Перейти к содержимому


Фотография

О внутренней работе в каратэ, бассай, санчин, и китайских терминах...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:02

Можно назвать как угодно, не название важно - зделать надо, а назвать хоть чётом можно

С одной стороны да. С другое - если есть известные термины, ИМХО лучше их не прикручивать к своим фантазиям. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:05

В каратэ есть работа с ки и ее там много, в каратэ для этого две с половиной ката

 

а я думал, что в карате есть удары и броски :(


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:06

Помнится была на старом форуме тема ки-ци и сломано там было много копий, я тогда увлекался тэншо, даже ходил мерить стрелочным прибором биоэнергию в момент выполнения тэншо, было занятно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:08

Помнится была на старом форуме тема ки-ци и сломано там было много копий, я тогда увлекался тэншо, даже ходил мерить стрелочным прибором биоэнергию в момент выполнения тэншо, было занятно

 

в сито рю есть теншо? :)


каким прибором меряют биоэнергию?


  • Samuke и Александр Родионов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:15

даже ходил мерить стрелочным прибором биоэнергию 

Каким? Компасом?


  • Tornvald и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:20

в сито рю есть теншо? :)

каким прибором меряют биоэнергию?

я практикую тэншо с 95 года, раньше не делал, ждал когда сэнсей проведёт по нему специальный трехдневный семинар, мы ещё кубики пресса изучали, как они у него туда сюда ходили;
прибор был на осциллограф похож, только стрелочный, что он там мерял не знаю, то чувак сказал, что на тэншо у меня шкалит
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:27

прибор был на осциллограф похож, только стрелочный, что он там мерял не знаю, то чувак сказал, что на тэншо у меня шкалит

Просто сфотографируй его. Мы поймём. 


  • kek и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:29

утро начинается не с кофе

Оно и видно.


  • kek, ВиШень и Samuke это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#49 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:52

прибор был на осциллограф похож, только стрелочный, что он там мерял не знаю, то чувак сказал, что на тэншо у меня шкалит

Такой? exploration-seismograph-16s-u-p-pasi.jpg

Или такой? 0005-005-.jpg


  • Samuke это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#50 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:53

Бассай отнюдь не среднего порядка, а намного выше среднего. Плюс его эмбусен или как там правельно( линия исполнения) в сочетании с тех действиями очень сложная для исполнения если соблюдать приемлемую внутреннюю работу.
Бассай тоже для достаточной проработки необходимо тренеровать медленно - не реально уследить за всеми процессами на скорости
Я накидаю образно ( так что б читать было поменьше) правдо мне придётся с одного ката перепрыгнуть на другое, но постараюсь цепочку выстроить
А если хотите кофе - то почему бы и нет))) с удовольствием бы угостил)))

  Мне тоже интересна связь сантин и бассай. Ведь считается, что сантин - это базовая ката в (условно) "наха-тэ", А бассай - это из разряда "сюри-тэ", где базовой ката является найфантин...


  • Samuke это нравится

#51 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:01

Мне тоже интересна связь сантин и бассай. Ведь считается, что сантин - это базовая ката в (условно) "наха-тэ", А бассай - это из разряда "сюри-тэ", где базовой ката является найфантин...

В шиторю базовые ката - бассайдай и сэйнчин, ки-ката санчин и тэншо, все остальное токуй; так раньше было, теперь добавили на первые даны ещё кат

Просто сфотографируй его. Мы поймём.

Это было уже лет пять, я и не пойду туда больше

когда возник вопрос о внутренней (ки) работе в бассай я крайне возбудился, жаль инициатор замылил этот вопрос каким то набором текста
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#52 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:09

Я не замылил этот вопрос, все должно быть попорядку - нет порядка будет неразбериха, нафига лезть в кавардак, что б мозги кипели от бессмысленно траты время. Нельзя трусы одеть на тело если уже одеты штаны, а трусы на штанах - как минимум несуразно
  • kek, yamidako и Samuke это нравится

#53 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:13

Опять много слов не о чем, вопрос же не сложный, расскажите, что вы думаете о внутренней работе в бассай и все; мы это и обсуждать возможно не будет, просто примем к сведению ваше мнение, а так все это на шарлатанство похоже
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#54 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:24

Каких-то энэргетических сил не даёт,покрайней мере я батарейки пальцами не заряжаю. Основной упор идёт на управление центробежными и центростремительными силами, как бы и подчиняешься куда тянет, но в тоже время управлять что б именно в нужном направлении тянуло. Выходы структура, и так далее все как в санчине, но на скорости, более расслабленный, слкованный тело не позволит зделать многие моменты
Я просто вот явно в засаде, может я сам вопроса не пойму - внутренняя работа как она делается, или что примерно из себя представляет? Или ещё что-то? Может я и сам туплю не понимая вопроса - вполне возможно, я ж живой)))
  • kek, yamidako, Samuke и еще 1 это нравится

#55 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:27

каким прибором меряют биоэнергию?

Изначальную ци поидее ректальным термометром
  • kek и Tornvald это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#56 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:35

Ещё можно сказать о бассай - редуктор, одно в одну сторону другое в другую, третье поперёк как шестеренки в редукторе))) наверное так более понятней будет если искать сравнение, причём вращается редуктор всегда в одну сторону а вот крутится может в разные. Вот такой вот парадокс и возможности тела)))
  • kek и Владимир_К это нравится

#57 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 22:16

Ещё можно сказать о бассай - редуктор, одно в одну сторону другое в другую, третье поперёк как шестеренки в редукторе))) наверное так более понятней будет если искать сравнение, причём вращается редуктор всегда в одну сторону а вот крутится может в разные. Вот такой вот парадокс и возможности тела)))

теории ск в каратэ можно притянуть только в бункай на тэншо, там этого добра богато; в бассай в этом плане все просто и понятно, чем прямолинейней и короче, тем эффективнее; теперь я точно знаю, что незря попросил видео вашего бассай
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#58 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 23:15

Теории ск тут не причём - ск это отдельная тема, там своя кухня так сказать и в ней я ни бум бум.
  • kek это нравится

#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 23:18

Теории ск тут не причём - ск это отдельная тема, там своя кухня так сказать и в ней я ни бум бум.

он имеет в виду тот факт что Дед любил такие иллюстрации, стимпанковые ( механизмы, шестеренки). О том что так же много кто любит объяснять он просто не догадывается почему то.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 23:27

В бассай главное одно - делать все без остановок от начала и до конца! как это зделать я пытался подвести простыми земными способами без всяких волшебных "ки", "ци" и подобной астральной чуши. Основа внутренней работы в бассае это все делается без остановок и на одной скорости.

 

Во-первых, вам нужно ограничиться обсуждением понимания исполнения техники конкретной школы, потому что принципы могут отличаться от школы к школе на одних и тех же ката.

Во-вторых, Например, у нас есть ряд базовых принципов, которые единой нитью прослеживаются через всю технику. Основополагающий принцип это чередование противоположностей: короткие/длинные стойки, замедление/ускорение, напряжение/расслабление. И отсюда нет в Бассай выполнения ката на постоянной скорости.

Подобное исполнение ката, на постоянной скорости, насколько я понимаю, в подавляющем большинстве школ считается демонстрацией низкой зрелости практикующего и называется "прокатать ката".


Сообщение отредактировал 101: 21 Ноябрь 2018 - 23:43





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных