Перейти к содержимому


Фотография

Выживание (сурвивализм)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 436

#381 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:59

Гы, нам на полдороге похода моторка встретилась. Судя по габаритам, трёхместная, но набилось в неё ажно шестеро. Ка-а-акие пируэты это диво выписывало... К счастью, с нами они разошлись без потерь, повезло :)
  • ВиШень это нравится

#382 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2019 - 19:39

Эта группа то, чего я так долго искал) Есть все, что нужно знать по вопросу - https://vk.com/bowyer


  • Яри это нравится

#383 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Январь 2019 - 12:13

Эта группа то, чего я так долго искал) Есть все, что нужно знать по вопросу - https://vk.com/bowyer

 

http://www.archery.ru/forum/ мне больше нравится.


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#384 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2019 - 14:41

Эта группа ВКонтакте полностью посвящена всего одному виду луков - деревянные, которые можно сделать прямо в ситуации выживания. Зато эта тема разобрана там крайне подробно, в одном месте и с множеством примеров и советов.

Меня, как самооборонщика и выживальщика), интересует именно такой вариант, как сделать путний лук из подручного материала, не потратив особо денег и не затариваясь всякими современными девайсами, которые требуют обслуживания и цивилизации. Давно искал подобное, но информация была крайне бедной, а те экземпляры, которые делал сам, по качеству не удовлетворяли. Теперь понятно почему.



#385 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Январь 2019 - 17:13

Интегралус, а луки это в каком смысле? Как орудие охоты или как оружие? И если оружие, то какое?

#386 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Январь 2019 - 17:55

Это орудие охоты, главным образом на достаточно мелкую дичь типа зайцев. В меньшей степени - самозащиты (от волков, скажем). Идти с такой самоделкой на что-то крупное, типа лося или кабана, не будучи железно уверенной в своём мастерстве, я б не рискнула.

 

Хотя вообще только сейчас на "выживальческих" форумах стала проскальзывать мысль, что  все эти эпичные охоты на кого бы то ни было в большинстве случаев нафиг не нужны. Грибы, луб, настой хвои, короеды, лягушки, рыба - добываются элементарно и вполне питательны. 



#387 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:07

Спасибо. Но мне интересен быль ответ именно Интегралуса. Говоря же об охоте как способе добывания еды, лично я считаю ходовую охоту с чем угодно абсолютно непригодным методом. Хоть с луком, хоть с пуком. И я объясню, почему я так считаю. Благо, это не долго. Потому, что успешность такой охоты напрямую зависит от знания местности и уровня охотничьих навыков. Лично мое мнение - наиболее адекватным методом добычи мяса при помощи охоты является ловля ловушками. Этот способ требует разведки местности в большом радиусе, но ходовая охота требует ровно того же. Но траппинг не требует многодневного шастания с палкой-стрелялкой. Что при дефиците ресурсов важно. И одновременно трапперский способ позволяет "работать" одновременно на большой территории, чего ходовый охотник не может ни при каких ухищрениях.
  • am/pm это нравится

#388 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:05

Соглашусь. Правда, есть закавыка: именно выживание заведомо не является нормальным положением дел, где бы вы при этом не находились и что бы ни делали. Потому как сама необходимость выживать предполагает, что вы оказались в экстремальной ситуации, и основная цель - как можно быстрее эту ситуацию ликвидировать и вернуться от выживания к нормальной жизни.

 

В этой связи чаще всего тратить время на охоту, постройку ловушек и прочую робинзонаду - неконструктивно. Если задачей является скорейший возврат к цивилизации, то вы запросто можете несколько дней обходиться и вообще без жратвы, максимум хвою заваривать вместо чая. Укрытие на ночь - костёр - и этого достаточно. А если увлечься длительным "выживанием",  то можно, конечно, устроить себе удобную дикую жизнь, покрыться шкурами и обрасти мхом, но во-первых, надо ли оно вам, а во-вторых, риски, что вас в конце концов порвёт зверь, на которого вы охотитесь, или вы подцепите трихинеллёз от дичи, или банально ногу сломаете - весьма высоки, и тем выше, чем дольше вы околачиваетесь в дикой природе без поддержки себе подобных.



#389 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2019 - 05:02

Вариантов масса. Если главный взять, то применение лука я вижу, как оружие самозащиты прежде всего на тот случай, если нету ничего посерьезнее. Такое даже и не в лесу может случиться. Охота дело второе, хотя шансы птичку подстрелить все же имеются.

Во всех случаях лук желателен именно самодельный и деревянный, не потому, что он лучше и сильнее бьет, а потому что не рационально таким оружием затариваться заранее. Знаю кучу выживальщиков, которые закупили высокотехнологичные современные блочники или олимпики за приличные деньги и считают, что сделали нечто сильно полезное)

Все же выживание и большой писец это больше игрушки и реализация личных психологических комплексов, чем суровая необходимость. Параноить надо в меру, короче говоря)

 

Семейная же пара, которая эту группу ведет, при всей их экзотичности вполне себе вписаны в современность. Они научились делать неплохие луки выживания и продают их по вполне приемлимым на фоне современных ценам. На первый взгляд может показаться, что 5тыс. руб за кривую палку это тоже дорого), но главная фишка(а их там много) в том, что эту палку надо сперва найти, потом очень долго и правильно сушить и правильно обработать. Ну и честь им и хвала за то, что технологии не прячут, а все подробно объясняют! При всей простоте технологии начинающие обычно свои первые несколько луков портят, прежде чем нормальный вариант получится. Так что это целая наука)


Сообщение отредактировал Integralus: 26 Январь 2019 - 05:10

  • Яри это нравится

#390 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Январь 2019 - 10:56

Яри, вы вот не обратили внимания - в посте Интегралуса речь о глобальном абзаце.
Полезность лука как орудия, с моей точки зрения, зависит от локации, задачи и мишени. Например, задача отобрать ствол. Локация - город. Мишень - силовик. Лук в этом случае как мертвому припарка, ибо силовики в ЧС по одному не ходят и надевают защиту, которую лук не пробьет. Ибо броники из кевлара без плит это неактуально. Другой вариант - отнять ствол, город, вооруженный гражданин. В этом случае лук может оказаться полезен. Но нужно уметь хорошо стрелять. Метко и быстро. Плюс к тому лук в определенном смысле усложняет перемещения, что при выполнении разбоя в стелс-стайл критично. Практичнее использовать камни. По итогу лично я вижу лук скорее охотничьим оружием. Оно и правда - из него, несколько попрактиковавшись, вполне посильно настрелять тех же голубей, ворон, да любых птиц. В степи с помощью лука, при определенной меткости, вполне реально добывать грызунов. Но вот именно как основное индивидуальное оружие... Узка тактическая ниша. Практичнее раздобыть ствол. Запаса патронов даже при глобальном замесе хватит выжившим еще на очень много лет. Ресурс большинства военных стволов огромен, да и количество ЗИПов зашкаливает.
  • Яри это нравится

#391 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Январь 2019 - 15:49

Вариантов масса. Если главный взять, то применение лука я вижу, как оружие самозащиты прежде всего на тот случай, если нету ничего посерьезнее. Такое даже и не в лесу может случиться. Охота дело второе, хотя шансы птичку подстрелить все же имеются.

Во всех случаях лук желателен именно самодельный и деревянный, не потому, что он лучше и сильнее бьет, а потому что не рационально таким оружием затариваться заранее. Знаю кучу выживальщиков, которые закупили высокотехнологичные современные блочники или олимпики за приличные деньги и считают, что сделали нечто сильно полезное)

Все же выживание и большой писец это больше игрушки и реализация личных психологических комплексов, чем суровая необходимость. Параноить надо в меру, короче говоря)

 

Семейная же пара, которая эту группу ведет, при всей их экзотичности вполне себе вписаны в современность. Они научились делать неплохие луки выживания и продают их по вполне приемлимым на фоне современных ценам. На первый взгляд может показаться, что 5тыс. руб за кривую палку это тоже дорого), но главная фишка(а их там много) в том, что эту палку надо сперва найти, потом очень долго и правильно сушить и правильно обработать. Ну и честь им и хвала за то, что технологии не прячут, а все подробно объясняют! При всей простоте технологии начинающие обычно свои первые несколько луков портят, прежде чем нормальный вариант получится. Так что это целая наука)

 

мне неудобно говорить, но таки да, 5 косарей за кривую палку это дофига.

можно купить нормальный лонгбоу и средний трад. лук поменьше на косарь дешевле. если сильно поискать, можно даже еще дешевле рекомендую почитать таки форум, на который я дал ссылку, посмотреть разных реконов и т.п. Там ценники меньше. Это если цель купить лук и учиться стрелять.

 

далее, чисто ИМХО лук из камней и палок это конечно крутой личный опыт, но учиться стрелять лучше на нормальном не блочном луке. Потом будет проще перейти на лук из подножного корма.


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#392 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2019 - 16:05

 

Узка тактическая ниша. Практичнее раздобыть ствол. Запаса патронов даже при глобальном замесе хватит выжившим еще на очень много лет. Ресурс большинства военных стволов огромен, да и количество ЗИПов зашкаливает.

Это все так, но и лук не помешает как запасной вариант) Ствол официальный вполне могут и изъять, а не официальный фиг где возьмешь, в смысле гладкоствол. Нарезной нафиг не нужен, за него срок получить можно)

 

далее, чисто ИМХО лук из камней и палок это конечно крутой личный опыт, но учиться стрелять лучше на нормальном не блочном луке. Потом будет проще перейти на лук из подножного корма.

Сейчас стрелковых клубов полно, пару уроков взять не проблема. Я так вообще пока из рогатки стреляю интуитивным способом под настроение. Техника примерно та же самая. Где и как покупать, тут каждый сам решает.


 

Полезность лука как орудия, с моей точки зрения, зависит от локации, задачи и мишени. Например, задача отобрать ствол. Локация - город. Мишень - силовик. Лук в этом случае как мертвому припарка, ибо силовики в ЧС по одному не ходят и надевают защиту, которую лук не пробьет. Ибо броники из кевлара без плит это неактуально. Другой вариант - отнять ствол, город, вооруженный гражданин. В этом случае лук может оказаться полезен. Но нужно уметь хорошо стрелять. Метко и быстро. Плюс к тому лук в определенном смысле усложняет перемещения, что при выполнении разбоя в стелс-стайл критично. Практичнее использовать камни.

Да уж, в широте мышления вам не откажешь) Я так самое большее, на самооборону населения ориентируюсь, чем на такие "продвинутые" варианты)



#393 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Январь 2019 - 16:14

На самооборону от кого? Обороняться с луком против, например, даже гладкой "Сайги" будет ну очень хлопотно. Кстати, с учетом охотничьих навыков большинства населения, рогатка даже практичнее лука.
  • kek, Яри и Амид это нравится

#394 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2019 - 16:37

 

На самооборону от кого? Обороняться с луком против, например, даже гладкой "Сайги" будет ну очень хлопотно. Кстати, с учетом охотничьих навыков большинства населения, рогатка даже практичнее лука.

Был бы лук, а уж от кого обороняться это найдется) По ситуации все. Есть ведь два расчета, один исходя из хороших шансов, другой из плохих. Вот не будет ружа, может и лук сгодиться.

Рогуля это уж совсем дно), джоулей там уж больно не густо, если в сколько нибудь подручном варианте на коленке сделанном, разозлишь только. Опять же, это резиной надо затариваться путней, латекс штука портящаяся. Короче, не то, так, для тренировки разве что, да для мелких пакостей типа стекла побить) Понятно, что если озаботиться, то и из резины можно изготовить, но хлопотно это и не всегда доступно.

Рогатку уж лучше камнем заменить,а еще лучше сделать спецметательные приспособы, квадраты заточенные или кресты из арматуры, или звезды мететельные из старых дисков циркулярных, или ежей из глины с гвоздями нечто эдакое грамм на сто-двести-триста с остриями, тут уже вполне серьезные девайсы получаются. Скажем, времена не спокойные, сложилось так, что нет при себе ничего, так надо изготовить по-быстрому, чем кунфу показывать или фехтованием с превосходящим противником заниматься.


Сообщение отредактировал Integralus: 28 Январь 2019 - 16:42


#395 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Январь 2019 - 17:18

Спецметательные приспособы типа вышеописанного - для чего вообще? Уж коли хочется, заведите себе комплект кернов и потренируйтесь кидать в мишень - и то толку будет поболе. Хотя эффективность всех этих сюрикенообразных штук для охоты невелика, если они не отравлены (мало поражающее действие). А сварганить достаточно быстродействующий природный яд в наших краях особо не из чего, особенно в условиях лесного шалаша. Клещевина разве что, да и то если с сезоном повезёт... Это в джунглях Амазонки по сей день охотничий сарбакан составляет серьёзную конкуренцию огнестрелу, поскольку малошумен и дёшев, стрелки с кураре стоят гроши, и к тому же их можно использовать многократно.



#396 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:22

Для ясности - из рогатки собак сторожевых валить не пробовали?

#397 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 28 Январь 2019 - 22:31

Лук как оружие, это все таки удел  обученного специалиста, в данном случае я за арбалет. И изготовить его можно в кустарных условиях(ну почти) .



#398 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 22:45

Ну, достаточно метко стрелять шагов на 15-20 из лука несложно и без инструктора. Проверено лично еще в школьные годы. Зависит от наличия лука, мотивированности и запаса стрел. Другое дело - а давайте проведем опрос, кто тут уверен, что сумеет грамотно провести дислокацию лесистой местности, читать зверячьи следы, найти зверюшку, которая активно не желает с вами знакомиться, подойти к ней на 20 шагов и завалить стрелой? Из мясной дичи для абсолютного большинства людей наиболее доступны птицы типа всяких там голубей и воробьев, да крысы. А для них даже самодельной рогатки с одинарным жгутом выше крыши. Как и для небольшой собаки, кошки, кролика. Тут больше зависит от меткости и того, чем стреляешь. И вот проблем с резиной я не понял от слова "совсем". Ну хшо, на дворе апокалипсис и что? Проблема нарыть резину??? Да и рогаток, в том числе охотничьих, полны магазины всякого охотничьего говна. И не только они. Я вот прямо сейчас знаю, где в отдельчике из трех витрин и двух стеклянных шкафов продают миниарбалеты и рогатки. В маленьком городе на 300 тыс населения...

#399 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Январь 2019 - 12:45

В лесу нет ни голубей, которые сизари, ни воробьёв, ни крыс. Лесных голубей (вяхиря, клинтуха) вы фиг разглядите даже, они в верхнем ярусе держатся. Из мясной дичи для абсолютного большинства людей доступны лягушки (для отлова которых вообще никакой снаряги не надо, главное с жабами не перепутать), рыба, раки, короеды, улитки (перед употреблением вымочить в солёной воде), змеи. В летний период можно ловить слётков и выводки, но это, во-первых, наносит ущерб природе  и вообще не шибко этично, а во-вторых, жрать там особо нечего, кожа да кости.

А хотите охотиться на что посерьёзнее - осваивайте пращу. В освоении она сложна, зато весьма эффективна в умелых руках, к тому же оную вообще можно сделать из любого широкого ремня или куска брезента.


Лук как оружие, это все таки удел  обученного специалиста, в данном случае я за арбалет. И изготовить его можно в кустарных условиях(ну почти) .

 

Очень сильно "почти".  Как изготовить мал-мала работающий арбалет из пеньков и веток в условиях дремучего леса, я представляю себе крайне слабо.


  • ВиШень это нравится

#400 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Январь 2019 - 13:19

Охота с луком - бездарная трата калорий. Спорт. На всё, что летает, ползает и плавает, давно уже силки и прочие ловушки придуманы.


Сообщение отредактировал Lestar: 29 Январь 2019 - 13:22

  • Чайникк это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных