Перейти к содержимому


Фотография

Карате для взрослых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Crimson_King

Crimson_King

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Волгоград

Отправлено 13 Январь 2019 - 18:09

Добрый день. Мне 25 лет, хочу заняться БИ, присматриваюсь к кекусинкай карате. Поскольку спортивной базы нет никакой, возникли некоторые вопросы.

 1. ОФП. Нужно ли прежде чем идти в секцию походить в тренажерный зал или лучше сразу идти к тренеру и согласовывать все прочие тренировки с ним? Постоянно делаю только утреннюю и вечернюю разминки формата 3*100 отжиманий, приседаний, поднятий туловища и "поднятий" на носок + растяжка (продольный/поперечный шпагат, наклоны, пара прикольных вещей из книг по йоге) и т.д. Не представляю, хорошо это или плохо. Никаких диет никогда не соблюдал - нужно ли начинать?

2. Антропометрические данные и здоровье. Близорук (~ -5,5-6), 183 см рост, 80 кг вес, размах рук ~195 см, ноги тоже длинные, больше метра. Может ли подобное телосложение помочь/помешать в освоении карате? Или лучше подойдет Кик/Тхэквандо?

3. IKO или IFK? Понятно, что разница в правилах соревнований, читал их. Но какие преимущества и недостатки тренировочного процесса из них следуют?

4. Соревнования. На мой взгляд, собственную конкурентоспособность и прогресс в изучении можно проверить лишь в условиях стресса, так что соревнования необходимы. Есть ли соревнования для взрослых/начинающих? Сколько времени они занимают? Реально ли совмещать их с работой 5/2? Как часто проходят сами турниры?

5. Пояса/Кю/ Даны и т.д. Вытекает из предыдущего вопроса (знакомый рассказывал, что в соревнования можно участвовать лишь с коричневого пояса). Реально ли получить его за 2 года максимум [в значении: через 1,5-2 года принимать участие в соревнованиях]?

 



#2 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Январь 2019 - 18:25

Сходите на месяц и все вопросы отпадут сами собой, кимано если что будет в качестве банного халата
  • yamidako и Crimson_King это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3 Crimson_King

Crimson_King

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Волгоград

Отправлено 13 Январь 2019 - 18:39

Сходите на месяц и все вопросы отпадут сами собой, кимано если что будет в качестве банного халата

Иду в любом случае после сессии, просто не знаю чего ждать. Что, так нервяк заметен? :D



#4 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:12

...спортивной базы нет никакой...

...Постоянно делаю только утреннюю и вечернюю разминки формата 3*100 отжиманий, приседаний, поднятий туловища и "поднятий" на носок + растяжка (продольный/поперечный шпагат...)

У меня нехилый когнитивный диссонанс....


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 13 Январь 2019 - 19:13

  • kek, yamidako и Zaraki это нравится

#5 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:03

У меня нехилый когнитивный диссонанс....

 

Физкультурник  :)



#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2019 - 16:15

Добрый день. Мне 25 лет, хочу заняться БИ, присматриваюсь к кекусинкай карате. Поскольку спортивной базы нет никакой, возникли некоторые вопросы.

 1. ОФП. Нужно ли прежде чем идти в секцию походить в тренажерный зал или лучше сразу идти к тренеру и согласовывать все прочие тренировки с ним? Постоянно делаю только утреннюю и вечернюю разминки формата 3*100 отжиманий, приседаний, поднятий туловища и "поднятий" на носок + растяжка (продольный/поперечный шпагат, наклоны, пара прикольных вещей из книг по йоге) и т.д. Не представляю, хорошо это или плохо. Никаких диет никогда не соблюдал - нужно ли начинать?

2. Антропометрические данные и здоровье. Близорук (~ -5,5-6), 183 см рост, 80 кг вес, размах рук ~195 см, ноги тоже длинные, больше метра. Может ли подобное телосложение помочь/помешать в освоении карате? Или лучше подойдет Кик/Тхэквандо?

3. IKO или IFK? Понятно, что разница в правилах соревнований, читал их. Но какие преимущества и недостатки тренировочного процесса из них следуют?

4. Соревнования. На мой взгляд, собственную конкурентоспособность и прогресс в изучении можно проверить лишь в условиях стресса, так что соревнования необходимы. Есть ли соревнования для взрослых/начинающих? Сколько времени они занимают? Реально ли совмещать их с работой 5/2? Как часто проходят сами турниры?

5. Пояса/Кю/ Даны и т.д. Вытекает из предыдущего вопроса (знакомый рассказывал, что в соревнования можно участвовать лишь с коричневого пояса). Реально ли получить его за 2 года максимум [в значении: через 1,5-2 года принимать участие в соревнованиях]?

 

Добрый день.

 

1. Рекомендую пойти на пробное занятие и посмотреть как вам будет по физо. В теории лучше сразу ходить в секцию, т.к. нагрузки скажем в тренажерке и секции карате очень разные. Быстрее привыкнете к нужным.

2. Все хорошо, но про близорукость лучше сказать тренеру. Заниматься соотв. лучше в линзах, возможно когда пойдут спарринги -  в шлеме. 

3. Опыт показывает, что надо выбрать секцию рядом с работой или с домом, это зачастую важнее разницы в правилах. Если проблем с логистикой нет, можно ходить к конкретному тренеру. 

4. Соревнования есть, но я вам советую вначале просто походить на спарринги в свою секцию. Дальше посмотрите, надо ли вам соревнования.

5. Смотря как будете заниматься. Я бы сказал ЧП в среднем лет 5 при 2-3 тренировках в неделю.


  • yamidako, Zaraki и Crimson_King это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Crimson_King

Crimson_King

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Волгоград

Отправлено 14 Январь 2019 - 16:32

Добрый день.

 

1. Рекомендую пойти на пробное занятие и посмотреть как вам будет по физо. В теории лучше сразу ходить в секцию, т.к. нагрузки скажем в тренажерке и секции карате очень разные. Быстрее привыкнете к нужным.

2. Все хорошо, но про близорукость лучше сказать тренеру. Заниматься соотв. лучше в линзах, возможно когда пойдут спарринги -  в шлеме. 

3. Опыт показывает, что надо выбрать секцию рядом с работой или с домом, это зачастую важнее разницы в правилах. Если проблем с логистикой нет, можно ходить к конкретному тренеру. 

4. Соревнования есть, но я вам советую вначале просто походить на спарринги в свою секцию. Дальше посмотрите, надо ли вам соревнования.

5. Смотря как будете заниматься. Я бы сказал ЧП в среднем лет 5 при 2-3 тренировках в неделю.

 

Огромное спасибо за развернутый ответ! 


  • Zaraki это нравится

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2019 - 17:52

Еще добавлю что на моей памяти никто из тех кто решил "вначале поправить физо и походить в качалку" до зала так и не дошел. Всегда лучше просто сходить на пробные тренировки в несколько секций, и остаться там, где удобно и больше нравится. Потом, в процессе занятий, это всегда можно поменять, никто вас клятву кровью подписать не заставляет. 


  • джерри, Zaraki и Crimson_King это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2019 - 19:11

Потом, в процессе занятий, это всегда можно поменять, никто вас клятву кровью подписать не заставляет.

Вот не надо за всех говорить, пожалуйста.
  • Цан Лун и амдатр это нравится

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2019 - 21:15

Вот не надо за всех говорить, пожалуйста.

 

вы каким боком к киокушину?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2019 - 04:05

вы каким боком к киокушину?

Переведите слово киокушин. Перевод Синдо рю - Школа истинного пути.

#12 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 15 Январь 2019 - 07:10

Еще добавлю что на моей памяти никто из тех кто решил "вначале поправить физо и походить в качалку" до зала так и не дошел. 

точно-точно! на физо нужно активно переходить на старости лет, после наработки некоторого стажа в БИ. тогда и осознаешь необходимость физо, да и интерес к нему появляется. к разному физо - и ОФП, и естественно - СФП


  • AndyN это нравится

#13 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 15 Январь 2019 - 08:31

Переведите слово киокушин. Перевод Синдо рю - Школа истинного пути.

 

Кёкусин будо каратэ - союз искателей абсолютной истины на пути боевых искусств.


Сообщение отредактировал kingvlad: 15 Январь 2019 - 08:38


#14 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 17 Январь 2019 - 02:37

Вот не надо за всех говорить, пожалуйста.

А что, в Синдо именно заставляют "клятву кровью подписывать" на верность до гроба?

В иные школы тогда одновременно ходить ни-ни?


Сообщение отредактировал Damnpier: 17 Январь 2019 - 02:38


#15 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2019 - 05:33

А что, в Синдо именно заставляют "клятву кровью подписывать" на верность до гроба?

В иные школы тогда одновременно ходить ни-ни?

Нет. В иные школы потом просто скучно ходить.


  • амдатр это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2019 - 07:36

Нет. В иные школы потом просто скучно ходить.

 

Внимание

Тема про две конкретные организации, пока что ставленники профессора М. их не контроллируют.
В связи с этим предлагаю закончить оффтопик и пойти в выделенные для обсуждения синдо рю темы.
Там осталось еще много вопросов без ответов.


  • alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:17

Еще добавлю что на моей памяти никто из тех кто решил "вначале поправить физо и походить в качалку" до зала так и не дошел. Всегда лучше просто сходить на пробные тренировки в несколько секций, и остаться там, где удобно и больше нравится. Потом, в процессе занятий, это всегда можно поменять, никто вас клятву кровью подписать не заставляет. 

 

Полностью согласен, особенно с первым предложением.

 

Сходите туда, куда Вам интересно. И потом решайте, где Вам больше понравилось, там и оставайтесь.


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных