Перейти к содержимому


Фотография

Должен ли тренер преподавать бесплатно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Апрель 2020 - 16:31

По идеи должен
https://m.youtube.co...h?v=tnact6loIFQ

Вот пущай Лама и тренируеть... ему аренду платить не нужно, оборудование пока тоже, дети есть не просять :rolleyes:


  • ВиШень это нравится

#42 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Апрель 2020 - 16:39

коммерция неотъемлемая часть продвижения секты би в современном мире.

ну и все остальное это как кто считает то что он делает тем что он делает.

лично про себя

исходя из второго посыла - прекратил преподавать каратэ мнацать лет назад уволившись с должности инструктора по каратэ при мгу..

тобишь получал за это зп.

в настоящее время вне карантина самоизоляции - хожу в пару залов куда пускают. граждане которым есть интерес повозиться - они оплачивают хозяевам групп этих залов взносы как их ученики. не мне.

в нашем зале на бауманской - скидываемся всей толпой на аренду и покупку инвентаря.

некоторые коллеги с которыми возимся - время от времени одаривают кто хорошим виски кто ромом.

один - два проявляют уважения конвертиками с двухнулевой купюрой.

из уважения к людям не отказываюсь ни от конвертика-ов ни от напитков.

 

кстати - из того что лично я платил за занятия каратэ - это пару раз по 25 р. в месяц в 1979 году. ну и потом экзаменационные  взносы за даны шманы.

 

единственно что - женская половина семьи уже на измене в полном составе от такого дела...

но им хрен чего объяснишь...


епрст наврал. я же каратой еще в 2005-7 зарабатывал.и 8-11

ну а потом ересь началась... и понесло.


Сообщение отредактировал Саблин: 19 Апрель 2020 - 16:37

  • kek это нравится

#43 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 19 Апрель 2020 - 16:56

Вот пущай Лама и тренируеть... ему аренду платить не нужно, оборудование пока тоже, дети есть не просять :rolleyes:


Да он вообще беженец))))

коммерция неотъемлемая часть продвижения секты би в современном мире.
ну и все остальное это как кто считает то что он делает тем что он делает.
лично про себя
исходя из второго посыла - прекратил преподавать каратэ мнацать лет назад уволившись с должности инструктора по каратэ при мгу..
тобишь получал за это зп.
в настоящее время вне карантина самоизоляции - хожу в пару залов куда пускают. граждане которым есть интерес повозиться - они оплачивают хозяевам групп этих залов взносы как их ученики. не мне.
в нашем зале на бауманской - скидываемся всей толпой на аренду и покупку инвентаря.
некоторые коллеги с которыми возимся - время от времени одаривают кто хорошим виски кто ромом.
один - два проявляют уважения конвертиками с двухнулевой купюрой.
из уважения к людям не отказываюсь ни от конвертика-ов ни от напитков.

кстати - из того что лично я платил за занятия каратэ - это пару раз по 25 р. в месяц в 1979 году. ну и потом экзаменационные взносы за даны шманы.

единственно что - женская половина семьи уже на измене в полном составе от такого дела...
но им хрен чего объяснишь...

епрст наврал. я же каратой еще в 2005-7 зарабатывал.и 8-11
ну а потом ересь началась... и понесло.


Либо черное, либо белое.. но жизнь сложнее
Некоторые преподают из альтруизма.. мой тренер инженер-проектировщик в строительстве.. ему каратиские деньги это крохи, которые погоды не делают.. но преподает, старается со всеми быть внимательным

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#44 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Апрель 2020 - 18:54

ОК, если тренер ламаист - то должен. Богдан Курилко (к нему был исходно обращён пост ТС) насколько я знаю не ламаист :)

Ламаист тоже никому ничего не должен. Традиционно ламам тоже тем или иным способом платили за обучение.
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#45 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Апрель 2020 - 06:06

Я профессиональный тренер, но не коммерческий тренер. О разнице между этими двумя типами моё мнение, можно услышать в вчерашнем интервью, начиная с 17.20



Так вот, как профессиональный тренер, я осень скептически отношусь к «тренерам - альтруистам», «тренерам бессеребреникам», «бесплатным тренерам».
Сегодня он тренирует, завтра надоело он бросил. А как быть ученику?

Среди моих друзей, именно друзей, не товарищей, а друзей. Есть такие тренера. И мы разговаривали об этом. У них аргументация: «Я же с них денег не брал. Они знали. Никто ничего не должен. Я тренировался для себя. Сейчас тренируюсь, а учить кого-то не успеваю. Работа, семья».

Но, я разговаривал и с учениками. Там, есть какие-то обиды и разочарования. По причинам:
1. обучение начал, но не закончил;
2. подтверждения нет
3. Продолжить, перейти не к кому...
Да, они понимают, что не платили деньги. Но, они отдавали время...

Поэтому, когда я прочитал здесь, что «я начинал там-то, денег не брал, а потом...». Господа, это называется - Безответственность.

ИМХО не брал оплату, потому что, боялся взять на себя ответственность за гарантированный результат обучения!
  • kek, ВиШень, bogdan kurilko и 4 другим это нравится

#46 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 20 Апрель 2020 - 07:37

Я прошу прощения, поздно подошёл позже и не знаю первой причины спора. Если, я правильно понял разговор о бесплатном обучении идёт от тренера-ножевика в сравнении с тренером по каратэ?

Если это так, то ИМХО тренер-ножевик боится брать на себя ответственность. По типу, что когда-то придут и спросят: «Ты его научил? Ты чё, он же человека убил!» А тренер в ответ: «Та не, та чё там, та я и не учил, я сам балуюсь, для себя, а он просто приходил, смотрел, чё то делал...» Это позиция для гражданской жизни. Но, при этом «мы ж козаки» и если такой доброволец, отличится где-то в частных военных операциях в непризнанных зонах военных конфликтов, то.. это повод в узком кругу для бравады «как я его научил!»

А вот, если деньги брал, то в гражданской ситуации так уже не ответишь. Надо чётко отображать свою позицию и брать на себя ответственность за свои поступки и поступки учеников. И на «военную» браваду можео получить встречное ты же комерс».
  • kek это нравится

#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Апрель 2020 - 08:36

Если, я правильно понял разговор о бесплатном обучении идёт от тренера-ножевика в сравнении с тренером по каратэ?

Не совсем. Началось так: некий гражданин с ником " Кэн" о котором мы ничего не знаем в теме Б.Курилко написал что Б.Курилко должен преподавать бесплатно. Про себя товарищ Кэн принципиально ничего не пишет.

Да, они понимают, что не платили деньги. Но, они отдавали время...

Кстати действительно редко кто осознаёт что время это тоже ресурс, и просто так тратить чьё то время не очень корректно.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Апрель 2020 - 13:39

Вспоминается Шаляпин: "Бесплатно пусть птички поют".


Стихия Огня: Дробление черепов!

#49 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 20 Апрель 2020 - 15:14

Лично я считаю, что за все надо платить, ибо бесплатные знания ни получающему, ни дающему добра не принесут и впрок не пойдут, но это сугубое имхо. Да и ценится бесплатное мало, тоже мое мнение. С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Апрель 2020 - 15:18

Лично я считаю, что за все надо платить, ибо бесплатные знания ни получающему, ни дающему добра не принесут и впрок не пойдут, но это сугубое имхо. 

 

Тут даже если вынести за скобки карму, добро и вот это вот всё, на простой вопрос: " на что снимать зал" никто из ратующих за бесплатное ещё не ответил. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Апрель 2020 - 15:21

тогда давайте определим - что значит бесплатно.

если так называемый преподдаватель не берет денег за свои потуги но при этом адепты оплачивают зал - это гуру за бесплатно старается или нет?



#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Апрель 2020 - 15:24

тогда давайте определим - что значит бесплатно.

если так называемый преподдаватель не берет денег за свои потуги но при этом адепты оплачивают зал - это гуру за бесплатно старается или нет?

Нет, это не бесплатно


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Апрель 2020 - 15:29

Нет, это не бесплатно

- почему? Вопрос же был не "должны ли адепты тренироваться за бесплатно", а "должен ли тренер тренировать за бесплатно"). В данном случае, как раз, тренер тренирует - за бесплатно
  • Tong Po это нравится

#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Апрель 2020 - 15:31

- почему? Вопрос же был не "должны ли адепты тренироваться за бесплатно", а "должен ли тренер тренировать за бесплатно"). В данном случае, как раз, тренер тренирует - за бесплатно

Нет. В данном случае тренер поставил именно такую цену на свои услуги. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Апрель 2020 - 15:41

Нет. В данном случае тренер поставил именно такую цену на свои услуги.

мне кажется, ты слегка запуталась. Зал же не принадлежит тренеру и за его аренду деньги получает третье лицо. Тренер не получает с этого никакой выгоды. Вопрос же не ставился - должен ли тренер обеспечить адепту все условия для бесплатных занятий - помещение, форму, инвентарь..это уж вовсе наглость)

#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Апрель 2020 - 15:48

мне кажется, ты слегка запуталась.

Нет, ты просто неверно вводные данные написал. 

 

Чаще всего процесс преподавания происходит так: тренер (в 90% сам) договаривается об аренде зала. Далее называет какую-то цену желающим с ним общаться. Люди сдают деньги ему же (чаще всего), не особо задумываясь на что они идут. 

 

Соответственно. Тренеру было бы неплохо оговорить нюансы заранее, либо: 

1) ребята цена такая-то, но я жду что группа вырастет;

либо

2) ребята, платим только за зал, раскидываем на всех. 

 

Ситуаций когда группа сама ищет зал и берёт на себя ответственность по администрированию этого момента крайне мало, там надо отдельно смотреть каждый раз. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Апрель 2020 - 16:03

Нет, ты просто неверно вводные данные написал. 
 
Чаще всего процесс преподавания происходит так: тренер (в 90% сам) договаривается об аренде зала. Далее называет какую-то цену желающим с ним общаться. Люди сдают деньги ему же (чаще всего), не особо задумываясь на что они идут. 
 
Соответственно. Тренеру было бы неплохо оговорить нюансы заранее, либо: 
1) ребята цена такая-то, но я жду что группа вырастет;
либо
2) ребята, платим только за зал, раскидываем на всех. 
 
Ситуаций когда группа сама ищет зал и берёт на себя ответственность по администрированию этого момента крайне мало, там надо отдельно смотреть каждый раз.


У нас такая ситуация до недавнего времени и была: тренер- бразилец и, разумеется, ни с кем тут договориться об аренде зала не мог. Мы именно, чтотнашли зал и пригласили его, оплачиваясь его услуги совершенно отдельно от зала.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Апрель 2020 - 16:06

У нас такая ситуация до недавнего времени и была: тренер- бразилец и, разумеется, ни с кем тут договориться об аренде зала не мог. Мы именно, чтотнашли зал и пригласили его, оплачиваясь его услуги совершенно отдельно от зала.

 

Ну т.е. он вам скорее всего сказал: "хочу столько-то за такой-то промежуток времени" правильно? Как это организовать уже было вашей проблемой. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Апрель 2020 - 16:19

Я могу честно сказать : 1) Я занимаюсь всеми вопросами от аренды и покупки оборудования, до организации летнего лагеря

2) Деньги которые мне оплачивает группа (поверьте по московским меркам - это очень мало) все до копейки идут на аренду, а зарабатываю я с индивидуалок.

 Правда сейчас ситуация в корне поменялась. Я тренирую всего одного индивидуальщика, для группы провожу онлайн-тренировки и они оплачивают мое время затраченное на эту работу...


  • kek это нравится

#60 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Апрель 2020 - 16:20

Нет, это не бесплатно

для кого






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных