Перейти к содержимому


Фотография

Вольная беседа об Айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#1 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 20:40

[info='модерация']Разделение темы "стили айкидо"[/info]

 

 

Айкикай это не стиль, а организация объединяющая шиханов с весьма различными стилистическими предпочтениями.))) 31 движения с дзе это классика айкидо, но, к примеру у сэнсэя Тецутака Сугавара при сдаче на первый дан упомянутого к ночи Айкикая обязательно к выполнению 8 кумидзе (парных ката меч против дзе разработанных сэнсэем на базе катори синто рю).


Сообщение отредактировал ВиШень: 22 Сентябрь 2017 - 08:42

  • kek, ВиШень и Яри это нравится

#2 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:05

Очень много нюансов.. как технических так и политических.
Если очень-очень-очень грубо:
Айкикай - это действительно организация, которая объединяет под собой различных шиханов, ведущих свои ветки. Для примера: многоуважаемые Тамура Нобуёси-сенсей (ныне к сожалению ушедший из нашего мира), Ямада Ёщимицу-сенсей, Стефан Бенедетти-сенсей и Ватанабе Нобуюки-сенсей. Все четверо - относятся к Айкикаю. И все четверо обладают своим, уникальным исполнением базовых техник. Боле того, их ученики различимы на татами, хотя в своё время была принята и перекрёстная сдача экзаменов на дан, т.е. любой ученик этих мастеров мог сдавать экзамен любому из них. И анализируя то, что можно было увидеть, услышать и почувствовать на татами, я не согласен с первым постом, в котором говорится что "Во всех разновидностях айкикай структуры никогда не было и быть не могло, и то что внутренний центр в айкикай не развит видно сразу на примере любого учителя айкикая" У всех четверых - хорошо отработанная, грамотная структура преподавания, позволяющия говорить о стилистических особенностях и их ученики это подтверждают своей работой - иначе была бы некая безликая серая масса людей, не понятно у кого занимающихся и непонятно что и как изучающих. Ан нет, ученики по меньшей мере этих шиханов легко узнаваемы (повторяюсь), по меньшей мере те, кто занимается более года. Значит есть структура и методика донесения знаний до учеников.

По поводу оружия.. На сколько помню, в Японии большую роль играет преемственность. Но тут есть нюанс. Сайто Морихиро, на сколько я помню, был признан О-Сенсеем приёмным сыном, что по правилам Японии делало его в статусе преемственности даже выше, чем собственный сын О-Сенсея (знатоки культуры Японии наверно поправят меня, если ошибаюсь). И так сложилось, что О-Сенсей передал полный комплект практик с оружием именно Сайто (в силу каких причин пока опустим). И право дальнейшего преподавания оружейных практик было "дано" только Сайто (направление "Ивама-рю"). Примерно аналогичная ситуация сложилась у О-Сенсея и с Коичи Тохеем (Ки-Айкидо). Коичи Тохею было передано "право" работать с "КИ" (в силу каких причин, тоже опустим). В итоге, два мощных блока подготовки адептов "Оружие" и "Ки" были заповеданы НЕ Кисёмару Уэсибе (сыну О-Сенсея) Соответственно, права на преподавание этих блоков у Кёсимару Уэсибы тоже не было, с чем можно связать и длительный "простой" в развитии этих блоков в Айкикае.
Однако, после смерти Морихиро Сайто, запрет на преподавание "оружия" в Акикае снимается, поскольку эксклюзивное право было дано только Сайто как приёмному сыну и не распространялось далее. Примерно так же получается и с работой с Ки - после смерти Коичи Тохея запрет на преподавание работы с "КИ" в Айкикае был снят. И в последние годы даже в рамках Айкикая идёт обучение и работе с оружием и работе с Ки. При этом, работа дается на хорошей методической основе, что опять же не позволяет говорить об отсуствии структуры.
Очень надеюсь, что на сайте есть знатоки как культуры Японии, так и истории передачи знаний в рамках Айкидо и они меня поправят в тех местах, где я не прав, или скажут что "на самом деле всё было совсем иначе" и раскажут как, ибо эта тема мне и самому интересна.

Повторюсь - говорить об отсутствии структуры в айкидо в общем и в Айкикае в частности - очень некорректно.
  • Orb и Яри это нравится

#3 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:11

Согласен с Начинающим. Исходить требуется из того - что уважаемывй Бывалый хочет получиь "В итого".
Более того, на мой скромный взгляд всё же нельзя говорить в таком ключе: "Ключевой вопрос когда учился ваш сихан у Уэсибы: до 1945 года или после. Потому что это 2 абсолютно разные системы". На самом деле не этот вопрос является ключевым. Меня например в своё время учили так: "Старайся видеть не отличия в школах и направлениях, а ОБЩИЕ моменты". И, это действительно помогает в расширении кругозора и способности собирать и анализировать информацию. Уважаемый Саблин, для примера, в ветке "Карате" очень неплохо так показывает и объясняет айкидошные моменты через призму карате. К слову - зачастую гораздо лучше многих "доморощенных" и "напыщенных" "типо-сенсеев" в айкидо. Хотя внешне - это совершенно разные системы. А Вы, Бывалый, две ветки одного направления пытаетесь разделить отрубив их от одного дерева.
Если говорить об отличиях, то можно закопаться в разборе ЛЮБОГО клуба и секции. Для примера - я двигаюсь чуть иначе, чем мои наставники в силу моего опыта, взглядов на жизнь, веса, роста, пластики, скорости реакции и прочее и прочее. А мои ученики двигаются чуть иначе, чем двигаюсь я - в силу тех же причин. При этом,основной рисунок движения - очень характерен и узнаваем.
Всегда и везде нужно ИСКАТЬ ОБЩИЕ моменты в направлениях. Тогда профессиональный рост будет гораздо более быстрым и качественым, ибо поиск общих моментов расширяет сознание, что в итоге расширяет мастерский арсенал адепта.
А вот ГОВОРИТЬ нужно о том - для чего и КАК тренируется адепт.
И тогда оооччень многие моменты в понятийных аспектах встают на свои места.

И ещё.. Уважаемый Бывалый, прошу у Вас прощения, но Вы пытаетесь судить о том, что происходило в японии в годы становления айкидо, в годы ДО 2-й мировой войны и ПОСЛЕ основываясь на культуре России и Европы. А это не есть корректно. Российская, Европейская и Японская культуры при наличии большого количества точек соприкосновения всё же несколько отличаются друг от друга.
И ПОЧЕМУ, ЧТО и КАК передавал О-сенсей конкретным(!) людям уже не нам с Вами судить. Японцы-то порой затрудняются ответить - зачем было сделано так, а не иначе.
Да ХЗ зачем..
Мы с вами можем только постараться увидеть разные грани одного и того же искусства. И, в силу наших возможностей постараться ОБЪЕДИНИТЬ в себе(!) те принципы, которые сейчас пока ещё доступны для изучения и понимания.

Сообщение отредактировал Ветер: 19 Сентябрь 2017 - 14:12

  • Яри это нравится

#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 06:29

Товарищи ! Позвольте несколько снизить накал и вернуть вас всех к заголовку данной темы. Реальное Айкидо, это все еще стиль айкидо, или это явление другого рода ? Поясню. Есть же такой подвид Джиу как Айки-Дзюцу, и там вроде как есть стили использующие принцип Айки, но к Уесибовскому Айкидо не имеющие никакого отношения. Так вот, РА это все еще Айкидо или оно уже не соответствует канонам классического Айкидо ? 


  • Tong Po это нравится

#5 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:38

«Осень уже пришла!» —
Шепнул мне на ухо ветер... :rolleyes:

Ветер сам немного прифигел от такого))))))))) Ничего, скоро зима, снег, лыжи, коньки, снежки, морозный воздух. Это оздоравливает. Всё пройдёт.

Товарищи ! Позвольте несколько снизить накал и вернуть вас всех к заголовку данной темы. Реальное Айкидо, это все еще стиль айкидо, или это явление другого рода ? Поясню. Есть же такой подвид Джиу как Айки-Дзюцу, и там вроде как есть стили использующие принцип Айки, но к Уесибовскому Айкидо не имеющие никакого отношения. Так вот, РА это все еще Айкидо или оно уже не соответствует канонам классического Айкидо ?

Если можно, то дополню вопрос Алекстамира - а после смерти Врачаревича развитие РА продолжилось? Есть ли человек, который "поднял флаг" РА после Врачаревича и продолжает развитие направления? Или всё постепенно разваливается на мелкие клубы? Погуглил, не нашёл, а тема интересна.

Сообщение отредактировал Ветер: 21 Сентябрь 2017 - 08:38


#6 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:02

Если можно, то дополню вопрос Алекстамира - а после смерти Врачаревича развитие РА продолжилось? Есть ли человек, который "поднял флаг" РА после Врачаревича и продолжает развитие направления? Или всё постепенно разваливается на мелкие клубы? Погуглил, не нашёл, а тема интересна.

Продолжают дети

hof-501x668.jpg

Дочка Врачаревича Анна, 8 дан РА, возглавляет семейную школу,

Ana-Vracarevic-realni-Aikido-38.jpg

вторая Саня / Sanja 6 дан РА,

sanija%20vrachar.jpg

после смерти отца активно работает как на постсоветском пространстве, так и по миру, несколько ведущих мастеров так же остались в WCRA, решил уточнить на сайте, сайт не работает, так что не вышло. Понятно, что после смерти основателя стиль раскололся на несколько групп. В Сибири минимум два направления РА развивается вполне успешно.

Саня Врачаревич, самый известный ролик с ее участием, который видел, пожалуй, каждый айкидока

самозащита для женщин


  • kek и Tong Po это нравится

#7 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:12

Marikoda, спасибо!

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:24

Marikoda, спасибо!

Присоединяюсь. Но вопрос о принадлежности РА к классическому Айкидо пока остался без ответа  :) .



#9 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:26

Присоединяюсь. Но вопрос о принадлежности РА к классическому Айкидо пока остался без ответа  :) .

для меня это вполне классическое айкидо, пусть и с большим количеством включений из джиу, что вполне объяснимо из биографии основателя.



#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:36

для меня это вполне классическое айкидо, пусть и с большим количеством включений из джиу, что вполне объяснимо из биографии основателя.

Спасибо . А вот то что он разработал для детей, как Вы оцениваете ? Стоящая вещь или это более сделано для того что бы привлечь к себе аудиторию пошире ? 



#11 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:40

Спасибо . А вот то что он разработал для детей, как Вы оцениваете ? Стоящая вещь или это более сделано для того что бы привлечь к себе аудиторию пошире ? 

не знаю, я был на нескольких занятиях по РА в Питере в начале 90х, и пару раз проводил семинары по джиу в клубах РА, т.е. общался с взрослыми. Но вообще что видел со стороны по работе с детьми у РА-сенсеев, мне нравилось, очень методично и доходчиво объясняли. Не знал, что есть специальная разработка для детей.

И да, в любом случае детские программы это ВСЕГДА "для того что бы привлечь к себе аудиторию пошире" :)


  • kek это нравится

#12 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 10:49

Товарищи ! Позвольте несколько снизить накал и вернуть вас всех к заголовку данной темы. Реальное Айкидо, это все еще стиль айкидо, или это явление другого рода ? Поясню. Есть же такой подвид Джиу как Айки-Дзюцу, и там вроде как есть стили использующие принцип Айки, но к Уесибовскому Айкидо не имеющие никакого отношения. Так вот, РА это все еще Айкидо или оно уже не соответствует канонам классического Айкидо ? 

Боюсь, что сейчас говорить о творении Любы как цельной системе уже поздно (каждый из последователей тянет одеяло на себя)...  Лично мне не нравилось тай сабаки в исполнении "реальщиков" - суетно как-то... Айки - в дзюцу это метод(один из многих), в Айкидо же это базовый принцип. Исходя из этого Варачаревич рю можно обозначить как дзюцу. ;)


Сообщение отредактировал Orb: 21 Сентябрь 2017 - 10:51

  • kek это нравится

#13 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 12:12

Товарищи ! Позвольте несколько снизить накал и вернуть вас всех к заголовку данной темы. Реальное Айкидо, это все еще стиль айкидо, или это явление другого рода ? Поясню. Есть же такой подвид Джиу как Айки-Дзюцу, и там вроде как есть стили использующие принцип Айки, но к Уесибовскому Айкидо не имеющие никакого отношения. Так вот, РА это все еще Айкидо или оно уже не соответствует канонам классического Айкидо ?

Есть , либо было в Омске . На базе СибГУФКа . В прошлом году даже рекламу их на местном тв гоняли . В этом году о них не слышал . Возможно благополучно загнулись .

#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 12:57

не знаю, я был на нескольких занятиях по РА в Питере в начале 90х, и пару раз проводил семинары по джиу в клубах РА, т.е. общался с взрослыми. Но вообще что видел со стороны по работе с детьми у РА-сенсеев, мне нравилось, очень методично и доходчиво объясняли. Не знал, что есть специальная разработка для детей.

И да, в любом случае детские программы это ВСЕГДА "для того что бы привлечь к себе аудиторию пошире" :)

Они у нас недавно были, хотели в субаренду зайти, детские группы набрать. Говорили что у них есть особая программа разработанная-основателем отцом - именно для детишек. 


Боюсь, что сейчас говорить о творении Любы как цельной системе уже поздно (каждый из последователей тянет одеяло на себя)...  Лично мне не нравилось тай сабаки в исполнении "реальщиков" - суетно как-то... Айки - в дзюцу это метод(один из многих), в Айкидо же это базовый принцип. Исходя из этого Варачаревич рю можно обозначить как дзюцу. ;)

Я их демонстрацию видел. Обратил тогда внимание что они очень резкие. Не как в обычном Айкидо, где все типа плавно, а прям на взрыве все. Все эти кайтэны и тенканы и пр. Видос пожалста скиньте какой нибудь, с их тай сабаки, хочу визуально сравнить с обычным Айкидо. 



#15 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 13:23

Сами формы тай сабаки вполне стандартные, но вот тактико-техническая реализация вызывает вопросы.

 



#16 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 14:09

Сами формы тай сабаки вполне стандартные, но вот тактико-техническая реализация вызывает вопросы.

 

 

Ну тут уж Вам виднее. А вот начиная с 19 секунды , что этот за прыжковое движение влево ? Не растолкуете ? 



#17 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 14:37

Ну тут уж Вам виднее. А вот начиная с 19 секунды , что этот за прыжковое движение влево ? Не растолкуете ? 

Да с чего ж виднее, я Врачаревич рю никогда не занимался. Движение похоже на "ирими" подшаг со смещением с линии атаки. Вот скакать зачем я так и не понял.


Сообщение отредактировал Orb: 21 Сентябрь 2017 - 14:39

  • alextamir это нравится

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 08:56

Орб, в вашей версии Айкидо, тай - сабаки выглядят так же (смотреть сразу с 18 секунды) ? 

 

 

Вообще, отдельно их отрабатываете на первых этапах, так как в Томики ?


Сообщение отредактировал alextamir: 22 Сентябрь 2017 - 08:57


#19 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 10:08

Хех, так я и Томики не занимался (за исключением одного семинара Щепихина Алексея президента ФТА). Методический подход в Томики, что скрывать, мне импонирует. Соревнования накладывают свой отпечаток на подходы к обучению. Тай сабаки это фундамент, на ряду с укеми и камаэ - это начало обучения. Однако подходы к конкретным формам не чтото то в разных стилях, даже в разных додзе могут отличаться. Хотя, как правило, регламентируются аттестационной программой. У меня есть личные предпочтения в тай сабаки и связаны они с Айкибудо А.Флоке. Наработка и дальнейшее совершенствование техники передвижений не прекращается никогда и это не зависит от продвинутости занимающегося, используются как одиночные упражнения (как на видео), парные, дзю ваза, рандори...


Сообщение отредактировал Orb: 22 Сентябрь 2017 - 10:15


#20 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 10:23

Сами формы тай сабаки вполне стандартные, но вот тактико-техническая реализация вызывает вопросы.

 

Звери! :)


  • tickosen это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных