Перейти к содержимому


Фотография

На Украине гопак официально стал национальным видом спорта


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#61 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 14:04

История из учебника истории
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#62 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 14:31

на старых фото казаков повсеместны кинжалы и шашки и нет совершенно! нагаек, о чем то это говорит точно.


О технике верховой езды это говорит. Азиатская техника верховой езды предполагает короткие стремена и управление лошадью поводьями и нагайкой. А казаки на старых фото ездили как вся армия, по-европейски, что делало нагайку опциональным предметом...

#63 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 17:37

по татарски ездило служилое сословие верстанное в поместную конницу. и вид по вооружению и манере езды и приемам боя имело чисто татарский. В силу экономических причин сменивших буквально за одно поколение евростандарт тяжеловооруженного конного воина в высоком специальном седле функционально - аналог еврорыцаря -тяжеловооруженного всадника для совершения таранного копейного удара на облик и ухватки ориенталистского гандикапу..

С переходом на армию нового строя кавалерия вернулась  к евростандартам выездки.

Оные евростандарты привились и в среде казаков как часть из них есть переписанные в казаки драгуны и прочие солдаты а так же комсостав проходил вполне общую армейскую кавалерийскую школу в рамках военно учебных заведений ( середина 19 века и далее до семнацатога года ). В результате чего кавалерийская технология казачьих и армейских частей ( драгун и гусар ) была снивелирована под один стандарт.


Сообщение отредактировал Саблин: 16 Сентябрь 2017 - 17:38

  • Яри это нравится

#64 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 17:48

"часть из них есть переписанные в казаки драгуны"
какие временные рамки у этого смелого утверждения, о каких конкретно подразделениях драгун и казаков идет речь?
в уставе казачьей службы есть техники прорисованные казаками, есть прорисованная солдатами, они достаточно сильно отличны друг от друга
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#65 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 17:57

Наследие большевистской пропаганды, я полагаю. Разгон рабочих демонстраций и пр. ужасы царской России.


Точняк. Не было ничего такого. Ни иногородних не били, ни рабочих. Сеяли пахали себе спокойно, никого не трогали. За русь матушку скорбели и ратовали. Чагой то вот на них людишки серые в 18ополчились, уму не постижимо.

Распространение адатов мне не известно, я в принципе особенно в них не вдавался, на Дону они как то распространены, на Тереке, у нас на Кубани совсем нет, в других местах не знаю. О казаках-нагаечниках больше мифов, чем реальности, теперь тоже бывают залеты, как видно и тогда были. В общем и целом, на старых фото казаков повсеместны кинжалы и шашки и нет совершенно! нагаек, о чем то это говорит точно.


На Дону обычаи и традиции. Если назовете это адатами, в лучшем случае на вас просто как на убогого посмотрят.
На старых фото я и пик не видал у казаков, и винтовок. Теперь знаю, почему.

А чего кстати кубанцы в патрулях с ментами сплошь с нагайками бродят?
  • Владимир_К и Игорек это нравится

#66 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 18:02

Точняк. Не было ничего такого. Ни иногородних не били, ни рабочих. Сеяли пахали себе спокойно, никого не трогали. За русь матушку скорбели и ратовали. Чагой то вот на них людишки серые в 18ополчились, уму не постижимо.

Да было наверняка. Но  любую историю, её ведь пишут победители. Победили большевики и где надо обошли острые углы, а где было удобно - сгустили краски. Победили бы казаки , они бы свой вариант истории до наших дней донесли. И акценты бы расставили под себя. Но это у всех так. Думаю что даже у эскимосов , если за них взяться , тоже свой вариант колонизации белыми Крайнего Севера есть. 



#67 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 18:12

На фото которые сделаны на природе у казаков и пики есть и карабины, у казаков повсеместно короткие карабины были в ходу, а нагаек практически нет. За все патрули везде не скажу, а у нас во первых не с ментами ходят, а сами, во вторых нагайки не носят, их грозился один казак в задницу засунуть если увидет, а он хлопец серьезный - слов на ветер не бросает; конечно все это не оправдывает некоторый цирк, названный казачьей дружиной в реестровом войске

Да было наверняка. Но любую историю, её ведь пишут победители. Победили большевики и где надо обошли острые углы, а где было удобно - сгустили краски. Победили бы казаки , они бы свой вариант истории до наших дней донесли. И акценты бы расставили под себя. Но это у всех так. Думаю что даже у эскимосов , если за них взяться , тоже свой вариант колонизации белыми Крайнего Севера есть.

У казаков есть своя история, есть свои историки, многое издано в эмиграции, издано и у нас в советский период, но практически сразу запрещенное и оставленное на полке, там широкая картина начала 20 века, взгляд непридвзятый, автор послужил на царя, красных и белых, профессионал своего дела, юрист, профессионалы при любой власти востребованы
За адаты мне собственно на Дону и гутарили, те казаки, которые "чиги", а не "тума"

Сообщение отредактировал skif: 16 Сентябрь 2017 - 18:08

  • Виски это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#68 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 18:15

 автор послужил на царя, красных и белых, профессионал своего дела, юрист, профессионалы при любой власти востребованы

А как его зовут, и есть ли его книги в он-лайн ? 



#69 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 18:32

А как его зовут, и есть ли его книги в он-лайн ?

Калинин Русская вандея, не минуты не пожалеете
  • Tornvald и alextamir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#70 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 20:17

Ну не знаю насчет полок, дома у родителей "Забайкальцы" Балябина, "Даурия" и ще пара книг

про жизнь и быт российских казаков в буреломные годы



#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 21:20

По быту казахов начала 20 века очень хорошо написано у Бауржана Момыш - улы. В том числе и о разборках.

#72 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 21:43

Ну не знаю насчет полок, дома у родителей "Забайкальцы" Балябина, "Даурия" и ще пара книг
про жизнь и быт российских казаков в буреломные годы

пафос о красных казаках, понятно, что такое не залежится на полках
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#73 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 22:07

По быту казахов начала 20 века очень хорошо написано у Бауржана Момыш - улы. В том числе и о разборках.

А на русском он есть?

#74 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 22:12

пафос о красных казаках, понятно, что такое не залежится на полках


Шолохов устроит?

#75 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 22:16

Естественно. Бауржан Момыш - Улы, командир батальона, а потом полка в панфиловской дивизии, Герой Советского Союза. Разумеется, его книги есть на русском. По существу, это автобиографическая книга, но в реальности самое натуральное бытописание. Особенно чувствуется личность автора - резкий, жесткий человек. Не боящийся ни черта, ни бога, ни нквд.
Кстати, его книга об обороне Москвы мне тоже зело нравится. Нелицеприятно написана. Естественно, написана коммунистом, офицером. И тем не менее.
  • Владимир_К и alextamir это нравится

#76 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 22:37

Скиф

Вы этот "пафос" читали? Ничего что автор сам из казаков и двое из героев его книги - его братья?

(это я о "Забайкальцах" Балябина). И ведь что интересно, что "Забайкальцы", что "Даурия" в описании

дореволюционного периода практически идентичны.



#77 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:03

Шолохов устроит?

Войну и мир не люблю, не трогает

Скиф
Вы этот "пафос" читали? Ничего что автор сам из казаков и двое из героев его книги - его братья?
(это я о "Забайкальцах" Балябина). И ведь что интересно, что "Забайкальцы", что "Даурия" в описании
дореволюционного периода практически идентичны.

Нет, ограничился кратким содержанием, я за страдания красных казаков не читаю, я казак бело-зеленый
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#78 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:08

Естественно. Бауржан Момыш - Улы, командир батальона, а потом полка в панфиловской дивизии, Герой Советского Союза. Разумеется, его книги есть на русском. По существу, это автобиографическая книга, но в реальности самое натуральное бытописание. Особенно чувствуется личность автора - резкий, жесткий человек. Не боящийся ни черта, ни бога, ни нквд. Кстати, его книга об обороне Москвы мне тоже зело нравится. Нелицеприятно написана. Естественно, написана коммунистом, офицером. И тем не менее.


Его спиральную тактику ведения бд до сих пор в академиях проходят.
Величайший командир. Спасение дивизии его заслуга.

Войну и мир не люблю, не трогает


Че?

#79 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:15

Соотв "через плечо"
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#80 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:21

Соотв "через плечо"


Связь Шолохова и войны и мира не вкурил.
  • nok и Игорек это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных