Перейти к содержимому


Фотография

Doug Marcaida комментирует реалистичность филлипинских дриллов

кали филлипинка оружие нож

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2021 - 15:18

Очень интересное интервью, в котором Дуг Марчиада показывает, насколько реалистичны филлипинские парные дриллы с ножами и рассказывает об их месте в тренировочном процессе

 


  • shock и джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Special Fighting System

Special Fighting System

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Минск

  • KOMBATAN SFS, S.P.A.S., стиль богомола танлан цюань

Отправлено 24 Июнь 2021 - 08:58

Это все может быть и хорошо с его точки зрения. Но... Ни разу не видел от него видео с теми же дрилами но выполненными в полный контакт и в защитном снаряжении. Так чтобы партнер был мотивированный. И даже может не бить быстро. Но с задачей достать. Сделать укол или порез. Вот тогда картинка поменяется.



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Июнь 2021 - 10:23

Это все может быть и хорошо с его точки зрения. Но... Ни разу не видел от него видео с теми же дрилами но выполненными в полный контакт и в защитном снаряжении. Так чтобы партнер был мотивированный. И даже может не бить быстро. Но с задачей достать. Сделать укол или порез. Вот тогда картинка поменяется.

 

мне кажется он достаточно четко объяснил зачем выполнять дриллы по его мнению, и надо ли их выполнять с мотивированным оппонентом. Насколько я понял видео, у него для этого другие упражнения, а дриллы для отработки траекторий и ответов в относительно комфортных условиях. А вы делаете дриллы на скорости с мотивированным оппонентом? вообще интересно было бы послушать опыт людей, которые филлипинкой в том или ином виде занимаются.


  • zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 24 Июнь 2021 - 13:37

Занимался немножко. Дриллы на малой скорости с постепенным увеличением до максимума. Партнеры в полную силу не херачат, не финтуют. Нарабатывается вариативность движений, чувствительность.
Насколько эта наработка практически полезна - для меня вопрос открытый. В одном ряду с жонглированием нунчаками и балисонгом. Да и кстати с винчуновским чисао. Т.е. конечно лучше, когда эта наработка есть, чем когда ее нет. Но делать из нее фетиш, посвящать львиную долю тренировочного времени и тем более пытаться применять в бою напрямую, как есть - совсем не стоит

#5 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 25 Июнь 2021 - 11:10

Обсуждалось уже много раз... Все зависит от конечных целей занятий и места дриллов в методике обучения. 

Я считаю, что они должны служить для того, чтобы научиться использовать в поединке базовую технику. Соответственно, и методика та же, что и в фехтовании, в упражнениях "рипостной игры" - технически правильное выполнение приемов; внезапные ускорения и усиления ударов; применение финтов и необусловленных ударов и т.д. Потом переход к обусловленным и свободным "контрам" на изученные техники, затем учебно-тренировочные и вольные бои.

Исходя из этого, не вижу никакой практической пользы в длинных хитрозаптанных дриллах. Но, это мой подход, вполне возможно, что я ошибаюсь...


  • kek и Special Fighting System это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru


#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Июнь 2021 - 16:44

Исходя из этого, не вижу никакой практической пользы в длинных хитрозаптанных дриллах. Но, это мой подход, вполне возможно, что я ошибаюсь...

 

а вообще какое отношение в филлипинке к сближению на среднюю и ближнюю дистанцию без выхода назад? Я смотрю, товарищи типа вышеозначенного Марчиады активно нарабатывают бой на короткой дистанции с парированием невооруженной рукой, в то же время в других "школах" НБ (да и в СНБ) преимущество отдается длинной и средней дистанции с выходом после результативного действия.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 28 Июнь 2021 - 19:03

а вообще какое отношение в филлипинке к сближению на среднюю и ближнюю дистанцию без выхода назад? Я смотрю, товарищи типа вышеозначенного Марчиады активно нарабатывают бой на короткой дистанции с парированием невооруженной рукой, в то же время в других "школах" НБ (да и в СНБ) преимущество отдается длинной и средней дистанции с выходом после результативного действия.

За всю "филиппинку" не скажу, но такая схема очень часто наблюдается.
У тех, кто регулярно проводит спарринги, обычно картина иная - либо вход, попытка выполнить действие и выход; либо вход, переход в клинч и на землю. У Дог'ов это очень наглядно видно. Феликс Кортес, который участвовал в саёковскиих боях на ротанге без защиты, говорил, что есть две дистанции, где "не больно" - дальняя и клинч. Это в палке.
С ножом сложнее. Я с ножевыми спаррингами встречался только в ламеко эскрима. Феликс Валенсия всегда работал на дистанции, в ближний бой не лез. У большинства других мастеров (да и в ламеко частично) схема как у Marcaida. Обычно это объясняется тем, что в "реале" надо максимально быстро нанести противнику травмы, которые не позволят продолжить бой - "paralys" или "lethal".


  • kek, джерри и Special Fighting System это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru


#8 Special Fighting System

Special Fighting System

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Минск

  • KOMBATAN SFS, S.P.A.S., стиль богомола танлан цюань

Отправлено 29 Июнь 2021 - 10:35

мне кажется он достаточно четко объяснил зачем выполнять дриллы по его мнению, и надо ли их выполнять с мотивированным оппонентом.

Тогда нужно определиться, что такое "мотивированный оппонент". В моем понимании этот тот, кто доносит оружие до цели. Скорость и сила в данном случае не важна, т.к. можно отрабатывать все это по разному. Но оружие должно доходить до цели по реальным траекториям. Партнер должен доставать, а не просто давать мне руку.

 

Насколько я понял видео, у него для этого другие упражнения, а дриллы для отработки траекторий и ответов в относительно комфортных условиях.

Вот поэтому я и написал насчет работы в силу и скорость и в контакт, т.к. не видел от автора видео подобной работы. Да он показывает множество flow drills, но по большому счету все это именно "махание на воздух". Вполне допускаю, что это базовая наработка, но повторюсь - другого от автора видео я не видел, к сожалению.

ИМХО, все это хорошо для координации и не более. Эти дриллы не выводят на спарринговую работу и не годятся для самозащиты. Почему например в Комбатане их практически нет.

обо всем остальном Михаил Иванов уже все четко расписал.

 

А вы делаете дриллы на скорости с мотивированным оппонентом?

Да. Одеваем фехтовальные маски например. Защитные перчатки, защиту на предплечья и вперед. И партнер делает порез или укол в маску постоянно увеличивая скорость. И эту работу никто у нас не любит - тяжело, иногда и больно ;) .  Зато честно и эффективно! Вот после такой работы я и поменял ножевую программу Комбатан на свое усмотрение.
 


а вообще какое отношение в филлипинке к сближению на среднюю и ближнюю дистанцию без выхода назад?

Нормальное отношение. есть вход и есть выход. вошел и доработал. перевел вниз, как вариант. оттолкнул после доработки и т.д.

 

 

Я смотрю, товарищи типа вышеозначенного Марчиады активно нарабатывают бой на короткой дистанции с парированием невооруженной рукой, в то же время в других "школах" НБ (да и в СНБ) преимущество отдается длинной и средней дистанции с выходом после результативного действия.

Он то входит. Но входят, как, когда, на какой скорости и под какие удары. Опять же возвращаемся к тому, что я написал выше.

В других школах НБ все по разному. Там, где есть работа в клинче и ближнем бою, как у нас в S.P.A.S.е - там с этим проблем никаких нет. За остальных не скажу.
 


Сообщение отредактировал Special Fighting System: 29 Июнь 2021 - 10:29

  • kek это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июнь 2021 - 15:49

За всю "филиппинку" не скажу, но такая схема очень часто наблюдается.
У тех, кто регулярно проводит спарринги, обычно картина иная - либо вход, попытка выполнить действие и выход; либо вход, переход в клинч и на землю. У Дог'ов это очень наглядно видно. Феликс Кортес, который участвовал в саёковскиих боях на ротанге без защиты, говорил, что есть две дистанции, где "не больно" - дальняя и клинч. Это в палке.
С ножом сложнее. Я с ножевыми спаррингами встречался только в ламеко эскрима. Феликс Валенсия всегда работал на дистанции, в ближний бой не лез. У большинства других мастеров (да и в ламеко частично) схема как у Marcaida. Обычно это объясняется тем, что в "реале" надо максимально быстро нанести противнику травмы, которые не позволят продолжить бой - "paralys" или "lethal".

 

спасибо большое, исчерпывающий ответ! 


 

Да. Одеваем фехтовальные маски например. Защитные перчатки, защиту на предплечья и вперед. И партнер делает порез или укол в маску постоянно увеличивая скорость. И эту работу никто у нас не любит - тяжело, иногда и больно ;) .  Зато честно и эффективно! Вот после такой работы я и поменял ножевую программу Комбатан на свое усмотрение.

 

...

 

Он то входит. Но входят, как, когда, на какой скорости и под какие удары. Опять же возвращаемся к тому, что я написал выше.

В других школах НБ все по разному. Там, где есть работа в клинче и ближнем бою, как у нас в S.P.A.S.е - там с этим проблем никаких нет. За остальных не скажу.
 

 

я сейчас задам вопрос на мой взгляд достаточно сложный, но важный - т.е. на ваш взгляд программа СПАСа реалистичнее, чем филлипинка под текущие реалии? 

 

И еще вопрос - простите что все в кучу - хочу для себя понять какие то вещи. Можете пожалуйста прокомментировать такое упражнение от Игоря Зорина? 

 

 

я так понимаю, это вариация тех же дриллов, на средней и ближней дистанции.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 30 Июнь 2021 - 10:35

 

 

И еще вопрос - простите что все в кучу - хочу для себя понять какие то вещи. Можете пожалуйста прокомментировать такое упражнение от Игоря Зорина? 

Игорь Зорин человек заслуженный и специалист грамотный, с тем, что он показывает спорить сложно... Что касается данного упражнения, то показано все грамотно и правильно, но в рамках именно данного упражнения... У меня вызывает сомнение целесообразность блокирования вооруженной руки ножом. При небольшом размере своего клинка остановить удар противника весьма проблематично. При наличии плотной одежды (как на видео), становится сомнительной возможность порезать таким образом руку противника. Подобная встреча руки противника ("гантинг") требует очень высокого мастерства от исполнителя, поскольку действие технически и координационно сложное. У меня, последнее время, появилась сильная нелюбовь к переводам руки с ножом перед собой - при сильном желании партнера (даже не противника) нанести удар, часты попадания в тело. Это мнение об упражнении. Что касается конкретного исполнения Зориным, то к нему никаких вопросов - все четко и без ошибок.

Возможно, Special Fighting System еще что-то добавит.


  • kek и джерри это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru


#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Июнь 2021 - 11:08

Игорь Зорин человек заслуженный и специалист грамотный, с тем, что он показывает спорить сложно... Что касается данного упражнения, то показано все грамотно и правильно, но в рамках именно данного упражнения... У меня вызывает сомнение целесообразность блокирования вооруженной руки ножом. При небольшом размере своего клинка остановить удар противника весьма проблематично. При наличии плотной одежды (как на видео), становится сомнительной возможность порезать таким образом руку противника. Подобная встреча руки противника ("гантинг") требует очень высокого мастерства от исполнителя, поскольку действие технически и координационно сложное. У меня, последнее время, появилась сильная нелюбовь к переводам руки с ножом перед собой - при сильном желании партнера (даже не противника) нанести удар, часты попадания в тело. Это мнение об упражнении. Что касается конкретного исполнения Зориным, то к нему никаких вопросов - все четко и без ошибок.

Возможно, Special Fighting System еще что-то добавит.

 

большое спасибо. 

по поводу конкретно этого блока, он показывал нам что-то похожее на семинаре. Возможно будут интересны какие то технические нюансы. Затрудняюсь сказать, можно ли таким блоком порезать руку в плотной одежде, но вооруженная рука останавливается гарантированно - это точно. 

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 30 Июнь 2021 - 15:21

Про то и речь. На первом видео он блокирует ножом, а потом делает перевод. На втором - блок параллельно рукой и ножом. Это совсем другое дело, тут мы действительно можем остановить даже очень сильный удар. Открытым остается вопрос - а почему не сделать просто "верхний клин" из СНБ с одновременным ответом ножом? Мне такой вариант кажется еще более рациональным.

Вообще, филиппинцы бывают очень убедительны и здорово навешивают лапшу на уши, когда показывают свои дриллы. Опыт работы с мотивированным противником, спарринги и, особенно, работа с грамотными представителями СНБ показали, что все не так уж здорово у филиппинцев...
 

 

 

я сейчас задам вопрос на мой взгляд достаточно сложный, но важный - т.е. на ваш взгляд программа СПАСа реалистичнее, чем филлипинка под текущие реалии? 

Вопрос был не мне, но в связи с тем, что я написал выше... Я со СПАСом, знаком не очень хорошо - несколько семинаров и видео в сети, но то, что мне известно, позволяет считать что да, ножевой бой у них реалистичнее, чем у филиппинцев.


Сообщение отредактировал Михаил Иванов: 30 Июнь 2021 - 15:21

  • kek это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru


#13 Special Fighting System

Special Fighting System

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Минск

  • KOMBATAN SFS, S.P.A.S., стиль богомола танлан цюань

Отправлено 02 Июль 2021 - 13:32

я сейчас задам вопрос на мой взгляд достаточно сложный, но важный - т.е. на ваш взгляд программа СПАСа реалистичнее, чем филлипинка под текущие реалии?

Вопрос для меня не сложный, т.к. я практикую и преподаю обе системы. СПАС реалистичнее филиппинки. В методическом же плане это вообще небо и земля. В ФБИ мало говорят за тактику и стратегию, больше за технику. Очень часто тренируются и делают "потому что так надо". Объяснять они конечно же могут, но не всегда ты понимаешь суть этих объяснений. Плюс к этому есть другие вопросы. Например. Разные климатические условия, а значит наличие более плотной одежды и обуви, которая влияет на все. На Филиппинах же нет зимы. И поэтому они не в курсе, что такое снег и лед. Что работать в майке это не то же самое, что работать в теплой куртке. Работа в ограниченном пространств не рассматривается как целевая задача в ФБИ. И т.д. Т.е. с точки зрения СПАСа там куски программы (в ФБИ).
 

 

И еще вопрос - простите что все в кучу - хочу для себя понять какие то вещи. Можете пожалуйста прокомментировать такое упражнение от Игоря Зорина? 

 

 

я так понимаю, это вариация тех же дриллов, на средней и ближней дистанции.

Вот как раз этот дрилл и показатель того что мы обсуждаем! Зорин ниже своего партнера. Возможно у него на реальных скоростях и получится сделать защиту от удара сверху так, как он показывает. Но я более чем уверен что у его партнера нет. Именно при условии что будут бить четко в тело или голову. Но даже здесь видно что перевод Зорин делает часто ребром ладони, а не предплечьем, т.к. оттягивается назад, чтобы убрать голову. Ибо страшно. Железа летит в голову.

Вообще тема выполнения данных дриллов, кторые называются гунтик - ножницы, довольно дискуссионная и спорная. Есть очень много но.
И, как сказал уже выше Михаил, такая блокировка ножом уж очень стремная. Да еще и таким маленьким. Если бы был хороший кухонник кованный, то вполне возможно сильно ударить по голой руке и остановить так атакующую руку. Но в ту технику, что показана на видео и в тех условиях, я не верю.


большое спасибо. 

по поводу конкретно этого блока, он показывал нам что-то похожее на семинаре. Возможно будут интересны какие то технические нюансы. Затрудняюсь сказать, можно ли таким блоком порезать руку в плотной одежде, но вооруженная рука останавливается гарантированно - это точно. 

 

Это стандартная филиппинская тема. Ой как не любят они работу на дальней дистанции. И очень странно почему не применяются свой же краеугольный принцип "лишить змею жала" при работе с ножом на дальней дистанции. Им все нужно лезть в среднюю или ближнюю. Хотя на палках все это есть.

Это так называемый hubad - целый пласт координационных упражнений, которые уж очень характерны для Doce Pares Eskrima и Pekiti Tirsia Kali. Но например в KOMBATAN их не было изначально. В своей версии я даю такую работу только с дуло-дуло (куботаном). Именно для координации и умения работы двумя руками.

И здесь вы правы - рука остается. Сколько я не спрашивал и не пытался понять - до сих пор не знаю для чего это нужно, кроме как для координационной работы. Возможно для развития каких-то навыков у совсем уже "кривых" людей.

И еще один важный момент. Мы встречу руки выполняем в Комбатане не как на видео. В начале идет нож, затем рука. но это выполняется очень быстро - в 1,5 такта. И тогда нож атакует руку с ножом, и моментально эта же рука переходит под контроль свободной руки. Вот как-то так ;).
 


  • kek, джерри и Михаил Иванов это нравится

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июль 2021 - 16:04

Большое спасибо за подробные ответы, коллеги. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2021 - 09:48

А вы этот вопрос рассматриваете с какой точки зрения?





Темы с аналогичными тегами: кали, филлипинка, оружие, нож

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных