Перейти к содержимому


Фотография

Как спорить правильно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Апрель 2017 - 18:17

Люблю поучаствовать в самых различных дискуссиях. Но не люблю спор ради спора, а также спор, в котором нет именно дискуссии, а есть просто свара - с оскорблением личности, и т.д., и т.п. Всякий здравый смысл в таких ситуациях, на мой взгляд, просто отсутствует. ...

 

Но только что наткнулся на вот эту книжку (и спешу ею поделиться со всеми, кому она покажется интересной) - Поварнин С.И. Спор. О теории и практике спора. - М.: "Флинта", 2017 (скачать можно, например, здесь: https://vk.com/doc30600788_443870207)

 

Ну а заодно было бы интересно послушать мнения по этой теме. Применительно к здешним - подчас весьма "горячим" - "баталиям". (А если кто ещё какую-нибудь хорошую книжку на сей счёт вдруг "вспомнит", так и вовсе весьма признателен буду.)

 

Итак тема - "Как спорить правильно?"


  • ВиШень это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Апрель 2017 - 19:19

(А если кто ещё какую-нибудь хорошую книжку на сей счёт вдруг "вспомнит", так и вовсе весьма признателен буду.)


Настольная книга мордератора - "Язык современных СМИ. Средства речевой агрессии" Н Е Петрова, Л В Рацибурская. Это , в частности, про то, как отследить все манипуляшки с дискуссии.
  • Drake, kek, Игорь и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Апрель 2017 - 19:28

Премного благодарен!!!



#4 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 07 Апрель 2017 - 19:39

Во общем ничего вы не понимаете в спорах. Вот лично вы. И пишете полный бред. Это мое мнение по теме. Поэтому я никогда ни с кем не спорю. Короче вы неправы.


  • Игорь, Aндрей и джерри это нравится

#5 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Апрель 2017 - 00:26

Да, по идее, никак.

Потому что пытаясь в чем-то убедить идиота, ты опускаешься до его уровня. Результата тоже обычно никакого.



#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Апрель 2017 - 01:16

Да, по идее, никак.
Потому что пытаясь в чем-то убедить идиота, ты опускаешься до его уровня. Результата тоже обычно никакого.

Ну если он любит спорить, значит что-то в этом находит. Может свои мысли ему так удобнее формулировать, может посмотреть на то же самое с другой стороны.

Но не люблю спор ради спора, а также спор, в котором нет именно дискуссии, а есть просто свара - с оскорблением личности, и т.д., и т.п.

В копилку -анализатор письменной речи http://www.analizpisem.ru/ . Единственно - там надо помнить что "агрессия" = "не склонность к диалогу", а не то что в просторечии агрессией именуют. К примеру в этом анализаторе все мои админские письма будут светиться красным. Не потому что я вас всех ненавижу,нет, я вас всех очень люблю, просто админские тексты - они к диалогу не приглашают.
  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Апрель 2017 - 09:06

Игорь, это же форум, сюда люди приходят в основном пофлудить. Если все тут будут спорить правильно и аргументированно, у нас будет 2 сообщения в день о том, что все друг с другом согласны )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Апрель 2017 - 09:11

Игорь, это же форум, сюда люди приходят в основном пофлудить. Если все тут будут спорить правильно и аргументированно, у нас будет 2 сообщения в день о том, что все друг с другом согласны )

Логично. Когда-то один известный психолог проводил тренинг на не-конфликтогенность. Чел сказавший что-то конфликтное опускал в копилку денюшку. Все сидели и молчали)
  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Апрель 2017 - 09:12

Игорь, это же форум, сюда люди приходят в основном пофлудить. Если все тут будут спорить правильно и аргументированно, у нас будет 2 сообщения в день о том, что все друг с другом согласны )

 

Так а я не призываю к чему-то строго противоположному. Форум для очень многих (для меня -точно) - замечательное место отдохнуть, отвлечься от быта. Обмен реально нужной инфой и прочее - дело здесь второе, третье или даже десятое, но никак не первое. )))


  • Drake и kek это нравится

#10 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 08 Апрель 2017 - 11:30

Вот так раз, а я думал захожу сюда за опытом тех, кто здесь пишет. А сейчас подумал, и да, действительно просто отдохнуть. Хотя одно другому не мешает. Часто просвещаешься читаю какую-то левую тему в оффтопике. Просто порой читаешь читаешь, вроде отдыхаешь и раз: что-то реально нужное и интересное нашёл. И эти несколько процентов инфы перемешивают весь массив того чтива для расслабухи.
Перемешивают и перевешивают.
Это как закон рекламы. Хотите что-то втюхать через ящик или какой нибудь инста? Создайте привлекательное медиа пространство. Чтобы люди смотрели продающий контент им нужно создать такое пространство, в котором они будут мириться с неизбежностью рекламы. Нужна мотивация дождаться окончания рекламы. Также и здесь. Перед тем, как обсудить собственно баранов нужно людям удовлетворить потребности в релаксе, самовыражении, самоутверждении, дискуссии и т.д. Также как грамотный тренер чередуются рабочую скукотищу с попсовыми приемчиками и мотивирующими байками.
  • kek и Игорь это нравится

#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Апрель 2017 - 20:47

А я к тому могу добавить, что при наличии привычки аргументировать свою точку зрения, даже самые идиотские дискуссии здорово способствуют самообразованию и освежению знаний. Когда мы на БФ дискутировали по поводу ГМО, я, помнится, заново перечитала учебник генетики, физиологии человека, залезла куда-то в дебри сельскохозяйственной селекции...

В общем, задают тебе какой-нибудь дурацкий вопрос, а ты, пытаясь дать на него разумный ответ, сидишь и лопатишь научную литературу :)


  • Drake, kek, Игорь и еще 1 это нравится

#12 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 09 Апрель 2017 - 15:25

А. раз Поварнин уже тут, начну нести отсебятину. В споре важно отслеживать собственные мотивы. Задаваясь вопросом - какова моя цель? Узнать новое? Переубедить кого-то? Сохранить лицо свое, или некоего течения (стиля, организации). По мере отслеживания мотивов стиль меняется.

 

Вплоть до психофизических моментов - если я ощущаю задетость (по зажимам мышц, сбоям дыхания) - я предпочитаю выйти из коммуникации (на срок от минут до недель).


Логично. Когда-то один известный психолог проводил тренинг на не-конфликтогенность. Чел сказавший что-то конфликтное опускал в копилку денюшку. Все сидели и молчали)

Так, и фамилия, мир праху оного,  известна, и не молчали..... даааа. Сам он, бесконфликтным, не был..... яркий, да.

 

Его книги вполне можно читать по вопросу - Егидес, Аркадий Петрович. А так, могу у профи поузнавать - на кафедре супруги занимаются вопросом

- гуглить "Юлия Щербинина речевая агрессия", например.

 

 

Дама, в научном плане, яркая.

Ну и, тоже лично мое - считаю что настольная игра ==го== очень способствует проработке конфликтых стратегий  на интуитивном уровне.


Сообщение отредактировал trilobit: 09 Апрель 2017 - 15:26

  • Shade это нравится

#13 хаббард

хаббард

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Волгоград

Отправлено 09 Апрель 2017 - 21:19

В споре , самое главное быть уверенным в своей правоте , но это не точно...

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2017 - 01:18

В споре , самое главное быть уверенным в своей правоте , но это не точно...

Тогда зачем спорить-то? )))
  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 10 Апрель 2017 - 01:46

суть спора - самоактуализация

 

у человека есть энергия, хочется ее раскрыть, хочется раскрыть самого себя, реализовать себя. 

 

И человек совершает действия. В том числе высказывает свое мнение, обозначая свою позицию. 

 

Неудовлетворенность собой или сомнения в себе - заставляют человека проявлять свою актуальность значительно чаще, чем если человек достиг определенных уровней, и находиться в состоянии смирения. Ему и так хорошо. Он не будет излишне налегать на спор, позволит быть  альтернативным вариантам, позволит другим проявлять себя. 

 

Реализованные люди меньше склонны к спорам. 



#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2017 - 01:55

Реализованные люди меньше склонны к спорам.

Тоже возможны варианты. Я одно время общалась в инете с одним психологом-айкидокой, который "слова Ванталы" сочинил. Феерический тролляка. Любил спорить не столько из соображений "себя показать", сколько "на людей посмотреть".
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 10 Апрель 2017 - 07:41

Мне очень импонирует философия общения Дейла Карнеги, понятия спор не спор, вообще нет.



#18 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 10 Апрель 2017 - 07:55

Я бывает очень раззодориваюсь, когда оппонент начинает отрицать очевидные, как мне видится, вещи. И как правило потом оказывается, что очевидные мне вещи оказываются не столь уж и очевидны. Итак, умудрённый подобным опытом раззодориваюсь последнее время очень редко..


  • Форумчанин это нравится

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:10

Я бывает очень раззодориваюсь, когда оппонент начинает отрицать очевидные, как мне видится, вещи. И как правило потом оказывается, что очевидные мне вещи оказываются не столь уж и очевидны. Итак, умудрённый подобным опытом раззодориваюсь последнее время очень редко..

 

Вообще в интернете большой плюс, что между прочтением комментария и реакцией на него есть некоторое время на подумать. Даже самые горячие головы таким образом имеют паузу на успокоение и формулирование мыслей.



Реализованные люди меньше склонны к спорам. 

 

Почему тогда так сильно любят спорить люди с огромными спортивными заслугами? Уж они то казалось бы реализованы по самое небалуйся.


  • Drake и Игорь это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 10 Апрель 2017 - 11:47

Мне очень импонирует философия общения Дейла Карнеги, понятия спор не спор, вообще нет.

Ага, в трех словах - постоянное самовопрошание - ==в чем мой профит== - где, когда, в какой форме получаем.

 

Конечно, столкновения интересов в жизни есть. Куда деваться. и взаимодавление, поэтому, тоже есть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных