Перейти к содержимому


Фотография

Спарринги в старом каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:50

Справедливо ли будет предположить, что в общем случае оружейкой занимались профессиональные бойцы (бандиты/охранники), а карате - гражданские, чьи повседневные занятия напрямую не были связаны с силовыми конфликтами?

Не думаю что было какое-то разделение так сказать, просто кто-то хорошо стрелял из лука, кто-то лучше махал мечём, кто-то солидный бил морды ну а желающему осталось лишь выбирать к кому отправиться за наукой
  • kek это нравится

#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 14:47

Справедливо ли будет предположить, что в общем случае оружейкой занимались профессиональные бойцы (бандиты/охранники), а карате - гражданские, чьи повседневные занятия напрямую не были связаны с силовыми конфликтами?

 

не совсем, скорее разница идет по национальности (36 семей) и сословиям. 

но категории людей, которые занимались оружейкой и безоружкой пересекались не всегда.


Я хоть с каратэ знаком поверхностно, всё же заинтересовался в теме, поскольку для меня сейчас водораздел между вариантами учебного боя проходит не столько в технике, сколько в тактике, и изначально ИМХО вопрос как раз в этом.

 

Под разной тактикой я имею в виду следующее: вариант любого спортивного поединка, от бокса до дзюдо со в семи остановками, когда оба соперника готовы к схватке и заранее знают что их ждёт, а в процессе боя возможны паузы из за остановки судьи или просто разошлись бойцы. Это даёт характерный для спорта рисунок боя с разведкой, "прикормкой" и т.д., включая ограничения арсенала правилами либо по причине неэффективности определенных техник при данном рисунке боя.

 

Второй вариант - имитация (реальный бой не рассматриваю по понятным причинам) боя "на уничтожение", что предполагает условную "неготовность" одного из противников, неизвестный арсенал, отсутствие пауз или остановок до полного завершения боя. Это даёт совершенно другой рисунок: атаки из естественных положений тела, непредсказуемость вариантов атак вплоть до "подлянок", неограниченность арсенала. Собственно, я сейчас ищу форматы для подобной отработки.

 

Разумеется, элементы второго варианта могу встречаться в первом и наоборот, важен настрой и концепция в целом.

 

Кстати, в кендо мы иногда делаем так: по заданию в начале обычного спортивного тренировочного боя каждый из участников пытается провести одну результативную атаку (или непрерывную серию атак) до победного конца (шотачи иппон). Как бы завершая бой одной атакой. А дальше ведётся обычный поединок пару минут, где можно работать над остальными вещами.

 

Я думаю тема обширная и интересная, давайте выделим в отдельную? 


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 14:53

Я думаю тема обширная и интересная, давайте выделим в отдельную? 

 

Можно, только я уже не раз пытался что-то искать, обсуждая варианты "рандори" и здесь на форуме и в других местах, в итоге какой-то системной информации так и не нашёл. Есть школы которые декларируют подолбную практику, но либо не идут дальше деклараций, либо не имеют чёткой методологии либо не хотят или не считают возможным делиться (что в общем понятно: приходите - научим). Сейчас переписываюсь с буржуями, пытаюсь из них что-то выдоить... ну и сам, конечно, ищу...


  • bogdan kurilko это нравится

#44 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 14:53

не совсем, скорее разница идет по национальности (36 семей) и сословиям.
но категории людей, которые занимались оружейкой и безоружкой пересекались не всегда.


Я думаю тема обширная и интересная, я давайте выделим в отдельную?

Дельная тема будет!

#45 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 21:21

предполагает условную "неготовность" одного из противников, неизвестный арсенал,

Собственно, я сейчас ищу форматы для подобной отработки.

давно найдено - мне ещё в начале 90-х рассказывали: учитель периодически в ходе тренировки (и после в ходе общения) без предупреждения отвешивает ученикам ощутимые плюхи. задача - не задумываясь защититься любым выстрелившим способом. Вырабатывается навык спонтанного реагирования на внезапную атаку.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#46 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 09:33

«Каратэ до гаисетсу» 

Речь Тсёдзюна Мияги с Осаке 28 января 1936 года

 

«Каратэ – это боевое искусство, в котором используются возможности человеческого тела. Главная цель каратэ – научиться максимально эффективно и целесообразно использовать свое тело с помощью ежедневной практики с тем, чтобы иметь возможность защитить себя и своих близких. Важно понимать, что несмотря на то, что в тренировках мы не используем оружия, принципы каратэ позволяют соединять технику, которую мы изучаем с любым предметом, который годится для самообороны, в случае столкновения с превосходящим по численности или вооруженным противником. Важно понимать - каратэ это поиск абсолютной эффективности в управлении телом и эта эффективность универсальна" 


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 05 Сентябрь 2019 - 09:34

  • Anton Bodyagin и maksim это нравится

#47 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 10:27

вот хорошо и верно - эффективность любым оружием-предметом приемлемым против вооружённой атаки: учи, укэ и цуки, наге-кокюхо в тч
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#48 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 10:47

давно найдено - мне ещё в начале 90-х рассказывали: учитель периодически в ходе тренировки (и после в ходе общения) без предупреждения отвешивает ученикам ощутимые плюхи. задача - не задумываясь защититься любым выстрелившим способом. Вырабатывается навык спонтанного реагирования на внезапную атаку.

 

На системное решение не тянет...  :mellow:



#49 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 10:52

На системное решение не тянет...  :mellow:

Может потянуть на статью, если ученик слишком хорошо испугается и слишком хорошо ответит...
  • hippy это нравится

#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 10:55

давно найдено - мне ещё в начале 90-х рассказывали: учитель периодически в ходе тренировки (и после в ходе общения) без предупреждения отвешивает ученикам ощутимые плюхи. задача - не задумываясь защититься любым выстрелившим способом. Вырабатывается навык спонтанного реагирования на внезапную атаку.

 

защита ударом на опережение может привести при росте мастерства учеников к неожиданным последствиям.


  • Drake и hippy это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 11:22

защита ударом на опережение может привести при росте мастерства учеников к неожиданным последствиям.

 

А рост должен быть, иначе зачем это всё? В общем, либо учеников не напасёшься либо сам... на пластических хирургов потратишься...



#52 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 11:33

А рост должен быть, иначе зачем это всё? В общем, либо учеников не напасёшься либо сам... на пластических хирургов потратишься...

Хорошо, если только пластикой, а если хорошо прилетит в ответ, можно в реанимацию надолго в гости заехать)))


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#53 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 11:52

да куча вариантов есть на самом деле - ответ длинной серией на атаку (вначале обусловленную) на опережение, всевозможные ручейки с постоянной сменой  противников и отсутствием возможности разрыва дистанции, ударные марафоны на снарядах и т.д. Все, что исключает или делает невыгодным возможность тактического маневрирования по площадке.  Но всем, понятно, хочется чего-то экзотического, типа треснуть человека неожиданно сзади, и посмотреть, что будет)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Сентябрь 2019 - 11:53


#54 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 12:10

Но всем, понятно, хочется чего-то экзотического, типа треснуть человека неожиданно сзади, и посмотреть, что будет)

 

конечно, многим такое хочется даже вне занятий между прочим!


  • Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#55 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 12:11

А рост должен быть, иначе зачем это всё? В общем, либо учеников не напасёшься либо сам... на пластических хирургов потратишься...

ладно пластических, зубное протезирование кошмар как дорого теперь стоит, одним гяку можно тачки лишиться нормальной
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#56 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 13:44

защита ударом на опережение может привести при росте мастерства учеников к неожиданным последствиям.

это как ??
подходит учитель а ты ему в табло "на опережение" ? )))

реально там насколько понял была задача не в бой вступать, а только защититься от одиночного внезапного удара (без контратаки)

Сообщение отредактировал Aндрей: 05 Сентябрь 2019 - 13:44

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:29

это как ??
подходит учитель а ты ему в табло "на опережение" ? )))

реально там насколько понял была задача не в бой вступать, а только защититься от одиночного внезапного удара (без контратаки)

 

вас неожиданно бьют со спины, вы уходите с ударом. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:41

вас неожиданно бьют со спины, вы уходите с ударом.


задача то научить а не врубить со спины

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#59 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:43

задача то научить а не врубить со спины

 

задача же чтобы человек среагировал на автомате. В трад. БИ реакции только в темп и блокирующие?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#60 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:35

задача же чтобы человек среагировал на автомате. В трад. БИ реакции только в темп и блокирующие?

задача этого упражнения - чтоб успел среагировать на неожиданную атаку, не более того.
имхо очень много неприятностей именно из-за пропущенного первого удара.
  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных