Перейти к содержимому


Фотография

Лого за 7 лимонов, СПб и вся Россия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 76

#21 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 02:29

" - Пойдешь ко мне в штат?

- Кем?

- Криэйтором

- В смысле, творцом?

- Творцы нам тут на х.й не нужны. Криэйтором, Вава, криэйтором. " (с)


  • kek, ВиШень и AndyN это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 07:55

" - Пойдешь ко мне в штат?

- Кем?

- Криэйтором

- В смысле, творцом?

- Творцы нам тут на х.й не нужны. Криэйтором, Вава, криэйтором. " (с)

 


  • AndyN это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 09:28

я честно скажу - бывает.
я тоже как частное лицо беру за сайтоделание на пару порядков  меньше, чем конторы аналогичного профиля, при зачастую лучшем качестве.
пила тут не при чем.

Разговор шел за запредельные суммы.

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:12

Разговор шел за запредельные суммы.

 

запредельной сумму часто делает запредельная ответственность. 

лого города это достаточно серьезно, естественно фирма которая его делает несет большие в т.ч. репутационные риски. 

вы видели, что г-н Лебедев фигачит за какие то жалкие 100 000 кстати? Посмотрите, всплакните, сумма вроде не запредельная, но честно говоря ИМХО слабо сопоставима с результатом. А пипл хавает, в т.ч. потому что за 100 косых они получают не только лого, но и раскрутку от Тёмы. 


  • Влади mir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:32

запредельной сумму часто делает запредельная ответственность. 
лого города это достаточно серьезно, естественно фирма которая его делает несет большие в т.ч. репутационные риски. 
вы видели, что г-н Лебедев фигачит за какие то жалкие 100 000 кстати? Посмотрите, всплакните, сумма вроде не запредельная, но честно говоря ИМХО слабо сопоставима с результатом. А пипл хавает, в т.ч. потому что за 100 косых они получают не только лого, но и раскрутку от Тёмы.

Ну, не знаю как кому, но лично для меня 100.000 руб не жалкие, а нормальная сумма. Если к этому прицеплена раскрутка, то сумма понятная. Но лично я стараюсь даже за малые деньги и когда работал в фирме, то старался выложиться на 100%. Просто это была проыессиональная гордость что ли. Ну не хотел я сделать фигню, а потом жалеть. Ну, а что делает Лебедев, его дизайнеры, другие фирмы и дизайнеры, это все на их совести. Кого то может и устраивает "пипл хавает", но, если заказчик выбирает или сам предлагает отстойный вариант, то отговариваю его от этого и объясняю почему. У меня было только 2 случая, когда заказчик настоял на своем варианте, но в обоих случаях он же потом приходил переделывать, поняв, что его вариант не айс... А уж сколько логотипов делал по новой, переделывал, доводил до ума, и не сосчитать.
Ну как то так...

#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 12:12

Ну, не знаю как кому, но лично для меня 100.000 руб не жалкие, а нормальная сумма. Если к этому прицеплена раскрутка, то сумма понятная. Но лично я стараюсь даже за малые деньги и когда работал в фирме, то старался выложиться на 100%. Просто это была проыессиональная гордость что ли. Ну не хотел я сделать фигню, а потом жалеть. Ну, а что делает Лебедев, его дизайнеры, другие фирмы и дизайнеры, это все на их совести. Кого то может и устраивает "пипл хавает", но, если заказчик выбирает или сам предлагает отстойный вариант, то отговариваю его от этого и объясняю почему. У меня было только 2 случая, когда заказчик настоял на своем варианте, но в обоих случаях он же потом приходил переделывать, поняв, что его вариант не айс... А уж сколько логотипов делал по новой, переделывал, доводил до ума, и не сосчитать.
Ну как то так...

 

я еще раз повторюсь, вопрос не в вас и во мне, и не в качестве работы. 

 

вопрос в:

1) ответственности

2) раскрученности

3) количестве подключенных к процессу специалистов

 

мы вот ржем над лого за 7 лямов, но можно посмотреть как над серьезным проектом работают в студии.

тот же Лебедев, если кому интересно, выкладывал описание процесса. 

кратко - работа ведется несколькими командами дизайнеров параллельно, на конкурсной основе, есть арт директор, который делает ТЗ и обозначает основные символы и посыл логотипа (и которому надо войти в концепцию достаточно глубоко), дизайнеры тоже делают не 1 вариант, потом каждая команда дорабатывает успешные, и только в конце происходит выборка. В процессе постоянно идут встречи и согласования с клиентами, релиз зачастую это несколько презентаций , вт.ч. медийная. 


  • Tornvald и Влади mir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:02

Ни разу не встречал удивление ценой подобных логотипов у дизайнеров работающих в достаточно крупных студиях.

Видимая часть, порою менее десятой от общей работы.
 



#28 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:12

Ни разу не встречал удивление ценой подобных логотипов у дизайнеров работающих в достаточно крупных студиях.
Видимая часть, порою менее десятой от общей работы.

Я не удивляюсь, я просто зачастую не знал цен. В ряде фирм мне не сообщали даже сколько премиальных я получу. Только в одной фирме я знал свой процент и более менее мог прикинуть порядок цен договоров (и то, если мои деньги не уменьшали). В двух фирмах я был Арт директором и Арт дизайнером, участвовал в переговорах. Но это не были крупные фирмы, потому цены были не запредельные. И лого за 7.5 миллиона и даже 1 миллион у нас не было... Какие конкретно говорить не могу, извините.
Ну, а работя фрилансером примерные цены называл. Потому лого за 7,5 вызвал искреннюю зависть...

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:25

Самолетом, если жадные, то поездом, если странные, то на авто, если еще более странные, то пароходом, но если саааавсем жадные, то пешком...

Там не в жадности дело. Они едут по Золотому кольцу , соответственно на поезде, и огромными толпами. Т.е. если ты садишься на какой-нить ночной поезд, рискуешь попасть в филиал ада     поднебесной, особенно летом. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:25

я еще раз повторюсь, вопрос не в вас и во мне, и не в качестве работы. 
 
вопрос в:
1) ответственности
2) раскрученности
3) количестве подключенных к процессу специалистов
 
мы вот ржем над лого за 7 лямов, но можно посмотреть как над серьезным проектом работают в студии.
тот же Лебедев, если кому интересно, выкладывал описание процесса. 
кратко - работа ведется несколькими командами дизайнеров параллельно, на конкурсной основе, есть арт директор, который делает ТЗ и обозначает основные символы и посыл логотипа (и которому надо войти в концепцию достаточно глубоко), дизайнеры тоже делают не 1 вариант, потом каждая команда дорабатывает успешные, и только в конце происходит выборка. В процессе постоянно идут встречи и согласования с клиентами, релиз зачастую это несколько презентаций , вт.ч. медийная.

Тогда я один мог легко заменить всю студию Лебедева. Все описанные этапы я делал ОДИН.
1. Я выяснял основную направленность фирмы или предприятия заказчика. Из этого строил концепцию, подбирал символы, шрифт или отрисовывал то и другое.
2. Разработка идет несколькими этапами. На первом идет мозговой штурм. Я отрисоаываю в карандаше кучу вариантов (как то раз посчитали количество таких набросков и получилось 72). Из них заказчик выбирает наиболее интересные на его взгляд, я советую те, которые считаю правильными и интересными. Далее дорабатываем уже в программах, тут к значку идет игра шрифтами, иногда я создавал уникальный шрифт. Тут включается и цвет, если есть фирменный цвет, уситываем его, если нет подбираем цвет или сочетания цветов. Таких линий может получится до 7. Уже из этого выбираются 2-3 варианта и дорабатываются, выбирается один и снова дорабатывается. Иногда заказчику так нравился логотип и идеи, что он заказывал и продолжение.
Ну и встречи с клиентами, презентации и прочее, это норма.

#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:26

" - Пойдешь ко мне в штат?

- Кем?

- Криэйтором

- В смысле, творцом?

- Творцы нам тут на х.й не нужны. Криэйтором, Вава, криэйтором. " (с)

Во, наконец-то я знаю как называется этот чел. Всегда думала что креатин


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:31

Тогда я один мог легко заменить всю студию Лебедева. Все описанные этапы я делал ОДИН.
1. Я выяснял основную направленность фирмы или предприятия заказчика. Из этого строил концепцию, подбирал символы, шрифт или отрисовывал то и другое.
2. Разработка идет несколькими этапами. На первом идет мозговой штурм. Я отрисоаываю в карандаше кучу вариантов (как то раз посчитали количество таких набросков и получилось 72). Из них заказчик выбирает наиболее интересные на его взгляд, я советую те, которые считаю правильными и интересными. Далее дорабатываем уже в программах, тут к значку идет игра шрифтами, иногда я создавал уникальный шрифт. Тут включается и цвет, если есть фирменный цвет, уситываем его, если нет подбираем цвет или сочетания цветов. Таких линий может получится до 7. Уже из этого выбираются 2-3 варианта и дорабатываются, выбирается один и снова дорабатывается. Иногда заказчику так нравился логотип и идеи, что он заказывал и продолжение.
Ну и встречи с клиентами, презентации и прочее, это норма.

 

я, при всем уважении, не думаю, что вы один замените работу нескольких независимых команд дизайнеров, хотя бы потому что мозги у вас одни и работают уже определенным образом, в отличие от. Поверьте, я тоже поработал немного арт директором (скорее прожект менеджером, но там обязанности были сходные с описанными мной выше), и знаю чем отличается работа одного человека от работы нескольких команд. Разница, даже если вы как исполнитель ее не видите, есть.


Во, наконец-то я знаю как называется этот чел. Всегда думала что креатин

 

креатин это криэйтор-неудачник )


Я не удивляюсь, я просто зачастую не знал цен.

 

это странно с учетом того, что вы этим зарабатываете.

я по своей отрасли мониторю постоянно вакансии, госзакупки, и цены у конкурентов например. 


говорит о том, что возможно исполнителем вам работать комфортнее, чем менеджером и руководителем.


  • ВиШень и Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:49

Я не удивляюсь, я просто зачастую не знал цен. В ряде фирм мне не сообщали даже сколько премиальных я получу. Только в одной фирме я знал свой процент и более менее мог прикинуть порядок цен договоров (и то, если мои деньги не уменьшали). В двух фирмах я был Арт директором и Арт дизайнером, участвовал в переговорах. Но это не были крупные фирмы, потому цены были не запредельные. И лого за 7.5 миллиона и даже 1 миллион у нас не было... Какие конкретно говорить не могу, извините.
Ну, а работя фрилансером примерные цены называл. Потому лого за 7,5 вызвал искреннюю зависть...

Так это же не просто лого, а скорее полноценный брендинг.
И цена вполне скромная.


Тогда я один мог легко заменить всю студию Лебедева. Все описанные этапы я делал ОДИН.
1. Я выяснял основную направленность фирмы или предприятия заказчика. Из этого строил концепцию, подбирал символы, шрифт или отрисовывал то и другое.
2. Разработка идет несколькими этапами. На первом идет мозговой штурм. Я отрисоаываю в карандаше кучу вариантов (как то раз посчитали количество таких набросков и получилось 72). Из них заказчик выбирает наиболее интересные на его взгляд, я советую те, которые считаю правильными и интересными. Далее дорабатываем уже в программах, тут к значку идет игра шрифтами, иногда я создавал уникальный шрифт. Тут включается и цвет, если есть фирменный цвет, уситываем его, если нет подбираем цвет или сочетания цветов. Таких линий может получится до 7. Уже из этого выбираются 2-3 варианта и дорабатываются, выбирается один и снова дорабатывается. Иногда заказчику так нравился логотип и идеи, что он заказывал и продолжение.
Ну и встречи с клиентами, презентации и прочее, это норма.

Так поэтому и столько не зарабатываете, раз всё в одиночку делаете)



#34 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:09

я, при всем уважении, не думаю, что вы один замените работу нескольких независимых команд дизайнеров, хотя бы потому что мозги у вас одни и работают уже определенным образом, в отличие от. Поверьте, я тоже поработал немного арт директором (скорее прожект менеджером, но там обязанности были сходные с описанными мной выше), и знаю чем отличается работа одного человека от работы нескольких команд. Разница, даже если вы как исполнитель ее не видите, есть.

Я не буду рассаазывать всей подноготной своей работы и прекрасно понимаю разницу в командной работы. Именно потому я научился перестраиваться. Зачастую люди, видя мои картины удивлялись и не верили, что они написаны одним человеком. С логотипами было примерно то же самое. Как я это делал это мой маленький секрет. Но заказчики часто удивлялись, узнавая, что все логиты разработаны одним человеком, слишком разные были идеи. И креативщики то и отличаются от обычных дизайнеров тем, что могут видеть под разными углами и решать одну и ту же задачу как разные люди. Это непросто, но возможно.
У меня было, когда приходилось работать с командой, но в основном только потому, что с финальной стадии отрисовок меня снимали и кидали на новый заказ, я только контролировал качество отрисовки и правил варианты перед показом клиентов. Сайты сам собирать я тоже так и не научился, поскольку как только делал картинку и все раблюдовки и утверждал у заказчика, как меня перебрасывали на что то новое, а сайт собирали другие...
Так что разницу я понимаю и понимаю, почему вы не верите, что один человек может заменить несколько команд. Хотя при этом может снизится скорость технической отрисовки, это да. Но с поиском идей лично у меня это не связано. Я мог работать как разные люди (раздвоение личности тут ни при чем, это как периоды творчества у художника, например Пикассо, только у меня это может быть как калейдоскоп, повернул и уже абсолютно другая картинка, никак не связанная с предыдущей). Вот такая у меня странность.

Так это же не просто лого, а скорее полноценный брендинг.
И цена вполне скромная.
Так поэтому и столько не зарабатываете, раз всё в одиночку делаете)

Для брендинга или ребрпндинга цена как раз маленькая. Я делал и то и другое, там цены другие.
Я из фирм ушел, поскольку надоела подковерная борьба и подсиживания. Может я и зарабатываю немного, но нервы дороже.
Но иногда работаю и в команде. Ко мне обращаются сборщики сайтов. Я делаю то, что им затруднительно. Тогда работаю в тандеме или с командой. Мои идеи и утверждение у заказчика, они собирают.

это странно с учетом того, что вы этим зарабатываете.
я по своей отрасли мониторю постоянно вакансии, госзакупки, и цены у конкурентов например. говорит о том, что возможно исполнителем вам работать комфортнее, чем менеджером и руководителем.

Не странно. Когда работал в фирмах, то зачастую я не знал цены договоров, мог только прикинуть по премиям и зная процент от заказа. Когда работал Арт директором, то цены на разработки лого не были запредельными. Или у вас все заказы от 1 миллиона до 7,5 и более? Тогда завидую и вам.
Сейчас, как одиночка, цены мониторю, чтобы просто знать сколько просить. Часто заказчик сам предлагает цену, тут я смотрю насколько нужны деньги и насколько я загружен (я ж не только дизайном занимаюсь), если голяк, то бывало соглашался и на небольшие цены...
А то, что я не менеджер и руководитель, понял давно. Потому и стал одиночкой. Мне интереснее что то придумывать, делать руками, чем руководить. Конечно, если нужен конечный результат, то приходилось быть менеджером, например мне приходилось выставочные стенды либо заказывать и следить за выполнением и сборкой, либо организовывать весь процесс, начиная от закупки материалов, инструментов, краски и прочего, набор рабочих, участие в изготовлении и сборки на месте... Но вот это не грело...
  • kek это нравится

#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 15:31

Ребята, это Россия. Даже Питер - это Россия. А это значит одно - госзаказ ты с улицы хрен получишь. И ни в коем случае не за красивые глаза или какой то то там (смешно даже писать) профессионализм. Несмотря на смешную для города сумму, все равно там все не просто с размещением заказа. А сам лого, честно говоря, выглядит не сложнее спичечной этикетки.
На китайцев - насрать.
  • tickosen это нравится

#36 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:54

На китайцев - насрать.

 

кому? 

 

Так-то я летом по дворцовой набережной каждый день езжу. Минуты по две еду мимо китайцев в состоянии "очередь".



#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:00

Всем.

#38 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:17

Всем.

 

А мне кажется, они деньги привозят.



#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:20

Пофигу.

#40 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:35

Пофигу.

 

не поспоришь. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных