Перейти к содержимому


Фотография

Основы личной финансовой грамотности


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1435

#181 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 09 Апрель 2020 - 12:39

Ну, есть такой прикол, что сильный игрок скупает ценные бумаги, создавая дефицит, соответственно они начинают расти. Тут он их и продает. Слегка похожая ситуевина была, когда Порше под управлением Видекинга вознамерилось поиметь заиметь Вольксваген. На эту тему, аднака, бывают регулирующие законы, для особо хитрожопых.



#182 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Апрель 2020 - 13:25

Ну, не. Если, как пишут, купил он по 32 $, то два бакса на данный момент не такая уж разница.

А потом, нефть больше зависит от решений всяких ОПЕК.



#183 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Апрель 2020 - 00:06

А мне еще вот чо интересно.

Вот взять такую херню как фьючерс. Допустим, нефть стоит 30 баксов. А фьючерс на след. месяц идет с наценкой в 3 бакса (10% сверху), то бишь 33. И чо, эта наценка действует на всем протяжении действия вплоть до окончания или сгорает в процессе ?



#184 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Апрель 2020 - 01:08

А мне еще вот чо интересно.

Вот взять такую херню как фьючерс. Допустим, нефть стоит 30 баксов. А фьючерс на след. месяц идет с наценкой в 3 бакса (10% сверху), то бишь 33. И чо, эта наценка действует на всем протяжении действия вплоть до окончания или сгорает в процессе ?

можно слить его в процессе. 

 

Хотя с товарными фьючами я дела не имел никогда, хз что у них там принято.



#185 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Апрель 2020 - 01:30

можно слить его в процессе.

Да не, дело не в этом. К примеру, ты решил купить фьючерс за 33$, когда базовый актив (нефть там, люминь или еще что) стоит 30. И типо ждешь прибыли. Ну, допустим, под конец месяца таки дождался: базовый актив теперь стоит 33$.

Так фьючерс будет стоить 36 $ (то есть, по прежнему с наценкой в три бакса) или 33 $ ?

Сей момент интересен тем, что в первом случае ты таки заработал 10% прибыли.

А во втором рост на 10% сожрало то, что у тебя сняли наценку в три бакса.

 

Причом прочитал я такую хрень, что наценка - это типо премия тому, кто хранит товар.

Но если фьючерс не предполагает поставки реального товара, то какое еще хранение?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 18 Апрель 2020 - 01:37


#186 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Апрель 2020 - 01:42

Да не, дело не в этом. К примеру, ты решил купить фьючерс за 33$, когда базовый актив (нефть там, люминь или еще что) стоит 30. И типо ждешь прибыли. Ну, допустим, под конец месяца таки дождался: базовый актив теперь стоит 33$.

Так фьючерс будет стоить 36 $ (то есть, по прежнему с наценкой в три бакса) или 33 $ ?

Сей момент интересен тем, что в первом случае ты таки заработал 10% прибыли.

А во втором рост на 10% сожрало то, что у тебя сняли наценку в три бакса.

 

Причом прочитал я такую хрень, что наценка - это типо премия тому, кто хранит товар.

Но если фьючерс не предполагает поставки реального товара, то какое еще хранение?

Когда я там был в 2008 году, поставочный контракт имел оговоренные условии поставки: типа ты купляешь за $33 нефть с отгрузкой в антарктиде. и через три месяца получаешь отгрузку из Антарктиды по цене контракта. 

 

Но ещё раз говорю: я с товарными фьючерсами никогда не общался, а в те времена в РФ это была вообще очень странная и мутная тема. 

 

Как это всё работает на самом деле -- я не знаю. Но тенденция к усложнению инструментов была всегда. Тут надо Нока спросить.

 

А я так, поболтать вечером вылез



#187 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2020 - 09:05

Да не, дело не в этом. К примеру, ты решил купить фьючерс за 33$, когда базовый актив (нефть там, люминь или еще что) стоит 30. И типо ждешь прибыли. Ну, допустим, под конец месяца таки дождался: базовый актив теперь стоит 33$.
Так фьючерс будет стоить 36 $ (то есть, по прежнему с наценкой в три бакса) или 33 $ ?
Сей момент интересен тем, что в первом случае ты таки заработал 10% прибыли.
А во втором рост на 10% сожрало то, что у тебя сняли наценку в три бакса.

вы же не платите сразу 33 бакса, вы платите условно один бакс, за то что в оговоренный срок вам будут обязаны продать по фиксированной цене (в вашем примере по 33).
Если цена к этому сроку вырастет выше 33 - разница и будет ваша прибыль (за минусом того что вы заплатили за приобретение контракта).
Эти заключённые контракты можно продавать. Понятно что если он на 33, а рынок уже допустим 37 и срок закрытия скоро подходит, то стоить такой контракт уже будет не 1 бакс, а минимум 3

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#188 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Апрель 2020 - 11:18

вы же не платите сразу 33 бакса, вы платите условно один бакс, за то что в оговоренный срок вам будут обязаны продать по фиксированной цене (в вашем примере по 33).

Это больше похоже на опцион, про который писали выше.
А фьючерс, насколько понял из Инета, никакой фиксированной цены не имеет, сильно завися от цены того базового актива, на котором он основан (алюминь, нефть, зерно и т.п.).

Грубо говоря, он = цене базового актива + некая наценка, если она есть.

Вот, к примеру, Брент щас 28, а июньский фьючерс 32.

Потому мне и стало интересно, обнуляется ли эта наценка по мере приближение к окончанию срока действия фьючерса. Но, по ходу, да.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 18 Апрель 2020 - 11:30


#189 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Апрель 2020 - 11:32

Ребза, вы тут все за спекулянтов трёти... А чо с маленьким и средним бизнеском после ковидки будет? Есть мнения? Вот по секциям разной айкиды и пр.явный пессимизм вырисовывается на уже следующий учебный год.



#190 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2020 - 14:22

Ребза, вы тут все за спекулянтов трёти... А чо с маленьким и средним бизнеском после ковидки будет? Есть мнения? Вот по секциям разной айкиды и пр.явный пессимизм вырисовывается на уже следующий учебный год.

В моей сфере(спк, окошки) вылетит много мелочёвки и "вольных монтажников".
В общем на отрасли даже благотворно сказаться может.
Уменьшится количество однодневок и недобросовесных фирм.

Рынок сократится некритично.
Будем на это надеяться)



#191 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2020 - 14:23

Ребза, вы тут все за спекулянтов трёти... А чо с маленьким и средним бизнеском после ковидки будет? Есть мнения? Вот по секциям разной айкиды и пр.явный пессимизм вырисовывается на уже следующий учебный год.


Пока живет.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#192 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2020 - 20:06

Это больше похоже на опцион, про который писали выше


Опционы и фьючерсы сходные финансовые инструменты. Отличие в том что при сделке с фьючерсом покупатель обязан приобрести (или продать) актив, а при опционе может отказаться.

чо с маленьким и средним бизнеском после ковидки будет? Есть мнения?


никто щас не угадает. по Москве и области думаю все нормально будет - подушка безопасности имхо у большинства накопилась, а отказываться от привычного образа жизни не легко - так что вернутся люди в парикмахерские и спортзалы.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#193 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 18 Апрель 2020 - 21:36

Ребза, вы тут все за спекулянтов трёти... А чо с маленьким и средним бизнеском после ковидки будет? Есть мнения? Вот по секциям разной айкиды и пр.явный пессимизм вырисовывается на уже следующий учебный год.

 

В провинциях минимум половина к концу года закроется. И потом продолжат.



#194 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Апрель 2020 - 07:34

Суждения форумчан, за редкими исключениями, ценности в данном случае не имеют. Ибо базироваться будут на весьма объективных данных типа "ну, вот у меня кумсватбратдаженыухват работает, не помирает/разорилсясдулся." По типу чукчи - "чо вижу, то пою". Вопрос в широте видимого пространства. Это, в конкретно данном вопросе, не объективно.
Замечу, что в случае вируса, например, последователен только Инквизитор. Он и в случае с вирусом опирается на личные наблюдения. Что как раз в случае с "пандемией" довольно здраво.

Сообщение отредактировал Чайникк: 19 Апрель 2020 - 07:32

  • InqvizitiR76 это нравится

#195 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Апрель 2020 - 17:51

Вау

https://zen.yandex.r...1221741687d99dd



#196 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 21 Апрель 2020 - 18:26

Вау
https://zen.yandex.r...1221741687d99dd

уже сколько раз переговорного было. Не пользуйтесь плечами, не спекулируйте, акции покупайте с инвестиционными целями.
Человек взял с плечами, за день до экспирации. Брокер попал тоже, но спекулянт обязан возмещать. Придется банкротться. Не спекулируйте.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#197 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Апрель 2020 - 18:48

Ну, я так понимаю, что минусовой цены не ждал никто. Так бы он просто обнулился, да и все, но хотя бы не был должен.

Но забавно. Сколько ни шло разговоров, будто сланец легко можно остановить, а потом возобновить добычу, эта камарилья пока не сдается - качают вопреки падению спроса.



#198 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Апрель 2020 - 19:14

уже сколько раз переговорного было. Не пользуйтесь плечами, не спекулируйте, акции покупайте с инвестиционными целями.

 

А вот я спекулировал на большое плечо фьючерсами в шорт, и у меня всё было шоколадно!!!!11   :P

 

100% за четыре месяца!



#199 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Апрель 2020 - 19:17

А вот я спекулировал на большое плечо фьючерсами в шорт, и у меня всё было шоколадно!!!!11   :P

Ну, если брать нефть, то на ней, судя по всему, можно вне зависимости от того, в какую сторону двигаешься, быстро обнулиться. Вот взял бы Трамп да волевым решением сказал сланцевикам: хрен Вам, а не фин. поддержка. Или наложил санкции на саудитов, запретив всем покупать их нефть, как с Ираном. Думаю, тоже многие бы полегли за сутки.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 21 Апрель 2020 - 19:20


#200 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Апрель 2020 - 19:18

Ну, если брать нефть, то на ней, судя по всему, можно вне зависимости от того, в какую сторону двигаешься, быстро обнулиться.

не, я индексом спекулировал :) RTSI. Продавал Родину.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных