Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#3921 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 28 Апрель 2019 - 11:39




#3922 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 28 Апрель 2019 - 12:36

Вопрос к Богдану - по годзю ролику - ( и другим сведующим)

какая это линия годзю-рю.

от кого?

чем можно пояснить разницу исполнения формы ( с Хигаонна-ха например)



#3923 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Апрель 2019 - 15:17

За что Вы там у боксеров хвататься собрались? :D

 

за запястье-предплечье. От плеча-локтя скольжением по предплечью. Войти получается иногда, когда, грубо говоря, моя рука падает на плечо или в район локтя. Захват по типу коте-греши -- накрывается предплечье ладонью сверху. 

 

А руки не протягивать меня еще на дзюдо научили. Чревато...

 

 

 

Так, спрятав руки за спину, и боролись?:) 

 

А голова в меру трезвая

 

для храбрости разве что принять? :) А то довольно быстро реакция ухудшается. 


От перчаток зависит. Они должны быть небольшие, такие как бы прямоугольные, а также в меру изношенные для мягкости. Ну и пальцы должны быть в меру сильные. Тогда можно нормально прихватывать.

 

Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка...  А перчатки какие валялись в углу -- те и надел :)


Сообщение отредактировал tickosen: 28 Апрель 2019 - 15:16


#3924 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2019 - 17:20

Скажу так - некоторые фразы отпечатались в мозге как влитые. Представьте московского младенца попавшего на ладожское побережье - и ваще НИЧЕГО не понятно из разговора. Первый посыл по поводу отнесь слеги с подглазьев мужукам оне десно стланев трясту на березЯх рубють - осталось как впечатление детства намертво. Потому как сполнять надо было четко а КАК???

Перевод - отнести сосновые хлысты лежавшие под окном дома мужикам которые косят камыш на берегу справа от мостков.

Место действия - местечко под названием Чомба. Слияние Свири с Ладогой. Красный домик - так называется у туристов - кирпичный домик времен строительства обводного канала ( царский режим) . Левый берег выхода из Свири в Ладогу. В нем провел все летне- осенние месяцы детства и окончания школы. Добавьте к эдаким словечкам фонетику вшикающую - бяжаувши ходиувши и т.п и скорость - вощем был по первости иностранцем. Ну а к восьмидесятым оно конечно сдулось все. Если в семьсять пятом народ на лодьях некоторые еще под парусами хожавши а лодьи реально шили - сам видал - обшивку на деревянных клинышках ставили ( гвоздях) и особо обработанными ветками сшивали доски - то уже к 80 - прогрессы казанки вихри и все такое. 

Русско-карельский суржик соседней с нашей деревней на валдае умер еще быстрее. Вместе с родителями нынешних 60-летних мужиков. А они уже на этом суржике не умеют. .


 

отнесь слеги с подглазьев мужукам оне десно стланев трясту на березЯх рубють

я перевел немного не так))не скажу ,что мне такой говор привычен,но в принципе все понятно,кроме с подглазьев))

мой перевод- отнести специальные колья (слега есть и в лесу как специальный инструмент)мужикам,они сейчас кладут(рубят,косят) трясту(именно заросли камыша) на берегах работают.

 

сейчас только остатки такого языка.в виде отдельных словечек и построения фраз.

был я на онеге и на свири на рыбалке.


Сообщение отредактировал bazilio: 28 Апрель 2019 - 17:23


#3925 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 28 Апрель 2019 - 18:36

отнесь слеги с подглазьев мужукам оне десно стланев трясту на березЯх рубють

я перевел немного не так))не скажу ,что мне такой говор привычен,но в принципе все понятно,кроме с подглазьев))

мой перевод- отнести специальные колья (слега есть и в лесу как специальный инструмент)мужикам,они сейчас кладут(рубят,косят) трясту(именно заросли камыша) на берегах работают.

 

сейчас только остатки такого языка.в виде отдельных словечек и построения фраз.

был я на онеге и на свири на рыбалке.

Еще одни и те же слова разные смыслы. вернее смыслы одинаковые а вот конкретика разная. У нас на ладоге  веретья - это элемент ледникового рельефа - каменистая коса или вал. А севернее это волна. И много еще.

С изменением быта и коммуникаций очень многое уходит. Довольно быстро. На конкретном примере - хватило около 10 лет.


за запястье-предплечье. От плеча-локтя скольжением по предплечью. Войти получается иногда, когда, грубо говоря, моя рука падает на плечо или в район локтя. Захват по типу коте-греши -- накрывается предплечье ладонью сверху. 

 

 

Так, спрятав руки за спину, и боролись? :)

 

 

для храбрости разве что принять? :) А то довольно быстро реакция ухудшается. 


 

Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка...  А перчатки какие валялись в углу -- те и надел :)

Перчатки не должны валяться в углу. если они там то лучше не трогать. Вы когданить запашок от таких вот общеупотребимых в углу валяющихся не внимали?  Перчатки они разные для разных тренировочных и соревновательных задач.

Отличаются унциями и конструктивом - например сжимающиеся и не сжимающиеся ( у них например большой палец пришит так что кулак не соберешь) и т.д.



#3926 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Апрель 2019 - 20:13

 

Перчатки не должны валяться в углу. если они там то лучше не трогать. Вы когданить запашок от таких вот общеупотребимых в углу валяющихся не внимали?  Перчатки они разные для разных тренировочных и соревновательных задач.

Отличаются унциями и конструктивом - например сжимающиеся и не сжимающиеся ( у них например большой палец пришит так что кулак не соберешь) и т.д.

 

я и руки не бинтовал, а нацепил 15 унцовые, каковые нашел. Сильно не пахли. Не боксер, своих не имею. Палец был не пришит. 



#3927 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 28 Апрель 2019 - 20:30

я и руки не бинтовал, а нацепил 15 унцовые, каковые нашел. Сильно не пахли. Не боксер, своих не имею. Палец был не пришит. 

один раз - не .... не орел.


Всевидящее око показыват шо Богдан здесь. Вопрос по годзюрюшному видосу. 



#3928 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2019 - 21:13

Еще одни и те же слова разные смыслы. вернее смыслы одинаковые а вот конкретика разная. У нас на ладоге  веретья - это элемент ледникового рельефа - каменистая коса или вал. А севернее это волна. И много еще.

С изменением быта и коммуникаций очень многое уходит. Довольно быстро. На конкретном примере - хватило около 10 лет.


 

в школе то другой язык))))

вот и уходит старый быстро. только старики на нем и говорят.

тут читал про нашу деревню))в 17 веке на разных берегах,друг на против друга, говорили по разному)))



#3929 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 29 Апрель 2019 - 01:47

https://www.youtube....h?v=UxDxr8SDHuE

https://www.youtube....h?v=7xSCVT0CuxQ


   The late Grandmaster Sosui Ichikawa devoted his entire life to further developing

  and polishing the Goju-Ryu Karate-do of the Miyagi - Higa lineage, and as a result ,

  he created *Nihon Koshu-do, the esoteric and highest level skill of Goju-Ryu Karate-do.

   I was initiated into the highest levels of Nihon Goju-Ryu Karate-do and Nihon Koshu-do

  by Grandmaster Ichikawa, who appointed me SOKE (successor) of Nihon Koshu-do

  shortly before his passing in 2005.

   Grandmaster Ichikawa was the 4th generation (SOKE) of Nihon Goju-Ryu Karate-do,

  which he inherited from the Miyagi - Higa lineage.

   I now work diligently to further develop and refine this authentic and highest level budo

  which Grandmaster Ichikawa entrusted to me.

                     Kazunobu Tsubamoto, Kancho of Shigaku-Kan

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#3930 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Апрель 2019 - 07:38

   The late Grandmaster Sosui Ichikawa devoted his entire life to further developing
  and polishing the Goju-Ryu Karate-do of the Miyagi - Higa lineage, and as a result ,
  he created *Nihon Koshu-do, the esoteric and highest level skill of Goju-Ryu Karate-do.
   I was initiated into the highest levels of Nihon Goju-Ryu Karate-do and Nihon Koshu-do
  by Grandmaster Ichikawa, who appointed me SOKE (successor) of Nihon Koshu-do
  shortly before his passing in 2005.
   Grandmaster Ichikawa was the 4th generation (SOKE) of Nihon Goju-Ryu Karate-do,
  which he inherited from the Miyagi - Higa lineage.
   I now work diligently to further develop and refine this authentic and highest level budo
  which Grandmaster Ichikawa entrusted to me.
                     Kazunobu Tsubamoto, Kancho of Shigaku-Kan

Ну так бы и сказали сразу, а лучше бы на эстонском, а то тут ни все на арамейском гуторят.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 29 Апрель 2019 - 07:39

korea-hapkido.ru

#3931 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 29 Апрель 2019 - 08:37

На мобиле сильно не напереводишься, текст вверху закрыт, а перевод внизу

Короче, это Nihon Koshu-do

Сообщение отредактировал clover: 29 Апрель 2019 - 08:40

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#3932 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Май 2019 - 12:19

Саблина тема, как он хочет так и выражовывается! Никто насильно не заставляет


Согласен полностью. Просто он меня спросил, не читаю ли я написанное им. Я ответил, что не читаю, когда он пишет непонятно на каком наречии. И объяснил почему.

Кстати, тут в перчатках поработал в шутку недавно! И я понял, чего боксеры руки не протягивают: а в перчатках хвататься сугубо неудобно! Хотя я на автомате иногда пытался :)


удобно очень хватать за волосы, если есть. В ката кстати хватает таких возможных сценариев

однажды была уличная ситуация. Мы с оппонентом плотно сошлись. И вместе стали падать. Пока падали я не стал борьбу вспоминать с болевыми и удушающими. А просто схватил за кадык. И когда приземлились, он уже согласился не продолжать. Несложно натренировать пальцы, чтобы были как пасатижи )

а боксеры конечно резкие и сильные, но перчатки сильно уменьшают вариативность неспортивных поведений

#3933 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Май 2019 - 19:04

Согласен полностью. Просто он меня спросил, не читаю ли я написанное им. Я ответил, что не читаю, когда он пишет непонятно на каком наречии. И объяснил почему.

удобно очень хватать за волосы, если есть. В ката кстати хватает таких возможных сценариев
 

 

Судя по вопросам Вами озвучиваемым - имо Вас прошло то что многократно обсуждалось литературно - поэтому в растерянности от такого ( Вы в этом не первый) пробую переходить на другие языки и наречия. Может оно так более понятно если на общеупотребительном никак.

Теперь вопрос к Вам - где в ката Вы предполагаете власохватание?



#3934 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Май 2019 - 09:26

за волосы хватать бесполезно, если только не кетайская коса
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3935 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Май 2019 - 14:22

за волосы хватать бесполезно, если только не кетайская коса

 

угу. рука занята, а руки противника простираются до тебя легко, и оба стоят -- такая логика? 


Сообщение отредактировал tickosen: 02 Май 2019 - 14:22


#3936 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Май 2019 - 19:07

По-моему, нам пора в основы естествознания, чтобы не насиловать русский ЕЗЫГ. То, что формализировать доказательства и утверждения работает - в этом я не сумлеваюсь. Но это редко работает автоматически. Прикол в том, что кроме формализированной логики в чулавеке проходят процессы, которые не видно. Их предположительно тоже можно формализировать, но для этого их надо осознавать. Вот эти процессы залить в машинный код было бы очень интересно.

 

[error='Внимание']Непереводимый итальянский фольклор удален.
Коллеги, я вынужден еще раз напомнить, у нас форум для всех в т.ч. детей, людей испорченных неправильным пониманием сути карате, и прочая, поэтому прошу, находите нематерные идиомы для выражения сложной гаммы чувств, испытанных утром выходного дня.[/error]

 

Как эту гамму одного слова оформализовать машинно?


  • tickosen это нравится

#3937 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 20:32

СанСаныч, Вы поэт  :lol:


  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3938 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 03 Май 2019 - 20:44

,А вот как формализовать...утро бодун. аж ресницы болят и ногти....Бляяяяяя! И солнышко так сквозь веки и легкий ветерок из открытого окошка - Бляяяя! 

Как эти два одинаковых мыслезвука машинно оформализовать в их полном комплексе попыток воспоминаний вчерашнего предощущения будущего и ненависти настоящего?

Добрел в сортир ванную - холодненькой с подкрана гыль гыль....Бл... ( хорошо) - ...писать вроде надо...ширинку шкряб шкряб - бл ....! портки задом наперед...бл....! как их теперь в такой позиции при таком ручном тормозе! - бл....!!!!

надо переодевать... как-то....бл!!!Нашел эти пуговицы разомкнул стянул вниз до колен...бл...устал.....на край ванны присел для роздыху - БЛ....!!!! соскользнул жопой вниз. застрял тело вниз ноги вверх  ...да шож за бл.....!Вылез ...Потом из порток. вылез. потом перевернул их ...бл....! каторга...теперь их одеть - в штанины попасть они узлом штормит стены туда сюда - бл...!!!!! Одел.....застегнул. Ширинка впереди. бл.! Фууу...бл...! Теперь поссать...Опять расстегивай...емае - бл...!Расстегнул  Ну где же Он? Бл..!!! Ищешь ищешь....Бл...! Нашел! вытягиваешь.....ОООО! бл..!! Пошло! АААА! Бл...! А струйка где????????? Бл....ааа - это не его вынул...Это майка!!!!!

Как эту гамму одного слова оформализовать машинно?

 

Так-с, товарисчи, признавайтесь - кто сюда Саблина впустил??  :D Он уже вон прибор достал и орудует вовсю...

 

Ваше "БЛЯ" контекстно-зависимое. Так что придется Вам свою ширинку вместе с "БЛЯ" формализировать...



#3939 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 004 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Май 2019 - 21:11

................................

Три сообщения перенесены из "естествознания"


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3940 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Май 2019 - 21:36

,А вот как формализовать...утро бодун. аж ресницы болят и ногти....Бляяяяяя! И солнышко так сквозь веки и легкий ветерок из открытого окошка - Бляяяя!
Как эти два одинаковых мыслезвука машинно оформализовать в их полном комплексе попыток воспоминаний вчерашнего предощущения будущего и ненависти настоящего?
Добрел в сортир ванную - холодненькой с подкрана гыль гыль....Бл... ( хорошо) - ...писать вроде надо...ширинку шкряб шкряб - бл ....! портки задом наперед...бл....! как их теперь в такой позиции при таком ручном тормозе! - бл....!!!!
надо переодевать... как-то....бл!!!Нашел эти пуговицы разомкнул стянул вниз до колен...бл...устал.....на край ванны присел для роздыху - БЛ....!!!! соскользнул жопой вниз. застрял тело вниз ноги вверх ...да шож за бл.....!Вылез ...Потом из порток. вылез. потом перевернул их ...бл....! каторга...теперь их одеть - в штанины попасть они узлом штормит стены туда сюда - бл...!!!!! Одел.....застегнул. Ширинка впереди. бл.! Фууу...бл...! Теперь поссать...Опять расстегивай...емае - бл...!Расстегнул Ну где же Он? Бл..!!! Ищешь ищешь....Бл...! Нашел! вытягиваешь.....ОООО! бл..!! Пошло! АААА! Бл...! А струйка где????????? Бл....ааа - это не его вынул...Это майка!!!!!
Как эту гамму одного слова оформализовать машинно?

сильно; утро независимого мужчины
  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных