Дагу Пелинковичу!! Даг был настоящим монстром в зале задолго до команды и заработал свою репутацию, тренируясь бок о бок с Джорджем Сент-Пьером, Борисом Беньяновичем и другими из тех времён. Он всегда сторонился соревнований, так как был очень занятым бизнесменом. Самый первый раз он заявился на соревнования в пятьдесят лет - он заявился на чемпионат мира IBJJF в но-ги по мастерам и выиграл золотую медаль! Теперь он отправился на Панамериканский чемпионат и выиграл ещё одно золото! Он - очень хороший пример ученика, который изучил всю игру на очень высоком уровне до той точки, что он был очень конкурентным в зале даже с лучшими атлетами мира, и все это ведя крайне загруженную профессиональную жизнь и воспитывая семью. Это те ученики, которыми я восхищаюсь более всего. Одно дело освоить джиу-джитсу до чемпионского уровня - другое дело делать это в своё свободное время, работая на полную ставку и воспитывая семью! Поздравления, Даг! Преподавать каждый вечер понедельника в твоём додзё в Бронксе всегда будет одним из моих любимых воспоминаний о боевых искусствах! Отлично сработано!!

Оригинал - @danaherjohn в Instagram

https://vk.com/every...-193430650_2456


  • Tong Po это нравится

#466 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 08:09


  • kek и lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#467 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 13:26

«РЕАЛЬНО Главные пункты для каждого в начале пути в джиу-джитсу!
1. Придти на второе занятие.
Обычно принято хвалить человека, за то, что он пришел на первую тренировку. Мол, проявил решимость... Я же считаю, что факт появления на пробном занятии еще не говорит ни о какой решимости. Это может быть и простое любопытство. Так что ПЕРВЫМ ВАЖНЫМ шагом я считаю явку на вторую тренировку. Еще круче, если сразу в правильной экипировке (GI)
2. Не бросить через месяц.
Скорее всего, человек, который заплатил за месячный абонемент, доходит свой первый месяц. Скорее всего и чаще всего. А вот когда наступит время оплачивать следующий абик, могут возникнуть сомнения и раздумья. Разумеется, если в течении предыдущего месяца человечек уже находил причины засомневаться, что джиу-джитсу ему подходит. Мало ли... Может слишком сложно, может не сбылись ожидания, что через неделю ему дадут синий пояс... мало ли.
3. Не бросить при первых неудачах.
Мы то знаем, что каждый новичок в начале своего пути не просто стоит в конце строя, но и регулярно, и на 99-100% огребает на тренировках от товарищей, которые занимаются чуть дольше. Но готов ли к этому сам новобранец? Вот преодоление и этого этапа - еще один важный шаг на первом отрезке пути в джиу-джитсу.
4. Не бросить через год!
Всему остальному можно научиться;))
Если вы новичок - запомните эти пункты. Если вы уже матерый джитсер, помогите новичкам разобраться с перечисленными проблемами правильно:)))
Далее, конечно, начинаются новые "сложности". К примеру - НЕ БРОСИТЬ ЗАНЯТИЯ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СИНЕГО ПОЯСА:)»©
  • Alex_219 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#468 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 21:57

Нет. Потому что современное бжж предлагает формулу контактного единоборства, которым можно заниматься, начиная с 4-х лет и продолжая до 80-90. При этом это именно массовый вид спорта и физической культуры, а не для горстки избранных одаренных молодых спортсменов. Все это, благодаря очень хорошо продуманной системе - методикам, правилам соревнований, социальному взаимодействию. При этом, вполне сохраняется и прикладная направленность.

так это.. невеждой меня обозвали, а на вопрос отвечать не стали. Что изменится в этой формулировке, если вместо бжж написать самбо или дзюдо? или до бжж никто не тренировался с 4-х лет до старости? или в самбо/дзюдо система непродуманная? разница-то в чем??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#469 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 06:16

так это.. невеждой меня обозвали, а на вопрос отвечать не стали. Что изменится в этой формулировке, если вместо бжж написать самбо или дзюдо? или до бжж никто не тренировался с 4-х лет до старости? или в самбо/дзюдо система непродуманная? разница-то в чем??

А Вы пойдите прямо сейчас в своем возрасте и начните заниматься дзюдо и самбо. Поймете. Ну а 4-хлетнего ребенка попросту не возьмут в секцию дзюдо или самбо.

З.Ы. В Кодокан дзюдо, может, и продуманная. Не знаю. Но хрен Вы сможете в 60 лет полноценно заниматься и выступать на соревнованиях высокого уровня.
Ну я писал о МАССОВОСТИ. Задумайтесь.
З.З.Ы. Если Вы щас начнетесь про ветеранов в самбо и дзюдо, то я вовсе не про это.

или до бжж никто не тренировался с 4-х лет до старости? или в самбо/дзюдо система непродуманная? разница-то в чем??

Вы вот реально не понимаете или прикидываетесь? Я пишу о СИСТЕМЕ. О МАССОВОСТИ, о том, что так устроено ДЛЯ ВСЕХ, а Вы пишите о том, что вот, есть же некие единичные случаи (блин, опять же не дойдёт - пусть не единичные, а пара сотен).

Сообщение отредактировал Tong Po: 26 Ноябрь 2022 - 06:30

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#470 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 13:54

Есть у меня сильные подозрения, что значимое централизованное финансирование может запросто сломать массовость бжж. Например, завтра МОК временно сойдет с ума и включит бжж в олимпийские игры. Государства немедленно отреагируют, беря джиу под прямой или косвенный контроль созданием центральных федераций и выделением бюджета. Дальше, полагаю, все сами все понимают. И в зависимости от того, на какую ступень негласной иерархии олимпийских видов встанет джиу, тем точнее будет разрушена сложившаяся клубная система, обеспечивающая в текущий момент массовость и физкультурный эффект. Так что помолимся за то, чтобы никогда черный глаз чиновников МОК не обратился на бжж...
  • Tong Po это нравится

#471 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 14:13

Есть у меня сильные подозрения, что значимое централизованное финансирование может запросто сломать массовость бжж. Например, завтра МОК временно сойдет с ума и включит бжж в олимпийские игры. Государства немедленно отреагируют, беря джиу под прямой или косвенный контроль созданием центральных федераций и выделением бюджета. Дальше, полагаю, все сами все понимают. И в зависимости от того, на какую ступень негласной иерархии олимпийских видов встанет джиу, тем точнее будет разрушена сложившаяся клубная система, обеспечивающая в текущий момент массовость и физкультурный эффект. Так что помолимся за то, чтобы никогда черный глаз чиновников МОК не обратился на бжж...

Полностью с Вами согласен.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#472 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 05:40

COMBATE TÁTICO BRASIL
Каких только турниров "по грэпплингу" сейчас нет. Но сущетсвует в мире еще один формат грэпплинг турниров. Как скоро он доберется до России - покажет время. А пока коротко о том, что это...
COMBATE TÁTICO BRASIL или “Тактический рукопашный бой” – это новый формат борьбы, разработанный в Бразилии. Первое такое мероприятие в состоялось 23 октября 2021 года… И это чрезвычайно любопытно!

Тактический бой без оружия - это, по сути, гран-при турнир. Кто соревнуется? Люди, чья профессия связанна с общественной безопасностью, и сражаются они в своей «боевой» форме (штаны или джинсы, рашгард или футболка, ботинки или кросовки и другая одежда). Татами размером 10 х 10 м покрывают глиной, чтобы придать схватке больше «реальности», "брутальности", пыли и грязи.

Вместо кубков и медалей, в качестве призового трофея победитель получает огнестрельное оружие!

Согласно официальному сайту, "тактический бой без оружия" является первым мероприятием такого формата в мире:

”Это соревнование по джиу-джитсу, в котором чемпионы каждой категории награждаются огнестрельным оружием, все участники получают уникальный и реалистичный опыт обычной «уличной» схватки. Турнир ориентирован на совершенствование навыков полицейской самообороны, а цель ивента - тренировка и проверка храбрости и воли к победе участников.”

Кроме того, формат призван подчеркнуть важность навыков рукопашного боя для правоохранительных органов: «Участнику необходимо нейтрализовать агрессора в рукопашном бою. Тем самым можно проверить уровень подготовки «стражей порядка» и их навык рукопашного боя.»

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ
Часто бывает, что при выезде полиции на место происшествия , им необходимо «усмирить» нападавшего. И на мероприятии можно посмотреть и оценить демонстрацию уровня рукопашного боя блюстителей порядка.

ИСТОРИЯ ТУРНИРА
От создателя: "Тактический рукопашный бой появился, когда я служил в армии, 24 года назад, и в свободное время мы не только убирайли койки (и красили траву*), но и устраивали настоящие бои по джиу-джитсу.

И, несмотря на то, что в армии, на этих «внутренних» турнирах, использовалась и ударная техника, мы наслаждались этими событиями, они были неформальными и душевными.

После ухода из армии я начал заниматься джиу-джитсу и стал спортсменом. И далее, когда я получил черный пояс, я перешел в ММА. На текущий момент я продолжил изучать и тренировать джиу-джитсу, развил проект CTB («тактический рукобашный бой) и создал образовательную спортивную программу, направленное на улучшение навыков самообороны полиции.

В 2019 году я отправился в Сербию (Восточная Европа), чтобы обучаться у ребят из спец.подразделений, так как у них (решил я) должно быть достаточно опыта в ближнем бою, учитывая историю войн, в которых участвовала эта страна.

После того, как я служил в армии, я понял, что джиу-джитсу - отличная платформа, и ее можно адаптировать к любой ситуации. На некоторых своих тренировках я обучал полицейских, начиная от обездвиживания агрессора и финиширования болевым и удушающим приемом и в том числе и при защите от оружия.

После того, как я проверил и доказал эффективность джиу-джитсу, и на соревнованиях, и в боях ММА, и на тренировках для полиции, я разработал турнир COMBATE TÁTICO BRASIL - "тактический бой без оружия", который является способом распространения преимущества джиу-джитсу как среди любителей единоборств, так и среди стражей порядка. А чемпионы получают в качестве награды огнестрельное оружие, которое [по мнению создателя турнира] является символом безопасности и характера, и жизни.”

И немного деталей: как определяется победитель на турнире «такический рукопашный бой.
в первые 3 минуты схватка может закончится только сабмишеном;
начиная с 03-й минуты боя, начисляются очки.
в случае ничьей, назначаются дополнительные 2 минуты боя, в случае новой ничьей - "golden score" (дополнительная встреча).
Концом схватки считается - либо сабмишен, либо сдача соперника.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#473 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 06:01

Собственно, вот:


  • kek, амдатр и lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#474 qwer

qwer

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • партизанск

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 08:42

В  старом  грэпплинге  начало  20-века  была  ударная  техника?



#475 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 09:48

В старом грэпплинге начало 20-века была ударная техника?

В начале 20-го века термина «грэпплинг» не было, насколько я знаю.

В старом грэпплинге начало 20-века была ударная техника?

В начале 20-го века термина «грэпплинг» не было, насколько я знаю.
  • Чайникк это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#476 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 12:48

Roger Gracie объяснил разницу в скорости в BJJ и MMA в эпизоде подкаста Лекса Фридмана:

«- Для меня самая большая и первостепенная разница между борьбой в ММА и джиу-джитсу, это скорость.
В 10-ти минутном поединке по джиу-джитсу ( время схватки в IBJJF по черным поясам) я могу не торопиться.
Нет никаких опасностей, которые заставляли бы меня двигаться быстро. А в ММА ты должен быть на 100% острым и быстрым с первой секунды, потому что летят удары, и тебя могут нокаутировать в любой момент. Одна ошибка – бум, и ты выбываешь.

В джиу-джитсу такого нет. Мне не нужно беспокоиться о быстрой сабмишене; из-за моих захватов и положения тела этого легче избежать, и легче предвидеть и предупредить, что может произойти. Например, быстрый или неожиданый сабмишен сработает только в том случае, если вы допустили ошибку, и вас на ней поймали.
Если вы не верно отреагировали на действие соперника или вы находитесь в неправильном положении… Иначе это невозможно. Или чрезвычайно сложно, по крайней мере. А в ММА это не так – одна маленькая ошибка на долю секунды и бум - свет выключился.

В ММА вы должны быть быстрыми и бдительными в любое время. Здесь нет места для расслабления.
Вы должны соответствовать темпу оппонента. Я имею в виду, что вы вынуждены отвечатьполной взаимностью.
От этого все движения и скорость принятия решений становятся намного быстрее. Борьба становится более быстрой и "физической".
И вам нужно быть в гораздо лучшей физической форме, гораздо быстрее, взрывоопаснее… И это сложнее, чем в джиу.»
  • амдатр, AndyN и lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#477 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 16:02

В начале 20-го века термина «грэпплинг» не было, насколько я знаю.
В начале 20-го века термина «грэпплинг» не было, насколько я знаю.

Йеп. Это придумали в 90-х. В конце, собственно. А в начале двадцатого в англоязычной среде были wrestling и catch.
  • Tong Po это нравится

#478 qwer

qwer

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • партизанск

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 04:52

Была  статья  про  американского  дзюдоиста  бившегося  с  боксером,  там  он  рассказывал  ,что  в  детстве  когда  он  выбирал  чем  заняться  , ему  предложили  грэпплинг?



#479 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 07:36

Была статья про американского дзюдоиста бившегося с боксером, там он рассказывал ,что в детстве когда он выбирал чем заняться , ему предложили грэпплинг?

Не видел такой статьи.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#480 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 08:35

Ну, если верить истории борьбы, то не было грэпплинга. Термин такой МОГ быть. Но наиболее употребимым и официальным был wrestling. Бытовал также термин catch. Но в начале 20-го века catch называли шоу борьбу. Которая сегодня wrestling наравне, например, с вольной борьбой, которая тоже wrestling..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных