Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#241 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 223 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июнь 2018 - 21:30

Ну, скажем, основанием ладони снизу в бороду осваивается за одно занятие. Я уже рассказывал о чисто житейском примере, когда мальчик после одного показа и краткого инструктажа совершенно самостоятельно сим ударом усадил на попу ихнего школьного штатного задиру. Не с одного раза, все таки разница в габаритах и физике дает себя знать, как и непоставленность удара, но с двух ударов вполне угондошил однокашника. Ребром по шее, хоть наотмашь, хоть сбоку - то же самое. Ребром по горлу чуть больше.
  • DENYA это нравится

#242 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2018 - 21:58

Есть такая книжка - "Способы защиты и нападения без оружия: Французская борьба, бокс, джиу-джитсу" (Москва: Гос.воен.изд-во, 1925 (Физическая подготовка Рабоче-крестьянской Красной армии и допризывной молодёжи; [Кн. 8])). В ней обратил на себя моё внимание материал по "джиу-джитсу". Вот интересно стало, а кто автор этого материала? А по фр.борьбе и боксу? Может кто-нибудь знает?

Игорь, дай ссылку на эту книгу

#243 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Июнь 2018 - 22:07

Ну, скажем, основанием ладони снизу в бороду осваивается за одно занятие. Я уже рассказывал о чисто житейском примере, когда мальчик после одного показа и краткого инструктажа совершенно самостоятельно сим ударом усадил на попу ихнего школьного штатного задиру. Не с одного раза, все таки разница в габаритах и физике дает себя знать, как и непоставленность удара, но с двух ударов вполне угондошил однокашника. Ребром по шее, хоть наотмашь, хоть сбоку - то же самое. Ребром по горлу чуть больше.

 

Ну это ж "кустарщина". Критически надо подходить к "джиуджитсным" ударам (как и ко всем прочем приёмам в книжках Спиридонова), критически. И только "по науке" тренироваться. )))))

 

Когда смотрел удары в книжке А.Харлампиева "Специальные приёмы самбо", подумалось мне, что что-то такое и у Спиридонова видел. Включая мысль о том, что к недостаткам ударов относится в т.ч. трудность точной их дозировки... Вот только боксёрских ударов там не нашёл почему-то...

 

Игорь, дай ссылку на эту книгу

 

Я эту книжку нашёл внутри вот этой книги - "Харлампиев А.А. Система Самбо. Становление и развитие. - М.: Издательство ФАИР, 2007", на стр. 56-79.

 

Скачать её можно, например, здесь: https://vk.com/doc30600788_468461248


Сообщение отредактировал Игорь: 28 Июнь 2018 - 22:07


#244 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 223 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июнь 2018 - 22:15

А ничего о системе Спиридонова не знаю. Лично я эти удары взял из каратэ. Изначально отрабатывал их так, как в каратэ. Но со временем, а главное с практикой их использования, пришол к более простому варианту. Позднее обнаружил, что почти как у Фэйрберна получилось. Но именно что "почти". Хотя по итогу могу пробить хоть так, хоть эдак. Зависит от обстоятельств и требуемого результата. Скажем, ребром по шее сбоку по Фэйрберну более скрытно, если можно так сказать. Зато по каратэшному куда мощнее и жестче. Просто требует обеспечения атаки. То же и по ладони. Но освоить можно и то, и другое достаточно быстро. Тут больше зависит от общей двигательной культуры курсанта.

#245 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Июнь 2018 - 22:27

А ничего о системе Спиридонова не знаю. Лично я эти удары взял из каратэ. Изначально отрабатывал их так, как в каратэ. Но со временем, а главное с практикой их использования, пришол к более простому варианту. Позднее обнаружил, что почти как у Фэйрберна получилось. Но именно что "почти". Хотя по итогу могу пробить хоть так, хоть эдак. Зависит от обстоятельств и требуемого результата. Скажем, ребром по шее сбоку по Фэйрберну более скрытно, если можно так сказать. Зато по каратэшному куда мощнее и жестче. Просто требует обеспечения атаки. То же и по ладони. Но освоить можно и то, и другое достаточно быстро. Тут больше зависит от общей двигательной культуры курсанта.

 

Так в том-то и прелесть именно таких вот ударов - в их простоте и, как следствие, быстрой осваиваемости. А ещё в том, что их много. Ну а если их ещё и совершенствовать, то... вон, в том же каратэ в тамэсивари как раз в основном такие же удары используются. Ребром ладони, например. ... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 28 Июнь 2018 - 22:28


#246 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 223 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июнь 2018 - 22:50

Я бы сказал, простота относительна. Смотря по "кому". По Ф - да, просто. Но и действенность их весьма ограниченна и больше зависит от чисто физических кондиций. По каратэ - требуют довольно высокой культуры движения, ибо требуют умения выстроить структуру и сфокусировать усилие. Но зато, как вы заметили, такими ударами не то что ключицу - кирпич в итоге перешибают.
  • Игорь это нравится

#247 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Июнь 2018 - 23:04

Я бы сказал, простота относительна. Смотря по "кому". По Ф - да, просто. Но и действенность их весьма ограниченна и больше зависит от чисто физических кондиций. По каратэ - требуют довольно высокой культуры движения, ибо требуют умения выстроить структуру и сфокусировать усилие. Но зато, как вы заметили, такими ударами не то что ключицу - кирпич в итоге перешибают.

 

Да хоть ни по кому. По "колхозному", например. И от физ.кондиций они как раз не шибко зависят (хотя при кондициях они шли в разы веселее, это - да!). Больше от ловкости в их применении. Включая использование фактора неожиданности. ... Доводилось драки в деревне всякие-разные понаблюдать (да и сам, было...). У клуба во время танцев, например. До полётов доходило. От таких вот не "поставленных" ни разу ударов... )))

 

Но вообще - да. Всё в этом мире относительно. С этим не поспоришь. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 28 Июнь 2018 - 23:05


#248 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 223 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июнь 2018 - 23:29

Ну, тут смотря что принимать за удовлетворительный результат. Скажем, в норме для каратэ от ура шуто учи в шею сбоку человек должен немедленно засыпать, а после полноценного шуто учи в шею - умирать.

#249 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июнь 2018 - 23:45

Ну, тут смотря что принимать за удовлетворительный результат. Скажем, в норме для каратэ от ура шуто учи в шею сбоку человек должен немедленно засыпать, а после полноценного шуто учи в шею - умирать.

Олег, а вы в жизни ребро ладони применяли, и если да, то каков результат?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Июнь 2018 - 23:46


#250 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 223 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Июнь 2018 - 00:22

Применял. Могу рассказать про результат применения удара ребром ладони наотмашь по шее. Результат разный - от ошеломления до потери сознания. Но я и не могу сломать кирпич ребром ладони. Кроме того, в основном это был короткий удар в кадык несколько сбоку именно с расчетом ошеломить. Поэтому удар короткий, малоамплитудный. Кстати, есть такой прием, когда коленом в живот, а потом по шее наотмашь сверху, в область основания черепа. Так вот, хрен так получится. Всамделе придется схватить за волосья, отшагнуть, чтобы обеспечить поле деятельности и с поворотом рубануть другой рукой как по кирпичу. И это может плохо кончиться. Так что, хоть я так и не делал, но не советую.
  • Владимир_К это нравится

#251 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 29 Июнь 2018 - 00:53

Есть такая книжка - "Способы защиты и нападения без оружия: Французская борьба, бокс, джиу-джитсу" (Москва: Гос.воен.изд-во, 1925 (Физическая подготовка Рабоче-крестьянской Красной армии и допризывной молодёжи; [Кн. 8])). В ней обратил на себя моё внимание материал по "джиу-джитсу". Вот интересно стало, а кто автор этого материала? А по фр.борьбе и боксу? Может кто-нибудь знает?

По мнению Лукашева автором главы про джиу-джитсу был Спиридонов.



#252 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Июнь 2018 - 00:58

Спасибо.

 

Кроме того, в основном это был короткий удар в кадык несколько сбоку именно с расчетом ошеломить.

интересно, в кадык сбоку, или по сонной артерии ложился? И наотмашь назад  или перед собой?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Июнь 2018 - 00:59


#253 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 223 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Июнь 2018 - 01:04

Перед собой. В кадык.

#254 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Июнь 2018 - 05:25

Ну, тут смотря что принимать за удовлетворительный результат. Скажем, в норме для каратэ от ура шуто учи в шею сбоку человек должен немедленно засыпать, а после полноценного шуто учи в шею - умирать.

 

Фигасе, не знал за такие нормы. Особенно за усыпление. Считал такой результат признаком мастерства, а не нормы. Ну и с "иккэн хиссацу" ("одним ударом - наповал") - та же тема. Хотя с этим и проще чуток. ... Впрочем, у искусства бить, каким является каратэ, наверное, свои нормы.


По мнению Лукашева автором главы про джиу-джитсу был Спиридонов.

 

Благодарю. А где с его этим мнением можно ознакомиться, не подскажете?



#255 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 223 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Июнь 2018 - 06:29

Игорь, в каратэ удар ребром ладони по шее примерно то же, что в боксе, скажем, прямой в бороду - иппон, чистая победа. По любым правилам кумитэ этот удар запрещен. Кагбэ академически они его бьют в область блуждающего нерва, в основание черепа и по трахее. Если брать традишен каратэ, там ведь вообще крайне мало ударов "по голове" или "в корпус".
Вообще необходимо отметить, что удары ребром ладони - инструмент узкоспециальный. Их применение это разговор для отдельного небольшого обсуждения.
  • Игорь это нравится

#256 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Июнь 2018 - 08:57

А вот некоторые товарсчи про ентот "джиуджитсный" удар в 1932-ом изложили вот какой взгляд на этот "джиуджитсный" удар.

 

Процитирую книжку В.Н.Короновского и М.А.Яковлева "Борьба и бокс" (Л., М.: ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1932), где освещается в т.ч. и джиу-джитсу и где в т.ч. как раз затрагиваются "джиуджитсные" удары:

 

"... Остаётся ещё опровергнуть утверждение, что джиу-джитсу соединяет в себе преимущества бокса. Принципы ударов в джиу-джитсу таковы: удар краем руки и толчок концом пальца. Удар краем руки может ока­зывать действие лишь на немногие, особо чувстви­тельные и опасные места, удар же кулаком имеет го­раздо большую область применения. Во всяком дру­гом случае также надо отдать преимущество удару, применяемому при боксе. Он короток, удар же краем руки длинен; он требует большого протяжения и ду­гообразного размаха и отнимает вместе с тем больше времени. Поэтому невозможно, чтобы при ударах джиу-джитсу и парадах был достигнут тот же темп, как и при боксе. Удар при боксе оказывает несрав­ненно большее действие, чем удар краем руки, так как ему содействует выпад всего тела. Не верно, что уда­ром краем руки можно переломить ключицу, парализовать руку или ногу, причинить умопомрачающую боль в области почек или вызвать ударом по концу за­тылочной кости сотрясение головного мозга или ущемление спинного мозга. ..."

 

Ну т.е., по мнению этих товарисчей, данный удар "какой-то не такой" всё-таки. Лучше бокс. )))



#257 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 223 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Июнь 2018 - 09:06

А что, эти товарищи умели ребром ладони разбить кирпич? Весьма сомневаюсь. Одна только фраза про выпад всем телом уже многое говорит. Удар ребром ладони технически ничем не отличается от того же ой цки или гяку цки. Способ генерирования и передачи усилия один и тот же, как и выстраивание структуры. Минусы удара ребром ладони не в этом, а в амплитудности в том, что это, по сути, удар палкой.

#258 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Июнь 2018 - 09:31

Ребром ладони можно ударить и вполне себе коротко, и достаточно ощутимо, особенно если делать целью висок, артерию, место под ухом. Другое дело, что для наработки этого есть некоторые методические особенности. Сравнивать его с ударом кулаком бессмысленно, так как у этих двух видов ударов разное тактическое предназначение. 


  • Чайникк это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#259 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Июнь 2018 - 10:02

... Сравнивать его с ударом кулаком бессмысленно, так как у этих двух видов ударов разное тактическое предназначение. 

 

Так у любого из этих видов ударов может быть самое различное тактическое назначение. Так что... словом, тут дело даже не в сравнении. А в общей оценке ударов, относимых у Спиридонова к "джиуджитсным". Как мы видим, у разных людей в разное время она - эта оценка - таки разная. )))


А что, эти товарищи умели ребром ладони разбить кирпич? Весьма сомневаюсь. ...

 

От и я тоже сомневаюсь. )))



#260 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Июнь 2018 - 10:25

Ну это ж "кустарщина". Критически надо подходить к "джиуджитсным" ударам (как и ко всем прочем приёмам в книжках Спиридонова), критически. И только "по науке" тренироваться. )))))

 

Когда смотрел удары в книжке А.Харлампиева "Специальные приёмы самбо", подумалось мне, что что-то такое и у Спиридонова видел. Включая мысль о том, что к недостаткам ударов относится в т.ч. трудность точной их дозировки... Вот только боксёрских ударов там не нашёл почему-то...

 Вы бы всё-таки почитали бы Спиридонова посмотрели как исчез джиуджистный удар описанный в 1927 году в руководстве 1933 года и при том испытанный, часто применяемый исчез.))) Только вот в чём дело удара основанием ладони в подбородок  там и там нет, видимо в книжках по которым джиуджитсу изучал Спиридонов, его не было))))

 

Прикольно было бы если бы они, боксёрские удары, в борьбе самбо. были Наверное было бы не борьба самбо, а что типа "боевого самбо", ММА...список можно продолжить))))))


Ну, скажем, основанием ладони снизу в бороду осваивается за одно занятие. Я уже рассказывал о чисто житейском примере, когда мальчик после одного показа и краткого инструктажа совершенно самостоятельно сим ударом усадил на попу ихнего школьного штатного задиру. Не с одного раза, все таки разница в габаритах и физике дает себя знать, как и непоставленность удара, но с двух ударов вполне угондошил однокашника. Ребром по шее, хоть наотмашь, хоть сбоку - то же самое. Ребром по горлу чуть больше.

Изподжипник, свинг, тоже. Только если бокс, как спорт интересует со свинга начинать не стоит.


Сообщение отредактировал lev_b: 29 Июнь 2018 - 10:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных