Перейти к содержимому


Фотография

Выходить ли замуж за атеиста?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2018 - 17:08

ИМХО первая функция всё-таки ритуальная, обеспечение заступничества высших сил. Проще говоря, подвести сразу под серьёзную "крышу". :) Куча фольклора есть, в том числе и дохристианского, про уязвимость младенца до первой инициации.

Действительно. Раньше нежеланных младенцев старались просто уморить, и для очистки своей совести крестили, типа...ангелочек к богу полетел. 

 

Ща , слава богу и всеблагой эволюции за такой "фольклор" можно хорошо сесть, да и отказаться от ребёнка можно, государство воспитает. Морить нет необходимости, зачем крестить-то?


А какой выбор то? Будет атеистом или буддистом - ему будет пофигу на крещение, будет православным - спасибо скажет. 

За что спасибо скажет? Православный бог стаж считает от крещения? 


  • Яри и InqvizitiR76 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 21 Май 2018 - 17:17

Я лучше жене сапожки куплю))

 



#23 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 21 Май 2018 - 21:43

У меня знакомый был, он одно время встречался с девушкой-баптисткой, которая пыталась его окрестить в свою веру. А тот знакомец любил поспорить, накатит, бывало, грамм 150-200 и едет с подругой на собрание баптистов, где и спорит с ними до хрипоты. Ему-то по приколу, а баптисты горячатся, переживают. В конце концов подруга ему сказала, типа не приходи больше, наши ругаются, что привожу какого-то безбожника, да ещё и бухого)))
  • Dmitrij это нравится

#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2018 - 21:50

У меня знакомый был, он одно время встречался с девушкой-баптисткой, которая пыталась его окрестить в свою веру. А тот знакомец любил поспорить, накатит, бывало, грамм 150-200 и едет с подругой на собрание баптистов, где и спорит с ними до хрипоты. Ему-то по приколу, а баптисты горячатся, переживают. В конце концов подруга ему сказала, типа не приходи больше, наши ругаются, что привожу какого-то безбожника, да ещё и бухого)))

А у меня был приятель - русский йог. Совсем такой русский йог, они странные....ну в общем женился на религиозной девушке) ща в церковь ходит. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 23:13

А зачем ходить к баптистам спорить???

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2018 - 23:22

А зачем ходить к баптистам спорить???

Спорят на ровном месте люди преимущественно от недо.....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 23:24

У него же девушка есть? Каким боком там недотрах?

#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2018 - 23:30

У него же девушка есть? 

Баптистка)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2018 - 23:32

И что? У баптисток нету этой, ну, этой...?
А с виду люди как люди... Вишь ты...

#30 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2018 - 23:36

Там скорее роль играет свою алкоголь...



#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2018 - 23:50

Не хочу давать деньги жрецам за крещение. Ну хотя бы такой аргумент. В Бога можно верить, без посредников, без храмов, без церквей. А кто такой жрец я не понимаю, кто его уполномочил? Мой ребенок будет разбираться во всех этих темах. 

Без постредников и храмов может быть и можно обойтись, а без молитв, икон? А как вы собираетесь верить не зная основ православия, молитв, знания кому молиться, как? А уполномочило то, что он семинарию окончил и разбирается в этих вопросах... 

А ребенок может во всех темах и будет разбираться, но вот в православии и вере не факт...


Действительно. Раньше нежеланных младенцев старались просто уморить, и для очистки своей совести крестили, типа...ангелочек к богу полетел. 

 

Ща , слава богу и всеблагой эволюции за такой "фольклор" можно хорошо сесть, да и отказаться от ребёнка можно, государство воспитает. Морить нет необходимости, зачем крестить-то?

Типа защитить от нечисти...



#32 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2018 - 23:51

Без постредников и храмов может быть и можно обойтись, а без молитв, икон? А как вы собираетесь верить не зная основ православия, молитв, знания кому молиться, как? А уполномочило то, что он семинарию окончил и разбирается в этих вопросах...
А ребенок может во всех темах и будет разбираться, но вот в православии и вере не факт...


А от того, что его крестят он начнет разбираться? У нас крестят по инерции обычно.
  • InqvizitiR76 это нравится

#33 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 22 Май 2018 - 00:45

А зачем ходить к баптистам спорить???


Дык спорить был большой любитель, особенно по-пьянке. А эта Цаца мало того, что не давала, так ещё и в баптисты окрестить норовила. Вот и не выдержала душа поэта, понеслась в рай.

#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Май 2018 - 00:53

Есть вопрос - если девушка не давала, то зачем же встречаться? Все таки любовь, гм, земная как то предусматривает некое телесное взаимодействие, так сказать...

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Май 2018 - 01:23

Есть вопрос - если девушка не давала, то зачем же встречаться? Все таки любовь, гм, земная как то предусматривает некое телесное взаимодействие, так сказать...

А может у него и не стояло? Поэтому ипать мозг баптистам было проще, чем....ну.....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2018 - 06:03

Есть вопрос - если девушка не давала, то зачем же встречаться? Все таки любовь, гм, земная как то предусматривает некое телесное взаимодействие, так сказать...

Ну вообще раньше, многие тысячи лет, девки как-бы и не особо давали до свадьбы. Может девка понравилась, а жениться не хотел, вот и искал решения вопроса.



#37 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Май 2018 - 06:08

Вы не поверите, но не всегда атеистам пофигу на крещение, иногда это может оказаться довольно болезненным моментом. Крещение - это, собственно, инициация, с какой радости родители навязывают её ребёнку, когда он не в состоянии возразить? Вырастет - сам разберётся, креститься ему или нет.

почему болезненным? Атеисты ведь в это не верят, как может задеть то, чего нет? Для вас это должно быть типа "ну облили водой"...

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#38 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2018 - 06:10

Вот я атеист и мне пофиг, что меня покрестили. При чём два раза :)
Чего там такого болезненного, не понятно. 


Сообщение отредактировал Gleb: 22 Май 2018 - 06:27

  • kingvlad это нравится

#39 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 22 Май 2018 - 06:23

Я вот в 18 лет покрестился - не знаю зачем. Тоже не понимаю, что в этом такого болезненного. Своего крестить не буду - вырастет сам определиться, надо это ему или нет. Но у меня жена не религиозная. Была бы верующая и это было бы для неё по-настоящему важно покрестил бы.


  • Drake это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#40 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 22 Май 2018 - 08:24

Вот я атеист и мне пофиг, что меня покрестили. При чём два раза :)
Чего там такого болезненного, не понятно. 

 

Знал человека, который трижды в комсомол вступал. Все три раза принудительно. Первый раз в школе. Второй - в институте назвался беспартийным, не хотел на собрания ходить и взносы платить, так сказали - или вступаешь в комсомол или учиться ты не будешь. Третий раз в армии замполит спросил, почему тот беспартийный, на что знакомый попытался отбрехаться речами о том, что не чувствует себя достойным для вступления в комсомол. Замполит попросту ответил, что мол мозги не сношай, вступай в славные ряды ВЛКСМ, иначе сгною.

Но чтобы два раза креститься  :)  Глеб, вам церковный Кагор так сильно понравился?  :)

 

Есть вопрос - если девушка не давала, то зачем же встречаться? Все таки любовь, гм, земная как то предусматривает некое телесное взаимодействие, так сказать...

 

 

А может у него и не стояло? Поэтому ипать мозг баптистам было проще, чем....ну.....

 

А вот фиг вы угадали, бабник ещё тот был, пока конь под навесом не укрылся  :)  Пардон, под пузом. Чайникк ближе к  истине, не даёт она... это самое нормально, так он её родимую в мозг. А заодно и единомышленников, которые поддерживают её стойкость - тоже в мозг. Да и говорю же - спорщик был по натуре, почти как у Высоцкого: "Да он всегда был спорщиком, припрут к стене - откажется..."


Сообщение отредактировал kingvlad: 22 Май 2018 - 08:32





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных