Перейти к содержимому


Фотография

Нерешённые вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 09:43

Да.
А также мастером по школам Бокудэн-рю, Синдэн Фудо-рю дзютайдзюцу, Асаяма Итидэн-рю, по которым он получил полную передачу Мэнкё кайдэн 免許皆伝. Они также, иногда факультативно изучается в Будзинкан додзё.
Кроме всего к тому времени он уже имел (6 дан) в каратэ Сито-рю, (4 дан) в дзюдо, 1-2 дан в нескольких видах кобу-дзюцу...


Спасибо.
А какие, из указанных стилей (школ) напрямую относятся к ниндзюцу (понятно, что дзюдо и карате нет)?

#22 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:22

Тогакурэ-рю
http://ninpo.org.ua/...n/school01.html
Гёкусин-рю
http://ninpo.org.ua/...n/school05.html
Кумогакурэ-рю
http://ninpo.org.ua/...n/school09.html
Я видел дэнсё, также где указано ниндзюцу по Гёкко-рю http://ninpo.org.ua/...n/school01.html впрочем, последняя тесно связана с Тогакурэ.
Отголоски можно найти и в других стилях. Но конкретно напрямую, первые три. Более подробно о них можно прочитать, перейдя по указанным ссылкам...
  • ВиШень и yamidako это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#23 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:46

Да.
А также мастером по школам Бокудэн-рю, Синдэн Фудо-рю дзютайдзюцу, Асаяма Итидэн-рю, по которым он получил полную передачу Мэнкё кайдэн 免許皆伝. Они также, иногда факультативно изучается в Будзинкан додзё.
Кроме всего к тому времени он уже имел (6 дан) в каратэ Сито-рю, (4 дан) в дзюдо, 1-2 дан в нескольких видах кобу-дзюцу...


Я, правильно понял, что за 29 лет Масааки Хацуми изучил 9 школ, плюс карате Сито-рю, дзюдо и несколько видов кобу-дзюцу?

#24 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:33

В Будо понятие изучил, весьма относительное... Постигать можно всю жизнь, а изучить все мокуроку, при ежедневном интенсиве можно и гораздо быстрее.
Таких примеров очень много, Танэмура Сёто и того больше. Ознакомиться с перечнем можно здесь: http://www.genbukan....ite.pl?ryu_soke
Можно продолжать список и приводить примеры бесконечно. Только это будет выглядеть, как будто я хочу увести разговор в сторону.
Все выше сказанное, лишь доказывает, что изучение напрямую зависит от способностей, талантов и огромного желания (на грани фанатизма) человека! Кто то балду гоняет три раза в неделю по два часа, а кто то занимается непрерывно, ежедневно. В действительности отделить путь Будо от повседневной жизни, при серьёзном подходе, практически невозможно. Для кого-то хобби, а для кого-то практика длинной в жизнь.
Мы уже подымали эту тему, касательно времени, лет в изучении БИ, сложно оценивать мастерство с помощью исчисления, по типу:"столько то прозанимался, значит мастер" или "не достаточно долго прозанимался, ещё рано")) Лично в моих глазах, такие суждения выглядят нелепо. В конце концов, не за выслугу лет присваивают ранги, а за знания. Недавно прочитал интересную мысль, по этому поводу. Источник, обсолютно точно не назову, вроде бы Касэм Зугари. Мол, человек аттестованный на ту или иную степень мастерства, вовсе не обязательно понимает суть вопроса, или полностью осознает всю полноту материала. То есть, сертификат может отражать, только то, что человек прошёл курс по такому-то разделу и успешно подтвердил его изучение (см. начало поста). Понимание может прийти значительно позже, на основе опыта, в том числе преподавания другим. Сам не раз за собой замечал, что когда начинаю объяснять, что-то, то часто для себя открываю новые возможности, того, что уже казалось бы освоил давно. Мне нравиться сравнение с Zip файлом, ты его получил, а чтобы разархивировать может потребоваться время. Имхо, только моё скромное мнение) Удачи!

Сообщение отредактировал Ryuin: 19 Сентябрь 2017 - 11:39

  • ВиШень и yamidako это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#25 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:39

Я, правильно понял, что за 29 лет Масааки Хацуми изучил 9 школ, плюс карате Сито-рю, дзюдо и несколько видов кобу-дзюцу?

Ну, теоретически 29 лет - срок немалый. Впрочем, если меня всерьез начинает волновать вопрос, кто чем занимался, я смотрю на то, что этот индивид демонстрирует. Первоисточники обычно определяются достаточно легко.

Кто то балду гоняет три раза в неделю по два часа, а кто то занимается непрерывно, ежедневно.

Я, к примеру, "балду гоняю" по три раза в неделю))) И тренировки, кажись, как раз по 2 часа))) И чо.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 19 Сентябрь 2017 - 12:47

  • Ryuin это нравится

#26 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:05

Кстати, насчет первоисточников. Недавно вспомнил, что демонстрировал один из создателей авторского стиля, а тема-то оказалась знакомой.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 19 Сентябрь 2017 - 13:05


#27 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:36

Я, к примеру, "балду гоняю" по три раза в неделю))) И тренировки, кажись, как раз по 2 часа))) И чо.

Бросок через плечо))
Имеется ввиду, что кто то на тренировки ходит, как на "тусовку", пообщаться, чувствовать себя причастностным к чему-то общему, а кто-то реально въё.. Три раза в неделю по три часа, как раз стандарт, что вполне нормально, если ходить на регулярной основе. Но мы опять о времени и т.п. В спорте вообще результаты стараются получить, как можно скорее, Будо несколько иное.
Впрочем во время междуусобиц, думаю также подготовка воина занимала куда меньше по времени, насколько я помню к 15 годкам, уже сложившийся самурай,и на войну, вперёд, оттачивать полученные знания, а там уже опыт набирать. В мирное время, совсем другое дело.
  • ВиШень это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#28 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:26

Подскажите, а когда (год) в Будзинкане появилась 15 дановая система и где можно просмотреть требования к каждому дану?

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:09

Я, правильно понял, что за 29 лет Масааки Хацуми изучил 9 школ, плюс карате Сито-рю, дзюдо и несколько видов кобу-дзюцу?

В Дайторю Айкибудо, к примеру,  для получения первого дана необходимо знать 30 (тридцать) техник. Подготовленный талантливый человек такое количество может выучить за неделю. Для второго дана - ещё 30. 

 

Это что бы было понятно что старые самурайские стили иной раз разнообразием техник  не блещут. 


 Масааки Хацуми изучил 9 школ

Некоторые из них достаточно близки по механике движений, что сильно упрощает изучение. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:12

В Дайторю Айкибудо, к примеру,  для получения первого дана необходимо знать 30 (тридцать) техник. Подготовленный талантливый человек такое количество может выучить за неделю. Для второго дана - ещё 30. 

 

 

 

Вот тут я был бы поаккуратней в суждениях.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:13

Вот тут я был бы поаккуратней в суждениях.

ОК, в некоторых (минимум двух) направления данного стиля. У вас на пердан надо знать что-то кроме икадзё?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:20

ОК, в некоторых направления данного стиля. У вас на пердан надо знать что-то кроме икадзё?

 

Ну во первых еще кендзюцу в полном объеме.

Во вторых, да в базе формально 30 техник.

Но одно дело их просто выучить, другое показать близко сенкен сёбу. 

И на каждую технику есть огромное количество хенка, ойо, рензоку и гаяши.

Это все тоже надо будет показать. 

Ну и молчу про пережить нужное для экзамена количество интенсивов. 


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:42

Бросок через плечо))
Имеется ввиду, что кто то на тренировки ходит, как на "тусовку", пообщаться, чувствовать себя причастностным к чему-то общему, а кто-то реально въё.. Три раза в неделю по три часа, как раз стандарт, что вполне нормально, если ходить на регулярной основе. Но мы опять о времени и т.п. В спорте вообще результаты стараются получить, как можно скорее, Будо несколько иное.
Впрочем во время междуусобиц, думаю также подготовка воина занимала куда меньше по времени, насколько я помню к 15 годкам, уже сложившийся самурай,и на войну, вперёд, оттачивать полученные знания, а там уже опыт набирать. В мирное время, совсем другое дело.

 

Я бы не сравнивал, они там чуть не с 13 лет уже считались мужчинами со всеми привелегиями.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 16:11

Я постараюсь в ближайшее время, как можно более подробно описать систему данов в Будзинкан и получение каждого из последующих, в соседней ветке Будзинкан...
На основе нашего сибу додзё.
В разных додзё по разному, присвоение и аттестации проходят. Я уже писал об этом ранее..
У нас 1 дан это седэн Гекко, Кото, Кукисиндэн-рю и ханбо, бо. Кэндзюцу в полном объёме изучается на 1кю http://ninpo.org.ua/...ation/1kyu.html
И подводящее, начиная с 7 кю. К тому времени ученик, должен свободно применять любую из предложенных техник в свободном, не шаблоном исполнении,хэнка, близкое к рандори выполнение..
Собственно если по времени обучения, то на достижение степени 1 дан, уходит 5-7 лет, в моем случае получилось больше))
Знаю много ребят, которые застряли на 2,1 кю, больше 10 лет. Кому-то и вовсе это не интересно, дело личное. Это в нашем додзё, у других наверное бывает и быстрее.
Опять таки мнения по этому поводу существуют разные, среди представителей Будзинкан. Описывая систему рангов, я постараюсь опираться на самые интересные доводы по этому поводу, и в первую очередь Хацуми сэнсэя, постараюсь ответить и объяснить, что же такое дан в Будзинкан, и почему 15 и т.д.
На самом деле в Будзинкан данам придают иное значение, нежели в других традиционных БИ, поэтому сравнение не уместно. В спортивных би, вообще за соревнования выдают, поэтому сложно, все под одну гребенку. Кроме того, само понятие дан, впервые появилось в игре го, насколько я помню, а в БИ ввёл это Кано Дзигоро. Для лучшего понимания, что они из себя представляют в классических би, мне кажется нужно рассматривать всю полноту вопроса. Одно понятно точно, разные люди по разному воспринимают эту классификацию.
Пока все, будет время посижу над вопросом и опубликую в теме Будзинкан...

Сообщение отредактировал Ryuin: 19 Сентябрь 2017 - 16:12

Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 16:42

Ну во первых еще кендзюцу в полном объеме.

 

10 кендо-но-ката? Это не много, и это не совсем кендзюцу.

 

Во вторых, да в базе формально 30 техник.

Но одно дело их просто выучить, другое показать близко сенкен сёбу. 

И на каждую технику есть огромное количество хенка, ойо, рензоку и гаяши.

Это все тоже надо будет показать. 

Ну и молчу про пережить нужное для экзамена количество интенсивов. 

 

 

Это требование сугубо вашей школы, прекрасные требования, не спорю, Черта-сэнсэй очень мудрый сэнсэй, да продлит Аллах его годы. НО..... две прочие известные мне школы менее требовательны (вторая - это такумакай, ездящий к пану Радишевскому). Сколько перданов по дайто в БуШинкане? 

 

Школы Мотоха и Хонтай рассмотрим? Приблизительно то же количество техник, при том что они проще чем дайтовские. Половину пердана Мотохи я выучила случайно за одну гостевую треню, при этом на уровне ката могла достаточно вменяемо мотохуйствовать почти сразу. . Это при том, что я именно в плане запоминания хореоргафии в некотором роде бездарность. 


На самом деле в Будзинкан данам придают иное значение, нежели в других традиционных БИ

Та ну......иное. Иногда да, бывают требовательные и принципиальные сэнсэи ( европейские  :wacko: ), бывает такое что ни за что даны дают. Просто мусор из избы выносить немного не принято, и это правильно, с одной стороны, а с другой.....


  • Ryuin это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 16:58

Я бы не сравнивал, они там чуть не с 13 лет уже считались мужчинами со всеми привелегиями.

Вообще да, сравнивать тяжело, продолжительность жизни тоже была намного меньше. Да и у воинов она часто обрывалась раньше срока. В то время мастер, уже тот кто дожил до преклонного возраста, уже мастер по определению. Впрочем, периоды тоже были разные. Есть много сравнений и описаний на этот счёт. В ниндзюцу интересно, про изменения в обучении и подготовки синоби, упоминается в - Кока синоби-но дэн мирайки (Записи о будущем и процветании синоби из Кока).
Также в Хагакурэ Ямамото Цунэтомо, интересно рассказывает про изменения. Кстати, история написание обеих, почти идентичны, когда ученик записывал со слов мастера.
Кроме всего в т. н. 三大忍術秘伝書 сандай ниндзюцу хидэнсе, тоже авторы пишут и сравнивают. Думаю, просто так устроен человек, восхищаться тем что было и порой не замечая, то что есть. Восклицая: - вот раньше, вот в былые времена...
Впрочем это уже другая история...))
А вот Хацуми сэнсэй очень интересно высказывается по этому поводу, что как раз вписывается в наше обсуждение. А именно, он говорит, что 15 дан в Будзинкан, это как 15 лет в средние века, когда человек становился полноценным воином, то есть это только начало, а не конец Пути.
  • kek, ВиШень и yamidako это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#37 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 17:55

Бросок через плечо))
Имеется ввиду, что кто то на тренировки ходит, как на "тусовку", пообщаться, чувствовать себя причастностным к чему-то общему, а кто-то реально въё.. Три раза в неделю по три часа, как раз стандарт, что вполне нормально, если ходить на регулярной основе. Но мы опять о времени и т.п. В спорте вообще результаты стараются получить, как можно скорее, Будо несколько иное.

Возможно. Правда, насчет результатов, так сами спортсмены много что хотят. А по факту те, кто выступают на всяких чемпионатах Москвы по ИТФ (к примеру) имеют средний стаж занятий где-то лет 7.

Собственно если по времени обучения, то на достижение степени 1 дан, уходит 5-7 лет, в моем случае получилось больше))

...
  • Ryuin это нравится

#38 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:34

10 кендо-но-ката? Это не много, и это не совсем кендзюцу.

Программа школы Оно-ха Итторю Такеда Дэн и частично программа основной линии школы.
В том числе кендо но ката.
Но тебе, конечно, видней кендзюцу это или нет)))

 

Это требование сугубо вашей школы, прекрасные требования, не спорю, Черта-сэнсэй очень мудрый сэнсэй, да продлит Аллах его годы. НО..... две прочие известные мне школы менее требовательны (вторая - это такумакай, ездящий к пану Радишевскому). Сколько перданов по дайто в БуШинкане?
 

Насколько я общался с итальянскими представителями вашей школы в Италии, дан тест у них тоже не самое простое мероприятие.
И с кондачка программу на первый дан не освоить. По крайней мере, мне понадобилось значительное время чтобы перестроится на их манеру, это при моем весьма солидном опытом и в Айкидо, и в Дайто. Поймать что-то среднее было не очень просто.
И хенка и ойо они тоже изучают и требуют на экзаменах, про айки нагэ в огромных количествах вообще лучше не упоминать. 

 

Дальше на эту тему в этой ветке дискутировать считаю неверным.

 

Просто донесу одну простую мысль,  говорить, что для освоения школы Дайто-рю (или любой другой солидной школы) достаточно выучить формально по спискам хиден мокуроку техники также глупо как говорить, что для освоения Кендо достаточно формально заучить кендо но ката.

 

Более того, мне кажется некорректным сравнения программы любой нормальной школы БИ с программой Будзинкана.


Школы Мотоха и Хонтай рассмотрим? Приблизительно то же количество техник, при том что они проще чем дайтовские. Половину пердана Мотохи я выучила случайно за одну гостевую треню, при этом на уровне ката могла достаточно вменяемо мотохуйствовать почти сразу. . Это при том, что я именно в плане запоминания хореоргафии в некотором роде бездарность. 

 

 

Что значит выучила? Запомнила хореографию или можешь прийти к нам в додзе и свободно сделать, скажем, на Славике? 

Заучивание хореографии очень далеко от освоения техники.

 

И да, у многих наших ребят есть даны в "БуШинкане", первые-вторые. По их словам, после Дайто это было совсем несложно.

Впрочем, этот момент лучше обсуждать с ними непосредственно, например с Мирсковым, можешь спросить заодно его мнение о школе.

Это будет весьма объективный взгляд изнутри, но тебе, скорее всего, не понравится. 


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:53

 

Что значит выучила? Запомнила хореографию или можешь прийти к нам в додзе и свободно сделать, скажем, на Славике? 

Заучивание хореографии очень далеко от освоения техники.

Я написала что хореографию. И нравится тебе это, или нет, во многих школах этого достаточно. Естественно не сделаю на Славике, потому что чел практикующий дзюцу прекрасно знает где и как схитрить, что бы партнёр нихрена не сделал, особенно если ката известно обоим. Залом действует только после того, как ты стукнул "соперника" по рогам (между паритетными партнёрами), в этом меня ещё никто е переубедил. 


 

 

Более того, мне кажется некорректным сравнения программы любой нормальной школы БИ с программой Будзинкана.

 

А мне, как ни странно, кажется вполне нормальным. При том что из нас двоих программу Будзинкана я всё-таки лучше знаю. 

 

Они , строго говоря, пошли по китайской системе подготовки - фактически каркасами (дзя).


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:05

Школы Мотоха и Хонтай рассмотрим? Приблизительно то же количество техник, при том что они проще чем дайтовские. Половину пердана Мотохи я выучила случайно за одну гостевую треню, при этом на уровне ката могла достаточно вменяемо мотохуйствовать почти сразу. . Это при том, что я именно в плане запоминания хореоргафии в некотором роде бездарность.

Можно позанудствовать? Да в русскоязычном сегменте БИ, чаше всего Хонтай и Мото-ха практикуют как ката-будо, но даже в этом случае требуется быть не ниже 3 кю в том же Бушинкан или Хокусин корю. Т.е. база должна быть и она не одной тренировкой закладывается. Так же есть мастера которые и Хонтай и Мото-ха изучают как самодостаточные системы и там куча хэнка, вариаций, и прочей технической составляющей. А так как те кого видел учились у лидеров школ, у меня нет сомнения что это не их выдумки, а требования школы.

 

Просто наверное изначально корреляция Будзинкана и  корю дзю-дзюцу не правильно, т.к. Будзинкан пошел своим путем. Кстати именно к званиям Хатсуми сенсея у меня нет вопросов, т.к. наследование в ТЯБИ это вещь очень своеобразная, и 20-30 летние соке в классической школе, пусть и не норма, но и не исключение, притом часто молодые соке, вытягивают школу из стагнации и забытья.


  • MasterSplinter это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных