Перейти к содержимому


Фотография

Анестезия в стоматологии и вообще в целом...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Апрель 2020 - 13:38

 Собираю себя в кучку месяц-другой, клизмочка перед визитом, немного (литр-другой) вотки и вперед...

И это всё вместо того что бы нормального врача найти. Не, ну тут каждый сам себе злобный буратино конечно. PS. Кстати алкоголь (в количествах более 100-200мл) плохо сочетается с анестетиками. Тоже рассказывал вышеупомянутый айболит. Очень жаловался на мужикофф. 


  • Яри и AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Апрель 2020 - 13:56

Самый волнующий визит с стоматологу лично у мня был в зоне. Анестетиков нет. Никаких. Мышьяка нет. Ничего похожего - нет. Зуб болит. Но выход был найден! Рассверлить и удалять нервы прям так. И как назло - три(!) канала. И орать нельзя - не по пацански... :( До си как вспомню, так вздрогну... Зато имело тиресные последствия - стал довольно спокойно лечиться у стоматолога.
  • AndyN это нравится

#23 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 07 Апрель 2020 - 14:29

И это всё вместо того что бы нормального врача найти. Не, ну тут каждый сам себе злобный буратино конечно. PS. Кстати алкоголь (в количествах более 100-200мл) плохо сочетается с анестетиками. Тоже рассказывал вышеупомянутый айболит. Очень жаловался на мужикофф.


Подтверждаю. Водка и алкоголь почему то плохо сочетается с анестетиками. Знакомого (подвыпившего, после свадьбы) пырнули ножом в ногу. А добрые доктора его зашивали так, без анестезии или она на него и не подействовала.
  • ВиШень это нравится

#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Апрель 2020 - 14:35

Во! Када йа был маленьким, мне зашивали ногу без анестезии. Точнее, два студента, видимо, отличники, сделали мне анестезию. На полноги выше. Херурк их потом спрашивал: "Какого ... вы, два ..., обкололи мелкому ляжку?! Вас,..., чему,..., учат в вашем ... институте?! У вас,..., чо на плечах?!...". И еще много медицинских терминов. Ответ потрясал - они полагали, что если вкруговую обколоть ногу выше ранения, то это и есть "блокада"...

#25 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 07 Апрель 2020 - 14:42

Во! Када йа был маленьким, мне зашивали ногу без анестезии. Точнее, два студента, видимо, отличники, сделали мне анестезию. На полноги выше. Херурк их потом спрашивал: "Какого ... вы, два ..., обкололи мелкому ляжку?! Вас,..., чему,..., учат в вашем ... институте?! У вас,..., чо на плечах?!...". И еще много медицинских терминов. Ответ потрясал - они полагали, что если вкруговую обколоть ногу выше ранения, то это и есть "блокада"...


А куда колоть надо, чтобы было нормально?

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Апрель 2020 - 14:44

Думаю, все таки поближе к ране.
  • Яри это нравится

#27 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Апрель 2020 - 16:43

Подтверждаю. Водка и алкоголь почему то плохо сочетается с анестетиками. Знакомого (подвыпившего, после свадьбы) пырнули ножом в ногу. А добрые доктора его зашивали так, без анестезии или она на него и не подействовала.

Ну, мне разбитую как-то голову тоже шили без анестезии и даже толком не выбрив место шитья. Проблемы в этом я не увидела. Вот даму, которой за стенкой тоже без анестезии ломали неправильно сросшийся перелом ноги, было реально жалко. Она орала так, что стены тряслись... В прошлом году пришла зашить рассечённую руку (это был первый случай в моей жизни, когда посещение травмпункта не вызвало у меня ощущения попадания в анекдот), врач вкатил анестезию, спросил: теперь не болит? Я пожала плечами: оно и раньше не болело, так что разницы для меня не было...



#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Апрель 2020 - 16:57

Прихожу потрошить палец. Врач говорит медсестре чо нить вколоть, шоб не болело. Сидю, жду. Пришол врач, стал чо та там разрезать, вычищать, промывать. Больно, блин! Ну, я думаю, шо так и должно быть, терплю. Птом не выдержал, сдержанно интеллигентно матюкнулся вполголоса. Врач грит: "Больно, что ли?" Удивляется он, сволочь... Я признаюсь, шо таки да, нифига не щекотно. Он гнет свое дальше; "Странно, анестезия должна была подействовать." "Какая анестезия, доктор?" "А вот сестра вс укольчик же ставила?" Какая, блядь, сестра? Какой, сука, укольчик?! Глядь - а вот он, укльчик то! На металлическом столике с колесиками лежит! Хороший такой, не бесплатный...

#29 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 10 Апрель 2020 - 17:34

Интересно, а под анестезией боль может давать ощущение, как от щекотки? Кто знает?

#30 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Апрель 2020 - 17:49

У меня в детстве без анестезии удаляли застрявший в десне корень шестерки. Он как-то противно засел, что ни щипцами не захватить, а пытались неоднократно, ни прочими интересными инструментами не поддевался. В итоге бором рассверлили мясо вокруг него и как-то достали. С часок удовольствие заняло.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#31 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Апрель 2020 - 18:26

У меня несколько лет была самая сильная по боли в мире болячка - троиничный нерв... можно было запросто выброситься в окно.. появилось после лечения зуба мудрости..
Бешеные приступы тройничного снимала "Лирика" - просто убийственный по обезболиванию препарат
Ощущение боли напрочь отшибала
https://m.sputnik-os...obile_return=no

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#32 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 10 Апрель 2020 - 18:48

У меня несколько лет была самая сильная по боли в мире болячка - троиничный нерв... можно было запросто выброситься в окно.. появилось после лечения зуба мудрости..
Бешеные приступы тройничного снимала "Лирика" - просто убийственный по обезболиванию препарат
Ощущение боли напрочь отшибала
https://m.sputnik-os...obile_return=no

А лирика не вызывает зависимости? Вы не подсели на неё?

#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2020 - 18:50

Интересно, а под анестезией боль может давать ощущение, как от щекотки? Кто знает?

 

Специально ради Вас переадресовала вопрос своему стоматологу. Ответил что объективно - нет, потому что пациент либо чувствует, либо нет. Но при этом придумать пациент может себе всё что угодно. Понятно что какие-то смутные ощущения что что-то происходит у пациента будут, и он волен трактовать их как угодно, как космический канал связи в числе прочего. 


 В итоге бором рассверлили мясо вокруг него и как-то достали. 

Сейчас для этого есть скальпель и кегут


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 10 Апрель 2020 - 19:05

Специально ради Вас переадресовала вопрос своему стоматологу. Ответил что объективно - нет, потому что пациент либо чувствует, либо нет. Но при этом придумать пациент может себе всё что угодно. Понятно что какие-то смутные ощущения что что-то происходит у пациента будут, и он волен трактовать их как угодно, как космический канал связи в числе прочего.

Не думаю, про канал связи. Мне как то на уровне нижнего пресса делали операцию. Ну и доктора вкололи укол, и что там зашевелились. А я ничего не видел. Ну и я тоже зашевелился, врачи спрашивают, ты чо? Больно? Нет, щекотно. Шутишь? Нет, ощущения такие как от щекотки...
Ну и это, может там ещё какие то нервные окончания есть, типа когда человека щекотят, ему же щекотно)

Сообщение отредактировал Dark: 10 Апрель 2020 - 19:06


#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2020 - 19:11

Не думаю, про канал связи. 

Это была шутка, демонстрирующая ценность и значительность данного ощущения с точки зрения доктора. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 10 Апрель 2020 - 19:14

Это была шутка, демонстрирующая ценность и значительность данного ощущения с точки зрения доктора.


Для доктора, полагаю, это так же неудобно) Так что с точки зрения доктора, паицент таких ощущения ощущать не должен.

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2020 - 19:24

Для доктора, полагаю, это так же неудобно) Так что с точки зрения доктора, паицент таких ощущения ощущать не должен.

 

С точки зрения стоматолога вы не должны ощущать явственной боли. Для этого хороший стоматолог проверяет чувствование несколькими способами* . Ощущения не доставляющие негативных эмоций пациенту можно игнорировать. 

 

* иногда бывают казусы. В частности когда сильно замораживают нижнюю челюсть, человек обычно не может говорить. Однако ж было неоднократно выяснено что я могу. Поэтому используются другие методы проверок. Как то так. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Апрель 2020 - 19:27

* иногда бывают казусы. В частности когда сильно замораживают нижнюю челюсть, человек обычно не может говорить. Однако ж было неоднократно выяснено что я могу. Поэтому используются другие методы проверок. Как то так. 

 

Зычное "ЫЫЫЫЫЫ!" еще никто не отменял.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#39 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Апрель 2020 - 20:17

А лирика не вызывает зависимости? Вы не подсели на неё?


Нет, в упаковке 6 таблеток, 4 я сьела и 2 до сих пор где то лежат.. Лирика не используется для поддерживающего лечения, так же, как и антибиотики.... вылечился и все - далее прием прекращается, потому и нет привыкания

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2020 - 07:07

Оспидя, 4 таблэтки... Это ж вам не крэк, надо подольше посидеть... Вникнуть, вчуствоваться... Прикуриться, как говорят анашисты...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных