Перейти к содержимому


Фотография

Нож выживания и тому подобный экстрим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 28 Январь 2017 - 06:58

Во время наведения конституционного правопорядка в ЧР, мне армейские разведчики подарили взятый у боевиков нож китайского спецназа, за хороший, и, главное, своевременный бабах который я произвел по зеленке. Много у меня ножей побывало и есть, но этот я люблю и берегу. Сфотаю- выложу. Клинок как у танто, зонная закалка, весь черный, клинок вороненный, в ножнах удерживается замочком, как у кортика или как у японского меча сингунто, ножны металлические, рукоять сделанна литой в виде иммитации необработанной шкуры ската, но не такой колючей. На ножнах карабин, который позволяет нож закрепить как угодно к броннику, разгрузке, к поясу. Короче, люблю - не могу. Ну и в 90-е я его носил, скажу честно, не для самообороны, не для выпендрежа. а чисто как средство психологического давления при переговорах с производствами и рекламными агентствами. Очень много работал с типографиями от бумаги до текстиля и часто кидали по срокам. качеству и т.д., трудные времена были..... Нож я носил в рукаве куртки пристегнутый карабином к подкладке, рукоятью вниз. Очень удобно, засовываешь руку в рукав. щелчок и извлекаешь нож и  дальше вскрываешь палету с бумагой. или заказанными тобой  1 млн. водочных этикеток для завода С-Кристалл, Северная Осетия..... или когда визитки тебе же пакуют - помочь скотч проткнуть.

Никаких комментариев, дальше у людей мозг сам работает и формирует страшилки. Просто надо образу соответствовать, аккуратно пользоваться черным юмором, никакой ай-гойгуй залихватскости,  вязанная шапочка черная, сам весь черный, саперные шуточки.  Работало.

А потом случилось вот что. Взяли мы себе в офис бабу из двора кухаркой. Она нам дома готовила обеды. приносила и кормила. Через какое то время, баба стала наглеть, распускать язык, позволила себе лишнее, получила от меня при всех по самые не балуйся. на следующий день заявила что меня кормить не будет, получила еще раз от руководства и смирилась. А перед этим, примерно за месяц, я ей достал нож отрезать веревку. Ну и как то, мы после конца рабочего дня взяли 2х1,5 джин тоника, чтобы посидеть, посидели, собрались уходить и тут, во дворе включается милицейская мигалка и какого то парня начинают шмонать...... ну я в метро и домой. Что оказалось: эта тварь, кухарка. которая решила поуправлять рекламным агентством полного цикла, решила мне отомстить и сбегала к участковому. рассказала что есть такой длинный, черный, который с ножом ходит и вообще рожа бандитская. Но, я на работе задержался, а милиция взяла высокого. в черной кожанной куртке - зятя кухарки :lol:  С большим ножом, да еще и выкидухой в кармане. Не иначе. как мнил себя Рэмбо. :rolleyes:


  • Hapkido Lab. и Яри это нравится

#22 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 28 Январь 2017 - 10:17

зачетный девайс ))

вставил черенок - и охоться первобытным способом )))   или срезай что-нить отдаленное по высоте..

Охотиться с таким  я бы не стал, поверьте, клинок такой формы, не обоюдоострый не так хорошо входит в зверя, как симметричный обоюдоострый клинок копья. На крайняк, если не обоюдоострый - то четкий треугольник. с углами 30-90-60 градусов, без скругления лезвия.  Но лучше - обоюдоострый. Проверено на тушах. Если только ничего другого нет.



#23 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:30

Охотиться с таким  я бы не стал, поверьте, клинок такой формы, не обоюдоострый не так хорошо входит в зверя, как симметричный обоюдоострый клинок копья.

 

охотиться вообще лучше с ружьем, но если его нет, то из такого девайса гораздо проще соорудить более-менее нормальное копье. чем из обычного ножа.

хотя конечно при современном количестве зверя в лесах весьма сомнительно, что копьем удастся че-нить добыть.. 

скорее от хищников отбиваться может помочь


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Январь 2017 - 16:46

Дело не в количестве зверя. Ни один порядочный зверь вас просто не подпустит на расстояние удара копьём - даже если вы сидите в скрадке, вам надо ещё выскочить и замахнуться. А вот для добивания раненой живности, или пойманной в ловушку - оно вполне.

 

Но в ситуации "выживания" проще вообще не страдать подобной фигнёй, а элементарно лягушек насобирать и съедобной растительности.

 

По поводу обороны от хищников, - от волка, наверное, может сработать, если навыки есть. От медведя - весьма не уверена. Хотя мне в сетях попадался чел, который носил это дело в медвежьих краях типа "для самообороны" на длинном древке... Самооборонился удачно, поскольку ни одного медведя так и не встретил :)


Много у меня ножей побывало и есть, но этот я люблю и берегу. Сфотаю- выложу.

 

На такой не похож?

 

2828708.jpg



#25 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Январь 2017 - 19:01

На такой не похож?
 
2828708.jpg

Ех... Где б такой прикупить?



#26 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 28 Январь 2017 - 21:42

Очень похож, и не похож. У моего клинок вороненный, но дело не в этом. При том, что этот очень похож, почти один в один. в нем что то сурогатное ощущается.  Приведу пример: Еще со времен грабежа американской базы в Манасе у меня осталось до фига ихних очков фирмы "Окли" со сменными фильтрами и всякими приспособами в противоударных тифлоновых боксах. Очки легко держат попадание из пневматики. или страйкбольных приводов, фильтры рассчитаны как надо с точки зрения защиты глаз и противотуманного эффекта. такие комплекты не могут не стоить денег. Но, в Москве их покупали у меня только знатоки - в основном из стрелковой федерации и военные спецы. Потому что в Москве через всякие армейские магазины продают  вал дешевых подделок под очки Окли, которые выглядят также, но, не так хорошо держат ВВ шарик из пневматики, фильтры тонированы не как надо а от балды, пластик или более силиконовый, или хрупкий. Тоже самое и с этим ножом. Не могу понять что, но ощущение такое же.

Зверь не подпустит...ха..не знаю в какие экспедиции  вы ездили, но побегали бы с мое от медведей и кабанов, переменили бы мнение.

#27 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Январь 2017 - 00:38

Это Пол Чен, оригинал, модель Tactical Tanto Hanwei KH2092
 
У неё несколько модификаций - одни, наверное, более практичные, с пластмассовым "скатом" на рукояти и тёмным клинком (почти не сомневаюсь, что это ваша), другие, как моя, со светлым клинком и натуральным скатом на деревянной рукояти (такая на фото, и их вообще больше). Однако сталь там тоже великолепна, закалка и родная заточка - прекрасны. Полностью соглашусь с высшей оценкой этого ножа... Вот ещё версия:
 
350w-pc2092.jpg
 
 
Подделок её не видывала ни разу.
P.S. Продолжая лазить по сети, наткнулась и на фото явной подделки с травленым "хамоном".
 
А реальный "нож китайского спецназа" вам бы скорее всего не понравился :
http://zonwar.ru/new...iskii_nosh.html
 
Изделие крайне странное, и я не сомневаюсь, что реальный китайский спецназ всеми силами старается держаться от него подале, вооружаясь чем-то более адекватным...

#28 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 29 Январь 2017 - 11:07

Это Пол Чен, оригинал, модель Tactical Tanto Hanwei KH2092
 
У неё несколько модификаций - одни, наверное, более практичные, с пластмассовым "скатом" на рукояти и тёмным клинком (почти не сомневаюсь, что это ваша), другие, как моя, со светлым клинком и натуральным скатом на деревянной рукояти (такая на фото, и их вообще больше). Однако сталь там тоже великолепна, закалка и родная заточка - прекрасны. Полностью соглашусь с высшей оценкой этого ножа... Вот ещё версия:
 
350w-pc2092.jpg
 
 
Подделок её не видывала ни разу.
P.S. Продолжая лазить по сети, наткнулась и на фото явной подделки с травленым "хамоном".
 
А реальный "нож китайского спецназа" вам бы скорее всего не понравился :
http://zonwar.ru/new...iskii_nosh.html
 
Изделие крайне странное, и я не сомневаюсь, что реальный китайский спецназ всеми силами старается держаться от него подале, вооружаясь чем-то более адекватным...

 А я ни разу не спорю, что это Пол Чен,)))) Более того, вполне допускаю что у Пол Чена качество может гулять. Спросите асату, насколько упало качество По Чена на примерах катан "Практикал", "Практикал+". Спросите меня, насколько упало качество "Грома и Ветра".  Я не в курсе всего ассортимента и истории компании Пол Чен, я не знаю как долго он выпускает это изделие. У меня оно с первой чече и впечатление от сравнение  трудно описать.... как бы выпил....вроде водка....а вроде не водка! Хрен знает.


Реальный китайский спецназ прекрасно себе вооружался пистолетами ТТ с 12-ю магазинами про запас.

И, вы хорошо гуглите, но вы путаете два вида ножей. Извините, но мабута, она и в Африке мабута.))) У нас тоже был нож разведчика - диверсанта.



#29 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:40

Насчет ножа китайского спецназа.....на самом деле, я же не настаиваю на сакральном знании этих ножей. Я его назвал так по одной простой причине, так его обозвали дарители - разведка, которая  шуршала по зеленке после того как моя батарея отработала по ней осколочными гранатами. Сняли с одного из 200-х. Кстати, сами разведчики носили ножи не казенного образца, а купленные ими в магазинах. или сделанные кустарно. Благо  ИЧП "Сажин и Компания" работали не покладая рук. в 90-е

#30 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 01 Март 2017 - 15:37

Моя коллекция ножей выживания пополнилась новым объектом:
 

large__70A9079.jpg

 

В отличие от рембомегамонстров, имеет вменяемые габариты (клинок 165 мм) и вес. И никаких тебе пил, зубьев и прочих компасов. Рукоять довольно ухватиста за счёт "щёчек" по бокам. Конечно, по дизайну она слабо сочетается с клинком, но тут уж не всё сразу...


  • kek и ВиШень это нравится

#31 Иван

Иван

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • сёги :)

Отправлено 01 Март 2017 - 19:21

Моя коллекция ножей выживания пополнилась новым объектом:
 

large__70A9079.jpg

 

В отличие от рембомегамонстров, имеет вменяемые габариты (клинок 165 мм) и вес. И никаких тебе пил, зубьев и прочих компасов. Рукоять довольно ухватиста за счёт "щёчек" по бокам. Конечно, по дизайну она слабо сочетается с клинком, но тут уж не всё сразу...

 

Любопытный нож.



#32 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Март 2017 - 14:51

Лучший нож в лесу - это топор...))) В 93-м на оймяконском нагорье у меня не было даже перочинного ножичка, консервы топором вскрывал.
  • Danatas это нравится

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2017 - 15:18

Лучший нож в лесу - это топор...))) В 93-м на оймяконском нагорье у меня не было даже перочинного ножичка, консервы топором вскрывал.

 

Как так получилось?

Мне кажется, нож и топор нужны в лесу для разных целей.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Март 2017 - 15:20

Ну так нормальные люди и носят комплект из топора и ножа (запасливые носят даже пару-тройку ножей разного формата для разных целей). В некоторых регионах топор можно заменить тесаком/мачете, но в наших лесах топор однозначно лучше.



#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2017 - 15:21

Ну так нормальные люди и носят комплект из топора и ножа (запасливые носят даже пару-тройку ножей разного формата для разных целей). В некоторых регионах топор можно заменить тесаком/мачете, но в наших лесах топор однозначно лучше.

 

А какого размера топор вы с собой берете не природу кстати?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Март 2017 - 17:23

Как так получилось?
Мне кажется, нож и топор нужны в лесу для разных целей.

Вы 93-й хорошо помните? Тогда понятия "хозбыт" не было и рынка ножевого как токового не было. Самопал был вершиной щастья в экспидициях, а студенту- практиканту провести железку через аэропорт составляло серьезную проблему. Вот и ходил в маршруты с топором и геологическим молотком.

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2017 - 17:34

Вы 93-й хорошо помните? Тогда понятия "хозбыт" не было и рынка ножевого как токового не было. Самопал был вершиной щастья в экспидициях, а студенту- практиканту провести железку через аэропорт составляло серьезную проблему. Вот и ходил в маршруты с топором и геологическим молотком.

 

Отлично помню, у меня тогда было штуки 3 разных ножей низкого качества. Что-то хорошее достать было проблема, но плохое покупалось на любом вокзале, по крайней мере в МСК.

Но я вас услышал , в разрезе аеропортов в то время как то не думал о ножах.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Март 2017 - 18:33

Вы 93-й хорошо помните? Тогда понятия "хозбыт" не было и рынка ножевого как токового не было. Самопал был вершиной щастья в экспидициях, а студенту- практиканту провести железку через аэропорт составляло серьезную проблему. Вот и ходил в маршруты с топором и геологическим молотком.

Да ладно. Приятель ездил с ножом с мощным лезвием и пластмассовой ухватистой ручкой и чеком. Это был именно нож для столовых. Но хорошо заточенный, к которому он сам сшил ножны. Летал он с ним лет пять, пока один дятел ему его не сломал, знаю историю потому, что обломок клинка достался мне, я из него сделал ножик для точки карандашей и прочей мелочи, металл был неплохой и жаль было выбрасывать.
  • kek это нравится

#39 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Март 2017 - 20:11

Ребята делали ножи из пил типа дружба2 на местах, один кадр пытался расковать палец от вездеходной гусеницы... А по поводу аэропортов, вероятно Вы плохо представляете ситуацию в аэровокзалах в районах Якутии и Чукотки. Один мой сокурсник лишился в Эгвекиноте отцовского фамильного ножичка в 92 на досмотре.

Сообщение отредактировал Orb: 03 Март 2017 - 20:12

  • kek и Marikoda это нравится

#40 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Март 2017 - 20:19

А какого размера топор вы с собой берете не природу кстати?

 

С 1995 года это небольшой (размером с обсуждаемые в параллельной ветке "чуркорубы") туристический топорик весьма корявого вида, сделанный по конверсии хз из чего - возможно, на той же линии, на которой производили самые секретные табуретки в мире. Какой-то сплав, внешне напоминающий алюминий, но по рубяще-режущим свойствам весьма пристойный. Точить приходится редко. За все эти годы лезвие немного выщербилось только раз, когда мой однокурсник рубал им железную проволоку. Проволока порубалась, но на лезвии осталась пара щербин.
Колоть поленья этим топором довольно проблематично - он лёгкий и плоский (лезвие представляет собой пластину, а не клин). Но вот рубить - вполне, мы разделывали им даже крупные берёзы (правда, дело это было довольно долгое).

 

101846_900.jpg


  • kek, ВиШень и Иван это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных