Перейти к содержимому


Статья "Осторожно, психолог ..."


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 54

#21 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Июнь 2019 - 12:36

а в нынешнее время еще трубы, вода и воздух...


Ну, если так, тогда да. Точно не хуже :)

А я - то блин думала что среди автослесарей куча идиотов и обманщиков.


Они не со зла. Просто набирают с улицы, учат менять топливный фильтр или ещё какую мелочь, и вперёд, 4 через 4. А на 20 тыр. - да, работа у них такая. Специфика бизнеса...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#22 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Июнь 2019 - 12:55

Может быть я конечно неправ, но всегда считал, что высшее образование даёт теоретические основы и общее направление. А уже углубляться сам должен. Это не пту, где дают простые практические навыки.
Вуз вроде должен думать учить.

 

Должен-то должен...
 

Проблема в программе. Мы, биологи, учились в одном здании с психологическим факультетом (на минуточку, это университетское образование), часто служили им "подопытными кроликами", и были немножко в курсе программы, по которой их обучали. Так вот, основной проблемой оной программы являлась прорва абстрактного теоретизирования без привязки к живым людям и практике. В массе своей оно ещё и устаревшее - ну, на хрена два месяца кряду изучать наследие Фрейда, оно что, кому-то в практике пригодится? Почему современных методик в программе нет вообще? Курсы физиологии, анатомии, я уж молчу о нейрофизиологии, были, но "ознакомительные", заведомо недостаточные по глубине. Но у нас хотя бы были энтузиасты-преподаватели, которые гоняли студентов именно по соматике и по тому, как проявляются в психологии неврологические и психиатрические отклонения (благо то и другое было в наличии прямо среди обучающихся). Потому, думаю, практикующие потом добрали инфу, благо учиться нас обучили отменно.

 

А сейчас действительно развелось множество "психологических направлений" при каких-то гуманитарных и чуть не заборостроительных институтах, выпускники коих вообще делают круглые глаза при слове "нейрофизиология", зато исправно работают в школах и на разнообразных "тренингах".

 

Нормальные психологи, естественно, тоже есть, но в этом потоке шлака они откровенно теряются. Хотя есть способ отличить овец от козлищ: задать вопрос, как давно данный психолог проходил личную терапию. Ответ чаще всего сразу покажет уровень...


  • ВиШень это нравится

#23 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:08

очень извиняюсь, но два! месяца на наследие Фрейда - соглашусь, ни в какие ворота. вот года два, плотно, углубленно и с практикой - куда ни шло. ибо - это та самая пресловутая база, фундамент современной психологии. самая основа для понимания механизмов функционирования собственно психики. 

что, естественно, не отменяет надобности изучения основ соматики... здесь полностью соглашусь. да, остро не хватало и не хватает. но для именно психолога - одно не заменяет другого. 

а у Фройда досконально и базово изложены механизмы работы психики, психологические защиты и пр. и никуда ни от этого ни уйти, ни без этого не ткнуться.

понятно, что с тех пор проделана масса работы. естественно. и понятно, что какие-то его концепции и для практики вроде бы излишни, и вероятно, ошибочны. я говорю именно и только о принципах работы психики. 


  • ВиШень и Влади mir это нравится

#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:09

Они не со зла. Просто набирают с улицы....

Хрыч, фигня в том, что я рукожоп. НО! Отнюдь не дура. Я внезапно могу сама делать половину того что в СССРе считалось мужской домашней работой . Без интернета. С интернетом больше. НО повторюсь -рукожоп. Поэтому я отменно понимаю чел не знает, или меня на****ь желает. 

Рукожоп - в смысле я сделаю, но сделаю очень некрасиво и потрачу времени больше, чем за это время заработала бы денег. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:11

Нормальные психологи, естественно, тоже есть, но в этом потоке шлака они откровенно теряются. Хотя есть способ отличить овец от козлищ: задать вопрос, как давно данный психолог проходил личную терапию. Ответ чаще всего сразу покажет уровень...

 

Кстати, да. И насчет супервизии поинтересоваться. Как часто проходит, и проходит ли вообще.


  • ВиШень, джерри и Яри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:17

Вопрос в том, верен ли посыл "всё психическое (психиатрическое) имеет соматическую (телесную) природу"?

Я не очень поняла что Вы хотели. 

 

Есть органические заболевания, которые на ранних этапах можно принять за психологические проблемы. Самые распространённые -это заболевания щитовидки и опухоли мозга. Тут вот психолог должен знать когда он обязан рекомендовать обследование у айболита соответственной направленности. 

 

Это имелось в виду? 

Потому что любая психологическая проблема будет иметь отображение в теле, даже если она 100%-но психогенного свойства. 


 

Проблема в программе. Мы, биологи, учились в одном здании с психологическим факультетом (на минуточку, это университетское образование), часто служили им "подопытными кроликами", и были немножко в курсе программы, по которой их обучали. Так вот, основной проблемой оной программы являлась прорва абстрактного теоретизирования без привязки к живым людям и практике.

 

Вы-то ладно. Пор большей части подопытным материалом им служат однокурсники. А зачем чел чаще всего идёт в психологию? Разобраться со своими проблемами  :D . То бишь психологические исследования - это исследования проводимые на студентах-психологах  :D  :D  :D

 

А если серьёзно. До 30ти лет учиться на психолога рано. Вот и всё. 


  • джерри, Яри и Влади mir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:19

Один из примеров про связь соматики и психики. Несколько лет назад я вылечил спину. Там у меня был спазм трапециевидной мышцы, точнее, того места, где она крепится к лопатке в районе грудного отдела позвоночника. Эта хренотень от спазма натягивала позвонок, и у меня был хронический сколиоз. В общем, сняли этот спазм, и как это было больно - отдельная история. Прикол в том, что сейчас эта хрень постепенно вернулась. Я у своего психотерапевта интересовался на предмет хорошего мануальщика, она контакт дала, но сказала, что без закрепления психотерапией эффект от лечения будет деньги на ветер.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#28 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:19

очень извиняюсь, но два! месяца на наследие Фрейда - соглашусь, ни в какие ворота. вот года два, плотно, углубленно и с практикой - куда ни шло. ибо - это та самая пресловутая база, фундамент современной психологии. самая основа для понимания механизмов функционирования собственно психики.

 

Это не база и не основа. Фрейд - это 100% эмпирика, причём устаревшая лет так на 100. Человек, который в наши дни "практикует" непосредственно по Фрейду, у меня вызовет массу вопросов. Поскольку по сути это пляски вокруг двух "инстинктов", а точнее даже вокруг одного (с глубоко неграмотным пониманием основ инстинктивного поведения в принципе), с периодическим натяжением совы на глобус, с полным отсутствием учёта соматических корней проблемы (о чём мы сейчас и говорим, кстати). И да, о каких "корнях понимания работы психики" может говорить теория, которая вообще не рассматривает, как эта самая психика продуцируется мозгом и как зависит от его устройства?
Методики Фрейда были прорывом в его эпоху (тем более что в силу заскоков викторианского воспитания его и впрямь окружали люди с избытком сексуальных проблем), но сейчас фрейдистская логика выглядит, мягко говоря, дремуче.



#29 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:22

Ну, в базе своей теория и практика Фрейда составляет основу кучи школ современной психотерапии. Собственно, постулаты про психологические защиты, теорию переноса, вытеснение никто не опроверг. 


  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#30 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:28

Я не очень поняла что Вы хотели. 

 

Есть органические заболевания, которые на ранних этапах можно принять за психологические проблемы. Самые распространённые -это заболевания щитовидки и опухоли мозга. Тут вот психолог должен знать когда он обязан рекомендовать обследование у айболита соответственной направленности. 

 

Это имелось в виду? 

Потому что любая психологическая проблема будет иметь отображение в теле, даже если она 100%-но психогенного свойства.

Нет, как раз наоборот.

В начальном посте топика есть пример - гиперактивность ребенка психотерапевт связывал с внутричерепным давлением



#31 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:31

Нет, как раз наоборот.

В начальном посте топика есть пример - гиперактивность ребенка психотерапевт связывал с внутричерепным давлением

А Вы читаете написанное?
Вроде бы по данному вопросу уже не один человек разъяснил. 



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:34

В начальном посте топика есть пример - гиперактивность ребенка психотерапевт связывал с внутричерепным давлением

И такое может быть. Симптоматику внутричерепного давления психотерапевт тоже должен знать. Ну и вообще при любом подозрении на органику психотерапевт должен отправлять в больничку, потому что он сам анамнез не соберёт.

 


И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом "лень" люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.
Мы этого не проходили
У меня есть знакомая, у чьей дочери прошляпили опухоль мога врач-терапевт, и врач-невролог.  Не помню точно кто там на МРТ послал, по-моему гомеопат, имеющий медицинское образование врач-вегетолог.

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:40

В противовес названию статьи, я бы призвал людей как можно чаще обращаться к психологам.
И даже по самым маленьким вопросам-проблемам.
Ибо, как уже написал Деня, слишком часто всё бывает запущено.
А работа психолога совсем не так проста и легка.
Да и прибыльность под вопросом.
Есть несколько знакомых проходящих серьёзное лечение, после перегорания. 

Не факт что практиковать смогут теперь, выплыть бы самим.
Мешки ворочать гораздо легче, а порой и по деньгам выгоднее)


  • джерри это нравится

#34 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:51

 

Вы-то ладно. Пор большей части подопытным материалом им служат однокурсники. А зачем чел чаще всего идёт в психологию? Разобраться со своими проблемами  :D . То бишь психологические исследования - это исследования проводимые на студентах-психологах  :D  :D  :D

 

ох же...

 

подрабатывал одно время по молодости тестером. в смысле, не электрическим мультиметром :) , а проводили батарею тестов. психологических. 

и как-то зашла по делам девушка, некогда тоже там же работавшая - а нам как раз испытуемых не хватало. наверное понятно, что ее тут же усадили тестироваться... и наверное понятно, как она протестировалась и что выдала на выходе. 

ага!

особенно поразительными "оказались" результаты теста на интеллект... хотя мы и заранее просили  не наглеть и сделать вид, что она эти самые тесты сама не проводила и ничего о них не знает

:)

 

з.ы. я как-то для интереса пробовал пройти mmpi (название правильно написал, нет? в общем, все поняли... минессотский многопрофильный) с примерно желаемым результатом. он, блин, сложный, но примерно куда хотел - примерно туда выйти удалось. сейчас не сумею, конечно, много лет прошло.


Сообщение отредактировал джерри: 10 Июнь 2019 - 13:54


#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:53

Мешки ворочать гораздо легче, а порой и по деньгам выгоднее)


— Здравствуйте! Мы начинаем семинар "Как за один день заработать миллион рублей".
Вопрос к залу. Сколько стоил билет на семинар?
— Одну тысячу рублей.
— А сколько мест в этом зале?
— Тысяча.
— Надеюсь всем все понятно. Спасибо, семинар окончен.

 

Есть некое количество психологов, чаще они себя называют непонятным словом "коучеры", ведущие весьма размашистые тренинги непонятно чего. Вот по "ассертивности" мне постоянно приходит реклама. Куча людей желают стать ассертивными, что бы это не значило. Коучеры действительно много зарабатывают, при этом продают воздух и при этом не выгорают. Иногда кажется что их много. Но их просто хорошо видно, потому что субстанции которая плавает и воняет - её б сколько не было, всегда кажется что много. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:53

Вы-то ладно. Пор большей части подопытным материалом им служат однокурсники. А зачем чел чаще всего идёт в психологию? Разобраться со своими проблемами  :D . То бишь психологические исследования - это исследования проводимые на студентах-психологах  :D  :D  :D

 

А если серьёзно. До 30ти лет учиться на психолога рано. Вот и всё. 

 

Справедливости ради, у нас, например, в негласном рейтинге на кафедре выше ценились работы, в которых испытуемыми были не студенты. Ну или не школьники/детсадовцы. Потому как это негласно считалось, что человек идет по пути наименьшего сопротивления.


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#37 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Июнь 2019 - 14:03

это пляски вокруг двух "инстинктов", а точнее даже вокруг одного (

так яч как раз не о двух инстинктах. а о механизмах вытеснения и прочем, психологических защитах и далее в этом направлении. и соответственно, о сознательном, бес- и пред- сознательном, об этой концепции, ясно сформулированной Фрейдом. об этом. не о либидо-мортидо! не о голоде-сексуальном инстинкте!


Ну, в базе своей теория и практика Фрейда составляет основу кучи школ современной психотерапии. Собственно, постулаты про психологические защиты, теорию переноса, вытеснение никто не опроверг. 

именно! об этом и речь. и именно и только об этом.


 

Есть некое количество психологов, чаще они себя называют непонятным словом "коучеры", ведущие весьма размашистые тренинги непонятно чего. Вот по "ассертивности" мне постоянно приходит реклама. Куча людей желают стать ассертивными, что бы это не значило. Коучеры действительно много зарабатывают, при этом продают воздух и при этом не выгорают. Иногда кажется что их много. Но их просто хорошо видно, потому что субстанции которая плавает и воняет - её б сколько не было, всегда кажется что много. 

а потом все психологи "оказываются" шарлатанами. видно - этих. а обобщается - на всех и сразу


  • ВиШень и Яри это нравится

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июнь 2019 - 14:09

 

а потом все психологи "оказываются" шарлатанами. видно - этих. а обобщается - на всех и сразу

 

И все русские стили тоже :D . Ничто не ново под луной. 

 


  • джерри, Яри и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Июнь 2019 - 14:09

И все русские стили тоже :D . Ничто не ново под луной. 

в общем, да. хотя встречал тех же как бы кадочниковцев, у которых техника вполне работала. а скажи, что СК - так ведь сразу понятно, какая реакция


  • ВиШень это нравится

#40 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Июнь 2019 - 14:12

А всё оттого, что люди легкомысленно относятся к квантификации ("все" или "ни одного"). извините. Профдеформация,


  • ВиШень и AndyN это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных