Перейти к содержимому


Фотография

BJJ. Спорт и не только...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 751

#521 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 323 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 13 Март 2023 - 20:04

В самом деле здорово. Финишировал очень красиво.


  • Tong Po это нравится

#522 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 14 Март 2023 - 19:29

Мне понравился проход. Очень четко.



#523 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Май 2023 - 06:50

«Контроль делает оппонентов предсказуемыми: когда оппонент стоит напротив вас, можно только гадать, каким будет его следующее действие. Если у вас нет физического контроля над ним, он может делать все, что захочет. В секунду, когда вы возьмётесь за него руками, вы обретете степень контроля - в результате, количество выборов для него сокращается. Чем больше контроля у вас есть над его движениями, тем меньше для него будет вариантов следующих приемов - чем меньше у него вариантов - ТЕМ БОЛЕЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫМ ОН СТАНОВИТСЯ - и оппонент, чей следующий прием может быть точно предсказан, это оппонент, которого ГОРАЗДО проще победить. Следовательно, постоянно растущий физический контроль - это ключ к исключению неизвестного из боя и создания чувства, что вы знаете, что ваш оппонент будет делать дальше. Как только вы сможете точно предсказывать следующий прием из очень ограниченного набора возможных вариантов, из которых оппонент может выбирать, вы сможете выглядеть как джиу-джитсу оракул, который может предсказать следующий прием оппонента - вот когда джиу-джитсу становится чем-то особенным. В этом нет никакой мистики - все основывается на физическом контроле - рычаги, точки опоры и рамки - но эффекты покажутся магией.»
Д.Данахер
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#524 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Май 2023 - 07:45

Логично. Но справедливо также и обратное - взяв захват, боец ограничивает и свою свободу. А противник, соответственно, ровно также обретает определенный контроль.
  • kek это нравится

#525 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Май 2023 - 07:48

Логично. Но справедливо также и обратное - взяв захват, боец ограничивает и свою свободу. А противник, соответственно, ровно также обретает определенный контроль.

Разумеется. Единство и борьба противоположностей.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#526 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Май 2023 - 08:44

Роджер Грейси о леглоках (Lex Fridman Podcast #343, 3 дек. 2022 г.)

Роджер: «Раньше леглоки считались не очень хорошим вариантом атаки.»

Ведущий: «Потому-что это считалось неуважительно?»

Роджер: «Нет. Потому что раньше правила соревнований симулировали реальный бой без ударов. Какова главная цель Джиу Джитсу? Главная цель доминировать над соперником. Конечно сабмишен это конечная цель, но перед этим главная цель - это доминировать. Если мы деремся, то я доминирую над тобой и потом заканчиваю сабмишеном. Но леглоки не требуют доминировать над соперником. Мне не нужна доминирующая позиция, чтобы атаковать ноги. Если я атакую ноги, то ты все еще можешь меня нокаутировать.

Так что, это плохая позиция для реального боя. Сколько уже раз это заканчивалось плохо в ММА. Понятно, что ты можешь добиться успеха этими атаками, но это очень рискованная позиция.

Поэтому в Джиу-джитсу леглоки всегда считались простым выходом. Ты пытаешься идти легким путем. Ты не можешь пройти мой гард, не можешь доминировать надо мной и затем пытаешься атаковать мои ноги. Поэтому это не считалось значимой победой.»

Ведущий: «Но с другой стороны, из-за этого леглоки были очень слаборазвиты.»

Роджер: «Конечно, они никогда особо не развивались. Но сейчас правила соревнований уже не симулируют реальный бой, сейчас это спорт. Так что, сейчас это не важно. Ты все равно не можешь бить. Почему бы не делать леглоки…»

Ведущий: «Люди возразят, что есть много реально доминирующих позиций при атаке ног.»

Роджер: «Да, они есть, но они могут очень быстро обернуться плачевно. Конечно, можно хорошо контролировать соперника, чтобы он не выбрался. Но очень быстро может случиться что-то плохое.»

Также отрывок про леглоки (Diren Kartal Podcast Episode 64, 17 сент. 2021 г.)

Роджер: «Леглоки уже дошли до своего пика, теперь их не так много. Первые, кто начал их изучать, заставляли стучать всех подряд. Сейчас все о них знают и они перестали работать. Ты уже не увидишь так много леглоков на соревнованиях. Если я не знаю о них, а ты знаешь, то ты легко поймаешь меня. Но как только я о них узнаю - это перестанет работать.

Даже в академиях, которые специализируются на леглоках, люди не особо часто друг друга сабмитят, потому что все знают как защищаться. Так что, тебе придется вернуться к традиционному БЖЖ.»
  • lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#527 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Май 2023 - 18:33

Логично. Вывод - если в драке вышел на ногу, то ломай сразу, не пытайся сабмитить.

#528 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Май 2023 - 08:55

Логично. Вывод - если в драке вышел на ногу, то ломай сразу, не пытайся сабмитить.

Да он немного не о том…
Так-то понятно, что ломать надо, но это к любому сабмишену относится. Не только к лег-локам.

Сообщение отредактировал Tong Po: 05 Май 2023 - 08:56

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#529 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Май 2023 - 09:09

Да он немного не о том…
Так-то понятно, что ломать надо, но это к любому сабмишену относится. Не только к лег-локам.

Ну, скажем, замки на шею или некоторые на руки и плечо даже в драке не всегда требуют травмирования противника, ибо позволяют качественно обездвиживать. Например, рычаг локтя/плеча внутрь. Там еще и вариантов фиксации сильно не один, как в стойке, так и в верхнем и полном партерах.

#530 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Май 2023 - 09:32

Ну, скажем, замки на шею или некоторые на руки и плечо даже в драке не всегда требуют травмирования противника, ибо позволяют качественно обездвиживать. Например, рычаг локтя/плеча внутрь. Там еще и вариантов фиксации сильно не один, как в стойке, так и в верхнем и полном партерах.

Ну это уже от стратегических целей зависит.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#531 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июнь 2023 - 08:05

Марк Цукерберг рассказал, что заставляет его заниматься джиу-джитсу и участвовать в соревнованиях в свои 39 лет

Основатель Facebook Марк Цукерберг последние несколько месяцев занимается бразильским джиу-джитсу и уже проникся образом жизни и преимуществами этого вида спорта. Наверняка, вы в курсе, что недавно Цукерберг участвовал в местном турнире по бразильскому джиу-джитсу и выиграл золото, чем он и хвастался в соцсетях. А ранее также радостно постил фото и видео с тренировок у Дейва Комарильо и рассказывал, что «джиу-джитсу - это весело».

В подкасте Лекса Фридмана Цукерберг поделился тем, что заставило его выйти из зоны комфорта и пойти на соревнования по джиу-джитсу:

- «Я люблю вызовы и конкуренцию - это то, что заставляет меня развиваться и становиться лучше. Занятия спортом, которые требуют полного сосредоточения, на мой взгляд, очень полезны для психического здоровья. Именно поэтому я решил заняться боевыми искусствами и вовлек в это массу своих друзей. Теперь у нас есть мини-академия в гараже, где мы вместе тренируемся. И однажды один из моих друзей сказал: «Эй, мы должны выступить на турнире по бжж». Я ответил: «Ладно, давай сделаем это. Я не «соскочу».

Я знаю кучу ребят, которым нравится джиу-джитсу и также, как в сёрфинге, есть какая-то особая связь между людьми, которые занимаются этим видом спорта. Главное, чем объединены адепты джиу-джитсу - выходя на татами, они оставляют за матами свои пафосные социальные статусы и становятся обычными людьми. Они буквально вынуждены это делать, потому что частенько попадают в плохие ситуации и проигрывают - их душат и ломают также, как и всех остальных. И невозможно быстро стать экспертом в джиу-джитсу. Ты вынужден быть готовым к долгому пути и большому количеству неудобств, которые будешь преодолевать шаг за шагом, регулярно посещая тренировки.»

Кстати, сотрудники Facebook тоже занимаются джиу-джитсу - в штаб квартире им предоставляют брендированные ги и рашгарды компании. А тренировки проводят разные черные пояса по BJJ. И так как многие сотрудники иногда месяцами работают по 16 часов в день, спорт делает их «жизнь на работе» более сносной. Занимаясь джиу-джитсу, сотрудники Facebook получают отличный профит: навыки самообороны, физическую нагрузку, снятие стресса, социальное взаимодействие, дух товарищества и т. д.
  • AndyN это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#532 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Июнь 2023 - 09:27

https://vk.com/video...38777_456239804
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#533 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июнь 2023 - 16:20

речь, конечно, хорошая. Представляю, как ржали ребята, которые ходят в нестиранных ги, пердят в зале, грязно матюкаются и творят прочие бесчинства... про простоту сдачи на черный пояс тоже доставило.... молодец дяденька, нечего сказать
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#534 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Июнь 2023 - 17:01

речь, конечно, хорошая. Представляю, как ржали ребята, которые ходят в нестиранных ги, пердят в зале, грязно матюкаются и творят прочие бесчинства... про простоту сдачи на черный пояс тоже доставило.... молодец дяденька, нечего сказать

Да он всё верно говорит. Какая «сдача на черный пояс»? Где? Я присутствовал как минимум на пяти промоушенах на чп -никто ничего не «сдавал». Да, есть некое весьма небольшое количество школ, где есть некая формальная аттестация. Но таких мало, а каких-то общих для всех стандартов на всякие «сдачи» так и вообще нет.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#535 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июнь 2023 - 17:04

Да он всё верно говорит. Какая «сдача на черный пояс»? Где? Я присутствовал как минимум на пяти промоушенах на чп -никто ничего не «сдавал». Да, есть некое весьма небольшое количество школ, где есть некая формальная аттестация. Но таких мало, а каких-то общих для всех стандартов на всякие «сдачи» так и вообще нет.


он говорит, что для получения ч.п. надо просто регулярно ходить в зал и тренироваться. Знаю лично людей, которые регулярно ходят несколько лет, на дни борьбы ходят, на соревнования.. но даже одного страйпа у них нет на белом поясе почему-то. Вот такая странная история :) ....
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#536 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Июнь 2023 - 19:25

он говорит, что для получения ч.п. надо просто регулярно ходить в зал и тренироваться.

Да. Так и есть.

Знаю лично людей, которые регулярно ходят несколько лет, на дни борьбы ходят, на соревнования.. но даже одного страйпа у них нет на белом поясе почему-то. Вот такая странная история :) ....

И? Как это противоречит сказанному?

Вот такая странная история :) ....

И чё тут странного? Куча причин может быть. Что не отменяет единственного метода получения нового пояса - ходить регулярно в зал и тренироваться и со временем, при должном усердии, пояс будет. Других методов не придумали пока.
На видео перечислены ещё и другие условия получения чп. Смотрите внимательно. И нет, эти условия ни с какой «сдачей» не связаны.

Сообщение отредактировал Tong Po: 19 Июнь 2023 - 19:27

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#537 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июнь 2023 - 19:29

ну, вот, и я про то же. Что одного усердия маловато :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#538 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Июнь 2023 - 03:21

ну, вот, и я про то же. Что одного усердия маловато :lol:


Андатр, а Вы понимаете, что ролик вообще не о том, как стать чп?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#539 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июнь 2023 - 09:01

он говорит, что для получения ч.п. надо просто регулярно ходить в зал и тренироваться. Знаю лично людей, которые регулярно ходят несколько лет, на дни борьбы ходят, на соревнования.. но даже одного страйпа у них нет на белом поясе почему-то. Вот такая странная история :) ....

Вот поэтому рано или поздно появляются нормативы. И лично я считаю, что это правильно. И мне лично просто вдоль хрена - могет чп в драке или нет. Для меня критично - владеет ли он необходимым объемом знаний и навыков. А чтобы понимать личный боевой уровень, есть отличная система спортивных разрядов, разработанная в СССР.

#540 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2023 - 09:05

Андатр, а Вы понимаете, что ролик вообще не о том, как стать чп?


да понимаю, понимаю. Более того, он говорит ФОРМАЛЬНО всё правильно. Но так наивно, что хоть плачь...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных