Перейти к содержимому


Фотография

энергетическое воздействие - гипноз?


Сообщений в теме: 125

#21 David

David

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Кременчуг

  • ТКК

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:01

В действительности всякие бесконтакты меня мало интересуют. Интересует другое. Много лет назад был у меня один интересный опыт. Наш тренер по дзюдо привел своего друга и отдал ему один из тренировочных дней для наработки у нас «пластики». Тогда мне казалось, что это ушу (по крайней мере это было точно не каратэ). Этот товарищ (звали его Сергей Анатольевич) начал нам внушать о какой-то необычайной силе. При этом движения делал без особого напряга. Поскольку перед этим я хоть и полгода, но интенсивно прозанимался в серьезной школе каратэ, естественно настроен был скептически (я ему не поверил, - то есть не «обаялся», не «загипнотизировался») и, вызвался добровольцем ощутить на себе силу этих «пластических», без напряжения толчков! ладошкой.  Короче, эффект был ошеломляющий. Он один раз толкнул меня в грудь. Дыхание заперло на несколько секунд, отлетел я метра на два, но, главное, последствия ушиба в районе грудины я явственно ощущал еще не менее недели. Перед этим у меня был однажды опыт подобного ощущения, когда я пропустил удар в грудь йоко с подпрыжки. Справедливости ради замечу, что толчок был даже несколько болезненней.  Позже, несколько месяцев этот Сергей Анатольевич показывал нам разные виды этих толчков. Объяснял он их очень просто. Говоря так, что ЕСЛИ нога, делая шаг, коснется земли ОДНОВРЕМЕННО с ладонью, касающейся тела противника и, при этом внутри «опадет диафрагма», вот при синхронности этих трех компонентов рождается страшная сила. Во время обучения, при демонстрациях многим «посчастливилось» ощутить на себе отголоски этой силы. Ни у кого желания второй раз почувствовать это не возникало (благо арава была не маленькая, - человек двадцать, - «опытные», слушали внимательно, но, при демонстрации старались не быть поблизостиJ. То есть, это был не индивидуальный и разовый опыт. Мы все друг друга вполне знали и ни о каких подлогах речи быть и не могло. Тогда для меня взрывом мозга было то, что толчки могут быть разрушительней ударов.
Но, позже последовал еще больший взрыв шаблона…
(напишу чуть позже. Это и будет самая суть исходного вопроса).

     



#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:04

А это тест будет на что? Тут кого угодно поставь вместо "мастера ки" - и результат будет одинаков.

 

это будет тест на применение энергетических ударов.

используя собаку, мы убираем фактор внушаемости.

используя ее с дистанции - даем мастеру ки время собрать энергию.

ну и в дополнение, использование защитной экипировки и намордника делает этот тест относительно безопасным. 


  • nok и Амид это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:11

В действительности всякие бесконтакты меня мало интересуют. Интересует другое. Много лет назад был у меня один интересный опыт. Наш тренер по дзюдо привел своего друга и отдал ему один из тренировочных дней для наработки у нас «пластики». Тогда мне казалось, что это ушу (по крайней мере это было точно не каратэ). Этот товарищ (звали его Сергей Анатольевич) начал нам внушать о какой-то необычайной силе. При этом движения делал без особого напряга. Поскольку перед этим я хоть и полгода, но интенсивно прозанимался в серьезной школе каратэ, естественно настроен был скептически (я ему не поверил, - то есть не «обаялся», не «загипнотизировался») и, вызвался добровольцем ощутить на себе силу этих «пластических», без напряжения толчков! ладошкой.  Короче, эффект был ошеломляющий. Он один раз толкнул меня в грудь. Дыхание заперло на несколько секунд, отлетел я метра на два, но, главное, последствия ушиба в районе грудины я явственно ощущал еще не менее недели. Перед этим у меня был однажды опыт подобного ощущения, когда я пропустил удар в грудь йоко с подпрыжки. Справедливости ради замечу, что толчок был даже несколько болезненней.  Позже, несколько месяцев этот Сергей Анатольевич показывал нам разные виды этих толчков. Объяснял он их очень просто. Говоря так, что ЕСЛИ нога, делая шаг, коснется земли ОДНОВРЕМЕННО с ладонью, касающейся тела противника и, при этом внутри «опадет диафрагма», вот при синхронности этих трех компонентов рождается страшная сила. Во время обучения, при демонстрациях многим «посчастливилось» ощутить на себе отголоски этой силы. Ни у кого желания второй раз почувствовать это не возникало (благо арава была не маленькая, - человек двадцать, - «опытные», слушали внимательно, но, при демонстрации старались не быть поблизостиJ. То есть, это был не индивидуальный и разовый опыт. Мы все друг друга вполне знали и ни о каких подлогах речи быть и не могло. Тогда для меня взрывом мозга было то, что толчки могут быть разрушительней ударов.
Но, позже последовал еще больший взрыв шаблона…
(напишу чуть позже. Это и будет самая суть исходного вопроса).

     

 

Нивалнуйтесь. Это не от "энергий". Это просто вас весом половины тела стукнули. Чел умело передавал импульс движущейся массы на ударный край. Этому можно научится, но применять это на практике очень сложно. Потому что это не только лишь техника, а скорее поведенческая привычка. Суть очень комплексная. 


Сообщение отредактировал Tempuc: 30 Октябрь 2018 - 16:13

  • kek, ВиШень, yamidako и 5 другим это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:16

вызвался добровольцем ощутить на себе силу этих «пластических», без напряжения толчков! ладошкой.  Короче, эффект был ошеломляющий. Он один раз толкнул меня в грудь. Дыхание заперло на несколько секунд, отлетел я метра на два, но, главное, последствия ушиба в районе грудины я явственно ощущал еще не менее недели. Перед этим у меня был однажды опыт подобного ощущения, когда я пропустил удар в грудь йоко с подпрыжки. Справедливости ради замечу, что толчок был даже несколько болезненней.  Позже, несколько месяцев этот Сергей Анатольевич показывал нам разные виды этих толчков. Объяснял он их очень просто. Говоря так, что ЕСЛИ нога, делая шаг, коснется земли ОДНОВРЕМЕННО с ладонью, касающейся тела противника и, при этом внутри «опадет диафрагма», вот при синхронности этих трех компонентов рождается страшная сила. 
     

Это добра много. Я человек 15 нашла за 20 лет.

 

Из них один делал в динамике. Один в динамике от случая к случаю. 

 

И второе. Вы (группа описанных экспериментаторов) не работали на структурирование тела. Хороший санчин приучает тело "сгонять" любой удар по силовой линии сухожилия. И всё.....приплыли....


 Потому что это не только лишь техника, а скорее поведенческая привычка

...развивающаяся у самых телесно одарённых под угрозой реальной опасности. Пичалька((( 


  • kek, nok и Tempuc это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 David

David

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Кременчуг

  • ТКК

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:17

Нивалнуйтесь. Это не от "энергий". Это просто вас весом половины тела стукнули. Чел умело передавал импульс движущейся массы на ударный край. Этому можно научится, но применять это на практике очень сложно. Потому что это не только лишь техника, а скорее поведенческая привычка. Суть очень комплексная. 

Да, интересно.
Уточню, что весом он был чуть меньше меня, а толчки делал и без всяких шагов.
Но, возможно, Вы правы. Чуть подробнее можете об этом?

 



#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:22

20 лет. Боевой вес чистый центнер, общий стаж 13 лет тренировок и драк. В анамнезе классическая борьба, рукопашный бой и таеквондо ИТФ (текущая на тот момент специализация). Приходит низкорослый кореец средних лет, худощавый, но при этом какой то коренастый, жилистый и с такими, развитыми предплечьями и крупными кистями. Будит меня, называет свое имя и тут же предлагает атаковать себя. Имя я толком и не расслышал, а вот пенделя выписать не то, что переспросить, а и дожидаться ничего не стал. Не попал. Попробовал снова. Не попал. Проснулся, удивился, озверел. Притом одновременно. И уже вполне всерьез начал атаку. Не попал. Ну и как следствие "попал". Ладонями в грудак. Никуда не летал. Просто упал. Просто не дышал. Тайцзи. Не ки. Все объяснили и показали. Выполнимо.

#27 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:23

Гипноз - это воздействие на психику. А описанное вами - это физическая ладошка по физическому телу.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:28

А я не про гипноз. Я про толкание.

#29 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:31

А я не про гипноз. Я про толкание.

 

Не цитировал, отвечал топикстартеру. Именно в ответ на самый первый вопрос и в свете развития им темы.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:36

Ааа... Ну да, это просто его толкнули умеючи.

#31 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 18:17

Чуть подробнее можете об этом?

от она енергия... во мне 83 у товарища за 85 и он кмс по вольной борьбе.


  • kek, Tornvald и Саблин это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#32 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 18:50

это будет тест на применение энергетических ударов.

используя собаку, мы убираем фактор внушаемости.

в детстве панамочно шортиковом. иду значицца с батей по деревне саратовской губернии. Жарища ..солнце как паяльник в глаз....воздух над дорогой дрожит. И тут из под ворот выскакиват така манюсенька злобна собычка гавносеристого характера. и давай противнюче матюкаться визгливым лаем...как в ухи отверткой...ну мы идем значить дальше по пути маршрута следования...А оная тварь распалясь от безнаказанности все громче и противнее...уж до конца деревни в таком ансамбле почетного караула дотелепались...Тут батя не сдюжил характеру...резко развернулся на карачки брык и рявкнул ГАВ на этого микроба... организм собачий зараз заткнулся как обрезало...на бочок поваливши...лапками дрыг дрыг пару раз ...и все....обед для мух готов....Отдал концы сей вредный песик....

так ша можно и собаку енергетично енергично.


  • Сергей, амдатр и Амид это нравится

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 18:52

в детстве панамочно шортиковом. иду значицца с батей по деревне саратовской губернии. Жарища ..солнце как паяльник в глаз....воздух над дорогой дрожит. И тут из под ворот выскакиват така манюсенька злобна собычка гавносеристого характера. и давай противнюче матюкаться визгливым лаем...как в ухи отверткой...ну мы идем значить дальше по пути маршрута следования...А оная тварь распалясь от безнаказанности все громче и противнее...уж до конца деревни в таком ансамбле почетного караула дотелепались...Тут батя не сдюжил характеру...резко развернулся на карачки брык и рявкнул ГАВ на этого микроба... организм собачий зараз заткнулся как обрезало...на бочок поваливши...лапками дрыг дрыг пару раз ...и все....обед для мух готов....Отдал концы сей вредный песик....

так ша можно и собаку енергетично енергично.

 

я думаю собака просто углядела будущее  нестандартный бункай санчин  величие


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 18:52

от она енергия... во мне 83 у товарища за 85 и он кмс по вольной борьбе.

знаем сцуть таких фишек. Хорошо кстати тов. Нок пульнул.



#35 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 18:52

Да, интересно.
Уточню, что весом он был чуть меньше меня, а толчки делал и без всяких шагов.
Но, возможно, Вы правы. Чуть подробнее можете об этом?

 

Есть в японском Будо понятие ки-кен-тай-ичи - единство духа, меча и тела. Дух здесь, по простому говоря, это крик (и/или дыхание), меч - может быть не меч, а любая ударная поверхность (а также точка контакта при броске, захвате и т.п.) а тело это центр тяжести и точка контакта с землёй. Связав всё это воедино в структуре тела и во времени получаем то что вы описали: "нога, делая шаг, коснется земли ОДНОВРЕМЕННО с ладонью, касающейся тела противника и, при этом внутри «опадет диафрагма»".

 

Эта тема работает и в фехтовании и в борьбе и в безоружной ударке (когда каратист японец акцентировал моё внимание на этом я долго мучился чтоб синхронизировать ногу с ударом: без оружия не привычно, рука прилетала раньше, а там реально доли секунды играют роль).

 

В целом никакой "энергетики" здесь нет, чистая физика. "Энергетика" начинается при более общем рассмотрении этой концепции, для которой существует термин: син-ки-рёку-ичи (единство сознания, духа и техники) но мне об этом рано пока разглагольствовать.


  • ВиШень и Tornvald это нравится

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 18:54

 иду значицца с батей по деревне саратовской губернии

А батя был корейский казак?


  • kek и InqvizitiR76 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 18:56

я думаю собака просто углядела будущее  нестандартный бункай санчин  величие

...опять крушение легент. Я думал чо енергетичный удар....а оно вона оно как...от обычного почтения....эдак любым ввп можно тараканов травить. пригласил на кухню - и готово. полная дезинсекция.


А батя был корейский казак?

Неа. он из этих - который от Василия Вострой Сабли. Прямая дорога с 1570 кажный поименно вписан.



#38 David

David

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Кременчуг

  • ТКК

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 21:32

В принципе, все прояснилось.
Благодарю всех, кто был к этому причастен)



#39 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:11

информационное воздействие: послал на 3 буквы одна - рекция организма, поприветствовал - другая. и т.д.



#40 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:33

 при этом внутри «опадет диафрагма»
     

 

А что сие значит? Можно поподробнее?

 

И если можно, напишите про 2-й разрыв шаблона (заинтриговали).





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных