Перейти к содержимому


Фотография

Оскорблённая (разъярённая) "невинность" как способ самоидентификации. Религиозникам посвящается.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Март 2019 - 14:49

Общество оскорбленных. Как задетые чувства становятся способом самоидентификации


Эта статья — вольная адаптация поста английского писателя и публициста Кенана Малика, специалиста в области истории науки, автора книги «В поисках морального компаса: глобальная история этики». Мысли, высказанные ученым в 2011 году, настолько отражают происходящее вокруг, что не грех их повторить еще раз.

Оскорбляются не только верующие. Оскорбляются феминистки на букеты по случаю 8 Марта. Оскорбляются на возмутительные выходки Джереми Кларксона. Оскорбляются родители, увидев фото учительницы своего ребенка в купальнике. Оскорбляются женщины, считающие недопустимым отказ клиентки от картины в исполнении потерявшей глаз художницы, и устраивают злополучной заказчице интернет-травлю.

Чувства оскорбленных могут быть разными, как и их причины, но знаете, что их объединяет? То, что для разрешения таких случаев вовсе не требуется вмешательство закона!

Если вам кажется что-то неуместным, просто скажите об этом. Если вы сталкиваетесь с провокацией, достаточно указать человеку на недопустимость подобного поведения и игнорируйте его дальнейшие высказывания. Если вас оскорбляет чей-то вид, просто не смотрите. Если вы возмущены поведением заказчицы, выразите поддержку художнику. Законодательство не обязано регулировать ваши личные чувства и причины их возникновения.


Складывается ощущение, что мир определяет себя через оскорбление. Раньше говорили: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Сегодня можно сказать: «Скажи мне, что тебя оскорбляет, и я скажу, кто ты».

Христиане, мусульмане, атеисты, либералы, феминистки — любая группа людей стремится самоопределиться через степень возмущения, которое она может испытать. Каждый хочет считать, что его чувства задеты больше, чем чувства окружающих.

Оскорбление стало разменной валютой. Но мы же на этом не останавливаемся. Мы хотим карать недопустимые мысли и высказывания; жаждем наказаний за наносимые нам оскорбления; желаем возмездия за расовую или религиозную непримиримость. С той же силой мы готовы заклевать каждого, кто попирает базовые человеческие права. И чем же в таком случае завзятый либерал отличается от радикального исламиста?

 

https://knife.media/.../zen.yandex.com


  • yamidako, Tornvald, Яри и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Nikman

Nikman

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Новосибирск

  • РБ, дзю-дзюцу

Отправлено 27 Март 2019 - 15:29

Очень давно один из моих наставников сказал : "Величие человека определяется уровнем проблемы которая его раздражает". 

 

Это вольная трактовка фразы З.Фрейда " Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя".

 

Эта фраза заставила меня задуматься и в дальнейшем я часто обращался к ней мысленно, когда меня что-то раздражало. Нет я не гнался за величием, просто задумывался, чтобы понять - каков мой уровень стрессоустойчивости (можно заменить - зрелости, величия, личности, комфорта, ассертивности .....).  

 

Также понял, что расширив картину мира -пространственную, временную, вероятностную и содержательную можно снизить уровень конфликтности в целом.


  • ВиШень, Aндрей и Dmitrij это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Март 2019 - 16:33

Очень давно один из моих наставников сказал : "Величие человека определяется уровнем проблемы которая его раздражает". 
 
Это вольная трактовка фразы З.Фрейда " Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя".

 
В принципе , я не вижу ничего дурного в том что бы быть мелкой личностью, которую раздражает отсутствие лампочек в подъезде или пробки на дороге. Ну, не всем же быть Фрейдами, кто-то должен и унитазы чинить. 
 
А вот манипулятором быть некрасиво.
--------------------------------------------------------

и ко  всем читателям темы

А если серьёзно. Вы обратили внимание как широка и популярна хейтерская деятельность в инете различных сообществ? Маскулисты, феминистки, чайлдфри, вегены, религиозники и борцы с феминистками, веганами и прочим, кто-то ещё, скачут аки блохи по всем тематическим пабликам, и оставляют везде следы своей самоидетификации?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Март 2019 - 18:25

 В принципе , я не вижу ничего дурного в том что бы быть мелкой личностью, которую раздражает отсутствие лампочек в подъезде или пробки на дороге. Ну, не всем же быть Фрейдами, кто-то должен и унитазы чинить.

 

А что, починить сломавшийся унитаз, не раздражаясь на него предварительно, никак нельзя?


и ко  всем читателям темы

А если серьёзно. Вы обратили внимание как широка и популярна хейтерская деятельность в инете различных сообществ? Маскулисты, феминистки, чайлдфри, вегены, религиозники и борцы с феминистками, веганами и прочим, кто-то ещё, скачут аки блохи по всем тематическим пабликам, и оставляют везде следы своей самоидетификации?

 

А что тут таки удивительного? Это такой способ самовыражения. Просто если раньше способом демонстрации своего "я" были пересуды на лавочке в стиле "ой, Манька-то как вырядилась, позорище", и дальше лавочки, максимум деревни, это не заходило, то теперь всё это вылилось в интернет на всеобщее обозрение - и, кроме того, получить за сплетни от "Маньки" в глаз интернет-склочники чаще всего не рискуют. Иллюзия безнаказанности.
Прибавьте к этому избыток свободного времени и критический недостаток сфер, в которых отдельно взятый среднестатистический человек может на что-либо повлиять. Когда жизнь проходит мимо тебя, обыденно и неинтересно - это раздражает. А раздражение надо на ком-то сорвать. Вот и срывают - в меру развития...


  • Zhila это нравится

#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Март 2019 - 08:24

достаточно указать человеку на недопустимость подобного поведения и игнорируйте его дальнейшие высказывания


Если каждый выскажется в теме один раз и будет игнорировать чужие "неправильные" высказывания, форум просто перестанет существовать :)
  • Aндрей это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных