Перейти к содержимому


Фотография

Три секунды счастья


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 126

#81 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июль 2019 - 09:24

Я не говорю, что подход с субличностями плох. Это тоже термин одной из школ психотерапии. Я говорю просто лично за себя, что мне пользоваться удобнее той концепцией, которой меня учили, и к которой я привык. А так за любой субличностью, если переводить в более привычные мне понятия, лежат какие-то фрагменты непереваренного опыта, который личность не смогла ассимилировать.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#82 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 17 Июль 2019 - 09:43

Так, а про субличности и основную кто-нибудь скажет? Жду, жду... :) Как отличить-то, кто из них кто? У нас, подозреваю, у большинства там одна из суб- будет с академическим лоском, это как-то надо отскребать, да?

 

Я бы сказал, но вам это не понравится :) Если треснуть в нос, то второстепенная шелуха сама осыплется, оставив незамутнённую реакцию основной личности :) 


  • ВиШень это нравится

#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июль 2019 - 11:26

Я лично для себя не вижу особой ценности в концепции субличностей. Большую ценность вижу в концепции личностных радикалов (в русской теории - акцентуации), как набору определенных способов эмоционального реагирования и взаимодействия с миром, а также в концепции сопротивлений, то есть, защитных механизмов личности.

Так это те же фаберже, вид сбоку


присоединюсь к мнению. имхо, подход "от акцентуаций" более научен, что ли.

Разумеется. А теперь попробуйте вдвоём с Деном рассказать как вы будете формировать отсутствующую акцентуацию без субов. 


Я бы сказал, но вам это не понравится :) Если треснуть в нос....

 

Картина маслом, ага. Один преподаватель ВУЗа подходит к другому, и с криком: "гюльчатай открой (истинное) личико" пробивает двойку. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июль 2019 - 11:32

Разумеется. А теперь попробуйте вдвоём с Деном рассказать как вы будете формировать отсутствующую акцентуацию без субов. 

 

Да, в общем-то, это процедурный вопрос. Работа с выраженным радикалом строится на проработке черт противопоставленного ему радикала (для шизоида - параноидного и наоборот, для садиста - мазо и наоборот), это раз. Во-вторых, а зачем начинать с формирования отсутствующей акцентуации, если для начала надо бы разобраться, какие защитные механизмы стоять за текущим поведением, и какую потребность такое поведение обслуживает. Выводим в осознавание и потребность, и механизм ее обслуживания.


Поясню на примере шизоида, почему необходимо развивать в нем черты противостоящего радикала и наоборот. Шизоид сосредоточен в первую очередь на себе, его мало волнует мнение окружающих. Параноид же проецирует свое внутреннее содержимое на окружающий мир, и вследствие этого крайне чувствителен к происходящему вокруг и мнению о нем. Соответственно, такому будет полезно развить черты сосредоточенности на себе, а сосредоточенному на себе шизоиду полезно научиться обращать внимание на окружающий мир.


  • val66 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#85 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2019 - 11:42

Это всё остальное, что для самообороны. Вы должны были бы, по логике, тех же джиуджитсеров традиционных на тапки порвать.Ну, или ниндзь.

Ну за всех ниндзь говорить не стоит. Многих порвать хлопотно...

Ну, пусть садист... Я так скажу: в нашей академ.системе ("ааа, все понятно, эти пауки в банке..." - подумал кое-кто вокруг) зачатки садизма, если есть, то прорастают очень быстро. Да еще помножим на особенность региона, потому что в МГУ, например, я таких отношений не видела, как у нас. Если я сейчас начну ограждать себя от садистов, боюсь, не с кем будет дела делать  :(  ;)

Ограждать себя бесполезно. Просто надо учитывать все и не питать иллюзий. Коль уж приходится дела с ними иметь...
  • ВиШень это нравится

#86 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июль 2019 - 11:51

Ну за всех ниндзь говорить не стоит. Многих порвать хлопотно...

Товарищ не знает что идеология ниндзюцу не предполагает вообще кого-то рвать  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#87 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 17 Июль 2019 - 12:15

Картина маслом, ага. Один преподаватель ВУЗа подходит к другому, и с криком: "гюльчатай открой (истинное) личико" пробивает двойку. 

 

Слишком шаблонно :)

Один преподаватель ВУЗа подходит к другому, берёт его под локоток и бьёт чинджебом в подбородок. А затем, используя контроль левой рукой, переходит на давление пальцами на глаза, при этом вглядывается в лицо оппонента и задумчиво говорит: "И где же мы тебя, подлюку, просмотрели..." :) 


  • ВиШень, Tornvald и Ворчун это нравится

#88 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июль 2019 - 12:26

Слишком шаблонно :)

Один преподаватель ВУЗа подходит к другому, берёт его под локоток и бьёт чинджебом в подбородок. А затем, используя контроль левой рукой, переходит на давление пальцами на глаза, при этом вглядывается в лицо оппонента и задумчиво говорит: "И где же мы тебя, подлюку, просмотрели..." :)

 

"Драка двух преподавателей" , вторая часть книги Светланы Ермаковой http://budo.communit...evushek-ushu/  :D  :D  :D


  • kek, джерри и kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#89 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Июль 2019 - 13:41

Товарищ не знает что идеология ниндзюцу не предполагает вообще кого-то рвать  :D


А что она, пардон, предполагает?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#90 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июль 2019 - 14:12

"Драка двух преподавателей" , вторая часть книги Светланы Ермаковой http://budo.communit...evushek-ushu/   :D  :D  :D

 

- Постойте, постойте,Петр Петрович, - Артур Себастьянович перехватил портфель поудобнее и ускорил шаг, нагоняя медленно идущего по коридору доцента.

- Да, - остановился тот и повернулся всем корпусом к аспиранту.

- Стойте, погодите. - Голос Артура Себастьяновича дал позорного петуха, но клокотавшая в нем решительность требовала действий. Он догнал остановившегося доцента и, не останавливаясь, сходу отвесил ему пощечину. Рука смачно впечаталась в полное лицо и тут же загорелась от силы удара. У Петра Петровича слетели очки, он охнул и отшатнулся к стене.

- Ах вот вы как, Артур Себастьянович, - потряс головой доцент и недоверчиво ощупал щеку, на которой начал проявляться отпечаток пятерни. - Ах вот вы как?

 

С удивительной для своей комплекции резвостью он оттолкнулся от стенки и сходу неуверенно, но метко ткнул Артура Себастьяновича пухлым кулаком в нос. Аспирант ощутил, как тот сразу начал набухать, а на белоснежную рубашку и галстук закапали горячие капли...


Мое. Придумал сходу.


  • ВиШень, Tornvald, джерри и еще 1 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#91 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июль 2019 - 14:12

А что она, пардон, предполагает?

Вообще-то закидать сюрикэнами и убежать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#92 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Июль 2019 - 15:12

- Постойте, постойте,Петр Петрович,...

Мое. Придумал сходу.

Вот, Вы понимаете, что сейчас натворили?! Это я к нему подойду для серьезного крутого сурового разговора... И начну РЖАТЬ. Просто буду стоять и ржать, потому что вместо слов в голове будет это.
  • ВиШень, джерри и DENYA это нравится

#93 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Июль 2019 - 15:37

Вот, Вы понимаете, что сейчас натворили?! Это я к нему подойду для серьезного крутого сурового разговора... И начну РЖАТЬ. Просто буду стоять и ржать, потому что вместо слов в голове будет это.

порвете шаблон в клочья



#94 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Июль 2019 - 15:42

порвете шаблон в клочья

Неа. Это как раз ожидаемо. От моего ржача на кафедре штукатурка осыпается. Привыкли уж.
  • ВиШень и джерри это нравится

#95 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Июль 2019 - 19:46

От моего ржача на кафедре штукатурка осыпается. Привыкли уж.


Экзамены так принимаете? :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#96 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Июль 2019 - 00:53

Товарищ не знает что идеология ниндзюцу не предполагает вообще кого-то рвать  :D

Праильна. Отправленной стрелкой в попу плюнул... И никакой борьбы...

порвете шаблон в клочья

Ну это смотря насколько он шаблон отъел...

Неа. Это как раз ожидаемо. От моего ржача на кафедре штукатурка осыпается. Привыкли уж.

Так вот чего в бюджете вечно на ремонт денег не хватат...
  • ВиШень это нравится

#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Июль 2019 - 11:42

разделение темы

Столбы уехали сюда http://budo.communit...vogo-stoyaniya/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 19 Июль 2019 - 18:04

А этот мастер дзен, виновник торжества в этой теме, по ходу, тему-то читает... Никак встретить не могу - кроется :D



#99 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Июль 2019 - 18:06

Нос бережет?
  • Цан Лун это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#100 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 19 Июль 2019 - 18:14

Вы же понимаете, вузовские преподы, в основном, читают по верхам и по диагонали - привыкли так. Вот, и он, видимо, прочитал в нескольких местах про прямой в нюшку, и затаился. Не знаю теперь, на работу выйдет ли. Спугнули, блин.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных