Перейти к содержимому


Фотография

Маско


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 torsar

torsar

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 Cообщений
  • Харьков

Отправлено 26 Июнь 2021 - 18:10

Воркаутеры и кроссфитеры часто тренируются в специальной маске

(не путать с маской от ковида :) ).

 

Что это за маска и зачем она нужна?



#2 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Июнь 2021 - 19:32

Воркаутеры и кроссфитеры часто тренируются в специальной маске
(не путать с маской от ковида :) ).

Что это за маска и зачем она нужна?

Морда в ней изрядно потеет.
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Июнь 2021 - 20:28

Воркаутеры и кроссфитеры часто тренируются в специальной маске

(не путать с маской от ковида :) ).

 

Что это за маска и зачем она нужна?

Вспоминается мне родной ОИСВ одеваете противогаз, ОЗК и пару километров по жаре...



#4 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Июнь 2021 - 20:36

Вспоминается мне родной ОИСВ одеваете противогаз, ОЗК и пару километров по жаре...

...вещь мешок с песком по сопкам +53гр)))

#5 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 26 Июнь 2021 - 21:58

Понижает давление воздуха, что приводит к увеличению числа эритроцитов.


  • ВиШень это нравится

#6 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Июнь 2021 - 04:41

Понижает давление воздуха, что приводит к увеличению числа эритроцитов.

Это каким образом она понижает давление воздуха?!
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#7 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 27 Июнь 2021 - 11:53

Это каким образом она понижает давление воздуха?!

гуманитарии вышли из чата



#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2021 - 12:08

Маска скорее имитирует понижение забора воздуха в легкие н ,создавая сопротивление на вдох.

#9 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Июнь 2021 - 17:30

кислорода в частности - имитация тренировки в горах. развивает "выносливость" если крайне грубо.



#10 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2021 - 17:39

кислорода в частности - имитация тренировки в горах. развивает "выносливость" если крайне грубо.

легко заменяется плотным рашгардом на пару размеров меньше,пробовал(случайно))))
  • lev_b это нравится

#11 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 27 Июнь 2021 - 17:41

Это каким образом она понижает давление воздуха?!

 

Создает сопротивление при вдохе. 



#12 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Июнь 2021 - 18:34

Создает сопротивление при вдохе.

Сопротивление создаёт, однако давление не изменяется. У тому же на количество эритроцитов (о чем Вы писали) влияет парциальное давление кислорода в смеси, которое зависит от процентного содержания кослорода, которое, разумеется, при использовании данной маски не меняется.

кислорода в частности - имитация тренировки в горах. развивает "выносливость" если крайне грубо.

Это - маркетинговый ход, не более. Тренировки в горах происходят при сниженном процентном содержании кислорода в воздухе и, вследствие этого, пониженным парциальном давлении его. Разумеется, данная маска никоим образом не снижает парциальное давление кислорода. Она затрудняет вдох, чем увеличивает работу дыхания, развивая дыхательные мышцы. Однако это - довольно мизерное увеличение. И никакого значимого прироста выносливости она не даёт.
Гипоксические тренировки, действительно, имеют место быть, однако проводятся они с использованием специального оборудования, несколько более сложного, чем подобные маски.

Сообщение отредактировал Tong Po: 27 Июнь 2021 - 18:37

  • kek и lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#13 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2021 - 18:38

Это да балон за плечами и вперед.Тут есть скорее метод тренировки психики в работе при недостатке дыхания, но дайверу, скупому на расход воздуха на глубине, этого не понять)))

#14 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 27 Июнь 2021 - 18:50

Сопротивление создаёт, однако давление не изменяется. У тому же на количество эритроцитов (о чем Вы писали) влияет парциальное давление кислорода в смеси, которое зависит от процентного содержания кослорода, которое, разумеется, при использовании данной маски не меняется.

 

Чтобы гнать большое количество воздуха через рестриктор, нужно создать разность давлений. Но я соглашусь, что эффект ни разу несравним с барокамерой или тренировкой в горах.


Я б даже сказал, от нее больше вреда, чем пользы.


Кстати, вот:

 

https://digitalcommo...33&context=ijes

 

Если вкратце и по-русски - толку от нее, как от козла молока.


  • kek это нравится

#15 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Июнь 2021 - 18:58

Если вкратце и по-русски - толку от нее, как от козла молока.


О чем и речь.

Чтобы гнать большое количество воздуха через рестриктор, нужно создать разность давлений..

Я ж и пишу - некое развитие дыхательных мышц.

но дайверу, скупому на расход воздуха на глубине, этого не понять)))

Я ща в основном на ребризере (eCCR Poseidon Seven, если точнее) ныряю, так что на расход мне - по фиг. Я замёрзну куда как быстрее или просто надоест, если вода тёплая. А на открытом цикле - она, да - расход значение имеет. Кстати, если регуль пожёстче настроить (для холодной воды актуально), то воздухи из него буквально высасывать придётся - вот тут дыхательные мышцы как раз неплохо развиваются.
З.Ы. На eCCR, кстати, как раз можно гипоксические тренировки устраивать. Неудобно только.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#16 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2021 - 19:04

Я ща в основном на ребризере (eCCR Poseidon Seven, если точнее) ныряю, так что на расход мне - по фиг. Я замёрзну куда как быстрее или просто надоест, если вода тёплая. А на открытом цикле - она, да - расход значение имеет. Кстати, если регуль пожёстче настроить (для холодной воды актуально), то воздухи из него буквально высасывать придётся - вот тут дыхательные мышцы как раз неплохо развиваются.
З.Ы. На eCCR, кстати, как раз можно гипоксические тренировки устраивать. Неудобно только.

я снорклер, не в теме этой снаряги.кстати после 6..7 часов плавания шапунь вымывается из ототнечьего костюма и открытая пора стирает кожу под коленями в кровь ,В дайверских костюмах открытой поры знаю нет, а такие траблы есть?

#17 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Июнь 2021 - 19:16

я снорклер, не в теме этой снаряги.кстати после 6..7 часов плавания шапунь вымывается из ототнечьего костюма и открытая пора стирает кожу под коленями в кровь ,В дайверских костюмах открытой поры знаю нет, а такие траблы есть?

Кто ж в мокром костюме 6-7 часов плавает? Такие экспозиции - это уже технические погружения, а, значит, сухой костюм. А под ним - поддёва.
Однако были случаи, когда дайверы терялись в тёплых морях - после множества часов на поверхности, на Солнце, костюм в кожу «вплавливается», но это ситуация нечастая и аварийная.
З.Ы. Я, бывало, в «мокряке» «технику» тоже нырял и даже в пещеру, однако таких экспозиций там всё равно не было.

Сообщение отредактировал Tong Po: 27 Июнь 2021 - 19:18

  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#18 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Июнь 2021 - 19:20

У охотников это обычный цикл временной в мокром , про дайверов не знаю

#19 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 27 Июнь 2021 - 23:23

Сопротивление создаёт, однако давление не изменяется. У тому же на количество эритроцитов (о чем Вы писали) влияет парциальное давление кислорода в смеси, которое зависит от процентного содержания кослорода, которое, разумеется, при использовании данной маски не меняется.
Это - маркетинговый ход, не более. Тренировки в горах происходят при сниженном процентном содержании кислорода в воздухе и, вследствие этого, пониженным парциальном давлении его. Разумеется, данная маска никоим образом не снижает парциальное давление кислорода. Она затрудняет вдох, чем увеличивает работу дыхания, развивая дыхательные мышцы. Однако это - довольно мизерное увеличение. И никакого значимого прироста выносливости она не даёт.
Гипоксические тренировки, действительно, имеют место быть, однако проводятся они с использованием специального оборудования, несколько более сложного, чем подобные маски.

Не могу не поправить. Процент содержания кислорода в воздухе не меняется с высотой. Уменьшается давление воздуха в целом - и как следствие кислорода

#20 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Июнь 2021 - 04:33

Не могу не поправить. Процент содержания кислорода в воздухе не меняется с высотой. Уменьшается давление воздуха в целом - и как следствие кислорода

Да, всё верно. Подробнее можно вт тут:

http://nmr.nioch.nsc...enko/node4.html
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных