Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#2221 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 21:27

"Все, я хочу водки."

(с) Уральские пельмени


Сообщение отредактировал 101: 15 Декабрь 2018 - 21:28

  • yamidako это нравится

#2222 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 22:42

"Все, я хочу водки."

(с) Уральские пельмени



#2223 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 23:05

Дома дел вагон - коньяком перебьюсь.



#2224 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 138 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 06:54

"Все, я хочу водки."
(с) Уральские пельмени

Притащили тут традиционную осетинскую водку арака, она кукурузная, 20 градусов, осетины потомки скифов, значит водка скифская - ничего так
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2225 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 11:02

"Какой только херни не придумают, лишь бы не работать!" (С) :D


  • Samuke это нравится

#2226 Оса

Оса

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Мариуполь

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 15:21

 

небольшая зарисовка старинная. Обновлю. 

по зарисовке - к сожалению партнер не умеет компенсировать приходится по отдельности.

в начале - короткая форма техники в более так сказать дайторюшном ключе.

некоторые штуки сейчас делал бы точнее. в обчем по сути технических действий для общей картины сойдет.

на сегодня некоторые моменты сделал бы точнее.

Но общая схема такая.

Кстати исходя из дайторюшного аналога первой техники считаю что годзю-рюшные варианты этого действа более точные чем ситокаевские

 


если сложится - переделаю исходя из сейчасного опыта. 

На 0:38-0:40 техника в прямом выполнении и правильной дистанции по классификации айкидо относится к ирими наге.В ката предлогается в трех вариантах применения: собственно на опережение вход ирими и постановка шламбаума,что требует хорошей реакции и скорости; освобождение от захвата за левую руку, выведением из равновесия через захватившую руку;вариантом выведения из равновесия через "обкатку" плеча за спиной.Вот моя практика без выведения из равновесия и ирими:
 
Ирими наге предлогается из стойки кокутсу дачи и по пололожению передней ноги(в ката предлогается два варианта)бывают дискуссии на просторах.При просьбе захватить мою руку в кокутсу дачи с ногой прямо по направлению к противнику,все люди сразу атаковали ударом ноги в колено.Вопрос положения ноги был закрыт.Так же подобная техника есть в хейан йодан, стойка там зенкутсу, т.е нога в сторону.

 

более полезный сюжет. не все траблы исполнителя озвучиваю. но видно чего не доделывает из того что есть в формах.

https://www.youtube.com/watch?v=0jfZaSvQy6Y&feature=youtu.be

 

 

 

Бункай сэиэнтин.

Сико дати под 45 град. в право. Правая рука открытой ладонью согнутая в локте левая рука у корпуса ладонью вверх.

?????


сегодня на эту тему делал эксременты.

получил ряд ответов.

в варианте сико дати 45 град. в право вперед.

что делает левая рука. 

зачем тянущее движение правой.

 

Из проверенного и подтвержденного:
1.Противник атакует не сбоку, а со стороны груди.
2.поднятие рук по центру с повернутыми ладонями тыльными сторонами друг к другу:
а.по линии айкидо снимают захват за кисть именно в районе сустава.Кисть при проходе в верх делается "крючком",это ослабляет захват.В ката для красоты все ровно,пальчик к пальчику.
б.при клинче руки противника на шее как в муатай легко снимается клинч с травмирыванием рук следующим движением вниз.При захвате за одежду/отвороты не могу сказать.
3.Движение ладонью и тыкание трактуемое как удар пальцами нуките:Атакуется(захват за одежду или удар)/защищается на одноименную руку- левая на левую или правая на правую.Рука противника блокируется и уводится в другую сторону с прихватом,разворачивая противника. Техника ирими наге.Тыкается не пальцами,а ладошкой в район печени или ягодичной мышцы.Там рефлекторные точки заставляющие человека дергаться вперед к "шламбауму"- второй руке.Вот парни соединяют две разных техники, придумывая залом за локоть 0:00-0:28
 
Из неподтвержденного: Таким шагом под 45 и раставлением рук вниз-в стороны в айкидо защищяются при начале медвежьего захвата со спины.Защищает, но я не нашел продолжения.
По поводу ирими поднятого здесь Clover.Понять принцип мне помогло следующее упражнение предлогаемое у айкидистов. Определяется длинна шага одной ногой тори от линии или любой другой  метки и ставится другая метка/фишка.Во время атаки тори всегда должен стремится дойти до этой метки.В начальной и конечной точке тори будет в состоянии равновесия.Задача уке при проведении техники поймать тори раньше чем он придет в состояние равновесия.Ему теперь визуально видно этот отрезок.Решается это двумя способами- или шагом на опережение обрывается шаг тори, или продвиганием вперед рук на опережение рукам тори.
В данном случае "шраги" дают два принципа выведения из равновесия- ирими,руки подаются вперед при начале захватывания или принцип растягивания, руки при начале захвата уводятся назад от изначальной точки растягивая противника.Те же два принципа и на короткой дистанции без шага тори.


#2227 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 11:46

"Какой только херни не придумают, лишь бы не работать!" (С) :D

Ох. Это как же надо желать не работать, что бы ТАКОЕ придумать? 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2228 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 13:57



#2229 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:20

https://www.youtube....h?v=5q1rMyoTrTU


По манере исполнения больше на дзюдо похоже
Или показалось, что но как-то так видется

#2230 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:26

 

По манере исполнения больше на дзюдо похоже
Или показалось, что но как-то так видется

без разницы. зависит от точек захвата.но несколько не о том ролик




#2231 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:30

О чем ролик я не понимаю, так же не понимаю почему тело наклонено вперёд, возможно это мой бзик, либо моё недопонимание, может просто незнание.

#2232 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:34

в том числе об этом


Сообщение отредактировал Саблин: 17 Декабрь 2018 - 14:35


#2233 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:35

А по последнему ролику, я не спец конечно, но вот любому русскому стилю надень китайскую одежду, нарисуй узкие глаза и будет тоже самое. Если по первому примеру ( хоть тоже далеко от реальности) можно ещё исполнить за счёт того что рука на излом идёт.

#2234 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:37

и об этом


  • Владимир_К это нравится

#2235 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 138 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:43

А по последнему ролику, я не спец конечно, но вот любому русскому стилю надень китайскую одежду, нарисуй узкие глаза и будет тоже самое. Если по первому примеру ( хоть тоже далеко от реальности) можно ещё исполнить за счёт того что рука на излом идёт.

псевдо-стилю; ничего общего как правило воинская традиция не имеет с фокусами на громкие названия, яркий пример «пластуны», вместо доброго клыча, крепкой пидсохи и цельного ружа - вертят задом и изображают китайское крестьянство
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2236 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:58

Ну вот есть моменты которые для меня в сомнении. Например пусть мы возьмем за идею что после дисстабилизации мы сможем что-то зделать, дистабилизируем мы либо коротким рывком за руку либо за одежду либо коротким толчком, это ж на сколько должен быть рывок, либо точек силы?
Я не знаток ни русских стилей, ни тех техник что приведены, но мне прекрасно понятно как работает тело в приведеных роликах, ни один фокус пока подобный не получался. Более медленно теряется сила, а более быстро просто пробивается и все, например потянув за руку в низ либо отводя её в сторону мне проще ударить той же рукой на коротке. Конечно профессионалу я пузо не пробью, а обычному челу через зимнюю куртку печень подбивал в кафэшке. Со стороны не видно, для подбива по цели см 10-15 хватает дистанции. Самое интересное что в момент нанесения удара и воспроизводимыми действиями на роликах работы тела идэнтична

#2237 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:19

Вот с камерой разберусь понаснимаю фуфла на обсуждение
Ато взять взял а ещё не разобрался что к чему там

#2238 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:49

и об этом

 

о, а меня так, как на 0:05, кувыркнули как-то на семинаре, когда мы за деревянный ножик боролись. Сам я падать точно не хотел))


Ну вот есть моменты которые для меня в сомнении. Например пусть мы возьмем за идею что после дисстабилизации мы сможем что-то зделать, дистабилизируем мы либо коротким рывком за руку либо за одежду либо коротким толчком, это ж на сколько должен быть рывок, либо точек силы?
 

тут где-то на форуме Начинающий писал про ложную точку опоры, обман вестибулярки  и т.п. штуки - что-то в этом есть) Ну и выводить, ес-но, нужно не абы куда, а в  сторону наименьшей устойчивости наверное.



#2239 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 16:05

о, а меня так, как на 0:05, кувыркнули как-то на семинаре, когда мы за деревянный ножик боролись. Сам я падать точно не хотел))

тут где-то на форуме Начинающий писал про ложную точку опоры, обман вестибулярки и т.п. штуки - что-то в этом есть) Ну и выводить, ес-но, нужно не абы куда, а в сторону наименьшей устойчивости наверное.


Ну само собой не абы куда, тут так же опыт нужен по применению, за ложные точки опоры ничего не знаю, у меня всего две точки опоры левая и правая нога и положение центра тяжести между ними, чем сильнее нахожу в штаны тем сильнее цепенею, аж сам здвинуться не могу)))
Да согласен можно кинуть через болевой, но есть те действия на роликах которые предполагают что вы будете воздействовать на центр противника методом крута так сказать. В идеале предполагается что противником должны управлять подобно тому как в художественной гимнастике гимнастка с лентой управляется.

#2240 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 16:09

да в любой борьбе именно управляют безо всяких болевых, только обычно не через кисть, а повыше берут


  • clover это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных