Перейти к содержимому


Фотография

О Хакко рю дзюдзюцу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 13:37

На нашем форуме сложилась уникальная ситуация, когда здесь присутствуют лидеры сразу трех веток очень интересной школы традиционного дзю-дзюцу Хакко рю

 

О Школе (информация взята с сайта http://mumonkan.ru/ryu/hakko)

 

Хакко рю Дзю Дзюцу (八光流柔術) — современная традиционная школа самообороны, основанная Рюхо Окуяма (奥山龍, 1901-1987) 1 июня 1941 года. Хакко рю было разработано исключительно как система самообороны, но не как спортивная дисциплина. Характерными особенностями школы является работа с суставами, сухожилиями и чувствительными точками на теле человека.

Свое название школа Хакко рю берет от японских иероглифов 八 [Ха], который означает «восемь», и 光 [Ко] — «Свет», и в переводе означает «Школа восьмого луча света». Это название выражало веру господина Окуямы в то, что спектр видимого света, как это уже известно, складывается из девяти цветовых полос. Восьмая полоса, весьма слабая, но тем не менее существующая, — это бледная тень красного цвета, проявляющаяся как бы на заднем плане и берущая свою силу от девятого цвета — пурпурного. В этом выражен важнейший принцип, лежащий в основе философии Хакко-рю:

Практикующий, должен воплощать собой непоколебимое спокойствие и скромность, пребывая «на заднем плане» ситуации и используя свои навыки лишь как последнюю надежду, чтобы защитить себя, своих близких и других людей

Он провел любопытное наблюдение: сознательно расслабившись и отказавшись от применения силы своего тела, и, применяя определенные методы, можно победить любого противника, даже превосходящего тебя по силе. Это наблюдение господин Окуяма объяснял на примере бодрствующего младенца, который беспрестанно машет ручками и ножками. Когда младенец бодрствует, то взять его на руки не составит особого труда. Однако, если младенец спокойно спит, то его вес становится «мертвым весом», и поднять его на руки будет уже не так то просто. Или приводил пример воздушного шарика, который легко проткнуть, если он хорошо надут. Но если из него выпустить немного воздуха, то проткнуть его будет достаточно трудно.

Сознательный отказ от применения усилий стал основным принципом школы Хакко-рю. Частичное отражение этого принципа можно найти даже в Кодексе Бусидо, который выражается следующей цитатой: «Если у врага меч — я использую руку. Если я лишусь руки — я лишусь жизни». Ссылаясь на нее Окуяма называл Хакко-рю «техникой раскрытых рук».

 

Хакко деншин рю, первая пришедшая в Россию ветка Хакко рю, лидер Денис Шелест, окудэн сихан, 5-й дан (годан) в Хакко Дэншин рю, технический директор в Российской Федерации. http://mumonkan.ru

 

видео Дениса Шелеста

 

Явара Рюсинкан, новое направление созданное кайден шихан сандай кичу (8 дан) Окай Рютаро - главой  Хакко рю дзюдзюцу в Европе (2012-2015 годы). Явара Рюсинкан - традиционная японская оздоровительная система, искусство мягкости покоев сердца дракона. Система состоит из следующих разделов. Явара (дзюдзюцу) - самозащита, основанная на замыкании суставов и воздействии на цубо (БАТ). Кико (цигун) - дыхательная гимнастика улучшающая циркуляцию ки (жизненной силы) в кэйраку (энергетических меридианах). Дэнто Сиацу Игаку - традиционное лечебное сиацу (шиацу), оздоровительный массаж воздействующий на кэйраку (энергетические меридианы). Лидер Григорий Смирнов, 4 дан. Школа делает сильный акцент на оздоровительных практиках. https://www.facebook...18475595340577/

 

Хакко рю, лидер Кирилл Марычев, менкё  шихан, 6 дан Хаккорю дзюдзюцу https://vk.com/club127754396

 

возможно в России есть и Кокодо дзюдзюцу

 

Здорово, если будет возможность узнать о этих школах из первых рук.



#2 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 15:20

Исторические фильмы по Хакко рю с участием Окуяма Рюхо на Vimeo

 

 

okuyama_003_1990.jpg


  • yamidako и Hakko это нравится

#3 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 16:17

Вот кто нибудь в Краснодаре открыл...

#4 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 17:04

Вот кто нибудь в Краснодаре открыл...

Возьмите на себя такую ответственность, ведь наладить отношения в России проще, чем, как нам троим мотаться постоянно в Бельгию, Португалию или Японию... ;)

#5 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 18:04

Так научится надо ж, а где?))

#6 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 18:06

Вот кто нибудь в Краснодаре открыл...

 

Возьмите на себя такую ответственность, ведь наладить отношения в России проще, чем, как нам троим мотаться постоянно в Бельгию, Португалию или Японию... ;)

 

Так научится надо ж, а где?))

 

Алгоритм самый элементарный.

 

Внимательно знакомитесь с выложенной руководителями российских направлений информацией в этой теме, для того она и сделана. :D :D :D

(руководители, для вас стараюсь, не ленитесь :D :D :D )

 

Определяетесь, контакты я выложил в стартовом топике. Оказавшись в Москве, специально или случайно, связываетесь и  посещаете одну или .... тренировок, обычно проблем не возникает и вас это не к чему не обязывает. Если понравилось, либо организовываете установочный семинар у себя, либо приезжаете на технический семинар в головной клуб. Обычно в это же время обговариваются организационные и финансовые вопросы, и всё... в Краснодаре будет Хакко :D :D :D, в той или иной форме.

 

А если серьезно, сейчас в России есть минимум 3 официальных представителя разных направлений ОЧЕНЬ высокого уровня, плюс мастера которые занимаются для себя или узким кругом, благо формат школы позволяет и все зависит только от желания оторваться от монитора и съездить пообщаться вживую.


  • Неофит это нравится

#7 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 18:39

Ближе Москвы кто нибудь есть?

#8 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 18:44

Ближе Москвы кто нибудь есть?

Скорее всего да. Но в любом случае стоит это решать с национальным руководителем выбранного направления, он же и подскажет подходящий кейкокай. Это намного проще.
А можно съездить в Минск на этот уикенд 23-24.09.2017 на семинар Соке Антонио Гарсия, 8 Дан Хакко Ден Шин Рю
:D

Как я понимаю видео ниже как раз с Соке и белорусскими шиханами


  • kek, yamidako и Ryuin это нравится

#9 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 20:16

Ближе Москвы кто нибудь есть?

Ближе нет...

#10 Daishin

Daishin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Минск

  • Каратэ дзюцу

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 23:47

В Ростове живет Михаил Добкин. Раньше практиковал Хакко (имеет 1 дан) сейчас развивает свое направление джиу. Но лучше конечно или в Минск или в Москву.



#11 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 07:53

В Ростове живет Михаил Добкин. Раньше практиковал Хакко (имеет 1 дан) сейчас развивает свое направление джиу. Но лучше конечно или в Минск или в Москву.

Михаил действительно посетил пару семинаром в Москве и Минске, и приглашал один раз сокэ Гарсию в Ростов. Но океан воды утек с тех пор... ;)
  • zsv25 это нравится

#12 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 09:39

Скорее всего да. Но в любом случае стоит это решать с национальным руководителем выбранного направления, он же и подскажет подходящий кейкокай. Это намного проще.
А можно съездить в Минск на этот уикенд 23-24.09.2017 на семинар Соке Антонио Гарсия, 8 Дан Хакко Ден Шин Рю
:D
Как я понимаю видео ниже как раз с Соке и белорусскими шиханами
https://www.youtube....h?v=reVg4TJ1rts

небольшое уточнение. В Хакко Дэншин рю, как и в Хакко рю семь данов. однако, правильнее говорить о первых четырех данах, и окудэн - шихан, кайдэн шихан, кайдэн шихан сандайкичу... У Антонио Гарсия нет 8 дана по ХДРдд, т.к. он сооснователь этого направления и не аттестован уже в рамках этой школы ;), а имеет передачу кайдэн шихан сандайкичу от основателя Окуяма Рюхо, т.е. по ХРдд.... но является сокэ по ХДРдд
на видео сделана выборка из первых двух или трех семинаров 2005-2006 гг. за это видео я "получил по шапке" от сокэ Гарсия, но зато теперь это хорошая "открытка" на которую часто дают ссылку... ;)
что касается семинара в Минске. несомненно, что для ознакомления он очень полезен. однако надо понимать, что об'яснением базовых установочных разделов и принципов, например уровня шодан, там не занимаются, и вы сможете почерпнуть достаточно общее представление о школе, хотя для начала и этого достаточно... ;)
  • kek, Marikoda, zsv25 и еще 1 это нравится

#13 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 15:46

Денис-сан, про 8 дан - исключительно копипаст с сайта организаторов, было бы не корректно что то менять там)))) спасибо за разъяснения, очень интересно.

По видео мне почему то показалось ,что это не тоже самое, что было давно на торрентах, но очевидно ошибся. В любом случае - это, не смотря на личные последствия, было полезное дело, т.к. видео давало представление о Школе, о которой в то время не было никакой достоверной информации в рунете.


  • kek это нравится

#14 Steeladvisor

Steeladvisor

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Cообщений
  • Kyiv

  • Jujutsu

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 02:31

Хакко-рю, как и основное направление Kokodo, интересно и однозначно показано к практике, однако...

Как человек, х-времени посвятивший практике этой, глубоко уважаемой (без сарказма) мною школы, могу утверждать, что "изюмом" техник являются всего пара. Мунэ-осаэ-дори, Удэ-осаэ-дори, и может Котэ-гаеси, ака Тэ кагами. Все же остальное, в силу моего знакомства со Школой, создало ощущение надуманности и углубления в комбинование того, что конечно можно смешивать, но с прикладной точки зрения, неинтересно



#15 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:52

                 Судя по видео Кокодо представляет собой новый стиль, а никак не Хакко. Для меня изюминкой Хаккорю является Хакко нагэ соно ён из сёданги. Тэгами очень сложно называть котэ гаэси, так как это принципиально другая техника. Хаккорю не ставит перед собой прикладных задач, это оздоровительная система.


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#16 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 14:11

Хакко-рю, как и основное направление Kokodo, интересно и однозначно показано к практике, однако...

Как человек, х-времени посвятивший практике этой, глубоко уважаемой (без сарказма) мною школы, могу утверждать, что "изюмом" техник являются всего пара. Мунэ-осаэ-дори, Удэ-осаэ-дори, и может Котэ-гаеси, ака Тэ кагами. Все же остальное, в силу моего знакомства со Школой, создало ощущение надуманности и углубления в комбинование того, что конечно можно смешивать, но с прикладной точки зрения, неинтересно

Всегда приятно общаться со знающими людьми...


  • Daishin это нравится

#17 Daishin

Daishin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Минск

  • Каратэ дзюцу

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:20

                 Хаккорю не ставит перед собой прикладных задач, это оздоровительная система.

А жаль ... Раньше была хорошая прикладная система с работой по точкам и т.д.



#18 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:26

 Раньше ...

Когда?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#19 Daishin

Daishin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Минск

  • Каратэ дзюцу

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:35

Когда?

40 - годы. Позиционировали стиль как доступную (относительно не сложную) систему самообороны для населения. 3 основных раздела : явара, ударная работа по точкам и меридианам и работа с оружием (более практичная чем сейчас)


[info='']очень рекомендую постить сторонние ссылки на сайты в соответствующих разделах[/info]



#20 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:41

40 - годы.

А кто от кого оборонялся при помощи Хакко в 40е годы?

Позиционировали стиль как доступную (относительно не сложную) систему самообороны для населения. 3 основных раздела : явара, ударная работа по точкам и меридианам и работа с оружием (более практичная чем сейчас)

Оксюморон-с  :(


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных