Перейти к содержимому


Так правильно или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Август 2017 - 23:12

Вариант А... Вариант Б... Домыслы и не более. Чел с поясом похожим на шахидский пытается устроить пожар в тц, потом бежит к выходу, по дороге тюкает топором тётку. Его пытается преследовать какой-то мужик... Уже на этом этапе кто-нибудь да набрал 112...



#42 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 04:03

Возможно застреленый в Сургуте был с ножом в руке, а на видео этого просто не видно. Если это так, то дистанцию надо было держать больше во избежание. А если пояс был, то тем более. Он по требованию полицейского должен был остановиться. Подозрения то какие, что застрелили первого попавшегося убегающего, и свалили всё на него что ли?

#43 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Август 2017 - 07:21

Народ, вы не понимаете главного, менты не для того чтобы стрелять или бить, в конце-концов на этот случай есть спецназ. На данном видео видно, что чел ни на кого не нападал, а тупо убегал, менты обязаны были провести задержание с целью проведения дальнейших следственных действий, тем более, что их там был целый бобик.  А кому этот расклад не нравится, пусть идёт в народное хозяйство. И не надо предаваться эмоциям, а вдруг, а что если, да он козёл. Да козёл и мразь, но соблюдение законных прав должно распространяться на всех, а то так начнём делить людей на хороших и плохих, и начнётся холокост в общечеловеческом масштабе.

Эд, если бы его замочил родитель раненного ребёнка или даже если этот хер просто бы оказался угрозой моей семье, у меня бы вопросов не возникло, я бы сказал, что мужик молодец и я бы так поступил. А это грёбанные блюстители законности и им по долгу службы предписано рисковать жизнью во имя соблюдения этой самой законности, а они туда понапёрлись совсем не из романтических соображений. А что в Штатах, что у нас, "стрелков, да боксёров" понабрали в органы и власти покрывают даже не их, а общий низкий уровень профессионализма и морального состояния.

У меня случай был, два участковых в гражданском, решили на моём знакомом,  предпринимателе со всеми цацкам и марафетом, под нажиться, тупо устроив ему гоп-стоп поздним вечером. Я по-случаю, оказался на месте, когда они его отоваривали и естественно вступился. Один убёг и в соседнего двора (центр города) дежурный бобик вызвал. Я значит, пока товарища в чувства пытался привести, менты сзади на меня склонённого навалились и довольно "жёстко" приняли, а потом ещё и в райотделе за своих посчитались. После, не на следующий день, разобравшись кто есть ху, этих двоих ментов-гопников уволили, я в больнице полежал на предмет заживления побоев, как и мой знакомый. Ну а те, кто находился в праведном гневе и собственно изливал его на моём тельце и головушке, они как, выполняли свой долг, делали свою работу или тупо пользовались служебным положением и правами данными им государством? Потом ещё таскали меня на "разговоры с операми",  запугивали, чтобы я не дай Бог, в прокуратуру не пошёл. Суки, пытались представить меня психически неуравновешенным Рэмбо, который бегает по ночному городу и нападает на негодяев.Тем более, что этот райотдел уже славился "ретивостью" своих сотрудников. Или я должен был радоваться, что не пристрелили, как бешеную собаку? 


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 22 Август 2017 - 07:23

  • Krakatau это нравится
korea-hapkido.ru

#44 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Август 2017 - 07:55

Олег, у меня милиционеров среди знакомых, раз-два и обчелся.но за этих знакомых могу сказать что толковые люди.один из охраны которая на сработки по квартирам ездит (не знаю как называется), занимался у меня рукопашкой когда я её преподавал, до сих пор переодически созваниваемся, второй лично знакомый тов. Nkseal, могу сказать что отличный человек и профессионал. И еще один интернет знакомый с будо и этого форума с позывным Инквизитор, уверен что и он сделает максимум для нормальной защиты граждан. ))) Получается что статистика говорит о том, что много нормальных ментов на свете. )))
По твоей ситуации что ты описал выше, в прокуратуру стоило бы пойти.
Тварей, особенно в погонах, нужно наказывать. Хочешь больше денег, снимай погоны и вперед делать бизнес. О подработках в качестве охранников речь не веду, это от безысходности.

Сообщение отредактировал nok: 22 Август 2017 - 07:58

  • Сергей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#45 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Август 2017 - 08:10

Эд, у нас здесь все хорошие, даже несогласные, ибо у нас есть одно общее хорошее дело. Я тоже знаю хороших хороших людей в качестве ментов, но в целом это общий картины не меняет, то там то тут менты занимаются не свойственным им делом - выносят приговор, но так нельзя, есть для этого суд, а следователи обязаны предоставить достаточное количество неопровержимых доказательств, а адвокат найти столько же опровержений, то-есть вина должна быть установлена на основании закона, а не чьей-то трактовки ситуации. Нельзя личное отношение ставить выше профессии, в противном случае будет главенствовать принцип "я и есть закон", как оно в целом и возникает на всех уровнях власти.


И видюха эта, тому подтверждение, хотя и есть хороший моменты в словах одного инструктора "надо дать возможность ему осознать" или где-то так.


korea-hapkido.ru

#46 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 22 Август 2017 - 08:24

Дилемма: "Жиглов - Шарапов" будет всегда стоять остро..



#47 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Август 2017 - 09:38

Ок Олеже Новомлинов

А теперь позвольте я Вам кой чего расскажу. Помимо задач по охране государственного строя и

порядка, и т.д. в их число входит и защита жизни и здоровья граждан (в том числе и согласно

присяги:" не щадя своей жизни и здоровья"). А теперь давайте гипотетически разберем ситуацию:

на улице кого-то убивают и вот родственники убиваемого обращаются за помощью к стоящему

неподалеку сотруднику полиции, мол почему Вы ничего не делаете, а он в ответ, как не делаю, я вызвал 

следственно-оперативную группу, в суд и адвокатскую контору, вот они все вместе приедут и

будут проводить дознание. Потому как я не следователь, на каком основании буду задерживать

кого-то из них, дознание ж не проведено.

А вот теперь будет много текста.

Начнем с того, что полицейский не выносит приговор, но квалификацию действий, даже не будучи

процессуальным лицом он выполнить обязан, иначе действительно получится когда кого-то 

будут убивать, а он будет вызывать следователя, чтоб тот ему определил мол это убийство, или

мелкое хулиганство. И вот исходя из квалификации происходящего деяния сотрудник определяет

количество необходимой для прекращения оного силы, которую надо применить. И если взять

рассматриваемый случай с ножевиком, то там таких пунктов более чем достаточно, это:

- защита граждан от вооруженного нападения если их жизни и здоровью угрожает опасность;

- задержания лица застигнутого при совершении тяжкого преступления и пытающегося скрыться;

- задержания вооруженного лица, угрожающего применением оружия или иных предметов, что

может угрожать жизни и здоровью сотрудника полиции или окружающих граждан;

-самозащиты от нападения угрожающего жизни и здоровью сотрудника полиции.

Более того, одна из постанов Верховного Суда еще СССР определяла возможность применения

огнестрельного оружия на поражение по убегающему, если имелись основания считать, что 

находясь на свободе данное лицо могло представлять угрозу обществу (номер постановы

сейчас не назову), а в СССР драли за применение  в разы больше чем сейчас.

А вот чтобы сотрудник умел определить когда он может применить оружие, а когда нет, ему,
такие как я, задавали простенькие задачи:" Вы с напарником в ночное время патрулируете

улицу. Вдруг за углом слышите крик:" Помогите убивают!!!". Забежав за угол видите лежащего

на земле в крови человека, и второго стоящего над ним с окровавленным ножом в руке, который

при виде вас бросает нож и начинает убегать. Имеете ли вы право применить оружие, если

да, то на каких основаниях, если нет, то почему?" И таких задач не одна и не две, прежде чем

сотрудник получит допуск к самостоятельному несению службы и за ним будет закреплено 

оружие.

Теперь касательно спецназа и простых сотрудников. Так вот в 98-ми процентов случаев все случаи

уличной преступности разгребают обычные сотрудники: пепсы, опера, участковые. Они же больше

всего и рискуют регулярно "общаясь" с соответствующим элементом. Да, мы и наши коллеги из других

отрядов выполняли как принято говорить "операции высокого риска", но надо понимать, что их удачное

проведение обеспечивали те же опера. А вот линейные работают без обеспечения в режиме неочевидной

угрозы изо дня в день по 12 и более часов. И им решать - просто предупредить этого обсыкающего забор

гражданина или тащить его в отдел, потому как, к примеру у нас в городе, как раз когда просто подошли

к такому обсыкателю сделать замечание, получили в ответ выстрел из обреза и пару гранат в машины,

к счастью не взорвавшихся.

Ну и еще пару слов. Как Вы думаете,откуда берутся полицейские?! Их выращивают в инкубаторах,

клонируют или таки они часть нашего общества, наши соседи? Если общество больно, то и отдельные

его органы тоже будут поражены, а степень поражения зависит от общей картины болезни. Именно

поэтому у нас в Украине была проведена реформа. (Почему она накрылась медным тазом это другой

разговор). Поэтому маемо полицию ту що маемо, не возьмутся кристально честные, справедливые,

готовые рисковать собой сотрудники в обществе не ценящем человеческую жизнь и труд, смотрящем

на своих защитников как на врагов, и в котором все вопросы можно порешать за деньги. И когда

с тебя требуют не только показатель а и "доход", при этом постоянно тебя сливают, и продают твой труд

(уголовные дела, выпуская задержанных и т.д.), дерут плату за повышение, награждение и т.д.,

и в случае ЧП тебе максимум сотрудники скинутся как Вы думаете, сколько сможет честно проработать до

пенсии. Я лично удивлюсь, что люди вообще выполняют свои обязанности.

Кстати, касательно того, что должны были задержать. Еще раз, не знаю как в РФ, но на Украине сотрудники

застрахованы только на бумаге. Это раз. Если сотрудника при этом ранили бы, то учитывая обстоятельства,
в служебке бы написали, что действовал неграмотно, не соблюдал меры личной безопасности,

не оценил обстановку. А если бы в дальнейшем этот "ножевик" еще когось поронул ножом, то еще б

возбудили дела за "бездействие". 

Как-то так.


  • kek, Orb, Яри и еще 1 это нравится

#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 11:16

Я не сотрудник, но мне кажется правильно его привалили. Уж простите мой цинизм. Не выжил он - ну блин бывает, почему то никто тут не спрашивает как здоровье людей, которых он ножом тыкал.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 12:45

А вот чтобы сотрудник умел определить когда он может применить оружие, а когда нет, ему,

такие как я, задавали простенькие задачи:" Вы с напарником в ночное время патрулируете

улицу. Вдруг за углом слышите крик:" Помогите убивают!!!". Забежав за угол видите лежащего

на земле в крови человека, и второго стоящего над ним с окровавленным ножом в руке, который

при виде вас бросает нож и начинает убегать. Имеете ли вы право применить оружие, если

да, то на каких основаниях, если нет, то почему?" И таких задач не одна и не две, прежде чем

сотрудник получит допуск к самостоятельному несению службы и за ним будет закреплено 

оружие.

и какой "правильный" ответ ?

по логике - "Нет", вы ведь не видели нападения, может это прохожий пытался помощь оказать, а при виде сотрудников испугался стать крайним и попытался скрыться.  Задерживать надо, а вот оружие на поражение применять - нет.

Тем более он нож бросил, значит безоружный. (хотя конечно не факт)..


  • Hapkido Lab. это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#50 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Август 2017 - 13:00

От тут тоже без суда все рассмотрели, доказали и исполнили.)))
https://news.tut.by/world/556847.html
Если что я только ЗА.

и какой "правильный" ответ ?
по логике - "Нет", вы ведь не видели нападения, может это прохожий пытался помощь оказать, а при виде сотрудников испугался стать крайним и попытался скрыться.  Задерживать надо, а вот оружие на поражение применять - нет.
Тем более он нож бросил, значит безоружный. (хотя конечно не факт)..

интересная задача, я лично затрудняюсь ответить.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#51 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Август 2017 - 13:13

От тут тоже без суда все рассмотрели, доказали и исполнили.)))
https://news.tut.by/world/556847.html

Такие вещи только приврдят эскалации нетерпимости. Нельзя без суда и следствия убивать, особенно предполагаемых террористов.

интересная задача, я лично затрудняюсь ответить.

Что и требовалось доказать. А ещё постов дцать назад готовы были не дрогнувшей рукой.

P.S. Есть на эту тему хороший хф, кажется называется "двенадцать". Рекомендую очень.
korea-hapkido.ru

#52 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Август 2017 - 13:27

1. А ещё постов дцать назад готовы были не дрогнувшей рукой.
2.P.S. Есть на эту тему хороший хф, кажется называется "двенадцать". Рекомендую очень.

1.так и сейчас не отказываюсь если тот боец застал еблана режущего народ.
2.по наличию времени посмотрю.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#53 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Август 2017 - 13:27

Олег

Начнем с того, что повторюсь, пока сотрудник не пройдет соответствующее обучение,
не сдаст соответствующие тесты, как теорию и практику, так и психологические,
он не будет допущен к самостоятельному несению службы и за ним не будет закреплено

оружие. Пример задачи я привел. Самый легкий, есть и посложнее требующие не

только знание статьи УК в плане буквы но и духа закона.

Что касается обсуждаемой ситуации с ножевиком, то я своих и чужих учил - недрогнувшей рукой,

даже если это не "шахид", потому как между жизнями окружающих плюс своей и жизнью чела

с ножом я предпочту свою и окружающих.

 

Эд, на самом деле Андрей ответил правильно, потому как закон требует чтобы лицо было 

застигнуто при совершении преступления, если бы сотрудники четко видели удар или его

попытку - имели бы законное право применить, в озвученной ситуевине в задаче (а все задачи

взяты из жизни) чувак как раз помощь оказывал, но увидев сотрудников испугался что на него

подумают.

Вот еще одна реальная ситуация, ставшая в последствии задачей:мы ночью с напарником 

услышали визг тормозов. Пошли глянуть что к чему. Заходим за угол, наблюдаем картину - 

толпа из 5-6 челов бьют одного и тащат чтобы положить башкой на трамвайные рельсы.

Фактически на лицо угроза жизни и здоровью гражданина и основание на применение оружия.

Стволы в зубы:" Всем лежать никому не двигаться". Начинаем разбираться. Оказывается

толпа - таксисты, только что ехал их коллега и маякнул что у него разбой в машине, а тело,
которое они лупили вывалилось из машины и пытается скрыться. Сам потерпевший поехал

за вторым убежавшим. Ок. То есть теперь концепция меняется - подозреваемый - тот кого

били. Продолжаем общение. Далее выясняется, что разбоя то никакого не было, а просто

пассажиры заранее не договорились с водилой о стоимости проезда, в машине возник на этой

почве конфликт и водила, проезжая мимо своих коллег ничего умнее не придумал чем маякнуть,

что его грабят. Ну и по водиле возникли еще кой-какие вопросы. Как-то так


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#54 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Август 2017 - 13:36

Бля. Как сложно у вас...

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#55 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Август 2017 - 13:42

Эд, будешь смеяться, но у меня на счету с десяток жулеманов, спасенных от самосуда.



#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Август 2017 - 15:36

Тут есть два нюанса. Один - коль не виноват, то, как написал Эдька, грабли в гору и выполняй команды мента. То есть, если человек дурак, то на пуле его имя сам господь написал. Нюанс второй - уровень доверия к ментам. Поясню. При низком уровне доверия к власти, не так уж много народу не попытается удрать от ее представителя при наличии такой возможности или иллюзии ее наличия. Вы будете смеяться, исключая Леху, но опять все упирается в общий уровень коррумпированности. Эдик, конечно, как он стал делать крайнее время, это отвергнет. Но на самом деле так оно и есть. Чем ниже уровень доверия к власти, тем чаще невиновный в скользкой ситуации пытается удрать от полиции.
  • Hapkido Lab., Сергей и Roman12 это нравится

#57 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 21:12

Народ, вы не понимаете главного, менты не для того чтобы стрелять или бить, в конце-концов на этот случай есть спецназ. На данном видео видно, что чел ни на кого не нападал, а тупо убегал, менты обязаны были провести задержание с целью проведения дальнейших следственных действий, тем более, что их там был целый бобик.  А кому этот расклад не нравится, пусть идёт в народное хозяйство. И не надо предаваться эмоциям, а вдруг, а что если, да он козёл. Да козёл и мразь, но соблюдение законных прав должно распространяться на всех, а то так начнём делить людей на хороших и плохих, и начнётся холокост в общечеловеческом масштабе.

Многое от ситуации зависит - если терорист бросил нож и сдался - это одно. А если у мента имется убегающий с места преступления терорист с ножом, и не исключено, что у того ещё и другое оружие имеется, который может по дороге ещё кого-нибудь пырнуть, или пристрелить, а может и пояс взорвать в людном месте, то пытаться его задерживать может слишком дорого всем обойтись. У нас это всё в новинку, а Израиле к примеру судили служивого, за то что он выстрелил не в голову ворвавшемуся в школу человеку (тот никак больше не проявил себя в качестве терориста). В данном же случае народу вокруг не было, в принципе согласен, что надо было по ногам стрелять, а дальше - по обстановке.


Сообщение отредактировал Bert: 22 Август 2017 - 21:19

  • Hapkido Lab. это нравится

#58 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 22:06

У меня была такая ситуация. Признали правомерной стрельбу, а чел восемь лет за разбой получил. Свидетелем разбоя я не был. Просто подозреваемый при задержании рванул так, что я не смог его догнать, оказался бывший спортсмен. Ну я вижу, что он уходит, и в спину стрельнул. Сначала в воздух первый раз. Живой остался. Но на бегу что-то выцеливать очень трудно, просто в силуэт стреляешь.


  • Hapkido Lab. и Чайникк это нравится

#59 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Август 2017 - 22:19

Но на бегу что-то выцеливать очень трудно, просто в силуэт стреляешь.

это потому что ты маятнеГ качать не умеешь, а они там чуть ли не в акробатике по конечностям...

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#60 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 22:22

А еще очень не удобно бегать с пистолетом в руках и на ходу досылать патрон в патронник. На этом сильно теряешь время.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных