Перейти к содержимому


Фотография

Хеллоуин, 14 февраля и прочие подобные

праздник

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 63

#41 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 12:43

жаль тут нет Гальбы - он бы пояснил ))   

в вике упоминается версия, что празднование на день солнцестояния было перенесено католиками исключительно с целью вытеснения римского культа солнца.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#42 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 12:45

В Лесгафте не преподают культурологию и сходные направления, в Омском институте физкультуры тем более.

Сейчас в Сибгуфке преподают. Сейчас даже вот на такое можно попасть
http://www.sibsport....-kultura-rossii

#43 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:20

К слову, а ни у кого нет контактов оного Гальбы? У меня к нему вопрос по древнеарамейскому, кроме него вряд ли кто прояснит...


в вике упоминается версия, что празднование на день солнцестояния было перенесено католиками исключительно с целью вытеснения римского культа солнца.

 

Одна засада - в Риме не было культа Солнца :)

 

Наиболее почитаемые римские божества - Юпитер, Веста, Венера, Марс и Янус -не имели почти никакого отношения ни к солнцу, ни вообще к аграрному циклу.


  • Drake и kek это нравится

#44 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:42

Одна засада - в Риме не было культа Солнца :)

что, здесь не правда ?

https://ru.wikipedia...обедимое_Солнце


Сообщение отредактировал Aндрей: 18 Октябрь 2017 - 13:48

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#45 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:48

Я - к теме разговора и ветки. Мы обсуждали датировку религиозных праздников. При чём тут религиозность г-на Карелина - вообще непонятно. 13 дней - разница принципиально большая, поскольку это смещение (и сильное) религиозных праздников относительно астрономических дат, к которым они привязывались изначально. Не случайно все христианские конфессии, окромя православных, давно перешли на григорианский календарь. Конечно, если православной церкви на это пофиг, и она живёт в своей параллельной реальности, она может и в полном праве на это забить.

Да просто я сильно уважаю господина Карелина. И мне приятно, что он в вопросах религиозности придерживается той же позиции, что и я.
Религиозные праздники изначально привязывались к конкретным событиям, а не к астрономическим датам.
А написал я все это потому, что вы опять решили устроить гыгы про РПЦ на том основании, что вы тут хозяевА. Без проблем, только я буду тоже писать. Можете меня забанить сразу, обещаю не восстанавливаться.

РПЦ празднует новый год 14 сентября. Солнце ни при чем.
  • nok это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#46 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:50

Да просто я сильно уважаю господина Карелина. И мне приятно, что он в вопросах религиозности придерживается той же позиции, что и я.
Религиозные праздники изначально привязывались к конкретным событиям, а не к астрономическим датам.
А написал я все это потому, что вы опять решили устроить гыгы про РПЦ на том основании, что вы тут хозяевА. Без проблем, только я буду тоже писать. Можете меня забанить сразу, обещаю не восстанавливаться.

 

Я вот например ГыГы про РПЦ в этой теме не видел, вообще у нас тут очень много людей из разных религиозных течений, и как бы это сказать, мы на основе изложенного в теме материала можем с равным успехом поржать над язычниками, РПЦ и кемньть мусульманским, просто неясно зачем. Яри излагает свою версию исторических фактов, причем я замечу в отличие от большинства на форуме, она может указать источники своих знаний и их обосновать.

 

С Евангелие в этом плане есть легкие проблемы, потому что его видите ли аж 4 книжки, все несколько отличные друг от друга, и на исторический документ лично для меня не тянущие.


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#47 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:52

И эта, ничего, что РПЦ получила календарь от Византии? А там немного другие природные условия и национальные традиции насчёт нажраца?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#48 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:52

что, здесь не правда ?

https://ru.wikipedia...обедимое_Солнце

 

Правда, только если вы обратили внимание, речь идёт о культе восточного происхождения, довольно позднем и не шибко удачно насаждаемом сверху. Широкого хождения в народных массах, с коим теоретически требовалось бороться христианству, он не имел.



#49 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:55

Я вот например ГыГы про РПЦ в этой теме не видел, вообще у нас тут очень много людей из разных религиозных течений, и как бы это сказать, мы на основе изложенного в теме материала можем с равным успехом поржать над язычниками, РПЦ и кемньть мусульманским, просто неясно зачем. Яри излагает свою версию исторических фактов, причем я замечу в отличие от большинства на форуме, она может указать источники своих знаний и их обосновать.
 
С Евангелие в этом плане есть легкие проблемы, потому что его видите ли аж 4 книжки, все несколько отличные друг от друга, и на исторический документ лично для меня не тянущие.

Лично против Яри ничего не имею, , но она чето не обосновала "традицию" про преп. Кассиана. А про то, что Евангелия различаются, писал ещё Златоуст в 4-м веке.
Ржать можно над чем угодно. Но есть те, кому это не смешно.
  • nok это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:57

И эта, ничего, что РПЦ получила календарь от Византии? А там немного другие природные условия и национальные традиции насчёт нажраца?

 

Пишите пожалуйста в немного другом тоне, исторические факты сразу станет приятно читать и оппоненты утрутся.


Лично против Яри ничего не имею, , но она чето не обосновала "традицию" про преп. Кассиана. А про то, что Евангелия различаются, писал ещё Златоуст в 4-м веке.
Ржать можно над чем угодно. Но есть те, кому это не смешно.

 

Так обоснуйте вы! Сразу просвятите нас всех (я на полном серьезе), заодно будет меньше поводов для шуток.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:04

Да, да, а Макаревич против Путина, давайте к нему тоже прислушаемся. 
 
Карелин учился в автотранспортном техникуме, и институте физкультуры; Валуев закончил Лесгафта. В Лесгафте не преподают культурологию и сходные направления, в Омском институте физкультуры тем более. На основании чего они рассуждают что хорошо а что не очень в этом направлении?

А кто имеет право рассуждать в этом направлении?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#52 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:04

И эта, ничего, что РПЦ получила календарь от Византии? А там немного другие природные условия и национальные традиции насчёт нажраца?

 

И что это принципиально меняет? Кстати, национальные традиции насчёт нажраться у нас были и есть просто на диво похожи, хотя культуры в целом достаточно разные. Природные условия другие, конечно, но полушарие то же самое, так что принципиальной разницы нет: византийский календарь быстренько сопроводили народными приметами и пометками  типа "на Николу тепло будет" и на том успокоились. К тому же тогда, когда заимствовали, всё было нормально: юлианский календарь ещё не имел значительного смещения относительно астрономического, да и пользовалась им тогда вся Европа... Но за тысячу лет расхождения наросли преизрядные, и с каждым годом привычка цепляться за давно устаревшую датировку всё дальше уходит от здравого смысла.



#53 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:06

Правда, только если вы обратили внимание, речь идёт о культе восточного происхождения, довольно позднем и не шибко удачно насаждаемом сверху. Широкого хождения в народных массах, с коим теоретически требовалось бороться христианству, он не имел.

 

Да хз, я там не жил )    как сказал выше - есть предположения историков о том что перенос на 25 число был именно с целью "подмены повода" при сохранении даты праздника. прием довольно известный, используемый и сегодня. имхо выглядит вполне достоверно, для меня гораздо более достоверно, чем желание в 4 веке н.э. вдруг привязать Христианство к астрономическим явлениям..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#54 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:11

 
Так обоснуйте вы! Сразу просвятите нас всех (я на полном серьезе), заодно будет меньше поводов для шуток.

Что обосновать? Что св. Кассиан не тёмное божество поздемного мира, любящее выпить? что его почитают в Поместных Церквях?

И что это принципиально меняет? .


В Риме не было культа Солнца, как Вы выше написали.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#55 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:14

А кто имеет право рассуждать в этом направлении?

рассуждать имеет право каждый, а прислушиваться лучше к мнению специалиста в данной области - надежнее будет) При всем уважении к Карелину как к выдающемуся  спортсмену, его достижения в данном виде деятельности не делают его автоматчески авторитетом по всем остальным. Как минимум для трезвомыслящих людей. Вы же к нему по поводу ремонта бытовой техники, к примеру, не будете обращаться? 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Октябрь 2017 - 14:29

  • kek, ВиШень и Яри это нравится

#56 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:24

Лично против Яри ничего не имею, , но она чето не обосновала "традицию" про преп. Кассиана. А про то, что Евангелия различаются, писал ещё Златоуст в 4-м веке.
Ржать можно над чем угодно. Но есть те, кому это не смешно.

 

Да, есть те, кому на каждом углу мерещатся обидки в адрес их драгоценной религии, и они немедленно делают стойку и начинают запальчиво возражать неизвестно чему. Вам бы, Хрыч, с греческой православной церковью познакомиться поближе... Это я вам как атеист христианину говорю...

 

А по Касьяну - откройте любой сборник русского фольклора и почитайте, каким народная традиция его видит. Самое безобидное - это когда Никола и Касьян шли к Богу, по дороге встретили мужика с застрявшей в грязи телегой, Касьян мимо прошёл, чтобы не запачкаться, а Никола телегу вытащил :)

А есть байки и куда как покруче, в которых ясно видно, что отождествляли Касьяна - с Кощеем, и черты ему приписали вполне инфернальные. А 29 февраля, Касьянов день, считался несчастливым и обставлялся огромным количеством защитных заговоров и ритуалов. Наречённых именем Касьян по умолчанию считали пьяницами (кстати, даже Некрасов это упомянул), что опять-таки завязано на древнерусскую хтоническую традицию, согласно которой заложные покойники, а также колдуны, связанные с подземным миром, способны выпивать чудовищные объёмы и вызывать засуху...

 

Так что, как я уже сказала, Касьяну - точнее, Кассиану - шибко не повезло в плане той фигуры, которую он собой заместил. Естественно, в "официальном" житии его ничего особенно инфернального нет и, в общем-то, быть не может. И тот факт, что его почитают в церквях - ну, ни фига не меняет в народной традиции...


В Риме не было культа Солнца, как Вы выше написали.

И в Византии его не было. Но такого, чтоб вовсе светило не замечать  - не было тоже. Аграрный цикл везде, кроме Египта, плясал от Солнца, тут никуда не денешься по факту.


  • kek, амдатр и Diocletianus это нравится

#57 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:31

 

И в Византии его не было. Но такого, чтоб вовсе светило не замечать  - не было тоже. Аграрный цикл везде, кроме Египта, плясал от Солнца, тут никуда не денешься по факту.

А почему только аграрный?

 



#58 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 20:57

рассуждать имеет право каждый, а прислушиваться лучше к мнению специалиста в данной области - надежнее будет) При всем уважении к Карелину как к выдающемуся  спортсмену, его достижения в данном виде деятельности не делают его автоматчески авторитетом по всем остальным. Как минимум для трезвомыслящих людей. Вы же к нему по поводу ремонта бытовой техники, к примеру, не будете обращаться? 

а почему А.А. Карелин не может рассуждать о национальной идее? Почему он не может высказать свой взгляд на Православие? На работу с молодежью? На отношение к старшим? Вы вопросы-то в статье читали? Он депутат ГД пяти созывов, ему люди доверяют, причём не только развитие спорта.... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 21:12

К слову, а ни у кого нет контактов оного Гальбы? 

Он занимался борьбой у тов. Дмитриева (БудоМена). Как у вас отношения с оным Мэном? У меня чёт...как-то... Ибо на мордокниге-то Гальба есть, но кто он там, я не помню


а почему А.А. Карелин не может рассуждать о национальной идее? Почему он не может высказать свой взгляд на Православие? На работу с молодежью? На отношение к старшим? Вы вопросы-то в статье читали? Он депутат ГД пяти созывов, ему люди доверяют, причём не только развитие спорта.... 

Рассуждать может кто угодно. Но в данном случае Мнение Карелина не является более ценным и значимым чем Ваше. Или моё. Или любого другого человека имеющего минимальное образование и мозги. 


А кто имеет право рассуждать в этом направлении?

Допустим тот товарищ что на видео. Ибо он имеет соответственное образование, и возлагает на себя некоторую ответственность за свои тексты в СМИ. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 21:36

А почему только аграрный?

Не только, но прежде всего. А в Византии земледелие играло даже большую роль, чем изначально в Риме...





Темы с аналогичными тегами: праздник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных