Перейти к содержимому


Фотография

ОБЖ в повседневной жизни.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 47

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 20:13

Второй вопрос, что всё хорошо в меру, и десяток ножей, противогаз и НЗ на 10 дней выживания в тайге вряд ли будут удобны для систематического ношения в городе.

 

Вот с этим согласен полностью. Я для себя вещи разделил на те, которые могут пригодиться только в какой то очень редкой ситуации, те, которые нужны практически ежедневно, и те, которые могут пригодиться переодически (Скажем, когда надо было переодически разбирать компы, я носил с собой складные отвертки). Соответственно этим приоритетам оформил свой edc-набор )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 21:36

Вспомнила, что в дымном 2010 году наваяла у себя в ЖЖ подробную памятку на случай смога и задымления:

Профилактика и первая помощь при отравлении угарным газом и продуктами горения

 

Очень немаловажно для жителей горящих регионов

При сильном задымлении очень важно правильно себя вести и дышать. Первое и главное требование: в зоне задымления ни в коем случае не вдыхать полной грудью. Дышать надо часто и поверхностно, так называемым "собачьим дыханием", очень желательно при этом не открывать рта. При сильном задымлении обязательно взять какую-нибудь тряпку (оптимальна восьмислойная марлевая повязка), намочить и дышать через нее. Если у вас в радиусе досягаемости есть штатный респиратор - примените по назначению. Помните, что угарный газ легче воздуха, поэтому по возможности старайтесь держаться "пониже". Если вы оказались в заполненном дымом помещении - падайте на пол и выбирайтесь ползком.
Не паникуйте. Не порите горячку и без крайней необходимости никуда не бегите на полной скорости. Вообще, не делайте ничего, что увеличивает интенсивность газообмена в легких. 
То, что курить в такой атмосфере еще более неполезно, чем курить в принципе - думаю, понятно и так.

Меры профилактики при густом смоге: для здорового человека - аскорбиновая кислота + пить больше чистой воды или чая + уже упоминавшиеся мною дыхание и влажные повязки. Но если у вас в наличии есть какие-то хронические легочные или сердечные болячки, держите под рукой все нужные лекарства и обязательно запаситесь кислородным баллоном, из коего периодически "освежайтесь". Показаны кислородные коктейли - в любом количестве.

Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, при этом очень токсичен. При концентрации СО в воздухе выше 1,2% сознание теряется после уже 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Симптомы отравления:
- мышечная слабость, головокружение, головная боль (в районе лба и висков), чувство удушья, иногда шум в ушах, слезотечение;
-сонливость; иногда, наоборот, кратковременная повышенная подвижность; затем расстройство координации движений;
При более тяжелых отравлениях:
-тошнота, рвота, бред, галлюцинации (особенно при длительном воздействии средних концентраций газа - т.е. до 0,3%)
-потеря сознания, судороги;
- кома и смерть от паралича дыхательного центра. Сердце может сокращаться еще некоторое время после остановки дыхания. Бывали случаи гибели людей от последствий отравления спустя даже 2-3 недели.

Первая помощь при отравлении:
1. Устранить воздействие угарного газа. Обеспечить пострадавшему свежий воздух (при отсутствии такового на улице - унести пациента в ближайший магазин или офис с системой очистки воздуха). В идеале - сунуть под нос баллон с кислородом. Расстегнуть одежду, усадить/уложить с приподнятой верхней частью тела. Обтереть лицо и грудь влажной прохладной тканью. Полезно положить на лоб и грудь холодные компрессы, к ногам тепло. Как пациент немного придет в себя, напоите горячим чаем или кофе. Полезно скормить пару таблеток все той же аскорбинки. Пациентов без сознания ничем нельзя ни поить, ни кормить!
2. При хоть сколько-нибудь тяжелом отравлении - обязательно вызывайте "Скорую"! При отсутствии в радиусе досягаемости нормальной медпомощи активность дыхательного центра можно поддержать инъекцией кордиамина (разумеется, если он есть в наличии). Антидотом к угарному газу является кислород (ингаляции 100% кислородом крайне желательны).
3. При остановке дыхания немедленно начать реанимацию. С одной обязательной поправкой: реанимировать больного надо только на свежем воздухе (точнее, в условиях чистой атмосферы). Иначе реанимирующий с высокой вероятностью присоединится к своему пациенту.


  • kek это нравится

#23 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 00:16

Это оставляю ссылкой: Ужасы для тех, кто пренебрегает техникой безопасности. Слабонервным и впечатлительным не смотреть.



#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 16:28

Нашла классный пример костра:

 

Аж странно, что раньше не попадался. Надо будет попробовать. Тем паче что так можно и просто горелку устаканить - КПД будет заведомо выше.

 

Костёр "Дакотский очаг"


  • Игорь, Tornvald, Aндрей и 2 другим это нравится

#25 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 20:56


Проще.
  • Виски это нравится

#26 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 00:28

Офигеть. Снять почти получасовой ролик о том, что можно уместить на паре несложных картинок :)

"Индейская свеча", она же "Финская свеча" - вариант хорошо известный, но она тоже хороша в своей нише: в основном, чтобы быстро приготовить котелок чего-нибудь. Такой костёр кратковременный - когда "свеча" прогорит, нужно по факту делать новый с нуля - в этот дров не подкинешь. И уже когда начнёт прогорать, котелок с неё рискует свалиться - надо следить. И тепла по сторонам он почти не даёт.  Когда у меня была реальная необходимость готовить "в дождь и после дождя", мы поступали заметно проще, складывая костёр типа "камин". Сначала сам по себе, потом мой однокурсник нарыл где-то остов железного стула - и стало совсем хорошо: котёл/ведро на стул, вокруг ножек дрова срубом, в середину мелкие ветки - и можно наслаждаться жизнью, гореть будет в любую погоду, кроме разве что ливня стеной.

 

Однажды мы в порядке заморочи развели костёр в центре огромной лужи метров пяти диаметром и глубиной по колено - и горел он великолепно :)


  • ВиШень это нравится

#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 00:54



#28 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 01:29

Наши Левши изобрели аналог, который брутальнее, но круче - печь "Тэнгу":

 

http://www.tengu1.ru/

 

http://bezpalatki.ru...novym-generato/


  • kek и ВиШень это нравится

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 01:46

Что брутальнее, точнее, топорнее, верю - видно. Что круче - имею сомнения.

#30 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 10:16

https://kombat.zp.ua...elka-esbit.html

 

У нас такие были. Не чисто немецкие, конечно, самоделки. Себя оправдывали. 



#31 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:19

Ну, заряжать гаджеты они вряд ли умели :)



#32 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 14:36

Что брутальнее, точнее, топорнее, верю - видно. Что круче - имею сомнения.

 

По спецификациям "Тэнгу" мне нравится больше. Скорее всего, куплю, как выловлю достаточно приличную скидку.



#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:09

Кстати, лично я вот для коротких летних выходов, наверное, носил бы таки щепочницу. Оно, кнешно, не так трушно, как распаливать костры, но намного практичнее.

#34 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:21

Кстати, лично я вот для коротких летних выходов, наверное, носил бы таки щепочницу. Оно, кнешно, не так трушно, как распаливать костры, но намного практичнее.

Для коротких и горелочка газовая вполне... У мну - такая, лет десять уже:

37370045_1819713471457038_21342663585929


Сообщение отредактировал Orb: 14 Сентябрь 2018 - 11:21


#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:25

Лично я газовые баллоны боюсь. А для щепочницы почти всегда можно найти топливо. А баллоны я боюсь.

#36 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:28

Лично я газовые баллоны боюсь. А для щепочницы почти всегда можно найти топливо. А баллоны я боюсь.

А на машине с полным баком не страшно ездить? :)



#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:30

Неа, бензин же под давлением. А вот газ в баллонах под давлением. С щепочницей, кстати, мы еще при СССР на Иссык Куль ходили через перевалы. Нормальная тема.

#38 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:34

Для щепочницы, на мой взгляд, единственный плюс - это зима, сильный мороз... А горелки есть и на жидком топливе.

2030885.jpg



#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:37

А я их не горю желанием таскать в рюкзаке. Ну вот не люблю я такие штуки в непосредственной близости от моей жопы.

#40 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:39

А я их не горю желанием таскать в рюкзаке. Ну вот не люблю я такие штуки в непосредственной близости от моей жопы.

А гранаты? :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных