Перейти к содержимому


Фотография

BJJ. Спорт и не только...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 751

#481 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 15:14

Была  статья  про  американского  дзюдоиста  бившегося  с  боксером,  там  он  рассказывал  ,что  в  детстве  когда  он  выбирал  чем  заняться  , ему  предложили  грэпплинг?

 

сильно сомневаюсь в существовании американских дзюдоистов, бившихся с боксерами в начале XX века. Или мы про более поздний период?


 updt: я однако сильно ошибся, вот интересная статья про историю американского дзюдо

 

https://en.wikipedia...he US Air Force.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#482 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 19:43

сильно сомневаюсь в существовании американских дзюдоистов, бившихся с боксерами в начале XX века. Или мы про более поздний период?

updt: я однако сильно ошибся, вот интересная статья про историю американского дзюдо

https://en.wikipedia...he US Air Force.

С другой стороны, там же написано, что развиваться дзюдо начало с 1950 г.
Опять же, в том же источнике написано, что грэпплинг появился в 1950-х:

https://en.m.wikiped.../wiki/Grappling

Сообщение отредактировал Tong Po: 11 Декабрь 2022 - 19:47

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#483 qwer

qwer

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • партизанск

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 03:54

Немного  ошибся,  бой   дзюдоиста  против  боксера  был  в  1963,  дзюдоиста  звали  ЛеБелл , он  потом Сигала  побил  на  съемочной  площадке.



#484 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 12:09

Немного  ошибся,  бой   дзюдоиста  против  боксера  был  в  1963,  дзюдоиста  звали  ЛеБелл , он  потом Сигала  побил  на  съемочной  площадке.

 

Да, Джин Ле Белл, он популяризатор джиу джитсу помимо дзюдо, и очень респектный товарищ в принципе. 

 

Вот тут подробнее про него, и чем он занимался. С 7 лет занимался кетчем https://ru.wikipedia...ki/Лебелл,_Джин

 

про бой с боксером там тоже есть.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#485 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 01:07

С другой стороны, там же написано, что развиваться дзюдо начало с 1950 г.
Опять же, в том же источнике написано, что грэпплинг появился в 1950-х:

https://en.m.wikiped.../wiki/Grappling

"Грэпплинг в рукопашном бою описывает виды спорта, которые состоят в захвате или захвате противника. Борьба используется на близком расстоянии, чтобы получить физическое преимущество над противником, либо навязав позицию, либо нанеся травму. Грэпплинг — это широкий термин, который включает в себя множество дисциплин. Эти различные боевые искусства можно практиковать как в качестве единоборств, так и для самообороны. Соревнования по грэпплингу часто включают тейкдауны и контроль над землей и могут закончиться, когда участник признает поражение, также известное как сдача или отвод."
Ну, собственно, верно написано, что грэпплинг - широкий термин. На тот момент, во всяком случае. Собственно, можно провести аналогию с русским словом "борьба".
Но точно одно - грэпплинг как конкретная боевая дисциплина, существующая сегодня, в 1950 году не существовал совершенно точно.

#486 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 15:34

Как узнать, одержимы ли вы джиу-джитсу?

Вы становитесь фанатом, когда BJJ становится вашей жизнью, и это все, о чем вы можете думать.
Сколько пунктов у вас сойдется? На сколько вы одержимы этим «наркотиком»?

1 Когда ребенок играет с вами и пытается вас задушить, вы останавливаете его, поправлете его технику, говоря: «Подожди, малыш, давай я покажу, как правильно душить».

2 Вы произносите «джиу-джитсу» как «жиужиицу» с бразильским акцентом.

3 Когда вы объясняете кому-то технику джиу-джитсу, и у них получается, вы поздравляете их словами «Isso! Boa!»

4 Если вдруг вы встречаете кого-то из Бразилии, вы обязательно говорите, что тренируете «бразильское джиу-джитсу» и вы немного говорите по-португальски и т. д. Затем вы понимаете, что им на самом деле все равно.

5 Разговаривая с кем-то, вы всегда мысленно представляете, каково было бы взять его за отвороты (или за одежду) или задушить.

6 Вы чаще обращаете внимание на уши собеседника, чтобы убедиться, что не борец ли он.

7 Каждый джитсер становится «другом» или «братом».

8 Когда вы видите очень высокого человека, вы думаете, как легко было бы сделать ему даббл лег.

9 Если вы случайно услышите «джиу-джитсу», вы будете искать, кто это сказал, и приметесь расспрашивать его.

10 Когда на улице или в торговом центре вы видите кого-то в футболке с символикой бразильского джиу-джитсу, вы всегда подходите к нему со словами: «хэй, братан, где ты тренируешься?» указывая на его футболу. А они отвечают вам: «О нет, это просто подарок», вы уходите с отвращением и тихим «пфффффф».

11 Вам нравится бороться со своей собакой или кошкой. Им это тоже нравится.

12 Когда кто говорит вам, что у него черный пояс по карате или тхэквондо, вас это не впечатляет.

13 Когда кто-то говорит вам, что он был первым в своей весовой категории, вас это очень впечатляет!

14 Когда вы сидите на диване и ваша жена подходит обнять вас, вы приветствуете ее открытым гардом вместо объятий.

15 Вы чертовски гордитесь своими ушами. Знаки чести, если поломаны. Знак мудрости и опыта, если нет.

16 Вы учите свою маленькую дочь эскейпам из бэк контроля, маунта, сайда контроля и т. д.

17 Вы бы хотели переделать весь дом в стиле академии бразильского джиу-джитсу или хотя бы просто застелить гостинную татами.

18У вас на кимоно много патчей, в том числе вашей академии, академии вашего друга, крутых БЖЖ-брэндов и не только.

19 Вы ходите по дому в ги, потому что это самая удобная одежда для вас.

20 Вы весь день смотрите обучалки на «фриксах», BJJ SCHOOL ONLINE и в премиуме (ну на крайняк на ютубе) и приходите на тренировку со списком новых крутых техник, которые хотите попробовать.

21 Ваша вторая половинка неоднократно говорила вам: «Либо я, либо джиу-джитсу», но никогда не побеждала…

22 Когда подходишь к жене (или к швее в ателье), она смотрит с отчаянием: «Опять? Еще одно ги, которое нужно зашить??»

23 Вы произносите слова, начинающиеся на «Р» со звуком «Х».

24 Ваш гардероб состоит в основном из футболок после турниров по бразильскому джиу-джитсу, шорт для no-gi и спортивных вещей.

25 Твою собаку зовут «Риксон» или «Кимура».

26 Вы так много раз выкачивали кровь из ушей, что уже не боитесь иголок.

27 Вы всегда спрашиваете друга: «Эй, могу я попробовать кое-какой прием на тебе?», и каждый раз он приходит в ужас.

28 Члены вашей семьи боятся вас обнимать, так как это всегда превращается в схватку.

Сообщение отредактировал Tong Po: 15 Декабрь 2022 - 15:35

  • lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#487 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 22:26

Тонг По, а Вы пользуетесь капой, когда боретесь? просто интересно
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#488 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 22:40


26 Вы так много раз выкачивали кровь из ушей, что уже не боитесь иголок.

 

А можно подробнее что это за явление? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#489 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 03:45

Тонг По, а Вы пользуетесь капой, когда боретесь? просто интересно

Нет. Я её терпеть не могу. Я и, когда рб и мт занимался, старался ей не пользоваться.

А можно подробнее что это за явление?

Ну, когда ухо подламывается, то там скапливается кровь и иная жидкость. Вот, умельцы берут шприц с иголкой протыкают и откачивают.

Сообщение отредактировал Tong Po: 16 Декабрь 2022 - 03:47

  • ВиШень, Чайникк и амдатр это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#490 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 19:52

Райан красвчик.  :)

Дождался окончания времени и указал рефери и тапанул. Вот и думай, что это было.

Родригез молодец, на коротком отборолся.

https://vk.com/video...9326749ecde3f50


  • kek и Tong Po это нравится

#491 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 12:40

А можно подробнее что это за явление?

Не ломала уши?

#492 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 12:46

Не ломала уши?

Раз спрашиваю значит нет, логично же? У бывшего мужа были ухи сломанные ( дзюдо, кмс) , но наружу. Про кровь и иные жидкости он тоже не знает.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#493 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 13:00

Раз спрашиваю значит нет, логично же? У бывшего мужа были ухи сломанные ( дзюдо, кмс) , но наружу. Про кровь и иные жидкости он тоже не знает.

А чо там знать то? Сама знаешь, при любой травме есть припухание, сиречь, отек тканей. По большому счету при ломаных ушах можно ничего не делать. Ну, приложить холодное. Что все и делают. Чтобы была нужда дырявить уши, я даже не знаю, как часто их надо травмировать. Видимо, примерно как у тех боксеров, которым приходится кровь из гематом пускать. Лично только одного знал с непреходящим фингалом. В школе. Не боксера.
  • kek и ВиШень это нравится

#494 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 31 Декабрь 2022 - 12:37

Тренировка по BJJ  боксера Райана Гарсия (23(19 КО) - 0 -0)  


  • Tong Po это нравится

#495 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Январь 2023 - 07:40

https://vk.com/wall-156324644_149840
  • lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#496 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 01 Январь 2023 - 11:55

Бьёрнссону года 3-4 плотно бы позаниматься  BJJ  картинка бы ещё веселее была. Здоровья(физухи) конечно у Бъёрнссона "вагон и малая тележка"



#497 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Январь 2023 - 15:13

Тренер Карлсон Грейси мог заставить юного Витора Белфорта вызвать рвоту сразу после плотного обеда, чтобы он с пустым желудком подрался против борца (из материала Sherdog):

"Я помню, как солнечным воскресеньем в ноябре 1994-го я снимал сюжет о чемпионате Бразилии по джиу-джитсу, ко мне подошел Карлсон Грейси и сказал: "Обрати внимание на этого мальчишку. Он выиграет свой вес и выиграет абсолютку. Это феномен".

Я, конечно, последовал совету Грейси, и он оказался прав. "Витиньо" [Белфорт] выиграл золото в тяжелом весе и абсолютном чемпионате среди синих поясов до 18 лет. Увидев талант и физическую силу 17-летнего Белфорта, Грейси сделал для него исключение и пригласил тренироваться со своей взрослой командой. Витор начал работать с монстрами, которых до этого видел только на обложке "Tatame" и "GracieMag": Рикардо Либорио, Мурило Бастаманте, Валидом Исмаилом, Марио Сперри. Плюс, всякий раз, когда Грейси находил крупного парня, он приглашал его в свою Академию [чтобы протестировать Белфорта]. Витор сбился со счету, со сколькими людьми он подрался.

"Я помню, как-то раз у нас был обед, и вдруг пришел крупный борец, - вспоминает Белфорт. - Я сказал Карлсону, что мой желудок полон под завязку, но он заставил меня пойти и вызвать рвоту. Сказал: "Если к твоей девушке подойдет на улице мужчина и захочет увести ее у тебя, ты позволишь ему сделать это, если твой желудок полон?". В итоге я сделал, как он велел, подрался и засабмитил того парня, даже не нанеся ни одного удара"
  • kek и lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#498 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Январь 2023 - 06:43

Д. Данахер об универсальности:

«Очень эффективно, но не универсально эффективно: в джиу-джитсу есть некоторые приемы, которые очень эффективны, но не универсально эффективны. Что это значит? Это описывает приём, который работает крайне хорошо для тех людей, чей тип тела подходит приёму, но совсем не работает для всех тех людей, чьи тела не подходят для этого приема. Хороший пример - треугольник на корпусе. Если вам повезло иметь относительно длинные и тонкие ноги и у вашего оппонента сравнительно тонкая талия, то треугольник на корпусе крайне эффективен в качестве средства контроля со спины и, как правило, превосходит базовые хуки. Всем, кто может его использовать, следует его использовать. Однако, треугольник на корпусе может быть почти невозможным для учеников, у которых короткие, плотные ноги, или если у их оппонента большой живот. В таких случаях вы даже не сможете начать приём. Так что нам следует делать? Должны ли мы сосредоточиться на универсальности как на критерии при нашем выборе приемов? Или лучше изучить самые эффективные приемы и просто применять их от случая к случаю, где они подходят? Я считаю, что можно многое сказать в пользу того, чтобы иметь универсальную игру, но я также реалист и понимаю, что некоторые приемы (вроде треугольника на корпусе) просто настолько хороши, что вы бы ограничивали себя, если бы не пользовались ими, когда могли. Помните, приемы не должны работать для всех, чтобы работать для вас.»
  • kek, AndyN и lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#499 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Январь 2023 - 08:27


  • kek, амдатр, Владимир_К и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#500 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Январь 2023 - 07:34

БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ У СПОРТСМЕНОВ БРАЗИЛЬСКОГО ДЖИУ-ДЖИТСУ: РОЛЬ СТИЛЯ БОРЬБЫ
Авторы: Pedro Olavo de Paula Lima, PT, PhD1 Alane Almeida Lima, PT student2 Anita Camila Sampaio Coelho, PT student2 Yuri Lopes Lima, PT student2 Gabriel Peixoto Leão Almeida, PhD student1 Márcio Almeida Bezerra, PhD student1 Rodrigo Ribeiro de Oliveira, PT, PhD

Краткий обзор:
Предпосылки исследования
Спортсменов бразильского джиу-джитсу (BJJ) можно разделить на два стиля: гард-пассеры (PFs) и гард- плееры (GFs). Гибкость мышц задней поверхности тела крайне необходима этим спортсменам, особенно в GFs. С другой стороны, в PFs требуется изометрическая сила разгибателей туловища. Сила захвата важна для удержания кимоно противника, а симметричная сила нижних конечностей важна для предотвращения травм из-за перегрузки, вызванной тренировкой.

Цель:
Целью этого исследования было сравнить биомеханические профили спортсменов BJJ с различными стилями ведения борьбы, используя следующие показатели: гибкость, изометрическая выносливость разгибателей туловища, постуральный баланс, изометрическая выносливость рук и сила мышц нижних конечностей.

Методы:
Исследование было проведено с участием 19 GFs и 19 PFs борцов. Тест "Сядь и дотянись" использовался для оценки гибкости мышц задней цепи. Для оценки баланса использовалась система Biodex Balance System ®. Динамометр рукоятки и дорсальный динамометр использовались для оценки выносливости разгибателей кисти и туловища соответственно. Силу четырехглавой мышцы и подколенного сухожилия оценивали с помощью изокинетического динамометра при 60°/с.

Результаты:
Не наблюдалось различий между группами с точки зрения гибкости, равновесия, изометрической выносливости при захвате рук или силы четырехглавой мышцы и подколенного сухожилия; однако группа PFs (81,33) показала большую изометрическую выносливость при разгибании туловища, чем группа GFs (68,85) (р = 0,02). Обе группы имели низкие значения соотношения подколенного сухожилия и четырехглавой мышцы.

Вывод:
Не наблюдалось существенных биомеханических различий между борцами PFs и GFs.
Уровень доказательности 2b.
  • амдатр, lev_b и Влади mir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных