Перейти к содержимому


Фотография

Потрясающие фотоработы в стилистике славянского язычества


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#21 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Июль 2017 - 17:18

Тут художник собственную эстетику имеет. У меня к внешности женщин вопросов нет. Может даже и хорошо, что не пытаются пригладить, да подогнать под стереотипы. Именно поэтому-то я и думаю, что это делал именно художник, а не какой-то попсовый выпендрёжник. Ну, один из факторов..


Что-то есть такое противненькое, сам не пойму что )

Согласен... Особенно прибила фотка с девушкой прячущей за спиной европейский средневековый меч, который к славянским язычникам как на корову седло... Это прям серпом по дорогому...

А некоторые фото напоминают то инквизицию, то кардинала, то епископа... 

Интересно сколько автор вкурил перед тем как фантазировать на тему "славянское язычество"... Фрейда на него не хватает...

 

И вот один из комментариев:

У художника больная фантазия - при чем тут славяне и язычники? Если бы они встретили 1000лет назад этих страхолюдин - они бы их сожгли на всякий пожарный безо всякой инквизиции 
Источник: http://fishki.net/23...azychnikov.html © Fishki.net

 

Согласен...



#22 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Июль 2017 - 17:41

.

А язычество славян скорее вот. Тут и узоры и идолы...

 

Збручинский идол, Х век.

390px-%D0%A1%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%

 

Жрец Святовита на камне из Арконы

330px-Steinrelief_Pfarrkirche_Altenkirch

 

Кстати и в Кракове есть славянский идол: Копия Збручского идола в Кракове

800px-Krak%C3%B3w_-_%C5%9Awiatowid_ze_Zb

 

 А вот реконструкции костюмов...

 

4705.jpg

 

 

starinye-poyasa-dlya-odejdy-slavyan-1984

 

243b999d.jpg

 

reglan-v-slavyanskom-plate-35292-large.j

 

 

Скорее вот на такое похожи языческие славяне. Кстати тоже реконструкция с художественной съемкой...

94a2a9633fe390c60ed716bf23b433d9.jpg

 

54flTZx9Doc.jpg

 

65365982a35a44b4538c3bcf4a2838bb.jpg



#23 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 26 Июль 2017 - 06:09

Фиг знает.... у меня ребенок на фолке, там довольно много занятий по костюму. В том числе, особо упорные могут поработать на ткацком станке., поделать нити прямо из пряжи разного вида..... ткани были грубые, полотнища узкие, т.к. широкий ткацкий станок тупо не помещался в избе. крой самый простой - из сшитых полотнищ. красные нитки красились червями, а их много то сильно не накопаешь...... очень простые были костюмы, в массе, чем глубже во времени тем проще. Конечно, польские кокошники в три головы, или квазираскраска лица жемчугом удивила. Трэш.  с сильно распущенными власами особо не поработаешь, в поле или по  дому, топя избу по черному....


  • Aндрей это нравится

#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Июль 2017 - 10:14

красные нитки красились червями, а их много то сильно не накопаешь......

 интересно..

а почему много не накопаешь ?   даже сейчас не особо проблема, а раньше экология лучше была, земля чище..

а как красились ? технология известна ? 

читал что окрашивались растениями (смородина, дуб и т.д.) делали отвары и в них вымачивали нить. 


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 26 Июль 2017 - 11:18

хорошо хоть в лапти "славянок" обуть не додумались...

Раньше, помню, мода на руссо-богатырок в кольчужных бикини и при мечах была, теперь вот эти ведьмочки...

afc555fa1bb2a569163cdea9f3513327.jpg


Сообщение отредактировал Lestar: 26 Июль 2017 - 11:22

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#26 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Июль 2017 - 15:07

интересно..
а почему много не накопаешь ? даже сейчас не особо проблема, а раньше экология лучше была, земля чище..
а как красились ? технология известна ?
читал что окрашивались растениями (смородина, дуб и т.д.) делали отвары и в них вымачивали нить.


У нас проблема, у нас эти черви не водятся :) Красные пигменты очень ценились, но практически вся кошениль была привозной. О пурпуре с его астрономической ценой и говорить нечего. И о шафране.
Народ попроще красил ткани охрой, дающей красно-рыжий цвет, если заморочиться и скомпоновать с другими красителями, можно получить цвет запекшейся крови.
  • kek это нравится

#27 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 26 Июль 2017 - 16:45

слыхал я про крашение овощами и ягодами. Типа свёклой. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Июль 2017 - 21:53

И все так толерантно и интеллигентно пытаются донести, что художник явно ебанутый на всю голову...
А вот эта, в кольчужке, очень даже...
  • Aндрей и Марат это нравится

#29 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Июль 2017 - 22:15

И все так толерантно и интеллигентно пытаются донести, что художник явно ебанутый на всю голову...
А вот эта, в кольчужке, очень даже...

Ну многие художники немного того... Один вааще себе ухо отрезал...

 

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Довод этот, показался Алисе совсем не убедительным, но она не стала спорить, а только спросила:
– А откуда вы знаете, что вы не в своем уме?
– Начнем с того, что пес в своем уме. Согласна?
– Допустим, – согласилась Алиса.
– Дальше, – сказал Кот. – Пес ворчит, когда сердится, а когда доволен, виляет хвостом. Ну, а я ворчу, когда я доволен, и виляю хвостом, когда сержусь. Следовательно, я не в своем уме.
– По-моему, вы не ворчите, а мурлыкаете, – возразила Алиса. – Во всяком случае, я это так называю.
– Называй как хочешь, – ответил Кот. – Суть от этого не меняется. (с)


#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Июль 2017 - 01:54

В данном случае у художника просто ебанутость на всю голову. Возможно, я неправильный чел, но я не считаю, что красота продукта в ноль оправдывает его, продукта, явную ебанутость. Потому, когда я смотрю на всех этих нарядных упырей, я думаю только о том, что художник явно ебанутый на всю башку. Повторяю, что вполне вероятно, что это я неправильный чел.

#31 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Июль 2017 - 10:33

И все так толерантно и интеллигентно пытаются донести, что художник явно ебанутый на всю голову...

 

на самом деле не факт. 

вполне возможно что он продуманный коммерсант, четко понимающий запросы своей целевой аудитории.

рынок тесен, найти незанятую нишу все сложнее..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:06

Не стоит забывать, что там минимум 2 художника, т.е. фотограф, и стилист который все эти костюмы делает. Вполне возможен вариант, когда не все хорошо с головой у стилиста, а фотограф просто снимает результат.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:26

Не стоит забывать, что там минимум 2 художника, т.е. фотограф, и стилист который все эти костюмы делает. Вполне возможен вариант, когда не все хорошо с головой у стилиста, а фотограф просто снимает результат.

 

для результата фотограф и стилист должны быть "на одной волне". только костюма недостаточно для создания "атмосферы" - нужен правильный свет, ракурс и т.п. точно так же как без соответствующего собственно предмета съемки нужного эффекта добиться сложнее.   они соучастники ))

 

хотя думаю очень хороший фотограф одну и ту же вещь может снять несколько раз так, что впечатления будут совершенно разные. так же как очень хороший стилист сделает такой костюм, что его форматом съемки хрен изменишь..


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#34 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 28 Июль 2017 - 06:06

 интересно..

а почему много не накопаешь ?   даже сейчас не особо проблема, а раньше экология лучше была, земля чище..

а как красились ? технология известна ? 

читал что окрашивались растениями (смородина, дуб и т.д.) делали отвары и в них вымачивали нить. 

 

 

червей копали самых обычных, потом сушили, молоди, потом в сушеных червяках  замачивали. В старорусском - червленый слово, не кошинель никакая, отсюда - традиционные цвета красный - червивый, растения типа дуба - коричневое (зеленое выцветает), чуть позже вроде фиолетовая привозная краска пошла. Если надо,осенью подробно технолога по ткани поспрошу, она с удовольствием рассказывает, а летом обычно в глухих местах - сказания собирает да предметы. 

 

Но ткацкий станок, интересная штуковина, там муторно и долго с непривычки основу загружать - слово ==сновать== как раз от сего процесса. Выпрядать нить , на веретене, тонкую, тоже непросто. Дочка однажды пробовала. Сейчас реконструкторы иногда делают...... делают пряжу крапивную, делают сосновых игл кудель и пряжу.....  а кокошнникам, им нужен материал в основу, типа картона.Сильно давно и правда не было. В общем, исторический костюм - штука интересная, самые старые ткани вроде не собственно - ткацкие, а спрэнговые (грубо говоря - типа сетки-рабицы по плетению, немного сложнее. но там полотнище широкое еще сложнее получить). Из узких сшивали. 

 

Насчет красной краски засомневался сейчас. Пишут вот про червеца, европейского . Что на дубах жил, так что переспрошу еще, самому любопытно. Но вроде, было у нас, на занятии про самых банальных, червев, сушеных и размолотых.



#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июль 2017 - 06:45

Кошениль и есть червец. Червяк. На Руси отродясь не водился. От того и дорогая была красная краска. А как следствие красная ткань. А потому и надевали красные рубашки на праздник да богатеи. Отсюда и другие значения слова "красный". "Красна девица", "не красна изба углами, а красна пирогами" и тому подобное. Скажем, в Риме дорог был пурпур. Так и говорили римляне про богатых и знатных "рожден в пурпуре", ибо знать таскала пурпурные одежды, как символ богатства и власти. Вот и на Руси красный цвет в одежде был признаком богатства. А все почему? А потому, что хрен чего покрасишь дождевым червяком, а нужен кошенильный червец, который на Руси отсутствует как класс.
  • Яри это нравится

#36 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 28 Июль 2017 - 07:18

До Колумба, у местных 

==============

Кермес - краситель, известный еще до открытия Америки и добываемый из самок червеца Cuccus ilicia, живущего на листьях кустарникового дуба Quercus ilex (Европа, Северная Африка).

 

Кермес заменил пурпур, но впоследствии сан был вытеснен мексиканской кошенилью. Существует несколько разновидностей кермеса: польский кермес, или немецкая кошениль Coccus poloncus, обитающий на подземных корнях Scelarantus perennis; русский червец Coccus uva urse, обитающий на корнях клубники и ежевики; восточный кермес, или армянская кошениль Poiphyraphora Hamelii, распространенная на корнях злаковых растений в солончаках Араратской долины.

=========

Тоже было


Но. Дубового червеца, возможно хватало только богатым. а кто победнее, копал сушил и молол дождевых. Муторно, нестойко.... наверное. Вроде, наши реконструкторы по тканям пробовали - как-то - красит.

 

Вроде еше с подмаренника можно делать, но. Думаю - красит слабо облазит и выцветает быстро. 



#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Июль 2017 - 07:57

Кто победнее, такой, простите, херней не маялся. Ходил в простой некрашеной холщовой рубашке и не парился. У них проблем хватало поважнее некрашеной одежды. Если учесть, что еще не у каждого было две рубашки одномоментно, то мне вот проблема с красками представляется притянутой за уши. Особенно в свете описаний жития крестьян, относящихся к веку даже и 19-му. Там пол России на пороге 20 века хлеб пополам с лебедой жрали, а вы про краски для рубашек...

#38 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июль 2017 - 09:46

На каждый день конечно одевались без изысков, но по праздникам все же старались одеться покрасивее, вот и красили чем могли. Вы в гости поди не в замасленной спецовке ходите?

#39 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Июль 2017 - 11:06

червей копали самых обычных, потом сушили, молоди, потом в сушеных червяках  замачивали. В старорусском - червленый слово, не кошинель никакая, отсюда - традиционные цвета красный - червивый, растения типа дуба - коричневое (зеленое выцветает), чуть позже вроде фиолетовая привозная краска пошла. Если надо,осенью подробно технолога по ткани поспрошу, она с удовольствием рассказывает, а летом обычно в глухих местах - сказания собирает да предметы.

 

Поспросите, может, я чего не знаю. Кошениль кошенилью сейчас называют, в древности этот пигмент назывался червец. Из "обычных" (видимо, дождевых) вы его не получите, получите нечто странное, уж лучше охрой или мареной красить. А так цветов было довольно много. Дуб даёт стойкую коричневую краску, плаун - зелёную (вывели его под это дело мало не под корень), луковая шелуха - светло-жёлтую до коричневого, таволга - чёрную, марена красильная - тёмную малиново-красную. Мне где-то попадалась инфа, что до монгольского нашествия умели красить в синий лепестками василька, но потом был напрочь утрачен секрет закрепления краски (без закрепления всё моментально выцветет).


Кто победнее, такой, простите, херней не маялся. Ходил в простой некрашеной холщовой рубашке и не парился. У них проблем хватало поважнее некрашеной одежды. Если учесть, что еще не у каждого было две рубашки одномоментно, то мне вот проблема с красками представляется притянутой за уши. Особенно в свете описаний жития крестьян, относящихся к веку даже и 19-му. Там пол России на пороге 20 века хлеб пополам с лебедой жрали, а вы про краски для рубашек...

Ну, товарищ, у которого вообще кроме одной холщовой рубахи, надеть было нечего, это уже законченная голытьба, такой было немного. Украшение рубах имело не только "украшательскую", но и ритуальную функцию, так что одежду украшали и много. В особенности украшали наряды девок на выданье (была даже традиция на Масленицу, когда они вообще выходили в пяти платьях одно на другое да ещё что-то в руках таскали, чтобы показать рукодельность), болезненных, но любимых детей, молодух и беременных...

Ну, и проблемы покрасить ткань мареной, корой дуба или луковой шелухой нет никакой. Материалы доступны и процесс ничуть не сложнее типового отбеливания холста. Поэтому именно такие цвета преобладали в обычном быту.


  • ВиШень это нравится

#40 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Июль 2017 - 14:10

 а кокошнникам, им нужен материал в основу, типа картона.

 

Все подобные головные уборы делали на основе корья (а точнее, луба).
 


Вроде еше с подмаренника можно делать, но. Думаю - красит слабо облазит и выцветает быстро. 

 

Марена красильная не случайно так называется. Красит намертво, если правильно закрепить (как и большинство подобных красителей, вымачиванием в уксусе). Но "правильного", ярко-красного цвета марена не даст.


  • trilobit это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных