Перейти к содержимому


Фотография

Обезоруживание. Отбирание пистолета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Февраль 2019 - 11:28

Кстати, однажды мой приятель заблокировал курок пистолета. Крепко ухватил его обеими руками сверху, засунув кожную складку большого пальца между курком и затворной рамой. Сработало, я сам видел. Потом мы этого кренделя немножко задушили и отняли пистолет. А он набил нам морды, хотя в общем то, отхватил он... Дебильная была ситуация...
  • kek это нравится

#62 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Февраль 2019 - 11:45

Фигасе.... А он что - реально шмальнуть хотел?



#63 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Февраль 2019 - 11:54

Конечно. А чо такова? Жизнь как жизнь. По вашему, я откуль знаю, что при выкручивании пекаля как в обсуждаемом, легко в горячке скобой пальчик порвать? Не на партнере же пробовано... Охрана ленивая, но не всегда безопасная работа. А мы тогда работали с богатыми нарками, помогали с иглы спрыгивать. Барыги немного злились...
  • kek и Яри это нравится

#64 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Февраль 2019 - 13:54

Н-да... Богато живёте. На события всякие.


Сообщение отредактировал Игорь: 03 Февраль 2019 - 13:55


#65 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Февраль 2019 - 16:35

Жил. Счас я живу тихоскушно.

#66 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Февраль 2019 - 17:06

Но обратно под прицел пистоля ведь не тянет теперь. Нет? )))



#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Февраль 2019 - 18:09

А мня и тогда не блазнило ни разу. Мы, опосля лет 16, эти приемчеги отрабатывали с чем нить пуляющим. Так шта лично я ишо тагды понял, шо шансов меньше, чем хрен у воробья.
  • Игорь это нравится

#68 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 03 Февраль 2019 - 18:16

А мня и тогда не блазнило ни разу. Мы, опосля лет 16, эти приемчеги отрабатывали с чем нить пуляющим. Так шта лично я ишо тагды понял, шо шансов меньше, чем хрен у воробья.


Чайникк , вы тоже Олбанский синдром подхватили?)))
Это всё Саблин виноват)

#69 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Февраль 2019 - 18:18

У мня сие уже давно.
  • kingvlad это нравится

#70 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Февраль 2019 - 19:22

А мня и тогда не блазнило ни разу. Мы, опосля лет 16, эти приемчеги отрабатывали с чем нить пуляющим. Так шта лично я ишо тагды понял, шо шансов меньше, чем хрен у воробья.

 

А, понял, "не мы такие, жизнь такая". Была. Я сам в разных охранах немало, было дело, поработал. Тоже всяко случалось. Но везло больше. На уже наставленный пистоль ни разу не нарывался. Как, собсно, и на удар режиком, например. Удавалось как-то превентивно... выходить из ситуаций. ... Но тоже никогда не обманывался. Всегда был только рад, что на что-то бОльшее не нарывался. И что как-то из прочих ситуаций умудрялся выходить. ...

 

Но вот некоторым моим ребятам таки пришлось с пистолетами столкнуться. Тоже всяко было. Но в живых оставались. Правда, другим при этом не везло. ... 90-е, блин...


Сообщение отредактировал Игорь: 03 Февраль 2019 - 19:22


#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2019 - 01:00

Крайний раз я разглядывал дульный срез ствола АПС пару лет тому как. Ааатнюдь не 90-е, скажу я вам. Просто криминал реально ушол в тень и изменил область приложения усилий. Плюс замалчивание. Вот и создается впечатление, что бандитизм побежден...

#72 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Февраль 2019 - 03:00

Ну, то, что типа бандитизм побеждён, это дудки, оно очень даже понятно. Ушёл в тень чуток - это да, но и только. Но вот насчёт АПС... - лишь повторить могу: весьма и весьма богаты Вы на события всякие в своей жизни. С другой стороны, после чеченских, например, к нехорошим рукам всякие стволы прилипли. Самыми разными путями.

 

Кстати, а шо дальше-то было (я про АПС)? Просто ствол показали, или тоже что-то напряжённое было?



#73 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2019 - 06:31

Скажем так, логика возобладала.
  • Игорь это нравится

#74 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2019 - 10:15

Кстати, Александр, поясните, почему демонстратор не уходит с линии выстрела? Это идеологическая установка (что руки быстрее) или индивидуальные особенности исполнения?

Главное же не ногами переступить, а корпус с линии убрать - в данном случае за счёт скручивания и небольшого отклонения. Ноги остаются на месте, вроде бы, но на самом деле тоже подкручиваются.


А вот этот ролик чёт не понравился мне. Наверное потому, что пистоль в руке противника остался. Опасно это.

Вообще тема сама по себе странная. Как и самозащита голыми руками от ножа. Предполагает некоторую тупость человека с пистолетом. С ножом ещё понятно, как может оказаться достаточная для проведения приёмов дистанция. Но зачем человеку с пистолетом быть так близко - это вопрос.

Но, конечно, такая отработка нужно время от времени, хотя бы для того чтобы понимать что бывают очень некомфортные ситуации за пределами спортивных спаррингов 1 на 1.



#75 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2019 - 10:26

Рекомендую все приемы, предназначенные для выбивания, выкручивания, отнимания пистоля, проверять практикой. Делается просто - берете травмат, развальцовываете дульце гильзы, вынимаете шарик, заменяете комком жевательной резинки. И пробуете. Проверено на себе, только пистолет использовали газовый за отсутствием тогда травматов. Также можно вручную отрегулировать мощность патрона, изменяя навеску пороха.
По тактике применения - приемы выбивания пистоля изучаются, ибо пистоля оружие ближнего, совсем ближнего боя. Часто используется для угрозы, конвоирования. В процессе ВСЕГДА есть немаленькая вероятность того, что оружие окажется в пределах досягаемости. Кстати, еще и поэтому выработка реакции на оружие намного важнее собственно приемчиков.
  • Игорь это нравится

#76 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Февраль 2019 - 10:58

Главное же не ногами переступить, а корпус с линии убрать - в данном случае за счёт скручивания и небольшого отклонения. Ноги остаются на месте, вроде бы, но на самом деле тоже подкручиваются.

Понятно, спасибо.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#77 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2019 - 11:02

Хрыч, как художник художнику - при практической проверке как правило выясняется, что уходить с директрисы треба куда как резче и дальше, чем показуют. А скруты корпусом как правило в итоге требуют смещения стопы как минимум. Но эт так, чисто как художник художнику...
  • kek, Игорь и амдатр это нравится

#78 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Февраль 2019 - 12:50

...Вообще тема сама по себе странная. Как и самозащита голыми руками от ножа. Предполагает некоторую тупость человека с пистолетом. С ножом ещё понятно, как может оказаться достаточная для проведения приёмов дистанция. Но зачем человеку с пистолетом быть так близко - это вопрос.

Но, конечно, такая отработка нужно время от времени, хотя бы для того чтобы понимать что бывают очень некомфортные ситуации за пределами спортивных спаррингов 1 на 1.

 

Вы правы - некоторая "странность" в этой теме присутствует. Но есть выбор: либо на этом основании вообще не касаться этой темы, либо... - наоборот - более плотно поразбираться в ней. В т.ч. в оной "странности". Лично я выбрал для себя второе.

 

Зачем противнику с пистолетом быть близко? Честно - не знаю. И когда на своих занятиях касаюсь этой темы, всегда говорю о том, что, например, при задержании сотруднику ОВД рекомендуется соблюдать самые различные меры предосторожности, в т.ч. правильно регулировать дистанцию и положение оружия. Однако в программах для них есть эти приёмы. Против именно таких угроз. Раз есть - они изучаются. Причём обязательно. И, что интересно, много раз приходилось слышать, что кому-то эти приёмы даже пригождаются. Вон, и ролик с Виктором Марксом я выше привёл, где он с девушкой противостоит двум парням в лифте, - как по мне, вполне себе жизненная ситуация. И вообще, когда грабят, стараются близко стоять. Шоб со стороны на обычный разговор, наверное, было похоже...

 

Словом, и так бывает. А раз бывает, то есть и смысл поразбираться с этим. Так мне это видится.


  • Zaraki это нравится

#79 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:14

Вы правы - некоторая "странность" в этой теме присутствует. Но есть выбор: либо на этом основании вообще не касаться этой темы, либо... - наоборот - более плотно поразбираться в ней. В т.ч. в оной "странности". Лично я выбрал для себя второе.

 

Зачем противнику с пистолетом быть близко? Честно - не знаю. И когда на своих занятиях касаюсь этой темы, всегда говорю о том, что, например, при задержании сотруднику ОВД рекомендуется соблюдать самые различные меры предосторожности, в т.ч. правильно регулировать дистанцию и положение оружия. Однако в программах для них есть эти приёмы. Против именно таких угроз. Раз есть - они изучаются. Причём обязательно. И, что интересно, много раз приходилось слышать, что кому-то эти приёмы даже пригождаются. Вон, и ролик с Виктором Марксом я выше привёл, где он с девушкой противостоит двум парням в лифте, - как по мне, вполне себе жизненная ситуация. И вообще, когда грабят, стараются близко стоять. Шоб со стороны на обычный разговор, наверное, было похоже...

 

Словом, и так бывает. А раз бывает, то есть и смысл поразбираться с этим. Так мне это видится.

Странность в основном в том что нападающий подготовился. У него оружие. Защищающийся эту ситуация упустил и начинает защищаться активно. А что если он упустил ещё одного нападающего? Или, например, человек вооружен не только пистолетом. То есть получается что защищающийся действует решительно основываясь на том что нападающий хуже подготовлен, хотя само наличие ситуации говорит о том что нападающий подготовлен лучше.



#80 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:36

Странность в основном в том что нападающий подготовился. У него оружие. Защищающийся эту ситуация упустил и начинает защищаться активно. А что если он упустил ещё одного нападающего? Или, например, человек вооружен не только пистолетом. То есть получается что защищающийся действует решительно основываясь на том что нападающий хуже подготовлен, хотя само наличие ситуации говорит о том что нападающий подготовлен лучше.

 

Про готовность чуток. Подготовиться физически и подготовиться морально - не одно и тоже. Более того. Иногда первая готовность (у меня в руках ружо, а у тебя его нет...) может несколько негативно повлиять на вторую (и поэтому я крут! а ты - нет! трепещи! и я просто посмеюсь над тобой!...), существенно притупить её. Такой расклад иногда возможен даже у профи. Если он, конечно, не робот, абсолютно лишённый всяких эмоций. Особенно - когда неподготовленный физически очень хорошо подготовлен морально (не имеет никакого желания "умирать раньше смерти" и готов при этом к главному - грамотно сыграть на любых ошибках противника, подготовленного физически). Ну и ещё у разных людей часто ну очень разный опыт. ... Поэтому тут всегда вопрос - кто же в реале подготовлен лучше. А вернее - здесь речь даже не об этом (ясно-понятно, что у кого пистолет, у того ентой готовности по-любому больше), речь о шансах. О шансах вырвать результат в крайне неблагоприятных для этого условиях. Но их больше тогда, когда к этому тоже заранее готовишься. Такой вот "круговорот".


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных