Перейти к содержимому


Фотография

актуальность дановой системы

зачемеужныданы

Сообщений в теме: 71

#21 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Апрель 2018 - 07:48

Для меня эпоха БИ разделяется до первой половины 2000х и после, как массового распространения соцсетей, ютьюба и возможности беспрепятственного обмена информацией.

 

До начала 2000х - стремление апргрейдится, варясь внутри своих систем, давало престиж прежде всего в своих глазах. а после середины 2000х и до сейчас адекватному человеку имхо нет надобности выпрыгиваеть из штанов и обданиваться, ну по нескольким причинам: во-первых, дан не является штампом, ни подтверждающим боеспособность, это видно на сотнях видео,  ни конкуретность на соревах, во-вторых, студентов больше не будет, если ты тренер с высоким данном, в третьих, вероятность "потерять лицо" при встрече с низкооданеным или совсем не оданеным спортсменом и с фиксации сего действа на видос крайне высока.

Житейским языком говоря, плюсов не вижу, а хлопот - много и главная из них - мнимая эволюция вне конкурентной среды. Есть еще адепты каратэ, которые получают даны даже не спарингуя на дан тесте или я не прав? а есть и такие кто выписывают сами себе даны и величают себя гранд мастерами? зачем это все?

 

Как пример противоположного подхода оценки, в бжж парни пашут подолгу и помногу, еще и часто соревнуясь чтобы поменять цвет пояса.

 

Аргумент про градацию как ключи к освоению новых техник в кобудо услышал.

ИМХО, очень слабый аргумент, и поверхностный взгляд на проблему. То о чем вы говорите, свидетельствует лишь о девальвации системы в некоторых организациях, но совсем не говорит о том что дановая система не нужна.

Зы , если что у нас вообще отсутствует градация как понятие...



#22 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Апрель 2018 - 09:35

Для меня эпоха БИ разделяется до первой половины 2000х и после, как массового распространения соцсетей, ютьюба и возможности беспрепятственного обмена информацией.

 

До начала 2000х - стремление апргрейдится, варясь внутри своих систем, давало престиж прежде всего в своих глазах. а после середины 2000х и до сейчас адекватному человеку имхо нет надобности выпрыгиваеть из штанов и обданиваться, ну по нескольким причинам: во-первых, дан не является штампом, ни подтверждающим боеспособность, это видно на сотнях видео,  ни конкуретность на соревах, во-вторых, студентов больше не будет, если ты тренер с высоким данном, в третьих, вероятность "потерять лицо" при встрече с низкооданеным или совсем не оданеным спортсменом и с фиксации сего действа на видос крайне высока.

Житейским языком говоря, плюсов не вижу, а хлопот - много и главная из них - мнимая эволюция вне конкурентной среды. Есть еще адепты каратэ, которые получают даны даже не спарингуя на дан тесте или я не прав? а есть и такие кто выписывают сами себе даны и величают себя гранд мастерами? зачем это все?

 

Даны, мил человек, даются не за победы в соревнованиях, за победы дают спортивные разряды, а за технический уровень. Если Вас устраивает уровень каратэ, почерпнутый из соцсетей, то ради бога, а вот если Вы попытаетесь попасть на семинар к хорошему мастеру, не имея черного пояса, боюсь Вас ждет облом.

Если Вы не знаете к какому месту пристроить канку шо или там бассай дай, то какой Вы в жопу черный пояс? :D


  • kek это нравится

#23 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Апрель 2018 - 09:40

В БДД, кстати, получение пояса с соревнованиями напрямую не связано. Можно и вообще не выступать на официальных соревнованиях, а пояса и даны, тем не менее, получать.
З.Ы. Лавочку получения поясов по и-нету довольно быстро прикрыли, когда сведения о ней дошли до таких людей как Хиксон Грэйси, например. Интернетные аттестаторы извинились и признали свои ошибки.

Даны, мил человек, даются не за победы в соревнованиях, за победы дают спортивные разряды, а за технический уровень. Если Вас устраивает уровень каратэ, почерпнутый из соцсетей, то ради бога, а вот если Вы попытаетесь попасть на семинар к хорошему мастеру, не имея черного пояса, боюсь Вас ждет облом.
Если Вы не знаете к какому месту пристроить канку шо или бассай дай, то какой Вы в жопу черный пояс? :D

Надо сказать, что разряды - это исключительно система в РФ и на пост-советском пространстве. Больше её нет нигде. Попасть на семинар к хорошему мастеру каратэ можно и вообще без пояса - плати и иди.
  • kek, Алексей Шейнтов, grimuar и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#24 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Апрель 2018 - 10:01

 Попасть на семинар к хорошему мастеру каратэ можно и вообще без пояса - плати и иди.

А, ну-ну. "Заплати и лети"(С) ;)



#25 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 21 Апрель 2018 - 10:16

С актуальностью дановой системы всё предельно просто. Одной ( и весьма немалой) части практикой всяческих СЕ и БИ ента система глубого параллельна. Среди таких людей в ходу мысль о том, что "пояс нужен лишь для поддержания штанов". Другой же (и тоже весьма значительной) части единоборцев эта система нужна. По самым разным причинам. От "для покрасоваться" до "чтоб определить (или чтоб подтверждить) уровень своего технического (и какого-нибудь ещё) мастерства". В избранном виде (видах). Где ента система принята к использованию. И пока такая часть людей в этом мире (да ещё в таких количествах) есть, эта система будет оставаться актуальной.

 

Сам отношусь к первой части любителей БИ. Принципиально. Но при этом к дановой системе отношусь вполне нормально. Нахожу её весьма удобной для решения своих задач. И точно знаю: чёрный пояс по каратэ - это чаще всего не только прекрасный знаток каких-нибудь каратэшных терминов, но и... )))))


  • kek и RikiTikiTavi это нравится

#26 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Апрель 2018 - 10:39

 

"чтоб определить (или чтоб подтверждить) уровень своего технического (и какого-нибудь ещё) мастерства".

 

Дополню мысль Игоря: не обязательно своего. Я не случайно спросил топикстартера, есть ли у него опыт преподавания. Я и сам пока что не аттестовывался в силу ряда причин. Но, имея опыт как тренерской работы, так и участия в семинарах в качестве обучаемого, прихожу к убеждению, что случись мне руководить организацией крупнее моего текущего клуба, а тем более международной, так или иначе сортировать окормляемое поголовье всё равно бы пришлось. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 21 Апрель 2018 - 10:40

  • ВиШень, Игорь и Яри это нравится

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Апрель 2018 - 11:37

PS. Когда я училась в институте, мне было зело обыдно что есть звание "МС по шашкам". Ну.....потому что мне казалось что Мастер Спорта это такое звание, которое надо как-то заслужить, что ли. *К шахматистам вопросов не было, они, кстати, физо дохрена занимаются, иной раз сопоставимо с каким-нить теннисом или волейболом. А к шашистам......

 

Я к чему это.......взрослому человеку поидее должно стать пофиг как организации внутри себя рангуются. Ну, до тех пор пока кривые  худосочные чОрные пояса из своей 7й палаты не выскакивают и на нормальных людей с принудительным гуризмом не кидаются. 


  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Апрель 2018 - 12:03

 

Когда я училась в институте, мне было зело обыдно что есть звание "МС по шашкам". Ну.....потому что мне казалось что Мастер Спорта это такое звание, которое надо как-то заслужить, что ли.

 

Это смотря какие шашки!

 

657436_original.jpg

 

З.Ы. Извините за оффтоп.


  • kek это нравится

#29 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 21 Апрель 2018 - 13:00

у меня 8 дан по Окинава-Рэнджю, с середины 90х. являюсь единственным личным учеником мастера Шигимадзу за пределами Сяодзистана.  сам диплом я подержал в руках около минуты, затем лично бросил в костер, ибо мир иллюзорен, и всё есть Пустота. 

за эти годы развития Окинава-Рэнджю советом мастеров нашего направления вручены- 7 дан Стетхему Джейсону Барри-оглы, и 6 дан Василию из Питера.

даны нужны. даны важны.


  • kek, Игорь, alextamir и еще 1 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#30 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 21 Апрель 2018 - 15:11

Да, всё так - и мир иллюзорен, и всё есть Пустота... Но вот эта минутка, да ещё вот такое бросание бумажки в костёр... вот точно запомнились Вам. ... Нет? ))))


  • ВиШень и ilho это нравится

#31 RikiTikiTavi

RikiTikiTavi

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Moscow

Отправлено 21 Апрель 2018 - 15:37

С актуальностью дановой системы всё предельно просто. Одной ( и весьма немалой) части практикой всяческих СЕ и БИ ента система глубого параллельна. Среди таких людей в ходу мысль о том, что "пояс нужен лишь для поддержания штанов". Другой же (и тоже весьма значительной) части единоборцев эта система нужна. По самым разным причинам. От "для покрасоваться" до "чтоб определить (или чтоб подтверждить) уровень своего технического (и какого-нибудь ещё) мастерства". В избранном виде (видах). Где ента система принята к использованию. И пока такая часть людей в этом мире (да ещё в таких количествах) есть, эта система будет оставаться актуальной.

 

Сам отношусь к первой части любителей БИ. Принципиально. Но при этом к дановой системе отношусь вполне нормально. Нахожу её весьма удобной для решения своих задач. И точно знаю: чёрный пояс по каратэ - это чаще всего не только прекрасный знаток каких-нибудь каратэшных терминов, но и... )))))

 

все четко. прям согласен. асата вчера также почти и написал. пока два адекватных ответа я вижу.

 

Даны, мил человек, даются не за победы в соревнованиях, за победы дают спортивные разряды, а за технический уровень. Если Вас устраивает уровень каратэ, почерпнутый из соцсетей, то ради бога, а вот если Вы попытаетесь попасть на семинар к хорошему мастеру, не имея черного пояса, боюсь Вас ждет облом.

Если Вы не знаете к какому месту пристроить канку шо или там бассай дай, то какой Вы в жопу черный пояс? :D

 

честно, не знаю как эти ката вписать в методику подготовки участника по кумите или любому другому правилу единоборств. как, расскажите? можете пример привести, например курихара сенсей дерется так то и так то, типа в нем сочин говорит, и осака сенсей также дрался, потому что в нем сочин говорил. а вот виртуальный вася пупкин дерется противоположно, потому что впитал в себя бассайшо. Вообще, можете про бассайшо или канкушо поподробней, идея, ну там развития навыков, может какие то техники? я не не понимаю, честно зачем они сейчас нужно вне экзаменационной программы и соревнований ката.

В БДД, кстати, получение пояса с соревнованиями напрямую не связано. Можно и вообще не выступать на официальных соревнованиях, а пояса и даны, тем не менее, получать.
З.Ы. Лавочку получения поясов по и-нету довольно быстро прикрыли, когда сведения о ней дошли до таких людей как Хиксон Грэйси, например. Интернетные аттестаторы извинились и признали свои ошибки.
Надо сказать, что разряды - это исключительно система в РФ и на пост-советском пространстве. Больше её нет нигде. Попасть на семинар к хорошему мастеру каратэ можно и вообще без пояса - плати и иди.

ну да, так и есть тока в бжж даже несоревновательный пурпур или коричневый другой класс. а то что вы говорите о выдаче грейдов без участия в соревах, это путь к девальвации в бжж. я поборолся год назад с парнем синим поясом от хойса из израиля, тот ваще -0 был, таких я еще не видел, при том что сам не борец. у хойса много щас на самооборону как я понял - результат синий не многим от белого отличается. 

 

 

 

Хочу подытожить, друзья, вопрос был не зачем дановая система нужна, а вопрос был - зачем люди продолжают апгрейдится по своим системам, видя то, чем они занимаются, методически и технически отличается и от спорта и от самозащиты. не вопрос - делать многострадальный санчин или нет, безусловно санчин полезен, а вопрос зачем сдавать на 3 -4 -5 дан? собственно я с другой стороны подошел о чем саблин твердит, нахрена козе баян и как я понял самолюбие рулит. 



#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 16:46


Хочу подытожить, друзья, вопрос был не зачем дановая система нужна, а вопрос был - зачем люди продолжают апгрейдится по своим системам, видя то, чем они занимаются, методически и технически отличается и от спорта и от самозащиты. не вопрос - делать многострадальный санчин или нет, безусловно санчин полезен, а вопрос зачем сдавать на 3 -4 -5 дан? собственно я с другой стороны подошел о чем саблин твердит, нахрена козе баян и как я понял самолюбие рулит. 

 

Ну так вам же ответили, апгрейдятся чтобы знания получить, или чтобы что-то себе доказать.

Даны есть в киокушине, кудо, при чем тут бассай? Пояса сейчас есть и в АРБ например.

Другое дело что как обычно неудобные себе ответы вы не видите.


  • Drake и ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Апрель 2018 - 18:44

 

вопрос был - зачем люди продолжают апгрейдится по своим системам, видя то, чем они занимаются, методически и технически отличается и от спорта и от самозащиты

 

Ну дык потому что ТБИ это и не спорт, и не самозащита. Это ТБИ. Ваш К.О. :) И дановая система аттестаций актуальна именно для ТБИ, если для вас приоритетны прикладной или спортивный аспект, вам это действительно не нужно. Я опять на своём примере - кюдо мне интересно просто само по себе, как традиция. При том что со спортом у меня тоже всё в порядке - я руковожу спортивным клубом, у меня есть олимпийский лук, соревнования, нормативы и т.д., и т.п., но это совершенно отдельная история.


  • Drake и kek это нравится

#34 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Апрель 2018 - 18:49

Я к чему это.......взрослому человеку поидее должно стать пофиг как организации внутри себя рангуются. Ну, до тех пор пока кривые  худосочные чОрные пояса из своей 7й палаты не выскакивают и на нормальных людей с принудительным гуризмом не кидаются. 

Может 6 палаты?


у меня 8 дан по Окинава-Рэнджю, с середины 90х. являюсь единственным личным учеником мастера Шигимадзу за пределами Сяодзистана.  сам диплом я подержал в руках около минуты, затем лично бросил в костер, ибо мир иллюзорен, и всё есть Пустота. 

Это не логично. Надо было диплом вообще не получать, тогда бы это была высшая пустота...



#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Апрель 2018 - 20:12

ну да, так и есть тока в бжж даже несоревновательный пурпур или коричневый другой класс. а то что вы говорите о выдаче грейдов без участия в соревах, это путь к девальвации в бжж. я поборолся год назад с парнем синим поясом от хойса из израиля, тот ваще -0 был, таких я еще не видел, при том что сам не борец. у хойса много щас на самооборону как я понял - результат синий не многим от белого отличается. 


В БДД пояса ИЗНАЧАЛЬНО выдавались вне зависимости от соревнований, ибо Грэйси позиционировали свою систему именно как систему самозащиты. Да и сейчас те же Хойс и Хиксон ворчат о том, что сильный уклон в спорт как раз и есть деградация того, что их семья изначально развивала. Ну и потом синий пояс , по большому счёту, это - всего лишь синий пояс...
  • Drake и kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 20:30

А зачем сейчас в 21веке нужны даны, говоря о карате или схожих стилях? что заставляет адептов повышать свой грейд?

Лично меня повышение своего уровня в дановой системе позволяет получить доступ к следующему пласту знаний.

Я банально не попадаю на те семинары, где требуется уровень не ниже указанного.

А это, хочешь ты или не хочешь, приводит тебя к необходимости поднимать свой уровень.

Ибо в итоге тебе зададут вопрос - а ты вообще зачем занимаешься, если не растешь?

А в интернете наших техник нет, школа традиционная и, соответственно, закрытая в этих вопросах.

И определенные пояснения по технике сенсей может подойти и дать конкретно тебе лично.

И я точно знаю, что эти пояснения я не должен давать кому либо младше моего уровня. С годами понимаешь все больше с полуслова.

Особенности традиционной школы, где важную роль играет взаимоотношения между учителем и учеником, а не между тренером и спортсменом.


Сообщение отредактировал 101: 21 Апрель 2018 - 20:34


#37 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:54

Да, всё так - и мир иллюзорен, и всё есть Пустота... Но вот эта минутка, да ещё вот такое бросание бумажки в костёр... вот точно запомнились Вам. ... Нет? ))))

понимаете уважаемый, к этой минуте, а точнее 56 секундам я шел с 28 апреля 1980 года. и для меня это была некая веха на Пути...общение с мастерами, ученичество у Сяодзина, победы над самим собой, своими слабостями и недостатками, внутренняя работа-воплотились в кусочке картона, разрисованный рукой известнейшего каллиграфа из Осака. ..

 

 

Это не логично. Надо было диплом вообще не получать, тогда бы это была высшая пустота...

в рамках формальной логики, может быть не логично. но в рамках Дзэн-абсолютно в точку. к тому же я был гостем в этой богом забытой деревушке в джунгях Лаоса, и не мне было им предъявлять, мол что вы тут антимонии разводите, оповестите меня по телетайпу и всё. 


  • HotSoup это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#38 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:26

Даны есть в киокушине, кудо, при чем тут бассай? Пояса сейчас есть и в АРБ например.

 

даны есть даже в 

ушу https://vk.com/topic-48916623_27908766

муай тай http://muay.life/mua...-na-kxanyi.html

кикбоксинге http://martial-arts....publ/41-1-0-116

названия могут звучать чуть по другому, но суть та же.

так что они нужны. нужны как воздух


https://pp.userapi.c...RAbKJg3Ek88.jpg


  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#39 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2018 - 08:36

 

 

честно, не знаю как эти ката вписать в методику подготовки участника по кумите или любому другому правилу единоборств. как, расскажите? можете пример привести, например курихара сенсей дерется так то и так то, типа в нем сочин говорит, и осака сенсей также дрался, потому что в нем сочин говорил. а вот виртуальный вася пупкин дерется противоположно, потому что впитал в себя бассайшо. Вообще, можете про бассайшо или канкушо поподробней, идея, ну там развития навыков, может какие то техники? я не не понимаю, честно зачем они сейчас нужно вне экзаменационной программы и соревнований ката.

 

 

А Вы в соцсети сходите, там же все есть. :D А я обучением по интернету не занимаюсь.


  • kek это нравится

#40 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:08

понимаете уважаемый, к этой минуте, а точнее 56 секундам я шел с 28 апреля 1980 года. и для меня это была некая веха на Пути...общение с мастерами, ученичество у Сяодзина, победы над самим собой, своими слабостями и недостатками, внутренняя работа-воплотились в кусочке картона, разрисованный рукой известнейшего каллиграфа из Осака. ..

 

 

Известнейший каллиграф, говорите?...

 

Вспомнилось одно такое каллиграфическое искусство китайцев - рисование иероглифов водой на асфальте. Говорят, сами императоры Поднебесной увлекались им. .....





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных