Перейти к содержимому


Фотография

В чем смысл занимания боевыми искусствами?


Сообщений в теме: 70

#41 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Январь 2020 - 20:16

"Прошу без рукосуйства..." (х/ф "Бег")

 

дык я и того.. бить человека по лицу я с детства не могу. 


  • амдатр это нравится

#42 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Январь 2020 - 21:00

В чем смысл?

Предположим, я хочу научиться филлипинским боевым искусствам. Цели у меня такие:

1) Стать красивым и привлекательным

2) научиться защищаться и защищать то, что мне дорого.

Забиваю в гугол запросы, хочу найти книги по филлипинке, вижу каких-то уродов, которые кривляются и делают страшные рожи, вижу статьи, как побеждать в уличной драке и думаю, что если бы у меня не было зрения, я бы не мог ими заниматься и защищать кого-либо. Если бы у меня не было здоровья, я бы тоже не мог этим заниматься. Да и какой смысл владеть этим, если я мог нанести энергетический перенос на филлипинца, который на фотографии, и с ним приключится что-нибудь нехорошее, ведь он меня бесит и вообще не нравится мне как человек, ведь я вижу черноту в нем...

Значит боевые искусства не первичны. А что первично? Знание? Значит боевые искусства доступны лишь знатным людям, а обычным не доступны, В секциях никогда ничему полезному не научат.

вэликолепно! восхитительно!

замечательный экземпляр!

1) Стать красивым и привлекательным

А что первично?

Первично подростковое рукоблудие.

в дальнейшем при удачном стечении обстоятельств возможен секс...

если не тратить время на филипинзские боевые искусьтва шобы стать красивым и привлекательным...

и ваще - в технологии завалить девчонку филепизкие боевые искусьтва отнюдь....не...

 

вы не младший   брат Тикосена?


  • джерри и Vano это нравится

#43 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Январь 2020 - 14:45

"Практика боевых искусств позволит вам найти ответы на многие актуальные жизненные вопросы: с какого района, есть ли закурить, чо такой дерзкий..." (С) анекдот.

 

 

вы не младший   брат Тикосена?

 

Надо родинки проверить!


  • джерри это нравится

#44 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Январь 2020 - 14:56

«практика каратэ поможет вам .... в бизнесе» (с) под «бизнесом» сэнсей сказавший эту формулу понимал любое начатое дело
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#45 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Август 2020 - 23:00

"Словно клоуны в цирке": китайские боевые искусства глазами русских офицеров
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
В 80-е годы XIX века русские стали проявлять все больше интереса к огромным территориям одряхлевшей Китайской империи (впрочем, не они одни, европейцы, особенно британцы, этот интерес проявили гораздо раньше). В приграничные районы Китая зачастили русские офицеры, которые помимо "инспектирования" состояния границы активно знакомились и с состоянием китайской армии, составляя потом весьма подробные отчеты. В тот период китайская армия представляла собой в глазах европейского офицера довольно пестрое зрелище: сплав старинных традиций и столь же старинного оружия с более или менее современными военными приемами и таким же оружием. Согласно отчетам, практиковали в китайской армии и то, что сегодня называют "боевыми искусствами".

 

Продолжение в статье...


  • zaliberty это нравится

#46 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 17 Август 2020 - 09:29

Я думаю, что смысл это дело наживное. Когда нам по каким-либо причинам нравится что-то делать, допустим пить пиво. То ведь мы спокойно находим смысл.

 

Можно так играть в футбол и тоже находить смысл. Особенно, если ты Месси или Роналдо. 

 

На мой взгляд, у каждого есть личные цели в жизни, и иногда боевые искусства могут помочь этих целей достигнуть. А иногда боевые искусства, это процесс, который нравится. И при этом, у каждого этот процесс свой. Кто-то любит поединок, кто-то любит делать форму.

 

Кто-то нашёл себя в этом. Боевые искусства становятся частью жизни. 

 

А смысл, смысл это как любовь. Только каждый сам может найти, и сам понять, что смысл есть. Когда ты любишь, ты можешь это почувствовать, да окружающие увидят твоё поведение, но это можно только ощутить самому, когда полюбишь. 

 

Всем хороших тренировок! И Бог с ним со смыслом)))


  • ВиШень, Tong Po, Алексей Шейнтов и еще 1 это нравится

#47 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Август 2020 - 11:14

Ну, вот лично я стал заниматься БИ изза того, чтобы научиться защищаться. В определенный период рванул в рост, кроме того был "независимым" и не входил ни в какие гопкомпании, группировки и т.д. Это их бесило и меня пытались бить. Иногда это у них получалось, иногда нет...
А вот когда стал заниматься БИ, то тут смыслов прибавилось. Это и развитие тела и возможностей, это и интерес к истории БИ и истории места, откуда оно пошло, и даже попытки изучить язык (пока правда не очень успешные, мчет 3:0 в пользу японского языка). Позже интерес к японскому оружию, в том числе и антикварному и умению его ремонтировать и реставрировать. Ну и интерес ко всему, что связано с Японией.
Так конкретное желание научиться бить морды, чтоб не били по моей, переросло в часть моей жизни, увлечением, несущим радость.

Сообщение отредактировал asata: 17 Август 2020 - 11:16

  • Tornvald, амдатр и zaliberty это нравится

#48 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Август 2020 - 23:44

Один из моих любимых анекдотов о смысле традиционных БИ:

 

Идут два араба, отец и сын.

- Папа, а почему у нас такие смешные шапки?

- Это куфия, сын мой. Она защищает нас в пустыне от невыносимой жары.

- Папа, а почему у нас такие странные длинные одежды?

- Это джеллаба. Она защищает нас в пустыне от палящего зноя.

- Папа, а почему у нас такие туфли с острыми носками?

- Это бабуши, сын мой. Они оберегают нас в пустыне от раскалённого песка.

- Папа, а нафига нам всё это здесь, во Франкфурте-на-Майне?

 

Суть в данном случае в том, что нафига ему это всё во Франкфурте-на-Майне, каждый решает для себя сам. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 17 Август 2020 - 23:44

  • ВиШень, Чайникк и Tornvald это нравится

#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2020 - 23:50

....кстати ко мне в гости вчера забежала старшая дочь (она уже взрослая и живёт отдельно), рассказать про последнюю игру на страйке и показать страйкбольные очки которые можно на обычные очки надеть.
 
9cf2ad2f3a79.jpg
 
снайпер Саламандра

 

ну и я с удивлением поняла что смысл игры в страйк от моего смысла тренировок по единоборствам очень мало отличается. Точнее там не один глобальный смысл, а много мелких на самом деле. И каждый участник приоритеты немного по-разному расставляет. 


  • Яри, afa, AndyN и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Август 2020 - 11:24

в страйке побеждает тот, кто лучше прячется, дольше терпит и точнее стреляет; в этом плане, а также в плане радиообмена, тактики и стратегии, страйкбол к боевым искусствам боя ближе, чем многое и многие

P90 как у снайпера, был моим первым приводом в страйке, потом было много других
  • ВиШень и zaliberty это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Август 2020 - 14:59

 в этом плане, а также в плане радиообмена, тактики и стратегии, страйкбол к боевым искусствам боя ближе, чем многое и многие
 

А ты обращал внимание что когда встречаются команды молодняка, и команда "старых вояк", то побеждает чаще всего молодняк, за счёт задора и за счёт того что старые вояки инстинктивно прячутся за какими-то серьёзными укреплениями, а страйкер как нефиг делать за картонкой спрячется? 


P90 как у снайпера, был моим первым приводом в страйке, потом было много других

А это как раз у них в команде "переходящий первый привод" и есть  :)


  • Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Август 2020 - 17:17

А ты обращал внимание что когда встречаются команды молодняка, и команда "старых вояк", то побеждает чаще всего молодняк, за счёт задора и за счёт того что старые вояки инстинктивно прячутся за какими-то серьёзными укреплениями, а страйкер как нефиг делать за картонкой спрячется?

А все потому что стпрые вояки через жизнь прошли и выжили, а молодняк через игру и не дай бог попадут в реальный бой, тогда прятание за картонкой будет последней ошибкой...
  • ВиШень, Яри, Алексей Шейнтов и 2 другим это нравится

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Август 2020 - 17:21

А все потому что стпрые вояки через жизнь прошли и выжили, а молодняк через игру и не дай бог попадут в реальный бой, тогда прятание за картонкой будет последней ошибкой...

Ну вот именно. Поэтому для меня близость страйка к искусству боя немного подвопросна, и мне очень нравится что командиры команды где дочка участвует не продвигают идею близости к военным действиям. 


  • Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Август 2020 - 17:28

Я вот обратил внимание на то, что те кто привык биться на надувных мечах в Спочане очень быстро получают по рукам и голове от тех, кто занимался кнндзюцу при бое на боккенах и уже не бросаются в атаку сломя голову, боккен не надувной меч... Больна...
  • zaliberty это нравится

#55 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Август 2020 - 08:44

А ты обращал внимание что когда встречаются команды молодняка, и команда "старых вояк", то побеждает чаще всего молодняк, за счёт задора и за счёт того что старые вояки инстинктивно прячутся за какими-то серьёзными укреплениями, а страйкер как нефиг делать за картонкой спрячется?

А это как раз у них в команде "переходящий первый привод" и есть :)

против слаженной команды, понимающих друг друга «по пальцу» есть всего один шанс - «давнуть», те сознаться не в ста процентах попаданий; видел такие атаки мертвецов на точку слаженной команды не один раз
  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#56 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Август 2020 - 12:17

кмк забавный фрагмент рассуждений, про «незалеченного кунфуиста внутри»  :lol:

 

Когда мы были молоды и не носили бороды, дорогие друзья, а носили портфели в школу и смотрели открыв рот боевое кунфу на больших и малых экранах - то мы, конечно, тоже выходили после фильмов и начинали делать ки-яй на ближайшей безответной доске (и если доску удавалось сломать, то это был кайф).

 

Но потом неизбежно приходила суровая реальность в виде какой-нибудь уличной драки, в которой навыки ки-яя, полученного путём просмотра кунфу, неизменно разбивались о

а) тот факт, что противник на три класса старше и на 15 кило тяжелее;

б) тот факт, что противник уже год ходит на дурацкий бокс и не прогуливает.

 

А теперь удалим из этой схемы уличную драку. Мы получим современника Васю с незалеченным кунфуистом внутри. Более того - современная реальность ещё и постоянно твердит Васе: «когда боксёры вызывают тебя на поединок - это давление и буллинг, они хотят отобрать у тебя твою кунфуистскую сущность, не ведись на это, помни - ты крутой кунфуист и тебе никому этого не нужно доказывать».

 

Вот Вася и не доказывает. Он тупо требует от окружающих признать его крутым кунфуистом потому, что он так себя ощущает. Он верит, что быть кунфуистом - это не заниматься чертовски тяжёлой физкультурой каждый день и накапливать переломы как Джеки Чан, а иметь официальный диплом о том, что ты кунфу-панда.

https://cont.ws/@ord...dora167/1760797


  • ВиШень, Tornvald, Tong Po и 3 другим это нравится

#57 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 19 Август 2020 - 15:27

Я вот обратил внимание на то, что те кто привык биться на надувных мечах в Спочане очень быстро получают по рукам и голове от тех, кто занимался кнндзюцу при бое на боккенах и уже не бросаются в атаку сломя голову, боккен не надувной меч... Больна...

Бывает и наоборот. Мне в 2015 чанбарой пальцы на руке сломали, потому что - "Ха, мягкая сосиска, нафиг краги". Просто бить надо уметь.


Сообщение отредактировал Tornvald: 19 Август 2020 - 15:28

  • ВиШень, Яри и zsv25 это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#58 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Август 2020 - 15:31

А где можно статистику боев представителей чанбары и школ кендзюцу глянуть? Имею некоторые сомнения по выводам.

#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2020 - 15:44

Бывает и наоборот. Мне в 2015 чанбарой пальцы на руке сломали, потому что - "Ха, мягкая сосиска, нафиг краги". Просто бить надо уметь.

Таж фигня  :D . На девайс мягкий снаружи тушка реагирует неадекватно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Август 2020 - 16:25

Бывает и наоборот. Мне в 2015 чанбарой пальцы на руке сломали, потому что - "Ха, мягкая сосиска, нафиг краги". Просто бить надо уметь.

А боккен без защиты может почти отрубить руку... И скорее всего вам сломали пальцы не надувной. Позже появились мечи из пластиковых труб и стержней с мягкой оболочкой. А надувным сломать что то просто нереально. Он не имеет жесткости и гнется при ударе в обратную сторону. Ну это как попытаться что то сломать воздушным шариком.


А где можно статистику боев представителей чанбары и школ кендзюцу глянуть? Имею некоторые сомнения по выводам.

Соревнований не было, я о таких не слышал. Были междусобойчики, тут народ иногда собирался на что то подобное по разным вопросам. Например собирались и работали палками.

То, что видел лично было так. Одели кендошные доспехи и стали работать боккенами. Итоги я рассказал. Насколько это закономерность не знаю. 

Сам попробовал Спочан и не очень понравилось... Изза надувных мечей.


Сообщение отредактировал asata: 19 Август 2020 - 16:27




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных