Перейти к содержимому


Фотография

О тонкостях и нюансах китайского языка беседа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 15:47


Складывается впечатление, что у благородных мужей столько свободного времени, что они с радостью тратят его на споры в интернете =) 
По делу, в школах передаются 拳谱,особенно в условиях когда нет возможности постоянно находится с мастером.В этих 拳谱 содержаться условия,требования и образы, которым должен следовать ученик. Вот для конструктивности,берите 拳谱 и на его основе анализируйте технику,а не абстрактно рассуждать кто к кому,насколько ездит.
 
 

А как мы можем взять свод внутренних текстов школы, что бы проанализировать кто из журавлей журавлее?
 
 

Складывается впечатление, что у благородного мужа тоже со временем все хорошо, вон даже на форум хватило залезть внести свою лепту в празный спор о 拳谱
 
 

Читая условия и смотря на исполнение техники. Кто соблюдает, кто нет. Обычно сами практики знают, что у него болит и сверяются с мастером (если его нет, то с текстом) чтобы развеять свои сомнения. 
Ну например:
Если в текстах условной школы багуачжан говориться:
"抿唇闭口舌顶腭,呼吸全凭鼻口过" - Сжимая губы, язык к небу ты прижми, дыханье носом сохрани (не идет сегодня поэтика, вообщем закрой рот, направь язык к небу и дыши носом)"
И будет странно если практик данного направления, будет практиковать с открытым ртом, тяжело дыша. Утрированный пример, но все же.С журавлями думаю тоже самое (не занимался их направлением и не знаю их текстов, но по идеи они должны быть)
У благородного мужа не все хорошо к сожалению, но увидев спор знакомых людей, решил внести лепту в праздный разговор =)
 
 

багуа? Вы часом не из группы ЮЮ по оному, где постят дикие видосы о невероятных применениях оного в условиях спорта? Видел на ФБ такую, чуть не поседел.
 
 
человек не поленился зарегистрироваться на форуме, найти тему, и отписать достаточно осмысленный текст, еще и полив его иероглифами. 
это никак не тянет на пять минут, простите. 
 
Вообще не могу не заметить, что ни одна тема на форуме так не провоцирует крики про журавля, как тема про кричащий журавль.

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Январь 2020 - 17:17

По поводу иероглифов, это норма раз уж мы обсуждаем ТКБИ, то и для конкретизации нужно использовать кит термины.

да неужто? Вы никогда не сталкивались что один и тот же термин в разных школах может трактоваться по-разному?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 16 Январь 2020 - 17:34

да неужто? Вы никогда не сталкивались что один и тот же термин в разных школах может трактоваться по-разному?

В этом случае уже будет обсуждение и комментирование конкретного термина в рамках конкретной школы. В данном сообщении, термин 拳谱 не является  таким. 



#4 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 16 Январь 2020 - 20:15

 

По делу, в школах передаются 拳谱

 

Чо? Спектр удара? Кулак ноты? Вечно у тру-ушуистов без спортивного прошлого проблемы с осознанностью и вменяемым донесением своих мыслей нормальным людям. 


Сообщение отредактировал Ursus: 16 Январь 2020 - 20:15

  • kek, андрей огнев и Tong Po это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#5 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2020 - 20:29

Чо?

Шпаргалки )))
Часто косноязычные, шоб случайный пассажир в смысл не въехал )

Сообщение отредактировал Aндрей: 16 Январь 2020 - 20:31

  • Ursus это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#6 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 16 Январь 2020 - 20:34

Шпаргалки )))
Часто косноязычные, шоб случайный пассажир в смысл не въехал )

Спасибо, прочитал уже

 


свод внутренних текстов школы
 
допёр что это и есть перевод егойных кракозабров. А ему самому-то религия что ли не позволяет русским языком писать? Или он сам не знает как это точно переводится?

  • Aндрей это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#7 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Январь 2020 - 20:44

Может я буду не прав, но мне кажется глупо искать сакральный смысл в древних текстах если есть конкретный человек у которого берутся уроки! Чаще всего люди пытаются найти ответы на вопросы , имея при этом свои ответы! При таком поиске они лишь находят подтверждения своим теориям, кстати по этому поводу в саблин ветке есть хорошее видео! ))) Зачем копаться в сакральных текстах когда у каждого своя правда и её не перебить ни чем!


  • kek и ВиШень это нравится

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2020 - 21:59

Чо? Спектр удара? Кулак ноты? Вечно у тру-ушуистов без спортивного прошлого проблемы с осознанностью и вменяемым донесением своих мыслей нормальным людям. 

рыдаю ) жалко что за сообщение можно только 1 плюс поставить.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Январь 2020 - 05:02

но изначальный пост был о том,что видимо у практиков остается время писать посты о том, кто как занимается.


А что практик ушу занимается 24/7? Даже практик бжж так не занимается ;)

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Январь 2020 - 05:02

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Январь 2020 - 06:00

А ему самому-то религия что ли не позволяет русским языком писать? Или он сам не знает как это точно переводится?

 

Есть мнение, что точный перевод возможен далеко не всегда. Например простая присказка "Каждый охотник желает знать где сидит фазан" на английский язык не переводится в принципе. С китайским ещё хуже.


不可以用力但不能不用力


#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2020 - 07:25

Есть мнение, что точный перевод возможен далеко не всегда. Например простая присказка "Каждый охотник желает знать где сидит фазан" на английский язык не переводится в принципе. С китайским ещё хуже.

Вы можете привести пару-тройку тройку непереводимых терминов относящихся к кулачным техникам ( не к нейданям и эликсирам)?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2020 - 07:41

Вы можете привести пару-тройку тройку непереводимых терминов относящихся к кулачным техникам ( не к нейданям и эликсира)?


имхо там бывает вопрос не только к точности смыслового перевода, но и к собственно звучанию.
Есть мнение что в китайских названиях кулачных техник заложен ритм дыхания и выполнения.
По-этому использовать китайские названия техник нужно. НО использовать китайские иероглифы на русскоязычном форуме - не корректно по отношению к читателям )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2020 - 08:58

Есть мнение что в китайских названиях кулачных техник заложен ритм дыхания и выполнения.

а по этому поводу можно пример?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Январь 2020 - 09:44

Вы можете привести пару-тройку тройку непереводимых терминов относящихся к кулачным техникам ( не к нейданям и эликсира)?

Хм-м... Дайте подумать (я не очень понимаю что такое эликсир). В этой ветке отвечать, или лучше в другую перенести? Всё-таки тема от журавля далековата.


不可以用力但不能不用力


#15 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Январь 2020 - 10:24

Читая условия и смотря на исполнение техники. Кто соблюдает, кто нет. Обычно сами практики знают, что у него болит и сверяются с мастером (если его нет, то с текстом) чтобы развеять свои сомнения. 

Ну например:

Если в текстах условной школы багуачжан говориться:

"抿唇闭口舌顶腭,呼吸全凭鼻口过" - Сжимая губы, язык к небу ты прижми, дыханье носом сохрани (не идет сегодня поэтика, вообщем закрой рот, направь язык к небу и дыши носом)"

И будет странно если практик данного направления, будет практиковать с открытым ртом, тяжело дыша. Утрированный пример, но все же.С журавлями думаю тоже самое (не занимался их направлением и не знаю их текстов, но по идеи они должны быть)

У благородного мужа не все хорошо к сожалению, но увидев спор знакомых людей, решил внести лепту в праздный разговор =)

Одно время достаточно известный практик ушу переехавший на Тайвань сказал: Раньше бойцы ушу фехтовали на копьях , сейчас фехтуют на иероглифах. Неудивительно что все меньше людей которые воспринимают ушу как боевое искусство 


  • ВиШень, Tornvald, Tong Po и еще 1 это нравится

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2020 - 10:41

Хм-м... Дайте подумать (я не очень понимаю что такое эликсир). В этой ветке отвечать, или лучше в другую перенести? Всё-таки тема от журавля далековата.

В этой ветке и так куча всего что далековато от журавля. Впрочем если беседа о трактовке иероглифов получится - просто разделим тему. 


(я не очень понимаю что такое эликсир)

нэйдань и вайдань
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2020 - 10:48

а по этому поводу можно пример?

"Хэй Ху чу дун"  - "злой тигр выходит из пещеры"

 

разница в дыхании при произношении очевидна


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Январь 2020 - 10:52

"Хэй Ху чу дун"  - "злой тигр выходит из пещеры"

 

разница в дыхании при произношении очевидна

На месте тигра я бы обиделась. А это из какого стиля связка? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Январь 2020 - 11:07

"Хэй Ху чу дун" - "злой тигр выходит из пещеры"

разница в дыхании при произношении очевидна

А это название чего?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2020 - 11:17

На месте тигра я бы обиделась. А это из какого стиля связка? 

это из Сунь Лутановского багуа, которое от Чэнь Тинхуа.

 

но вообще таких примеров можно много накидать, взять хотя бы тот же тайцзишный "бань лань чуй" - "отвести, преградить, ударить"


А это название чего?

 

это название техники, на которую может реализовываться несколько вариантов применения


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных