Перейти к содержимому


Фотография

Не адекватный спарринг партнер. Методы воспитания и воздействия.


Сообщений в теме: 108

#21 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 25 Май 2017 - 13:10

...Какие и кто практикует меры наказания, и возможно ли перевоспитать такого тренирующегося, если он все время допускает грубые фолы. .

 

Тут сначала понять надо, "в чём прикол", а уж потом...

 

Итак, к примеру, тренер нормальный, методика - тоже, все ребята адекватные, а вот один занимающийся... Вопрос: а чего это он так? И вот тут возможны варианты. Но основных - два.

 

Первый: парень пришёл относительно недавно, не успел к требованиям именно вот этого тренера привыкнуть, не понимает, что делая здесь плохо кому-то, он делает плохо и себе самому, или просто имеет очень "зажигательный" характер, когда вроде понимаешь, что надо бы "помягше" работать, ан нет - тебя автоматически "выносит" на что-то более "жёсткое"...

 

Второй вариант: парень просто деструктивен, прекрасно зная, что это "типа нехорошо", сознательно ведёт себя именно вот так и заранее готов "перестроиться", если его о том "очень хорошо" попросят, однако, почувствовав хоть какое-то "ослабление контроля" извне, он завсегда готов снова вести себя вот так. Его устойчивое "кредо": лишь бы лично ему было "сухо и комфортно", а на всех остальных ему, по большому счёту, плевать. (А бывает вариант и похуже. Когда такой "ученик" начинает иструктора "учить", как ему учить этого "ученика". Либо он всегда кивает инструктору, но всё делает ровно так, как это нужно лично ему, хотя это может очень не совпадать с тем, как это видит инструктор.) ...

 

В первом случае инструктору имеет смысл "побороться" за занимающегося. Помочь ему выйти на нужный "режим психической саморегуляции". И нередко здесь нет особого смысла самому инструктору "гасить" такого занимающегося в спаррингах. Бывает вполне достаточным внести именно такие коррекции в построение занятий, чтоб более спокойно начал вести себя этот "боец" в таких упражнениях. Такой коррекцией может быть внесение в спарринги каких-нибудь "особых" заданий и установок, и т.д., и т.п.

 

А вот второй случай... Здесь инструктор должен ставить человека перед выбором. Либо заниматься, но как надо (как это видит инструктор), либо заниматься как угодно, но не здесь. И если человек не внимает, нужно просто напомнить, где находится дверь. И пожелать ему всяческих благ. Вот и всё.


Сообщение отредактировал Игорь: 25 Май 2017 - 13:13

  • kek, ВиШень и Danatas это нравится

#22 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 25 Май 2017 - 15:05

Я решал это довольно просто, сначала прерывал задание, перезагрузка скорости выполнения, затем если продолжалось, сам вставал с человеком агрессором в задание, показать как нужно, и наглядно давал понять на его шишках, что альфа в зале один, это я, и нужно работать так как я сказал, объяснять после такого урока значительно проще и доходчивее становится.
  • kek, ВиШень и marchel это нравится

#23 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 25 Май 2017 - 16:15

Нужно по ситуации смотреть. Первые 9 лет тренерской работы никто даже не смел нарушить наставления, дисциплина была железной и неадекваты отсеивались ещё до начала спаррингов. Первый раз столкнулся с подобной проблемой после продолжительной болезни. Приехал в отпуск бывший мой воспитанник, когда уехал учиться в другой город, он там выигрывал соревнования по боксу и таеквондо. Ну обычно бывшие старшие приходят ко мне, чтобы клуб поддержать, что-то новеньким в качестве примера показать там. Мне очень приятно, клуб дружнее, знают несколько поколений друг друга. А тут замечаю, что по технике работать лень, и начинает рубить. Я ему делаю замечание: мы не рубим новеньких, мы их учим. Вижу ухмылку...Предложил себя в качестве соперника и пошел в рубку...Встречаю отца, отец говорит: "не может выйти из дома пол лица заплыло!". Спрашиваю: жаловался?; Отец: "нет, сказал сам виноват; вызвал и получил..." Ну Слава Богу, думаю: "лень победить не может, но хоть с совестью всё в порядке!"

А в этом учебном году были другие ситуации. Мальчишка приехал из другого города, там занимался боксом, поставил его работать с человеком, который раньше хорошо работал и стал пренебрегать защитой. Задача была в легком контакте, но попадание в нос и всё как положено...перекись. тампоны...кровь остановили, я новенького похвалил и своим сказал, что это наглядный пример последствий пренебрежения защитой...подействовало. Через месяц ученик с разбитым носом взял реванш исключительно на технике, не оставив никаких шансов новенькому.

ну было ещё в практике, что ставил с более сильными бойцами желающих порубиться по полному. Тоже действовало убедительно. Но чаще просто беседую, что я на тренировках вам развиваю технику, работайте на тренировках на развитие этой техники. Если хотите порубиться в полный контакт: страховые полюса, свежие справки из физдиспансера, деньги на участие и поехали рубиться...Обычно понимают разницу.


  • kek, Игорь и Roman12 это нравится

#24 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Май 2017 - 18:10

И вот тут возможны варианты. Но основных - два.

В общем, так все и есть.
Насчет второго варианта - один товарищ рассказал, как на сдаче экзамена на пояс попал на неадекватного спарринг-партнера.
Точнее, в тот момент на одинаковый пояс сдавали оба, но только у того, второго, уже был какой-то дан по другой организации. И он любил как раз отрываться на новичках, которые были не в курсе.
В общем, по словам товарища, хорошо, что его заранее предупредили, поэтому он был настороже и дал агрессору адекватный отпор.
А то бы запросто мог оказаться в нокауте.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 25 Май 2017 - 18:12

  • kek и Игорь это нравится

#25 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Май 2017 - 18:25

В общем, так все и есть.
Насчет второго варианта - один товарищ рассказал, как на сдаче экзамена на пояс попал на неадекватного спарринг-партнера.
Точнее, в тот момент на одинаковый пояс сдавали оба, но только у того, второго, уже был какой-то дан по другой организации. И он любил как раз отрываться на новичках, которые были не в курсе.
В общем, по словам товарища, хорошо, что его заранее предупредили, поэтому он был настороже и дал агрессору адекватный отпор.
А то бы запросто мог оказаться в нокауте.

Ну в таком случае табуретку об голову никто не отменял. Уж не знаю как такой фрукт добрался до дана.  Ну тут надо тренеру обязательно перед началом аттестации все эти дела нивелировать. Товарища предупредили. Это хорошо. А может агрессора вообще нельзя было допускать до аттестации.


  • Игорь это нравится

#26 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2017 - 18:33

А может агрессора вообще нельзя было допускать до аттестации.

+1 Раз уж речь о традиках, то тут же вообще дОлжно культировать "бусидо", этикет, взаимное уважение и т.д. Не хочешь этого принимать - ищи другое додзё.


Сообщение отредактировал Alexander: 25 Май 2017 - 18:34

  • kek, Игорь и Ворчун это нравится

#27 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Май 2017 - 22:23

кстати забавная тема с этим в айкидо на совсем-совсем ранних этапах :) От учеников требуют, с одной стороны, "отдать" технику, чтобы партнер научился, с другой стороны, болевые на суставы могут быть очень опасны из такого положения. 

 

Оптимальный вариант -- поставить человека со старшим, наверное. Если человек сам старший (я такого не видел) -- значит, что-то глубоко прогнило в клубе. 


  • kek это нравится

#28 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Май 2017 - 09:57

Забавные дамочки в айкиде частенько встречаются. Как-то была сдача на такой уже близкий к черному пояс в которой участвовала одна мамзель, так вот во время рандори сдающий (вполне адекватный товарищ) выполняет на данной леди санкё, а она вместо укеми тупо вцепляется зубами ему в руку... Ну неадекваты на сдаче обычное явление, особенно когда в пару ребята из разных додзё встают - мортал комбат отдыхает. А вот косяки на ранних этапах - просчёт тренера (неспособность четко ставить цели и задачи перед занимающимися) и ведет к неправильному представлению о технике.


Сообщение отредактировал Orb: 26 Май 2017 - 09:59


#29 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 26 Май 2017 - 10:14

Ещё могу посоветовать готовить психологически к таким вариантам, что если попадается соперник неадекватный на соревнованиях, чтобы участник был готов, не растерялся. Допустим по РБД, если не засчитали судьи очко, мы рекомендовали приложиться в следующем ударе, чтобы было наглядней, претензии судей оспаривали, обосновывая не засчитанным очком.


  • Drake и kek это нравится

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Май 2017 - 10:31

Забавные дамочки в айкиде частенько встречаются. Как-то была сдача на такой уже близкий к черному пояс в которой участвовала одна мамзель, так вот во время рандори сдающий (вполне адекватный товарищ) выполняет на данной леди санкё, а она вместо укеми тупо вцепляется зубами ему в руку... Ну неадекваты на сдаче обычное явление, особенно когда в пару ребята из разных додзё встают - мортал комбат отдыхает. А вот косяки на ранних этапах - просчёт тренера (неспособность четко ставить цели и задачи перед занимающимися) и ведет к неправильному представлению о технике.


Слабо представляю себе мортал комнат на экзамене по айкидо.
  • Drake, Ворчун и grimuar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 26 Май 2017 - 10:35

Дополнение если уж дамочки приходят заниматься боевыми единоборствами в которых есть борьба, захваты и т.п  То не мешало бы ногти то подстричь. Либо пусть стоят с друг другом и царапают себе нежные личики. Длинные женские ногти вполне можно отнести к не адекватности.


  • kek и Orb это нравится

#32 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Май 2017 - 10:40



Слабо представляю себе мортал комнат на экзамене по айкидо.

Не на те экзамены ходите... К Егорову сходите, или к ребятам из айкибудо. :D  ;)

17353362_m.jpg


Сообщение отредактировал Orb: 26 Май 2017 - 10:45


#33 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Май 2017 - 10:45

Забавные дамочки в айкиде частенько встречаются. Как-то была сдача на такой уже близкий к черному пояс в которой участвовала одна мамзель, так вот во время рандори сдающий (вполне адекватный товарищ) выполняет на данной леди санкё, а она вместо укеми тупо вцепляется зубами ему в руку... 

Это насколько неправильно надо выполнять санке, чтобы тебя еще и укусили. :blink:  :D


  • ВиШень, Shade и Яри это нравится

#34 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Май 2017 - 10:48

Это насколько неправильно надо выполнять санке, чтобы тебя еще и укусили. :blink:  :D

А в норм рандори редко чё правильно получается ;) . Это не досочки ломать и не ката крутить. :rolleyes:



#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Май 2017 - 10:53

А в норм рандори редко чё правильно получается ;) . Это не досочки ломать и не ката крутить. :rolleyes:

 

А на айкидо бывает на экзаменах  "норм рандори"? В каком направлении? :)


Не на те экзамены ходите... К Егорову сходите, или к ребятам из айкибудо. :D  ;)

17353362_m.jpg

 

Айкидо или айкибудо? Айкибудо я так понял это вообще бокс + немного коте гаеши )


Я честно признаюсь, те экзамены айкидо которые я видел, нормальным рандори не баловали. Ничем не хуже кручения ката, но и ничем не лучше ИМХО.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Май 2017 - 10:53

Такая хрень получается в основном там, где тренер начал из категории "спортсмен" перетекать в категорию "дед на лавочке". В прочих случаях ученики знают кто в группе самый альфа-самец, и не пытаются ничего доказать одноклубникам.

 

Типовая ситуация, с которой несколько раз сталкивалась я - встаёт со мной в пару какой-нибудь гордый "мачо" и начинает с пренебрежительным видом делать хрень. Когда эта хрень на мне не проходит, начинает "бычить", пытаться сделать технику с силового рывка, пренебрегая возможностью травмы партнёра. Ситуация усугубляется, когда этот чел - новичок или лентяй, и сделать правильно с чётким контролем и без понтов-то не в состоянии, а уж с понтами...

Обычно лучше всего помогает живительное атеми в челюсть или втыкание мордой в пол. С разъяснением, в чём он был неправ.

 

В нашем додзё таких обламывают на взлёте, но вот на больших семинарах такие попадаются не так уж и редко. При этом там сэнсей физически не может разглядеть всех. В бытность мою 5 кю айкидо один такой персонаж повредил мне связки, в крайне жёсткой манере и без тени контроля сделав на мне никкё (а я тогда сама ещё была лопухом, не смогла адекватно защититься).
 



#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Май 2017 - 10:56

Простите мне некоторый шовинизм, я плохо понимаю, как можно зарубаться с девушкой, какой бы она там дан не была. Искренне стараюсь с дамами быть аккуратнее, чем с мужчинами, раз в мильен. Понимаю, что это не совсем верно, но показывать какой ты мачо можно в других местах ИМХО.


  • ВиШень, Orb, Яри и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Май 2017 - 10:58

А в норм рандори редко чё правильно получается ;) . Это не досочки ломать и не ката крутить. :rolleyes:

А рандори- это что такое упражнение где несколько притворяются, что они атакуют, а один притворяется, что бросает? :huh: Если в рандори техника не получается, значит рано демонстрировать рандори. По-моему где-то так.


  • kek это нравится

#39 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Май 2017 - 10:59

А на айкидо бывает на экзаменах  "норм рандори"? В каком направлении? :)


 

Айкидо или айкибудо? Айкибудо я так понял это вообще бокс + немного коте гаеши )


Я честно признаюсь, те экзамены айкидо которые я видел, нормальным рандори не баловали. Ничем не хуже кручения ката, но и ничем не лучше ИМХО.

 

Дело не в направлении, а в адекватности конкретного додзё.

Про айкибудо Вы не правильно поняли. Корни от Мочидзуки Минору:



#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Май 2017 - 11:00

Пардон попутал вот с этими ребятами (к ним кстати вопросов никаких, во все верю):

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных