Перейти к содержимому


Фотография

Обезоруживание. Отбирание пистолета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Январь 2019 - 13:50

да он только извлекать начал, а ты не дожидаясь пока он закончил уже пристрелил его. ...

 

Из чего пристрелил его? Из его же пистолета, что ль? (А то мы тут вроде как о работе безоружного против вооружённого говорим.) Или не суть важно - главное вовремя хоть как-то отреагировать?


 

Замечательный ролик, спасибо большое. )



#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 14:32

Собственно, именно так - реакция на оружие. В большинстве случаев в гражданских секциях при обучении приемам обезоруживания упускают одну критически важную мелочь - выставление реакции на извлечение оружия. Второй критически важный момент - реакция на дисианцию. То есть в первом случае человек должен начать реагировать не на ствол, упертый ему в переносье, а на попытку извлечения ствола, включающую в себя и действия противника, направленные на занятие позиции. А во втором случае человек должен реагировать на ствол, оказавшийся в "зоне поражения". Почему то при освоении обыкновенных приемов РБ это натренировывается, а в случае с оружием чаще всего ограничиваются накаткой собственно техники. А ведь это сугубая ошибка. Триггером должны быть именно два фактора - попытка извлечения и попадание оружие в вашу зону досягаемости. А вовсе не направленное на вас дуло.
  • kek, Игорь, джерри и 3 другим это нравится

#23 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Январь 2019 - 14:44

Собственно, именно так - реакция на оружие. В большинстве случаев в гражданских секциях при обучении приемам обезоруживания упускают одну критически важную мелочь - выставление реакции на извлечение оружия. Второй критически важный момент - реакция на дисианцию. То есть в первом случае человек должен начать реагировать не на ствол, упертый ему в переносье, а на попытку извлечения ствола, включающую в себя и действия противника, направленные на занятие позиции.

ну а на практике это как должно выглядеть? Например при развитии словесного конфликта в троллейбусе оппонент сует руку в карман - уже пора его обезоруживать?



#24 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Январь 2019 - 15:31

ну а на практике это как должно выглядеть? Например при развитии словесного конфликта в троллейбусе оппонент сует руку в карман - уже пора его обезоруживать?

 

уже пора наложить руку на его руку, как можно ближе к запястью. или прихватить там же.


Собственно, именно так - реакция на оружие. В большинстве случаев в гражданских секциях при обучении приемам обезоруживания упускают одну критически важную мелочь - выставление реакции на извлечение оружия. Второй критически важный момент - реакция на дисианцию. То есть в первом случае человек должен начать реагировать не на ствол, упертый ему в переносье, а на попытку извлечения ствола, включающую в себя и действия противника, направленные на занятие позиции. А во втором случае человек должен реагировать на ствол, оказавшийся в "зоне поражения". Почему то при освоении обыкновенных приемов РБ это натренировывается, а в случае с оружием чаще всего ограничиваются накаткой собственно техники. А ведь это сугубая ошибка. Триггером должны быть именно два фактора - попытка извлечения и попадание оружие в вашу зону досягаемости. А вовсе не направленное на вас дуло.

 

Всё так. И не обязательно в случае с огнестрелом. С ХО так же. ИМХО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#25 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 16:07

Ну да, я имею в виду противодействие любому оружию ближнего боя. И да, Владимир, если по ходу конфликта оппонент вдруг сует руку в карман, лучше я буду выглядеть пугливым идиотом, нежели героем с финкой в ливере.
Кстати, подобная ситуация была в 90-х на одной встрече в Москве. Тогда на попытку вытащить зажигалку из кармана пиджака в напряженной обстановке вообще ВСЕ присутствующие повыдергивали стволы. И как то никто не хихикал...
  • kek, Ворчун и Lestar это нравится

#26 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:20

Ну да, я имею в виду противодействие любому оружию ближнего боя. И да, Владимир, если по ходу конфликта оппонент вдруг сует руку в карман, лучше я буду выглядеть пугливым идиотом, нежели героем с финкой в ливере.
Кстати, подобная ситуация была в 90-х на одной встрече в Москве. Тогда на попытку вытащить зажигалку из кармана пиджака в напряженной обстановке вообще ВСЕ присутствующие повыдергивали стволы. И как то никто не хихикал...

 

И Вы всякий раз ведёте себя именно вот так пугливо? Когда люди достают зажигалку, сотовый, деньги и что угодно ещё из своих карманов? Или лишь тогда, когда что-то вдруг всё-таки реально настораживает Вас?



#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 18:50

Разумеется, важен общий контекст, плюс при отработке обезоруживания в нормальном алгоритме нарабатываются так называемые в просторечии маяки. А так... Ну вот давеча шол с затычками в ухах, слухал книшко. Гражданин меня потрогал за плечо. Ушол доворотом с шагом с прихватом руки на рычаг, не знаю как называется - по борцовски снизу предплечьем под локоть.
  • kek, asata и Амид это нравится

#28 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Январь 2019 - 19:10

Разумеется, важен общий контекст, плюс при отработке обезоруживания в нормальном алгоритме нарабатываются так называемые в просторечии маяки. А так... Ну вот давеча шол с затычками в ухах, слухал книшко. Гражданин меня потрогал за плечо. Ушол доворотом с шагом с прихватом руки на рычаг, не знаю как называется - по борцовски снизу предплечьем под локоть.

 

Ухххх.....!!! И как гражданин? В живых остался? У виска не стал крутить? А самому себе посочувствовать Вы не хотите? Это ж как надо жить-то, шоб всякий раз вот так реагировать-то!.....

 

За "маяки" и такое прочее. Вот про это и надо более подробно говорить. Именно "к сюда" и должны "прицепляться" такого рода реакции. Иначе стиль такого образа действий (и реакций) будет называться "Премудрый пескарь" (про которого ещё Салтыков-Щедрин как-то сказку замечательную написал)...

 

Впрочем, уверен, Вы живёте всё-таки не так. Просто у Вас лучше, чем у многих, работает "насторожительный аппарат". О чём мало что можно сказать, т.к. (как правило) "оно само работает".



#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:19

Живу я мирно. А сторожильный аппарат уже не первый год глушу - за ненадобностью. Но - строить его долго, демонтировать без синьки и прочего тоже небыстро. С гражданином ничего не случилось, воспринял с юмором.
  • Игорь это нравится

#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:58

Просто он сзади подошол, а я в наушниках не слышал.

#31 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 28 Январь 2019 - 22:23

Вот именно те , кто пережил активный движ в 90х, реагируют так  при конфликтной или стремной ситуации: когда оппонент вдруг  лезет в карман, за полу пиджака  - в лучшем случае следует удар на опережение.


Сообщение отредактировал Амид: 28 Январь 2019 - 22:32


#32 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 22:29

Потому и пережили.

#33 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Январь 2019 - 22:50

А многие как раз и НЕ пережили.



#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 23:15

Тоже справедливо.

#35 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Январь 2019 - 09:39

У меня реакция несколько иная на действия по извлечению чего-то оппонентом откуда-то, я набираю дистанции поболее при этом экстремально быстро мониторю пространство на предмет подручки. Как то вот не научился бить людей на опережение, в 90е меня не коснулось так жестко как Чайника тогдашняя мрачная реальность, а после лихих, как-то и не нужно это вовсе стало, если сам человек не криминален по сути. Хотя хрен его знает чтобы мой организм вытворил, если бы в конфликте с находящимся рядом оппонентом, тот полез за пазуху.

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 29 Январь 2019 - 09:40


#36 П.Денисов

П.Денисов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2019 - 10:54

У меня реакция несколько иная на действия по извлечению чего-то оппонентом откуда-то, я набираю дистанции поболее при этом экстремально быстро мониторю пространство на предмет подручки. Как то вот не научился бить людей на опережение, в 90е меня не коснулось так жестко как Чайника тогдашняя мрачная реальность, а после лихих, как-то и не нужно это вовсе стало, если сам человек не криминален по сути. Хотя хрен его знает чтобы мой организм вытворил, если бы в конфликте с находящимся рядом оппонентом, тот полез за пазуху.

Сложно удрать за дальность прицельного выстрела за время извлечения ствола и приведение его в боевую готовность. Тут уж кто с чем дело имел - для холодняка и бытовухи - годится, а уже для травмата не очень.


  • Игорь это нравится

#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:05

Он правильно реагирует с учетом профессиональной специфики. Полицейскому нет нужды ломать дистанцию при подозрении на оружие. Там все наоборот - увеличение дистанции со смещением по фронту для обеспечения возможности применения оружия.
У америкосов в связи с различием в экипировке есть другой алгоритм применения, точнее, прием, завязанный на быстрое извлечение и открытие огня. У них штатная кобура открытая, скоростная. Но и они тоже при подозрении просто на сопротивление, если не имеют подавляющего преимущества в численности, рвут дистанцию со смещением по фронту.
  • Lestar это нравится

#38 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:23

Думаю если бы рядом при развитии конфликта были не причастные, и я находился бы рядом, то пошел бы в клинч, захват.
  • Игорь это нравится

#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2019 - 12:08

Снижение рисков для окружающих. Я ж говорю - полицейские рефлексы.

#40 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 29 Январь 2019 - 12:18

У америкосов в связи с различием в экипировке есть другой алгоритм применения, точнее, прием, завязанный на быстрое извлечение и открытие огня. У них штатная кобура открытая, скоростная. Но и они тоже при подозрении просто на сопротивление, если не имеют подавляющего преимущества в численности, рвут дистанцию со смещением по фронту.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных