Перейти к содержимому


Фотография

Воин


Сообщений в теме: 550

#1 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Февраль 2020 - 17:55

Через неделю буду выступать с сообщением на тему «воин - это»; скудная формулировка википедии ограничивается этой фразой:
«Воин — военнослужащий, ратник, солдат, боец, либо человек, обладающий воинскими качествами (умениями).»
Собственно вопрос в том:
- какие воинские качества предполагаются к обладанию воина?
Буду признателен за ответы по делу. Спасибо.
Также предваряя ответы приведу ещё немного из вики:
»всё же «бу» (воин) более широкое понятие, и оно не всегда относится к самураю».
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:13

Воин это человек постоянно занимающийся подготовкой своего тела и духа к возможному противостоянию. Обратите внимание что почти все средневековые олимпийские виды спорта вышли из игр воинов, и служили для развития выносливости, силы, меткости. Многие виды борьбы так же были играми воинов , и так же развивали силу, выносливость, умение терпеть боль, умение собраться с духом и победить (тут может прозвучать отсыл к нормам ГТО, если у тебя выступалово для молодёжи). Воин должен уметь поставить интересы общества выше своих, должен уметь работать в команде и так же ставить интересы команды выше своих. Воин это человек который не пасует перед трудностями, потому что постоянно тренируется преодолевать их. 

 

 

Как то так. Если укажешь целевую аудиторию будет проще


  • Hapkido Lab., андрей огнев, Чайникк и 4 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:22

Скиф, смотря для кого излагать будешь. Если аудитория, так скажем, прикладники, то все просто - воин это человек, чье основное занятие в рассматриваемый период война. И неважно - армия или наемник. Не имеет значения как сам воин воспринимает свое занятие. Не имеют значения его духовные качества. Значение имеет то, чем он занимается в качестве основного занятия. Воин - воюет.
Если аудитория из тех, кто расценивает свое увлечение, скажем, каратэ или кобудо, за признак того, что они Воины (именно так, с большой буквы), то наскоряк читани Кастанеду и какие нить старые книжонки про путь воина. Им проскочит на ура. Не забывай делать сугубо серьезную морду и не ржи. Удачи.
  • kek, ВиШень, Tornvald и 2 другим это нравится

#4 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:27

Немного безтактно наверное, но как бы такой момент - вы собираетесь выступать на тему которая для вас самих не раскрыта? Тоесть вы будете выступать - вас будут воспринимать компитентным в этом вопросе человеком , а на самом деле нет? Простите за такой вывод , но вы просите вам дать некие понятия по теме , по которой вы будете делать доклад ! Хотя иногда такое бывает !  В жизни многие пытаются заработать там где ..., например решил кто-то подшабашить ( на вид вроде ж всё просто) и начинается звонок за звонком после с вопросами а как это, да как то!   "Ты чё там делаешь дома?" спрашиваю, а он там колымит оказывается по людям, он там бабло на моих советах рубит, а я типо за лоха советую))) 

Простите за такую паралель , хотелось бы ошибаться но мне данная ветка видется именно в этом цвете!



#5 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:33

Аудитория сильно сборная, со всего края, 20 лет назад была одна тусовка, народ участвовал в приднестровье, абхазии, югославии и тд (тн казаковали), теперь от них приедут некие представители (дети, знакомые знакомых); средний чел лет 40, немного чем то занимался ранее в плане борьбы-бокс-рб-итд, сейчас в основном дом-работа-дом, НО, есть желание вступить в некий «союз-воинов» (условно); будут люди с конфликта на востоке украины и из Сирии (немного); в общем солянка взрослых мужчин средних лет

Немного безтактно наверное, но как бы такой момент - вы собираетесь выступать на тему которая для вас самих не раскрыта? Тоесть вы будете выступать - вас будут воспринимать компитентным в этом вопросе человеком , а на самом деле нет? Простите за такой вывод , но вы просите вам дать некие понятия по теме , по которой вы будете делать доклад ! Хотя иногда такое бывает ! В жизни многие пытаются заработать там где ..., например решил кто-то подшабашить ( на вид вроде ж всё просто) и начинается звонок за звонком после с вопросами а как это, да как то! "Ты чё там делаешь дома?" спрашиваю, а он там колымит оказывается по людям, он там бабло на моих советах рубит, а я типо за лоха советую)))
Простите за такую паралель , хотелось бы ошибаться но мне данная ветка видется именно в этом цвете!

у меня мнение сформировано, нужно мнение читателей форума

к пятнице наберу материала из темы в одну заметку айфона
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:34

Ты не парься. Говори им то, что сам думаешь. Инше на вопросы потом заипешься отвечать - на ходу ж сочинять придеца. Руби правду-матку.
  • Dmitrij это нравится

#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:39

выгонят
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:45

выгонят

с таким настроением ты корову не продашь
  • андрей огнев и Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:47

там не заплатят
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:54

Ну, читани любую патриотическую муть из братишки или еще какого журнальчега и выдай изложение. Приплети Россию от края до края, православные скрепы, блистающие высоты духа и все в таком роде.

#11 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:13

Можно вспомнить немного истории, что на Руси воины были почитаемы как защитники, потом это перенеслось в поздние времена и русский солдат воспринимался как воин. Единственное это сделать выжимки и сильно в историю не закапыватьсч.
  • ВиШень это нравится

#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:15

Ну я о том же. Мотанись по каким нить там порталам типа православный воин и типа того. Там ты быстро на копаешь гору материала.

#13 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:27

не не то, та малая часть что недавно побывала на гибридной войне подумают что я очередной идиот из президиума, а мне бы этого не хотелось
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:34

Какой то ты привередливый. Скажи, что воин это особое состояние духа, что это вечный зов, живущий в душе, пламя, заставляющее вставать против несправедливости, острое чувство родины, готовность вступить в бой с любой несправедливостью и все такое.
  • ВиШень это нравится

#15 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:40

уснут на заднем ряду нормальные хлопци
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:42

не не то, та малая часть что недавно побывала на гибридной войне подумают что я очередной идиот из президиума, а мне бы этого не хотелось

что бы ты не сказал, обязательно кто нить подумает что ты идиот. Такова судьба любого спикера. Так что....скажи себе: ай да Прото, ай да сукин сын! И неси ....разумное , доброе, и какое получится


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:43

В ответе Вишень проскользнула мысль, которой я и сам придерживаюсь - о постоянной готовности, на фоне повседневной жизнедеятельности, к некоему вызову. И неважно, что в реальности он может не случится. Внутренняя готовность как самоценное качество. На мой взгляд, довольно универсальная мысль, которую можно предложить широкой и пёстрой по составу аудитории.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 10 Февраль 2020 - 19:44

  • ВиШень это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 995 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:45

не не то, та малая часть что недавно побывала на гибридной войне ...

Хорошо. Для этих скажешь что воин это человек привычный к постоянному труду, умеющий отличать правду от лжи, готовый идти до конца.

Единственная проблема, что люди недавно побывавшие на гибридной войне это по большей части наемники, а не идейные.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:57

Хорошо. Для этих скажешь что воин это человек привычный к постоянному труду, умеющий отличать правду от лжи, готовый идти до конца.

Единственная проблема, что люди недавно побывавшие на гибридной войне это по большей части наемники, а не идейные.

эти в массе своей за компанию, а за компанию как известно жид повесился
  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:57

Вообще, если серьезно, то воин, во первых, ни разу не однозначно положительное, во вторых, готовность принять вызов точно не маркер, ибо тут разное бывает. Например, есть люди, стойко переносящие жизненные невзгоды, не пасуют перед любыми трудностями. Но сдуваются перед перспективой драки. Их много. Они кто - воины? Смотря какого взгляда придерживаться. А вот инше - грубый, узколобый человек, упертый, жестокий, соблюдающий правила чести только в отношении тех, кого считает своими, готовый на любую подлость в отношении тех, кого считает чужими, всегда готовый дать в морду тому, кто ему не нравится, легко убивает, не ценит ни свою, ни чужую жизнь, пьяница, распутник, насильник при случае, не прочь грабануть то, что плохо лежит. Он воин? А, между прочим, это обобщенный портрет тех, кого на протяжении веков по всему миру именовали воинами. А кое где - рыцарями.
А как вам религиозный фанатик, готовый убивать кого угодно во имя своего бога, невзирая на пол и возраст, искренне считающий любого, кто вне его конфессии, недочеловеком, стоящим вне морали, высокомерно относящийся ко всякому, кто стоит ниже его по статусу, считающий, что все, что он делает, заранее благословлено богом? Познакомьтесь - крестоносец, сикх и еще много кто. Тоже, между прочим, воины. А кое кто еще и кастовый воин, с длинной вереницей предков-воинов.
Так что как преподнести аудитории, зависит от целей докладчика и аудитории.
  • kek, Hapkido Lab., Tong Po и еще 1 это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных