Перейти к содержимому


Фотография

Образ адепта айкидо в массовом сознании -- основы и перспективы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 71

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Апрель 2019 - 10:50

Объединяют по слову айкидо, что в крайней степени неправильно. 

Хорошо, а как правильно?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:06

Хорошо, а как правильно?

 

А я уже много раз везде говорил. Приписывать айкидо, как явлению, какие-то обобщенные свойства просто глупо. Негативные и позитивные стороны гораздо корректнее озвучивать с упоминанием конкретного направления (школы). В противном случае это то же самое, как заявлять, например, что все люди хорошие (или плохие). Они же все люди? Ну почему бы и их не обобщать по любому поводу?


  • AndyN и Ветер это нравится

#23 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:09

Хорошо, а как правильно?

 

Чем старпёристей я становлюсь, тем больше понимаю, что людей вообще не надо классифицировать. Это конечно сильно упрощает жизнь, но и сильно способствует когнитивным искажениям также. Вот и образ айкидо в массовом сознании классический тому пример...



#24 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:20

Чем старпёристей я становлюсь, тем больше понимаю, что людей вообще не надо классифицировать. Это конечно сильно упрощает жизнь, но и сильно способствует когнитивным искажениям также. Вот и образ айкидо в массовом сознании классический тому пример...

 

Чем человек старпёристей, тем больше понимания, что профессиональная этика стоит выше определенных оценок, кто победит, Брюс Ли или Чак Норрис. Исключение составляют только откровенные шарлатаны, которые всем известны. А остальные (в зависимости от степени упоротости) пусть себе занимаются. Чем бы не тешилось дитя - лишь бы не беременело. Самое смешное, что меня давно перестали заботить школы айкидо, в которых всё на самом деле печально. Это именно с той позиции, что я не расцениваю айкидо как единое явление.



#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:22

Упрощенное?  :lol: Нда...Ну может где-то и так. Но я не стану защищать всё айкидо как явление. Слишком его много и слишком оно разное. Сам встречал настолько просветленных айкидок, что слёзы с трудом сдерживал. В очередной раз повторюсь, что все, кто обобщает айкидо как единое понятие, нихрена в нем не смыслит. С другой стороны здесь же и беда. Вроде и то айкидо и это айкидо, но отличия как небо и земля.

 

я видел очень разное айкидо, но вот начинающие (и некоторые продолжающие) адепты айкидо всегда очень похожи. Думаю именно они, а не технический арсенал стиля и редкие самородки, формируют отношение к айкидо в целом. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:33

Согласен с Ник Камом.
Айкидо оно разное. И люди - они тоже разные.
И судить о всех "в куче" - крайне не коректно.
Если уж требуется кого то разобрать - разбирайте конкретный клуб.

типа "в клбе Пупкина постоянно наблюдаются чайные чашки разбросанные по татами и подоконникам с высохшими остатками чая и плесенью. Подходил к Пупкину, просил навести порядок на арендуемой территории, но был вежливо послан лесом. Меры административного характера по отношению к Пупкину не использовал, потому как я - скромен по своей природе."

#27 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:34

я видел очень разное айкидо, но вот начинающие (и некоторые продолжающие) адепты айкидо всегда очень похожи. Думаю именно они, а не технический арсенал стиля и редкие самородки, формируют отношение к айкидо в целом. 

 

Да непохожи они. Особенно абсолютное большинство допустим  в Есинкан, ССТА и например Такемусу Айки. Но я полностью согласен с тем, что общественное мнение формируется на основе оценки не специалистов стилей, а на наблюдении и личных ощущениях адептов начинающего уровня и начинающего уровня + еще немного сверху. Причина - абсолютное большинство людей занимается чем-либо (не только айкидо, но и боксом, каратэ, борьбой и т.д.) крайне непродолжительное время , от нескольких месяцев, до нескольких лет. Скорее для самоуспокоения и галочки. Вот это и есть общественное мнение. В итоге имеем "ничего не понял, но это фигня" .Как в том анекдоте, где мальчик отзанимавшийся каратэ неделю, успел только поклониться хулиганам.



#28 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:49

Ну, там есть некоторый набор моментов.

 

В силу самого позиционирования айкидо как "пути гармонии" туда крайне редко идут ищущие жёсткого мордобойнинга. То бишь в основном контингент состоит из четырёх типов. 

Первые мордобой освоили в другом месте, но хотят как-то цивилизовать/гармонизировать/гуманизировать свои навыки.

Вторые похожи на первых, но "в другом месте" уже не могут заниматься в силу травм или возраста, и интересуются айкидо в том разрезе, как с его помощью достигать эффективности с меньшим ресурсом. Разновидность вторых - девушки, всерьёз ищущие способа справиться с человеком крупнее и сильнее себя. У этих опыта мордобития может и не быть (хотя чаще есть, в основном улично-бытового плана), но подход к технике всё равно сугубо утилитарен.

Третьи - офисные хомячки и хомячьи дети, мордобоя не хотят и вообще не вполне понимают, что это такое, занимаются в основном для физического развития (чтоб не качало ветром) и абстрактно-умозрительной "самообороны". Вероятность реально оборониться от кого-то в случае нужды у таких зависит скорее от личностных качеств, чем от пояса и глубины освоения техник.

Четвёртая категория, куда более редкая, чем об этом принято писать на форумах - просветлённые искатели гармонии разной степени ушибленности. Этих боевая эффективность чаще всего не интересует совсем. Интересует же - в самом разумном случае управление КИ, в остальных - веер вариантов вплоть до тяжёлого паранормального бреда. В нормальных айкидочьих клубах они обычно не приживаются и сбиваются в собственные тусовки. На всестилевые фестивали они, кроме серьёзных представителей КИ-айкидо, не ездят, потому самый простой способ с ними не сталкиваться - попросту не ходить в их резервации :)

 

Ну, так вот. Наиболее массовой в айкидо является третья категория, и она же приносит федерациям максимум денег. Именно под них делаются программы с 100500 вариантами кокью-наге и пятью годами, выделенными на изучение иккё. Боевой же эффективностью в этих программах, наоборот, часто жертвуют, дабы кто из городских доходяг ненароком не покалечился... Проверять-то всё равно не будут, соревнований нет, к дракам этот контингент не склонен...

Ну, а две первые категории, которых айкидо интересует именно как БИ, а не как фитнесс, обычно тоже кучкуются среди себя, и вот у них-то тренировки чаще всего весьма жёсткие. Программные 100500 вариантов кокью-наге они пробегут мельком, запомнят для аттестации, но оттачивать будут только парочку прикладных. У них в залах будет много физухи, дзю-вадза и рандори. Но в основной массе таких клубов не слишком много.


  • kek, yamidako и AndyN это нравится

#29 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2019 - 11:58

Онлайн-курсы по айкидо еще забыли  :)



#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Апрель 2019 - 12:00

Да непохожи они. Особенно абсолютное большинство допустим  в Есинкан, ССТА и например Такемусу Айки. Но я полностью согласен с тем, что общественное мнение формируется на основе оценки не специалистов стилей, а на наблюдении и личных ощущениях адептов начинающего уровня и начинающего уровня + еще немного сверху. Причина - абсолютное большинство людей занимается чем-либо (не только айкидо, но и боксом, каратэ, борьбой и т.д.) крайне непродолжительное время , от нескольких месяцев, до нескольких лет. Скорее для самоуспокоения и галочки. Вот это и есть общественное мнение. В итоге имеем "ничего не понял, но это фигня" .Как в том анекдоте, где мальчик отзанимавшийся каратэ неделю, успел только поклониться хулиганам.

 

да ладно разные, покажите мне секцию айкидо в РФ, где занимаются грузчики или мигранты например. 


  • grimuar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 29 Апрель 2019 - 12:06

Упрощенное?  :lol: Нда...Ну может где-то и так. Но я не стану защищать всё айкидо как явление. Слишком его много и слишком оно разное. Сам встречал настолько просветленных айкидок, что слёзы с трудом сдерживал. В очередной раз повторюсь, что все, кто обобщает айкидо как единое понятие, нихрена в нем не смыслит. С другой стороны здесь же и беда. Вроде и то айкидо и это айкидо, но отличия как небо и земля.

                  Айкидо едино, так как это система базирующаяся на принципе айки. Могут отличаться только методики практики в разных направлениях. Айки - это один из принципов БИ. Поставить во главу угла один принцип, значит сделать упрощение. 


  • kek и yamidako это нравится

#32 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2019 - 12:10

да ладно разные, покажите мне секцию айкидо в РФ, где занимаются грузчики или мигранты например. 

 

А причем тут профессия или принадлежность к диаспорам? 

 

                  Айкидо едино, так как это система базирующаяся на принципе айки. Могут отличаться только методики практики в разных направлениях. Айки - это один из принципов БИ. Поставить во главу угла один принцип, значит сделать упрощение. 

 

Не айкидо едино, а едины принципы на которых должно строиться взаимодействие. Причем айки в этом плане не оригинальное явление. А вот методы практики часто разваливают это понимание или возводят какой-то компонент в абсолют. Нет ни единства, ни общего понимания принципов. Сказки это. 



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Апрель 2019 - 12:44

А причем тут профессия или принадлежность к диаспорам? 

 

Ну, это люди, которые наиболее любят практические виды. Что очень показательно.

Практического айкидо найти очень сложно, обычно в секциях, которые видел я, новые адепты все одного профиля - с просраным физо, синдромом офисного работника и крайне ищущие волшебную пилюлю, которая им позволит валить людей не запачкав хакаму. Никто особо не потеет, тренировки ненапряжные, отношение к физо хорошо передает фраза одной адептки "Мои руки не созданы для отжиманий". 


Согласен с Ник Камом.
Айкидо оно разное. И люди - они тоже разные.
 

 

Вы меня простите, люди безусловно разные, айкидо тоже разное, но общее очень прослеживается.


  • ВиШень, yamidako, Tong Po и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Апрель 2019 - 12:48

Я думаю, что обучаемость это индивидуальное качество и с айкидо и не-айкидо не связано.

А с техникой чего у тех айкидок было всё хорошо?

с техникой айкидо? а Бог знает. я не тестировал их на владение айкидо. во-первых, ни к чему было. а во-вторых, как мне оценить технику собственно айкидо, ежели я им не занимался?

а в целом те, с кем случалось сталкиваться - выглядели весьма корявыми.


Сообщение отредактировал джерри: 29 Апрель 2019 - 12:49


#35 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2019 - 12:52

Ну, это люди, которые наиболее любят практические виды. Что очень показательно.

Практического айкидо найти очень сложно, обычно в секциях, которые видел я, новые адепты все одного профиля - с просраным физо, синдромом офисного работника и крайне ищущие волшебную пилюлю, которая им позволит валить людей не запачкав хакаму. Никто особо не потеет, тренировки ненапряжные, отношение к физо хорошо передает фраза одной адептки "Мои руки не созданы для отжиманий". 


 

Вы меня простите, люди безусловно разные, айкидо тоже разное, но общее очень прослеживается.

 

Ну может где-то и существует такой перекос конечно. У меня очень разные люди занимаются. Причем из всех категорий. Дело в другом - то что их объединяет. Я не вижу смыла в узкой специализации. Те кто этого хочет - готовятся как профессионалы, другие для себя. Есть люди с опытом и без такового. Тем не менее базис у нас общий, а вот все остальное по потребностям. Готовить всех под одну гребенку - утопия. А вот насчет прослеживания общего с другими организациями и клубами - категорически не соглашусь. Хотя общее существует. Только чтобы его увидеть (действительно общее) надо иметь опыта поболее чем десяток лет. Остальное - видимость.



#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Апрель 2019 - 12:58

Ну может где-то и существует такой перекос конечно. 

 

скорее "может где то не существует такого перекоса".


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2019 - 13:02

скорее "может где то не существует такого перекоса".

 

Возможно  :)



#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Апрель 2019 - 13:30

Чем старпёристей я становлюсь, тем больше понимаю, что людей вообще не надо классифицировать. Это конечно сильно упрощает жизнь, но и сильно способствует когнитивным искажениям также. Вот и образ айкидо в массовом сознании классический тому пример...

У меня обратный процесс. 

 

В юности я думала что каждый человек это яркая индивидуальность, и тренировки по БИ её усиливают. Сейчас понимаю что нихрена подобного. Классификация помогает избежать энергозатрат и иногда сохранить здоровье. 

 

К примеру адептам айкидо чаще всего не свойственно интересоваться другими сходными стилями, и в связи с этим недопонимать обусловленность парной работы. В чём это выражается: на межстилевом семинаре айкидока чаще всего не пытается делать как тренер показал, а будет делать как ему,айкидоке, удобнее. Замечу - это именно не невозможность повторить (при желании повторить), а некая списфичная тупость. 

 

Поэтому до недавнего времени я на межстилевых семинарах по дзюцу с ними не работала категорически. Сейчас норм, только потому что меня тренер по ниндзюцу обучал во-первых с кучей хэнка сразу, т.е. моя работа вариативна, во вторых учил распознавать когда чел желает козлить, в третьих пролечивать это дело. И что самое интересное - козлить это тенденция бывших айкидок, ушедших в дзюцу, потому что они привыкли что за это не бьют (точнее что вообще не бьют).

 

Исключения. 

Есть, не спорю. К примеру ВСЯ группа Павла Калиманова. Ну или отдельные светлые продвинутые личности. С той же Яри мы прекрасно пообщались на семинаре Ворчуна. 

 

НО. В среднем по больнице - оно вот так вот. 


  • kek, yamidako и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Апрель 2019 - 15:32

Ну, у нас это свойство всего клуба. Наш сэнсей вообще поощряет похождения по другим местам с обучающими целями... Кроме того, у нас на тренях вполне себе бьют, если считают, что оппонент творит какую-то лютую фигнь... Или потому, что надо бить...

 

(на минувшей трене разбираем очередное новое веяние, предлагающее покрутить уке вокруг себя восемь раз, пока обоим не надоест: спрашиваю, - а пошто в процессе исполнения локоть уке оказывается промеж глаз у наге? Ну, точнее, может и не оказаться, но сугубо в рамках доброй воли уке... Сэнсей посмеялся, сказал - относитесь к этому, как к упражнению...


  • kek это нравится

#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:12

Кроме того, у нас на тренях вполне себе бьют, если считают, что оппонент творит какую-то лютую фигнь... Или потому, что надо бить...


Для меня так и осталось загадкой, на которую я почла за благо плюнуть, а не разгадывать, как в айки-стилях люди определяют что надо бить. Как они для себя решают что могут определить что именно собеседник козлит, а не он сам рукожопый мешок картохи, весь из себя. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных