Перейти к содержимому


Фотография

Куда пойти с диабетом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 dmi336

dmi336

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 22 Февраль 2018 - 11:51

Здравствуйте, подскажите, куда можно пойти с диабетом 1 типа? Мне 24, хотелось бы спарринга, но в то же время чтобы голову сильно не отбили, если такое возможно. Боюсь осложнений на голову и зрение. Если мне это ещё и поможет постоять за себя, было бы вообще идеально. Мне знакомый предложил секцию тайского бокса у нас в городе, нравится то, что там занятия 6 дней в неделю, мне было бы удобно, т.к. работаю по сменному графику, но судя по описанию, довольно агрессивно там. Есть у нас ещё тренер по боксу, предлагает персональные тренировки, но он молодой и я про него вообще ничего не знаю. А так вообще в основном везде справки требуют, которые мне не дадут. Заранее спасибо

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2018 - 11:59

Для начала пойти ко врачам понять ваши ограничения более четко чем "нельзя чтобы прилетало в голову".

Я бы предложил начать с этого.


  • ВиШень, hippy, Tornvald и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Февраль 2018 - 15:51

С диабетом лучше пойти к врачу, еще хорошо по урезу воды бегать, на пляже
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:23

Сильно зависит от состояния организма, лучше действительно проконсультироваться у вменяемого эндокринолога. В общем случае вам подойдёт оружейка: дзёдо, иайдо - легко (но там нет спаррингов), фехтование, можно ли кендо - лучше уточнить у врача. Борьба какая-то может подойти, а вот ударка не шибко желательна: у диабетиков часто со временем вылезают проблемы с регенерацией, так что лучше избегать лишних повреждений.
  • ВиШень и dmi336 это нравится

#5 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:27

По большому счету врачи с диабетом посылают лесом, если попросить справку...

По хорошему вам можно пойти в бесконтактные стили, если не хочется получать в голову (ибо в нее не только едят)... Тогда и справку получить проще. Сказать, что для Тайдзицуань - китайская гимнастика...

Если хочется жесткости, но без ударов в голову, то может подойти кекусинкай (руками в голову там не бьют, но вот если зевнуть и прилетит с ноги, то могут и свет потушить на некоторое время)...

А кроме таблеток советую пить корень лопуха, это может немного снизить количество таблеток... (Он продается в аптеках, сначала на вкус неприятно, потом привыкаешь и очень даже ничего).



#6 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:34

1 тип - это инсулинзависимый, там лопух мало поможет. А вот дыхательные упры у некоторых, бывает, "выстреливают", вплоть до спонтанного излечения. Слышала про такие случаи.
Кстати, присоединяюсь к идее пойти в карате, если очень хочется ударки. Только, возможно, не в Кекусин, а в Шотокан.
  • kek и ВиШень это нравится

#7 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:53

Ну лопух в сочетании с дыхательными упражнениями тож дело...


  • dmi336 это нравится

#8 dmi336

dmi336

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:58

Только сегодня выписался из больницы с обследования, там эндокринолог сказала, что по диабету противопоказаний для единоборств нет. Только вот со справкой неизвестно, я как-то спрашивал в поликлинике у терапевта такую справку (эндокринолог в поликлинике сказала, что такую справку даёт именно терапевт), так вот терапевт мне болты прописала. 
В общем при таком раскладе я бы хотел на бокс пойти, может даже на индивидуалки, теперь бы только хорошего тренера найти и со справкой разрулить. Я живу в Воронеже, тут особо экзотических видов единоборств типа дзёдо и иайдо скорее всего нет. По поводу регенерации - ну да, долго синяки заживают, но меня это пока не очень пугает. На тайцзи справка не нужна, но в тех школах где я был, была действительно одна гимнастика. А что за дыхательные упры? Так-то я пробовал йоговское дыхание животом, но на диабет это особо не влияло. Спасибо за ответы



#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Февраль 2018 - 23:59

1 тип - это инсулинзависимый, там лопух мало поможет. А вот дыхательные упры у некоторых, бывает, "выстреливают", вплоть до спонтанного излечения. Слышала про такие случаи.
Кстати, присоединяюсь к идее пойти в карате, если очень хочется ударки. Только, возможно, не в Кекусин, а в Шотокан.

Кстати, а что за дыхательные упражнения? Есть ссылки?

#10 dmi336

dmi336

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 23 Февраль 2018 - 00:05

Я тут писал сообщение, оно исчезло, или его не проверили?)



#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Февраль 2018 - 01:05

Нет, ибо это разные комплексы у четырёх разных людей, которых я к тому же не особо знала. В одном случае это был банальный Тайцзицюань, слегка "творчески переработанный" сообразно внутренним ощущениям. Ещё один, будучи упоротым на эзотерике, наиболее вероятно сделал себе комплекс сам на основе какой-нибудь очередной помеси самопальной йоги с кастанедовщиной. Про остальных вообще ничего достоверно не знаю.

 

Но насколько я понимаю, там идея в том, чтобы "перенастроить" иммунную систему на нормальный лад, чтобы она перестала воевать с собственным организмом и позволила поджелудочной железе восстановиться и заняться делом. И если подобрать дыхательную практику, оптимальную для конкретного случая, может сработать.

 

Конечно, если поджелудочная вообще "убита" и бета-клеток в ней тупо нет, дыхательные практики ничем не помогут...


  • dmi336 это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Февраль 2018 - 01:25

Я тут писал сообщение, оно исчезло, или его не проверили?)

На форуме действует премодерация первых 5 сообщений, поэтому Вы их не видите. У модераторов существует тренировочное время -поэтому они не сидят на форуме постоянно. 


  • dmi336 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Февраль 2018 - 01:58

Только сегодня выписался из больницы с обследования, там эндокринолог сказала, что по диабету противопоказаний для единоборств нет. Только вот со справкой неизвестно, я как-то спрашивал в поликлинике у терапевта такую справку (эндокринолог в поликлинике сказала, что такую справку даёт именно терапевт), так вот терапевт мне болты прописала. 
В общем при таком раскладе я бы хотел на бокс пойти, может даже на индивидуалки, теперь бы только хорошего тренера найти и со справкой разрулить. Я живу в Воронеже, тут особо экзотических видов единоборств типа дзёдо и иайдо скорее всего нет. По поводу регенерации - ну да, долго синяки заживают, но меня это пока не очень пугает. На тайцзи справка не нужна, но в тех школах где я был, была действительно одна гимнастика. А что за дыхательные упры? Так-то я пробовал йоговское дыхание животом, но на диабет это особо не влияло. Спасибо за ответы

 

У вас в воронеже есть кобудо (оружейка с неклинковым оружием типа шеста, саев, нунчаку) и хорошее ушу-саньда, насколько я помню.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 23 Февраль 2018 - 07:13

Я бы посоветовал от спаррингов воздержаться в любом случае, так как одно из основных осложнений при сахарном диабете - сосудистые изменения (тот же атеросклероз), а при них опасны удары не только в голову. Тот же лоу в тае при измененных сосудах может проблем принести - мы когда эндокринологию проходили у большинства пациентов в отделении были трофические язвы на ногах. 

 

Нужна система с умеренными аэробными нагрузками и упражнениями на потягивания с целью улучшения микроциркуляции в конечностях. Еще неплохо бы было с железом работать - мышцы хорошо жгут глюкозу. Гиревой спорт неплохо подойдет на мой взгляд - и аэробные нагрузки хорошие и мускулатура активно работает. Если к ним индивидуалку с тренером по боксу добавить (перемещения и удары выставить, по лапам стучать без спаррингов), то вообще хорошо будет.

 

С уважением, Сергей Ли



#15 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Февраль 2018 - 10:50


 

Еще неплохо бы было с железом работать - мышцы хорошо жгут глюкозу. Гиревой спорт неплохо подойдет на мой взгляд - и аэробные нагрузки хорошие и мускулатура активно работает. Если к ним индивидуалку с тренером по боксу добавить (перемещения и удары выставить, по лапам стучать без спаррингов), то вообще хорошо будет.

 

 

присоединяюсь. предположу, что возможно (возможно, поскольку не медик!) не просто работа с железом - а с акцентом на тяжелые, нормальные силовые тренировки, целево на набор массы и рост силовых показателей. именно потому, что чт о сухая мышечная масса потребляет массу энергии даже в покое. избытка жира при диабете-1, возможно и нет... хотя здесь варианты возможны. 

как вариант силовых - нормальная изометрия, штука отличная, при том что особого роста мышечной массы  не дает. 

а вот силовые - дает, и дает таки весьма. плюс автономность, практически не требует сложных снарядов. 

 

и с другой стороны, рекомендую обратить внимание на популярную сейчас безуглеводку - она больше сработает при диабете-2, но... шансы даст куда большие, чем общепринятая "система питания" с учетом "хлебных единиц" и прочими рекомендациями по "допустимым" углеводам типа гречи и ржаного хлеба. как имхо - никаких компромиссов тут быть не может. не усваиваешь углеводы - не жрешь углеводы. не жрешь углеводы - нет подъемов глюкозы. нет глюкозы - нет принципиальной потребности в инсулине. 

если медики прокомментируют - буду благодарен. 



#16 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Февраль 2018 - 15:10

Плавание вообще то тоже неплохо до кучки...


  • джерри и dmi336 это нравится

#17 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Февраль 2018 - 16:04

Плавание вообще то тоже неплохо до кучки...

плавание отлично, но как и с силовыми - придется ПЛАВАТЬ, до упаду. в нормальном темпе, а лучше интервально. И насколько хватит сил, а потом еще немного :) , потому что организм всегда склонен делать вид, что устал. тогда ,да, тогда плавание даст отличное сочетание аэробных нагрузок с силовыми. 

а из единоборств - естественно, предложу оружейку. не знаю. что есть в Воронеже кроме кобудо. если арнис/эскрима есть - можно попробовать. ну и спортивное фехтование - отличная штука, возможно, есть или группы для взрослых, или вероятнее - тренеры, преподающие индивидуально. как раз ваш вариант, включая спарринговую подготовку в достаточно безопасных условиях. по голове точно не ударят :)


Сообщение отредактировал джерри: 23 Февраль 2018 - 16:08


#18 dmi336

dmi336

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 23 Февраль 2018 - 16:16

Я теперь немного запутался)
По поводу оружейки - может я чего-то сейчас не понимаю, но на данный момент я бы хотел всё-таки начать с рукопашных видов единоборств, потому что сподручнее. Поправьте, если не прав. 

По поводу саньда - что за школа, не подскажете? Я посещал цигун в паре школ, мне там сказали, что с диабетом на саньда меня не пустят. И чем данное единоборство отличается от остальных контактных?
По поводу "воздержаться от спаррингов" - я так понял, никакая защитная экипировка здесь не поможет? Например на кудо пойти не вариант? В принципе гиревой спорт+бокс с тренером мне нравится вариант, если физически потяну. Жечь глюкозу было бы полезно, а то я в последнее время засиделся без движения с моей нынешней работой и сахара преимущественно высокие держатся. Но вот Джерри советует тяжёлые анаэробные, так что я теперь не знаю) Избыток веса у меня сейчас есть небольшой, но это потому что я вообще ничем не занимаюсь и работа сидячая
По поводу безуглеводки - это имеется в виду диета без углеводов? Насколько я знаю, углеводы всё равно нужны, потому что это энергия. А инсулин всё равно нужен потому что без него углеводы не будут усваиваться. Отсутствие углеводов в еде будет полезно пожилым людям с диабетом-2, потому что суть такого диабета в том, что люди мало двигаются, клетки полны энергии и новой глюкозе просто некуда усваиваться. Но это имхо
И меня теперь заинтересовали эти дыхательные упражнения - как бы ими тоже заниматься, может самостоятельно? Наверно такого, чтоб и физуха и дыхательные и бой был, нет единоборства
И что можете сказать по поводу борьбы? 
Спасибо за ответы
 



#19 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Февраль 2018 - 20:20

 

По поводу саньда - что за школа, не подскажете? Я посещал цигун в паре школ, мне там сказали, что с диабетом на саньда меня не пустят. И чем данное единоборство отличается от остальных контактных?

 

ща как глупость скажу! :) но все равно скажу.

в общих чертах и с т.з. диабета - считайте, что это такой кик-боксинг. то есть по сути и по характеру и степени по опасности примерно такой же. если бокс противопоказан - в общем-то, и саньда тоже, здесь ваши информаторы правы.

 

 

По поводу "воздержаться от спаррингов" - я так понял, никакая защитная экипировка здесь не поможет? Например на кудо пойти не вариант? В принципе гиревой спорт+бокс с тренером мне нравится вариант, если физически потяну. 

индивидуально бокс, без сильно контактных спаррингов - почему нет? парные упражнения, думаю ,практически в полном объеме пойдут


Жечь глюкозу было бы полезно, а то я в последнее время засиделся без движения с моей нынешней работой и сахара преимущественно высокие держатся. Но вот Джерри советует тяжёлые анаэробные, так что я теперь не знаю) Избыток веса у меня сейчас есть небольшой, но это потому что я вообще ничем не занимаюсь и работа сидячая

 

 

простите, я сейчас покажусь несправедливым, но... кто ж вам мешал-то? сами себя запустили.. зачем? ваш высокий сахар - исключительно ваша "заслуга", не болезни. утром встал - и бегом, бегом! с работы - бегом! жрать - минимум. при первой возможности упасть, отжаться. в течение всего дня, каждый день, всю жизнь. 

а вы как хотели? это для вас такая лечебная физкультура...


 

По поводу безуглеводки - это имеется в виду диета без углеводов? Насколько я знаю, углеводы всё равно нужны, потому что это энергия. А инсулин всё равно нужен потому что без него углеводы не будут усваиваться. Отсутствие углеводов в еде будет полезно пожилым людям с диабетом-2, потому что суть такого диабета в том, что люди мало двигаются, клетки полны энергии и новой глюкозе просто некуда усваиваться. Но это имхо

я выше оговорился относительно безуглеводки при дибете-1. но! энергия при безуглеводке - из жиров, а именно источник - кетоновые тела. если вы не усваиваете глюкозу - а вы ее не усваиваете, точнее отсутствует посредник -инсулин, то при жировой диете инсулин как посредник не нужен. диабет-2 - наоборот, клетки голодают, поскольку малоспособны усваивать глюкозу. у них при наличии своего инсулина клетки-мишени к инсулину не восприимчивы - в итоге глюкоза плохо проникает в клетки. клетки голодают, человек ощущает упадок сил, слабость - логично ест. глюкозы в крови уже полно, он еще добавляет, глюкозе деваться некуда, получаем инсулиновый отклик, глюкоза начинает частично выводиться с мочой, частично откладываться в жировых депо - снова при непосредственном участии инсулина. все! человек жиреет, при этом клетки голодают. примерно такая схема. 

при переводе на безуглеводку разрывается порочный круг глюкоза-инсулин. за поторы-две недели, при полном голодании  после 1-й недели, происходит переключение на "внутреннее" питание за счет жировых депо. все, вы перешли по сути на жировое питание. частично за счет накопленных запасов, частично за счет потребляемых жиров. небольшой уровень глюкозы сохранится, прежде всего за счет неоглюогенеза - от него никуда не деться. но цепочку глюкоза-инсулин мы разрываем. 

в том и фишка, что без углеводов, но при наличии достаточного количества жиров и белков, организм перестраивается на  жировой тип обмена. впервые я об этом читал еще публикациях годов... наверное, 80-х. так чт оэто не что-то новомодное. ну а Аткинс разработал свою диету аж в 70-х. и насколько понимаю, он тоже н есовсем первооткрыватель малоуглеводного питания. как бы не в начале 20 века... или даже в 19, об этом шла речь и разрабатывались первые малоуглеводные системы. 

ну а лечебное голодание - в СССР вовсю практиковали.

p.s. да-да, мозг тоже переходит на жировое питание, кетоновые тела проходят гематоэнцефалический барьер. 

уже не раз читал, что по современным представлениям болезнь Альцгеймера - следствие потребления углеводов. есть идея, что ее следует считать еще одной формой диабета...

как-то так


Сообщение отредактировал джерри: 23 Февраль 2018 - 20:25

  • dmi336 это нравится

#20 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Февраль 2018 - 23:25

Только сегодня выписался из больницы с обследования, там эндокринолог сказала, что по диабету противопоказаний для единоборств нет. Только вот со справкой неизвестно, я как-то спрашивал в поликлинике у терапевта такую справку (эндокринолог в поликлинике сказала, что такую справку даёт именно терапевт), так вот терапевт мне болты прописала.
В общем при таком раскладе я бы хотел на бокс пойти, может даже на индивидуалки, теперь бы только хорошего тренера найти и со справкой разрулить. Я живу в Воронеже, тут особо экзотических видов единоборств типа дзёдо и иайдо скорее всего нет. По поводу регенерации - ну да, долго синяки заживают, но меня это пока не очень пугает. На тайцзи справка не нужна, но в тех школах где я был, была действительно одна гимнастика. А что за дыхательные упры? Так-то я пробовал йоговское дыхание животом, но на диабет это особо не влияло. Спасибо за ответы

скорее всего вы просто не интересовались, дзедо и йайдо в Воронеже ведет цельный второй дан
http://jodoclub.ru/club/
дома факультативно меняете дерево на титан и сахар норм сам по себе, на куклах проверено
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных