Перейти к содержимому


Фотография

Неуверенность

Неуверенность психология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Chio

Chio

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Казань

Отправлено 25 Август 2017 - 11:20

Всем привет ! Мне 19 лет , среднего телосложения , в целом , обычный парень .

Проблема в том , что я не чувствую своей ..ээмм.. внутренней силы что ли 

Я часто отвожу взгляд , в компании , особенно , в мужской ощущаю какую-то нервозность , зажатость и даже легкий страх. Мне страшно с кем-то не соглашаться ,выбирать чью-то сторону ( ну т.е. сказать одним , что я согласен с другими ит.п.)  , не получается свободно общаться , шутить . В близком кругу такой зажатости почти нету , но даже там осадок от вышеописанного присутствует . 

 

Мне часто снятся сны , в которых я с кем-то вынужден драться (перепалка во дворе или из-за девушки и т.п. ) и во снах я почему-то еле стою на ногах , словно меня ноги почти не держат и во всем теле невероятная слабость ,т.е. меня валит с ног.

В таких снах мои удары для противника - ничто , он никак не реагирует .

 

Посоветуйте , как мне ощутить внутренний стержень , спокойствие , уверенность и свободу что ли какую-то ?

 

немного о себе :   занимаюсь единоборствами , но с частыми перерывами ( в основном из-за денег )



#2 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2017 - 11:36

а книги читаете? если "да", то почитайте "Голая обезьяна" Десмонда Морриса, поймёте откуда у Вас такая реакция. Понимание - первый шаг к решению проблемы.

 

Ну для себя потренируйтесь говорить "нет". Есть у Вас друг? Вот попросите его что-то Вам приказывать, и на всё отвечайте отказом. Вежливым, но твёрдым. Потом попробуйте применять навык в жизни. Сначала в менее опасных для здоровья ситуациях. Только не злоупотребляйте :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Август 2017 - 11:37

Я, наверное, тоже стала бы советовать изменить положение дел книгами и тренировками, но наличие подобных снов - явный маркер того, что этого не хватит. Автору темы рекомендую сходить к хорошему психологу, это наиболее адекватный вариант. Там явно какой-то "крючок" в психике, и пока он его не снимет, так и будет маяться.


  • Drake и kek это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2017 - 11:53

и во снах я почему-то еле стою на ногах , словно меня ноги почти не держат и во всем теле невероятная слабость ,т.е. меня валит с ног.

Погуглите " упражнения на мышцы кора" , выбирите несколько, и тренируйтесь. Планку(!!!) обязательно,но только правильно, читайте описание. Проработанные мышцы-стабилизаторы повышают уверенность. Оно и в Вашх единоборствах потом пригодится.
  • Drake, kek, Tornvald и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 12:02

Почти точь в точь как у меня было в 17 лет.
Внутренний стержень стал ощущаться после того, как был вынужден раз за разом давать отпор более старшим и крупным агрессорам. Через преодоление себя и своего "не могу".
  • Drake и ВиШень это нравится

#6 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 25 Август 2017 - 12:16


 

немного о себе :   занимаюсь единоборствами , но с частыми перерывами ( в основном из-за денег )

 

А какими единоборствами?

 

ИМХО, Вам бы хорошо помогло СЕ с полноконтактными спаррингами вроде бокса.


  • Drake и kek это нравится

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2017 - 12:21

 
ИМХО, Вам бы хорошо помогло СЕ с полноконтактными спаррингами вроде бокса.

Равно как и любая спортивная борьба. И даже качалка в разумных количествах и качествах.
  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Август 2017 - 12:25

Повторюсь ещё раз, всё вышеописанное хорошо, но проблема автора темы, ИМХО, чуть глубже "стандарта". Посему повторю совет навестить психолога. Все остальные советы - тоже хороши, ими надо пользоваться.


  • AndyN это нравится

#9 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 25 Август 2017 - 12:32

Равно как и любая спортивная борьба. И даже качалка в разумных количествах и качествах.

 

Тут есть одна небольшая разница. Бокс и схожие - он у новичков реально вызывает стресс. Появляется ощущение, что тебя если не убьют, то прибьют точно. И когда через этот стресс каждую неделю переступаешь, то тогда и уверенность в себе растет.

 

Тут нужно даже следить, чтобы не переборщить с процессом и не сделать из себя агрессивное быдло.

 

Любая спортивная борьба - я б тоже не сказал. Занимался в детстве дзюдо, так там надо год провести, чтобы вообще понять о чем речь идет. Я, правда, совершенно бездарный, когда дело касается тонкой моторики.



#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2017 - 12:37

Тут есть одна небольшая разница. Бокс и схожие - он у новичков реально вызывает стресс

С другой стороны бокс не обязывает к заземленности, а с ней как раз проблемы.

дзюдо, так там надо год провести, чтобы вообще понять о чем речь идет.

Ага. Для психики- самое то. И без стресса, который может усилить невротизацию.
  • Drake, kek и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Chio

Chio

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Казань

Отправлено 25 Август 2017 - 12:38

Повторюсь ещё раз, всё вышеописанное хорошо, но проблема автора темы, ИМХО, чуть глубже "стандарта". Посему повторю совет навестить психолога. Все остальные советы - тоже хороши, ими надо пользоваться.

Дороговат психолог . По крайней мере пока что . Пока я в поиске подработки , потом , надеюсь , смогу посетить психолога



#12 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 12:40

Каратистские гохон-кумитэ, самбон-кумитэ и т.д. тоже хороши - нервное напряжение не такое длительное, как в полноценном спарринге, что неплохо закаляет именно неокрепшую психику.

#13 Chio

Chio

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Казань

Отправлено 25 Август 2017 - 12:40

С другой стороны бокс не обязывает к заземленности, а с ней как раз проблемы.
Ага. Для психики- самое то. И без стресса, который может усилить невротизацию.

Я боксом как раз и занимаюсь , правда с перерывами . Но на самих тренировках я ощущаю тоже самое (что описал в начале)



#14 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2017 - 13:05

по проблеме могу предположить три возможных причины: банальная физическая слабость, детская психологическая травма, отсутствие отцовского воспитания.

первое исправляется спортом, второе или забить по глубже (опасно, может со временем выстрелить) или действительно к психологу, третье - найти нормальный пример для подражания.

 

 

для начала посоветовал бы в качалку идти.

когда реально поймете, что вы физически сильнее окружающих, скорее всего проблема уйдет.


  • kek и ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#15 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Август 2017 - 13:06

Дороговат психолог . По крайней мере пока что . Пока я в поиске подработки , потом , надеюсь , смогу посетить психолога

Если психолог, пока не вариант, то можно посоветовать такое упражнение: начните делать то, что у вас плохо получается, и делайте, пока не станет получаться. 

Еще одна вещь, которую рекомендуют многие психологи это, когда Вы попадаете в новую обстановку, к примеру в клубе, в новой компании и т.д. заведите разговор с парочкой незнакомых людей, это поможет вам расслабиться, почувствовать себя в своей тарелке т.е. увереннее в себе. Поначалу будет трудно, но это того, стоит.

Я боксом как раз и занимаюсь , правда с перерывами . Но на самих тренировках я ощущаю тоже самое (что описал в начале)

Не уверен, насколько, моя вторая рекомендация будет дельной, но все-таки думаю Вам стоит заняться Кудо. В Кудо боксерские руки так, что Вам не придется придется перестраиваться, это контактное единоборство с хорошей защитной снарягой т.ч. травматизм минимален, особенно с грамотным тренером+там есть бросковая техника, научитесь падать и это тоже придаст уверенности в себе.


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#16 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2017 - 13:19

Качалку заменит гантельная гимнастика, а психолога нормальные адекватные друзья (те, что не подавляют, не прессуют). 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2017 - 13:59

а психолога нормальные адекватные друзья (те, что не подавляют, не прессуют).

Друзья подскажут как компенсировать акцентуацию, у который в базовой прошивка сложность выбора? Лестар, Вы мне день сделали, спасибо)))

Качалку заменит гантельная гимнастика

Да ну? И как он будет заставлять себя делать то, что его организм будет саботировать со страшной силой?
  • Drake, kek и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2017 - 14:24

"Тренинг динозавров" Кубик"а имеет смысл прочитать, причём всю, завершающую часть особенно. Упражнялка " походка фермера" легконаходима в инете и хорошо мышцы кора прокачивает, можно делать с двумя пластиковыми бутылями. Это из того, с чего можно начать без стартовых средств вообще.
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Август 2017 - 15:11

а психолога нормальные адекватные друзья (те, что не подавляют, не прессуют).


Если кто-то из этих друзей является практикующим психологом - да, могут и заменить.

Это вообще распространённое заблуждение, что личностные проблемы - это такая несущественная фигня, которую достаточно "перетереть" в дружеской компании, хлопнуть страдальца по плечу: "Выше нос, всё будет пучком!" и на том успокоиться.  Да, нередко этого действительно бывает достаточно - если у человека по жизни сил много, есть чёткая система ориентиров, если ему есть на что/на кого опереться, - он поскрипит зубами и вылезет. Иногда даже более сильным, чем был.  Да, всегда надо начинать именно с этого - "ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть". Поэтому американская тенденция - чисто противоположная, чуть что кидаться к психотерапевтам и садиться на психотропные препараты, - не менее дика, чем наша.

 

Но. Глубокие личностные проблемы не лечатся ни друзьями, ни качалками, ни уж тем более водкой с наркотиками. Они лечатся специально обученными людьми, способными докопаться до правильных кнопок в сознании (а иногда, в запущенных случаях, даже перенастроить его медикаментозно). Довольно грубый, но зато простой маркер того, может ли человек справиться со своей проблемой без привлечения специалистов - способность держать эту проблему под контролем, причём оный контроль со временем должен укрепляться, в не слабеть. Если же контролировать проблему сложно, или возможно, но только невероятным напряжением сил, истощающим и в итоге лишь ухудшающим ситуацию - то человеку прямая дорога к врачу, и это нормально. Не надо считать, что "само пройдёт". Не пройдёт. С этим надо работать, и работать профессионально.


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2017 - 15:26

Ну и да, что бы быть другом, актуализирующим в людях лучшее, надо иметь жизненный опыт и лет не менее 25-28ми от роду, в случае природного к тому таланта, в прочих случаях приходит ещё позже.19ти летние друзья могут решить проблему разве что " девушка бросила", сказав: "бро, да ты крут и найдешь другую, а пока что пошли затусим".
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных