Перейти к содержимому


Фотография

Соцреализм


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#21 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Июль 2018 - 18:08

Книги Горького вообще говно, откровенно говоря. "Как закалялась сталь" прочитал один раз. Чувак, конечно, железный, но как литературное произведение перечитывать не тянет. Но если вам нужно хороших книг в жанре соцреализма, то извольте: Петров "Детство Ромашки", Катаев "Белеет парус одинокий", Мусрепов "Солдат из Казахстана", Момыш-улы "Наша семья", "За нами Москва", Капица "Мальчишки-ежики"...

Я, собственно про соцреализм и современность, но если желаете соцреализм, как искусство, извольте. Сейчас не шибко читающий народ, но остановите на улице 10 человек и скажите "Пушкин" и уверен, 9 из 10 назовут произведение. Скажите "Достоевский" и большинство назовет произведение. Скажите "Капица". В лучшем случае услышите "Это который очевидное-невероятное"? А "Момыш-улы"? :huh: Ладно хоть "Как закалялась сталь" в Китае в принудительном порядке изучают. ;)  

То же самое с художниками. Сколько из десяти скажут Вам кто такой Дейнека? Я уж не говорю про конкретное произведение.

Ну не интересуют народ страдания доярки по поводу низких удоев в колхозе. И никогда не интересовали.



#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2018 - 18:13

Дык отчего это проблема соцреализма? Это, скорее, закономерный итог уничтожения идеологии социализма.

#23 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Июль 2018 - 18:19

Дык отчего это проблема соцреализма? Это, скорее, закономерный итог уничтожения идеологии социализма.

Я собственно про то, что, не смотря на наивность и предвзятость, фильмы эпохи соцреализма несут что-то теплое, а вот нынешнее "аффтарское видение" несет по большей части дерьмо и сплошные шаблоны в неистребимом желании не отстать от Запада.



#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2018 - 18:23

Ну так закономерно - у нас был лозунг, что "человек человеку друг, товарищ и брат". А девиз капитализма: "Хомо хомини люпус эст".
И когда в капобществе хомо для хомо внезапно не люпус, так это вовсе не благодаря идеологии капитализма, а конкретно вопреки.

#25 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2018 - 18:43

"Мать" мне не зашла, возможно школьное преподавание всё испортило. "Как закалялась сталь" - сильная вещь, и мне насрать (извините), что про это думает обчество. "Тихий Дон" - это не соцреализм? Симонов, Твардовский - это не соцреализм? В изобразительном искусстве Дейнека, Греков - это не соцреализм? В скульптуре Мухина, Вучетич - это не соцреализм?

Так список можно долго продолжать. Шостакович, Дунаевский, Хачатурян, Прокофьев (музыка), Серебрякова, Сарьян, Глазунов, Шемякин (живопись), Ефремов, Стругацкие, Бажов (проза)... и т.д.

Я, собственно про соцреализм и современность, но если желаете соцреализм, как искусство, извольте. Сейчас не шибко читающий народ, но остановите на улице 10 человек и скажите "Пушкин" и уверен, 9 из 10 назовут произведение. Скажите "Достоевский" и большинство назовет произведение. Скажите "Капица". В лучшем случае услышите "Это который очевидное-невероятное"? А "Момыш-улы"? :huh: Ладно хоть "Как закалялась сталь" в Китае в принудительном порядке изучают. ;)  
То же самое с художниками. Сколько из десяти скажут Вам кто такой Дейнека? Я уж не говорю про конкретное произведение.
Ну не интересуют народ страдания доярки по поводу низких удоев в колхозе. И никогда не интересовали.

Тем не менее были фильмы и про деревню и их с удовольствием смотрелиё ту же "Калина красная", "Баламут"...
А то, что уровень образования упал, так это факт. Но это то при чем. Тут опрашивали о известных полководцах, так там вообще заявили "Кутузов победил фашистов", "Наполеон более известен, чем Бонапарт"... Но это спасибо современному образованию и особливо ЕГЭ....

#26 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 13:41

Предлагаю простое решение: приходя домой не включайте ящик :)



#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:09

Я вот тв уж много лет не смотрю, исключая целевой просмотр кино, мультов или конкретной передачи. А толку?

#28 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:19

 Я жил в эпоху соц. реализма. И я прекрасно представляю что такое позиция цензора. В основном. благодаря тому что живу и в эпоху после соцреализма. Так вот: позиция этого самого цензора(наличие которого я не отрицаю) заключалась в том, что социалистическому читателю живущему в эпоху соцреализма и развитого социализма было предложено огромное количество хорошей литературы. В том числе и той, в которой сквозила (в меру) антисоветчина. Ну или то что те кто хотел мог воспринимать как антисоветчину. Рубеж 1991 г. показал, скажем, что из Западной литературы этот самой цензор отбирал самое лучшее, потому что почти все хлынувшее к нам после 1991 г. оказалось на 99% полной шелухой. Чего мы в СССР были лишены?  Солженицына? Орвэлла "Год 1984"? Курта Воннегута "Красная Планета"? Которую начали публиковать, но затем кто-то получил по голове и публикацию прекратили. Простите. с точки зрения литературы - очень сомнительной ценности произведения.  Хорошей литературы в СССР не хватало так же как и колбасы, стильной одежды. обуви. Издательство "Мир", которое издавало самую лучшую зарубежную фантастику всегда стояло перед дилемой -  чем под завязку загрузить свои полиграфические мощности, что издавать, - Саймака. Азимова, Бредбери, Шекли, Лема,  Кларка, или Берроуза, Гаррисона и прочих "игровых".  Вопрос  всегда решался в пользу хорошей классики.

Что касается  лично Солженицына - я с некоторых пор отношусь к нему неоднозначно. Просто сопоставил факты:  1. Случилась отмена расстрельной статьи за те письма которые он написал. 2. примерно в это же время готовилось мощное наступление на фронте. где служил Солженицын. И он написал те письма. именно после отмены расстрельной статьи, но как раз ДО наступления. Можно конечно фантазировать, что он это сделал потому что хотел успеть, зная в что в наступлении он может погибнуть. Но, он также прекрасно знал как работает военная цензура. И все равно написал. Лично у меня к этому борцу за свободу вопросов больше нет. Я могу еще один горький пример привести  в духе соц. реализма. Глубокоуважаемый, лично мной, Булат Шалович Окуджава поведал прогрессивной советской антисоветской кухонной общественности что он вообще то тоже из репрессированной семьи. Сделал он это тогда, когда об этом стало можно запросто говорить с экранов, при Горбаче. Его акции в упомянутом кухонном сообществе взлетели. Вот мне, как историку стало интересно, за что же родню Окуджавы поставили к стенке? Благо мой отец и я дружили с Леонидом Львовичем Побылем, географом и литературоведом. Секретарем  Мандельштамовского общества. Он вел архивные исследования в интересах общества Мемориал. Так вот, каково же было узнать, что все репрессированные родственники Окуджавы были следователями-палачами НКВД, подчиненными товарища Ежова и были расстреляны по приказу Берии именно за тот беспредел. которым занимались.  Кстати, Мемориал эту информацию не стал предъявлять широкой либеральной общественности. Вот такой вот соцреализм. Лучше бы Окуджаве было не поднимать этот вопрос. Сомневаюсь я что он не знал где служили его репрессированные. 


  • Чайникк это нравится

#29 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:19

А толку?

Как минимум не знаете и не сетуете на то, какое Г показывают по ящику. Мозг доволен :)



#30 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:19

Ну а я смотрю телек. Кабельное. Что там такого ужасного? Есть отличные каналы. Интернет кстати ничем не лучше всяких ТНТ и россий. И говна, пропоганды и пизд...ства там ещё больше, так как цензуры никакой нет.

Сообщение отредактировал Gleb: 24 Июль 2018 - 14:20


#31 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:21

Ну а я смотрю телек. Кабельное. Что там такого ужасного? Есть отличные каналы. Интернет кстати ничем не лучше. И говна, пропоганды и пизд...ства там ещё больше, так как цензуры никакой нет.

Человечество еще книги придумало и музыку, а еще люди вокруг есть, семья случается. Некоторые лобздиком выпиливают.


  • tickosen это нравится

#32 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:23

Ну а я смотрю телек. Кабельное. Что там такого ужасного? Есть отличные каналы. Интернет кстати ничем не лучше всяких ТНТ и россий. И говна, пропоганды и пизд...ства там ещё больше, так как цензуры никакой нет.

 

И Вы не видите разницы, правильно?:)



#33 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:25

Человечество еще книги придумало и музыку, а еще люди вокруг есть, семья случается. Некоторые лобздиком выпиливают.


И телевидение. Чем оно хуже лобзика и музыки? Такая-же часть человеческой культуры. Я уж лучше посмотрю отличную лекцию Железняка (царство ему небесное) по телеку, чём буду читать Донцову или слушать "поющие трусы"

#34 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:27

И телевидение. 

Ну тогда и не жалуйтесь. Или терплю, но смотрю? :)



#35 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:34

И Вы не видите разницы, правильно?:)

Вы про выбор что-ли? Так его не больше, чем по кабельному. И количество подписчиков на всякую выльгарщину или доводы тех или иных позиций вообще ничем от телека не отличаются. Только ещё гаже, так-как никакой цензуры и можно оскорблять друг друга сколько угодно. Как здесь например, когда вы по отношению к стране и её жителям можете применять самые различные эпитеты.
В телеке я так-же спокойно могу с НТВ переключиться на какой-нибудь Дождь. Единственный плюс в нете вижу в том, что туда доступ может получить любой, но это-же является большим минусом. Ну и плюс мобильность конечно и более расширенный функционал. Но вот в качестве СМИ та-же фигня. Вот чем ваши аргументы отличаются от либеральчиков, которых можно ежедневно в этом телеке наблюдать? Да ничем. Ничего нового вы не говорите:)

Ну тогда и не жалуйтесь. Или терплю, но смотрю? :)

Так я и не жалуюсь. С удовольствием смотрю спортивные и научно-популярные каналы. Про кулинарию с путешествиями ещё нравится.
Всякие ток шоу типа соловьёвых и пр. я обычно в нете наблюдаю по отдельным темам:)

Сообщение отредактировал Gleb: 24 Июль 2018 - 14:37


#36 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:36

Так я и не жалуюсь. С удовольствием смотрю спортивные и научно-популярные каналы. Про кулинарию с путешествиями ещё нравится.

А вот Начинающий жалуется, хотя у него может только один канал и тот НТВ :)



#37 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:38

А вот Начинающий жалуется, хотя у него может только один канал и тот НТВ :)


Ну значит нравится человеку испытывать подобные эмоции:)

#38 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:40

Вы про выбор что-ли? Так его не больше, чем по кабельному. И количество подписчиков на всякую выльгарщину или доводы тех или иных позиций вообще ничем от телека не отличаются. Только ещё гаже, так-как никакой цензуры и можно оскорблять друг друга сколько угодно. Как здесь например, когда вы по отношению к стране и её жителям можете применять самые различные эпитеты.

Нет, я про активный и пассивный способ получения информации. 



#39 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:50

Нет, я про активный и пассивный способ получения информации.

Ну в этом плане удобней конечно. Когда ты можешь качнуть нужную статью, книгу или засмотреть фильмец здесь и сейчас. С другой стороны по телеку можно посмотреть то, что в нете найти будет сложно. И опять же, если посмотреть, на какие каналы и блогеров подписаны массы, то становится ясно, активный способ в полном пасиве, поэтому какое у тебя общественное бытие, такой и интернет.

Сообщение отредактировал Gleb: 24 Июль 2018 - 14:53


#40 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:56

Ну в этом плане удобней конечно. Когда ты можешь качнуть нужную статью, книгу или засмотреть фильмец здесь и сейчас. С другой стороны по телеку можно посмотреть то, что в нете найти будет сложно. И опять же, если посмотреть, на какие каналы и блогеров подписаны массы, то становится ясно, активный способ в полном пасиве, поэтому какое у тебя общественное бытие, такой и интернет.

 

это не вопрос удобства. это вопрос вот в чем: ты находишь то, что тебе нравится (что бы тебе не нравилось), или на тебя это льется из эфира. 

 

Разумеется, 200 каналов почти можно приравнять к "активному поиску" :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных