Перейти к содержимому


Фотография

Что такое айкидо и неужели все айкидоки такие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 liprist

liprist

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Петербург

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:31

После силовой тренировки пошел потянуться и побить мешок в зоне единоборств фитнес клуба. 

Рядом еще пара ребят из зала бьют мешок. Вдруг нарисовался какой то перец в трениках и майке, подходит к пацану вначале одному, потом второму, собрал их и начал что-то рассказывать. Потом и меня подозвал, вежливый типа такой. 

 

Рассказывал, что он какой то там пояс (не черный) по айкидо, это искусство мира, и мы все неправильно делаем. Айкидо лучше бокса, ушу и прочая, потому что учит как драться на улице, а мы типа все спортсмены, можем только по правилам. А на улице нам разобьют колени, яйца, и выколют глаза. И еще много всего. Короче рассказывал он долго, минут 10-15. Я смотрю ребята закипают уже, да и честно говоря сам таких умников не люблю. Кончилось тем, что ребята предложили ему поработать в спарринге, а он слился, говорит вы ничего не поняли, пойду я. И ушел.

 

Что это вобще было? Расскажите, такое для практика айкидо нормально? Айкидо действительно для улицы?


  • kek, ScottSquag, булька и еще 1 это нравится

#2 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:42

Хе-хе, в фитнес-центрах ещё по хлеще народец встречается. :D А в целом, нормально пацан отработал - всех успел зацепить, терь будете по всему центру его искать... :)  


Сообщение отредактировал Orb: 05 Апрель 2017 - 10:43

  • kek, джерри, Tong Po и 2 другим это нравится

#3 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:43

Что это вобще было? Расскажите, такое для практика айкидо нормально?

нет, такое для любого практика не нормально. для практика нормально - практиковаться. рассказывать теории - нормально для теоретика. )))

 

а айкидо - оно разное бывает. приходилось общаться с ребятами из Ивама-рю - вполне адекватные люди, понимающие, что в поединке

противник вам "ничего не должен" (это к вопросу о поддавках при тренировке техник).


  • kek и джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:44

Просто надеюсь, что это не троллинг :)

 

Айкидоки очень разные, само айкидо тоже очень разное. Есть товарищи, для которых это боевое искусство с практическим применением, есть - для которых это - что-то типа парной йоги. Есть ки-айкидо, это когда все валятся от смертельного бесконтакта. Я думаю, люди практикующие айкидо ответят лучше и более полно по этому поводу.

 

Что касается людей, жаждущих поделиться своей точкой зрения со всеми вокруг, таких тоже много, и не только в айкидо. Есть еще категория людей, которые после занятий с ограниченным кругом партнеров чувствуют себя непобедимыми. Это опасное заблуждение обычно развеивается практикой. Я айкидок повидал всяких, среди них много интересных людей, готовых к диалогу, но попадаются и такие как вы описали. Таких надо или терпеть или слать нафиг, впрочем это работает с фанатиками любой системы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:59

По моему опыту , не претендую на его глобальность , айкидоки разделяются на несколько категорий:

 

1.  улетевшие, такие войны неба, такие гуру от БИ. Несут чушь , верят во всякую хрень, не спарингуют.

2.  люди которые пришли заниматься БИ , для жестких стилей они  не готовы по физическим и псих причинам, занимаются как фитнесом , ни о каких боях они и не помышляют.

3. бывшие спортсмены , которые хотят продолжать заниматься БИ , но здоровье уже не тянет .

4. увлеченные айкидоки, которые действительно готовятся к бою. приглашают представителей других стилей, пробуют спаринговать, работают по мешкам и макиварам . В 100% случаях этих айкидоков не любят в федерациях .  



#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:09


4. увлеченные айкидоки, которые действительно готовятся к бою. приглашают представителей других стилей, пробуют спаринговать, работают по мешкам и макиварам . В 100% случаях этих айкидоков не любят в федерациях .  

 

Интересно почему не любят )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:11

 

Рассказывал, что он какой то там пояс (не черный) по айкидо, это искусство мира, и мы все неправильно делаем. Айкидо лучше бокса, ушу и прочая, потому что учит как драться на улице, а мы типа все спортсмены, можем только по правилам. 

Вообще-то айкидо- это искусство работы с вестибулярной системой человека. Драться на улице оно совершенно не учит, учит воздействовать на эту самую систему. На улице применить можно, точно так-же как можно применить любой подручный предмет: сумку, зонтик, палку. Но для этого надо иметь опыт применения айкидо на улице. Базовая техника айкидо основана на болевых заломах и вполне позволяет применить эти заломы в жесткой, травмирующей форме. Заломы эти вполне эффективны, только это уже будет дзю-дзютцу.



#8 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:19



Интересно почему не любят )

Авторитет у авторитетных товарищей перед учениками зачастую подвергают сомнению... :rolleyes:

40bfc95fa7b19b760520ff8a05338e4a.jpg


Сообщение отредактировал Orb: 05 Апрель 2017 - 11:20

  • nok, Marikoda, Сергей и 2 другим это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:31

Авторитет у авторитетных товарищей перед учениками зачастую подвергают сомнению... :rolleyes:

40bfc95fa7b19b760520ff8a05338e4a.jpg

 

Что происходит на этом фото? "Один прогиб и ты погиб"?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:36

О-Сэнсэй попросил прихватить и приподнять, а потом попросил вернуть обратно :blush: . Потом задал вопрос: и зачем вам, товарищ, айкибудо???


  • Сергей, Djeron и Eugene.Tackleberry это нравится

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:41

О-Сэнсэй попросил прихватить и приподнять, а потом попросил вернуть обратно :blush: . Потом задал вопрос: и зачем вам, товарищ, айкибудо???

 

Айкибудо это же дайто рю, т.е. не совсем айкидо? Насколько я знаю из такого захвата освободиться можно, в айкибудо нет техники от этого? Или вы его так сильно держали?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:51

Так скажем, мои ттх не позволили Алану Флоке показать старую фишку с зацепом ступнёй... Айкибудо А.Флоке - самостоятельная ветвь идущая от Ёсейкан Будо Мочитзуки Минору, к Дайто рю имеет косвенное отношение (хотя в программе есть раздел древних техник Дайто рю введенным по видимому после посещения Флоке Такемуне Такеда).


Сообщение отредактировал Orb: 05 Апрель 2017 - 11:52

  • kek, серый карп и Eugene.Tackleberry это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:55

Так скажем, мои ттх не позволили Алану Флоке показать старую фишку с зацепом ступнёй... Айкибудо А.Флоке - самостоятельная ветвь идущая от Ёсейкан Будо Мочитзуки Минору, к Дайто рю имеет косвенное отношение (хотя в программе есть раздел древних техник Дайто рю введенным по видимому после посещения Флоке Такемуне Такеда).

 

А, это Флоке, понял о чем речь, спасибо большое )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:22

Интересно почему не любят )

 

Они начинают изменять базовую технику , т.к. она не работает в бою , задают неправильные вопросы высоким О Сенсеям.   


  • Drake, kek, джерри и еще 1 это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:53

 Расскажите, такое для практика айкидо нормально? 

Такое нормально для всех. Ну то есть как -"нормально"  :D , скажем лучше - бывает со всеми. 

Я знаю одного хапкидоку, который сидит где-то в европе, и через интернет всем  кричит  что они всё неправильно делают, а как делать правильно показывать не хочет.


  • Hapkido Lab., Алексей Шейнтов, Yankee и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:55

Такое нормально для всех. Ну то есть как -"нормально"  :D , скажем лучше - бывает со всеми. 

Я знаю одного хапкидоку, который сидит где-то в европе, и через интернет всем  кричит  что они всё неправильно делают, а как делать правильно показывать не хочет.

 

Это Черносвитов чтоль?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:57

Это Черносвитов чтоль?


Он же не хапкидока. Он же -пунрюханмуист.
  • Eugene.Tackleberry это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Апрель 2017 - 13:01

Так скажем, мои ттх не позволили Алану Флоке показать старую фишку с зацепом ступнёй... Айкибудо А.Флоке - самостоятельная ветвь идущая от Ёсейкан Будо Мочитзуки Минору, к Дайто рю имеет косвенное отношение (хотя в программе есть раздел древних техник Дайто рю введенным по видимому после посещения Флоке Такемуне Такеда).

Я вроде в какой-то книге читала что Флоке с Такедой Мунемитсу общался. Не?


Он же не хапкидока. Он же -пунрюханмуист.

Это он сейчас пунрюхамнуист, а начинал-то он с чего?


Это Черносвитов чтоль?

Угу


  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 13:03

Сколько интересного можно узнать в теме об эффективности айкидо )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Апрель 2017 - 13:05

 Потом и меня подозвал, вежливый типа такой. 

Вежливый лось - это типаж, психологам известен, водится только в цивилизации))) айкидо вообще не при делах. 


Сколько интересного можно узнать в теме об эффективности айкидо )

Айкидо - это присоединение к энергии вселенной, а во вселенной всё взаимосвязано. 


  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных