Перейти к содержимому


Фотография

Образ адепта айкидо в массовом сознании -- основы и перспективы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 71

#41 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Апрель 2019 - 17:51

Для меня так и осталось загадкой, на которую я почла за благо плюнуть, а не разгадывать, как в айки-стилях люди определяют что надо бить. Как они для себя решают что могут определить что именно собеседник козлит, а не он сам рукожопый мешок картохи, весь из себя. 

 

 

Надо бить - если по технике полагается атеми :)

А реально козлящих обычно видно - в основном эти граждане, если что-то не получается, начинают упираться, дёргать, если исполняют роль наге, устраивать мелкие "подставы" (скажем, техника от захвата за плечо, а он не даёт до плеча дотянуться, соответственно, предписанную технику на нём не сделать). На межклубном семинаре один такой субъект мне руку травмировал - убедившись, что  я не желаю реагировать на его пародию на никкё, он тупо рванул мне руку, повредив сустав. Предсказуемо получил под рёбра, надулся и куда-то свалил...

 

А "мешки" просто тупят и путаются в конечностях, это тоже видно. На новых техниках я и сама такой бываю, что далеко ходить...


  • ВиШень это нравится

#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Апрель 2019 - 18:27

 На новых техниках я и сама такой бываю, что далеко ходить...

Ну как большинство нормальных людей. +\- все могут тупить, исключая сверходарённых, у которых иные проблемы. 

 

Прикол-то в чём. Я с кучей (незнакомого) народа эпизодически общаюсь на татами. Тот же Будзинкан - самая, пожалуй, разношёрстная туса из всего мне известного. Соответственно если я что-то не догоняю, или напарник (напарница) чего-то не догоняет - начинаем разбираться, делать пофазно, или договариваться об обусловленности, как-то на крайнем семинаре тренер-борец зашёл по сутэмиобразным техникам, ну сказала напарнице что бы она не держала захват плотно, когда не уверена в своих действиях. И всё, нормально отработали в целом. 

 

А эпизод сходный с тем что ты описала - 

 

убедившись, что  я не желаю реагировать на его пародию на никкё, он тупо рванул мне руку, повредив сустав.

 

 

...вот блин, эту хрень только айки-стили исполняют. 


  • kek и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Май 2019 - 17:20

мнения собраны? :)



#44 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Май 2019 - 10:38

Верить в эффективность айкидо могут либо мастера, которые и без айкидо нехило могут отвесить, либо полные шизы, искренне полагающие, что стать Аватаром, можно через просветление подобное Уэсиба.
  • Tong Po и AndyN это нравится
korea-hapkido.ru

#45 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Май 2019 - 10:42

Если достичь Просветления, то необходимость крутить руки и бить людей полностью пропадёт, ИМХО. Соответственно, такой человек и не будет задумываться о создании или изучении какого-либо прикладного БИ.

Сообщение отредактировал Tong Po: 06 Май 2019 - 10:42

  • ВиШень, Hapkido Lab. и Яри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#46 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2019 - 11:02

Верить в эффективность айкидо могут либо мастера, которые и без айкидо нехило могут отвесить, либо полные шизы, искренне полагающие, что стать Аватаром, можно через просветление подобное Уэсиба.

 

Ну толсто же....аж жир с монитора потёк



#47 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Май 2019 - 11:06

Если достичь Просветления, то необходимость крутить руки и бить людей полностью пропадёт, ИМХО. Соответственно, такой человек и не будет задумываться о создании или изучении какого-либо прикладного БИ.


Ну собственно айкидо разве не уход от конкретного озвездюливания к усмерению агрессора через приёмы, которые так или иначе должны привести к пониманию бессмысленности того, что он делает или собирается сделать? По-моему, как раз именно эта задача и поставлена Уэсибой перед своими адептами, я конечно могу ошибаться, но ни одной сколько-нибудь серьёзно травмирующей техники в айкидо я не видел до сих пор.
korea-hapkido.ru

#48 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2019 - 11:13

 я конечно могу ошибаться, но ни одной сколько-нибудь серьёзно травмирующей техники в айкидо я не видел до сих пор.

 

Это потому что укэ "сами падают". 



#49 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Май 2019 - 11:18

Это потому что укэ "сами падают".

Нет, это потому что такие техники, рычаги используются не для того, чтобы сломать или травмировать, а чтобы уронить, причём в большинстве случаев, даже весьма плавно положить.
korea-hapkido.ru

#50 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2019 - 11:27

Нет, это потому что такие техники, рычаги используются не для того, чтобы сломать или травмировать, а чтобы уронить, причём в большинстве случаев, даже весьма плавно положить.

 

А какие "такие" ? Плавно уронить, положить и т.д. - это очень высокий уровень. Всё что до него - очень травматично. Корни основных 7 воздействий на суставы в айкидзюцу, где веточки отрывали без размышлений о гармонии. В этом смысле мало что поменялось, т.к. адепты без должного опыта делают именно это. Благо если укэ быстр и сообразителен. А если нет...знаю множество случаев из практики, когда это заканчивалось плохо. Разумеется я не имею ввиду школы айкидо в которых пытаются проскочить "период дзюцу" и сразу перейти ко вселенской гармонии. В этом случае действительно эффективность крайне условная, потому что это уже конкретный договорняк и самообман.

 

Но в нормальных условиях укэ страхуется, позволяя при этом почувствовать технику (т.е. не упреждает воздействие, а делает все вовремя). Если он опаздывает или не знает как реагировать, то последствия зависят от опыта исполнителя. Опытный - положит мягко. Менее опытный нанесет телесные повреждения. А если вспомнить, что одной только работой на суставы всё не ограничивается, то картинка вообще получается интересная.


Сообщение отредактировал nik_kam: 06 Май 2019 - 11:40

  • Ветер это нравится

#51 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2019 - 11:43

Нет, это потому что такие техники, рычаги используются не для того, чтобы сломать или травмировать, а чтобы уронить, причём в большинстве случаев, даже весьма плавно положить.

это вы до конца не досмотрели )   после "укладывания" часто следует фиксация и отвинчивание конечности


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#52 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Май 2019 - 11:46

это вы до конца не досмотрели ) после "укладывания" часто следует фиксация и отвинчивание конечности


Да дело не в этом...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#53 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 06 Май 2019 - 11:53

Пришел к выводу, что айкидоки бывают разные

 

- вполне себе боевитые, которые кроме айкидо занимались много чем еще

- боевитые, которые кроме айкидо ничем не занимались - существование этого класса нужно доказать

- физкультурники и "из любви к искусству"

- сектанты, свято верящие в собственную боевитость, в бесконтакт Ватанабе и не воспринимающие напрочь никакую критику относительно айкидо вообще и своей техники в частности

- шизотерики и прочие умственно отсталые



#54 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Май 2019 - 12:12

это вы до конца не досмотрели )   после "укладывания" часто следует фиксация и отвинчивание конечности


Досмотрел, те же байки из склепа, что и у nik_kam из серии "на самом деле мы свирепые и страшные".
korea-hapkido.ru

#55 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2019 - 12:31

Досмотрел, те же байки из склепа, что и у nik_kam из серии "на самом деле мы свирепые и страшные".

я не про то.

сломать и травмировать можно - есть там для этого техники.

а так то да "свирепые и страшные" друг с другом ))   как в прочем и многие другие.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#56 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2019 - 12:33

Досмотрел, те же байки из склепа, что и у nik_kam из серии "на самом деле мы свирепые и страшные".

 

А где мы свирепые и страшные? Работаем себе понемногу. Никто не жаловался. Только вот какая штука: знаешь что-то на практике, а тут вылазит какой-нибудь любитель ютуба и начинает доказывать тебе обратное. Да еще с таким рвением, будто сам в додзё подсвечником работает. Мне никому ничего доказывать не надо и метания по поводу меряния органами и "рабочести чего-то там" полностью отсутствуют. Пишу только ради тех, кому моё мнение интересно, если таковые имеются. Остальные пускай себе идут лесом. Мне вполне достаточно мнения реальных профессионалов в разных видах спорта и БИ, общаюсь с которыми лично, а не на форумах, и даже намека на вопросы, обычно обсасываемые здесь, не возникает в принципе. Ведь тут всё вертится вокруг всего-то нескольких вопросов:

1) что эффективнее айкидо

2) почему айкидо - БИ

3) что будет делать айкидока против двоечки

4) что надо добавить в айкидо чтобы оно заработало.

Вот собственно и всё :)


Сообщение отредактировал nik_kam: 06 Май 2019 - 12:39

  • Ветер это нравится

#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Май 2019 - 13:08

......................

Прошу перестать флудить. Лишнее удалено. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Май 2019 - 13:10

"Дзюцу" осталось в дайторю и в дзюдзюцу, а в айкидо осталось только айки, все попытки приделать дзюцу, к айкидо, приводят лишь к внешнему копированию вышеперечисленных школ, но ни как не придаёт айкидо больше значимости или глубины, чем уже создано Уэсибой. Кто пытается доказать обратное либо лжец, либо дурак.


korea-hapkido.ru

#59 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2019 - 13:22

Народ, чего еще-то в ютубе говорят ? И про эффективность ММА с двоечкой что-то давно ничего не было. Только что-нибудь новое, если можно. Обычное бюджетное трололо уже наскучило. Сейчас у пубертатных детишек именно ютуб с вконтактиком определяют массовое сознание, поэтому вопрос по теме :)


Сообщение отредактировал nik_kam: 06 Май 2019 - 13:24


#60 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 06 Май 2019 - 13:39

Народ, чего еще-то в ютубе говорят ? И про эффективность ММА с двоечкой что-то давно ничего не было. Только что-нибудь новое, если можно. Обычное бюджетное трололо уже наскучило. Сейчас у пубертатных детишек именно ютуб с вконтактиком определяют массовое сознание, поэтому вопрос по теме :)

У пубертантных детишек ( мальчиков и девочек ) , что в теме с.е и б.и , нет времени сидеть в ВК и Ютубе . Они прибегают со школы быстро кушают , хватают сумку с экипировкой , прыгают на велосипед , и чешут на тренировку . После тренировки бегом в душ , потом поесть гречки с мясом , и бегом за уроки . Сделав уроки в районе 23.00 они собирают портфель в школу и дождаться спать . Утром встают , кушают , повторяют уроки , разминаются , растягиваются , и повторяют по сто ударов каждого вида правой и левой . Полчаса отдыхают и чешут на велике в школу .
  • kek, ВиШень и Амид это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных