Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#4861 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 11:03

оружие - основная тема саблин-до, борьба за него и борьба с ним

Значит все-таки не глупо выходить на улицу без ножа!

#4862 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 11:11

А мне кажется, что в общепринятом) сейчас понимании карате технически - это в первую очередь особое структурирование тела для нанесения очень жёсткого удара. Чисто для ножа - излишне, а как работа в "единой системной базе"©АНК - да на здоровье.

вероятно вы имеете в виду картинку, когда один выпучив глаза и оголив торс дико шипит, а другой лупасит (тф сам меняет на "дурачит") его по всем местам; это сугубо для удовольствия обоим, в прикладном плане значения не имеет; классическое каратэ это определённая рукопашная база от которой дальше отталкивается системная подготовка к бою в виде специальной физкультуры, спаррингов, формализованного тренинга и тд., долго все разжевывать, при этом какое конкретно оружие в руках уже вторично, блок на нижнем уровне или удар на верхнем принципов кимэ, мэцкей и заншин - не меняют

Значит все-таки не глупо выходить на улицу без ножа!

глупо ограничить себя сугубо рамками безоружного тренинга, полезно совмещать, тогда уровень начинает расти, не ношу с собою нож, хотя с оружием чуть длинее постоянно занимаюсь; в случае чего мой уровень достаточно высок, я трезво оцениваю себя и угрозу, могу поговорить, даже убедить, кладу жертву глазами - как удав
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4863 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 11:19

вероятно вы имеете в виду картинку, когда один выпучив глаза и оголив торс дико шипит, а другой лупасит (тф сам меняет на "дурачит") его по всем местам; это сугубо для удовольствия обоим, в прикладном плане значения не имеет; классическое каратэ это определённая рукопашная база от которой дальше отталкивается системная подготовка к бою в виде специальной физкультуры, спаррингов, формализованного тренинга и тд., долго все разжевывать, при этом какое конкретно оружие в руках уже вторично, блок на нижнем уровне или удар на верхнем принципов кимэ, мэцкей и заншин - не меняют
глупо ограничить себя сугубо рамками безоружного тренинга, полезно совмещать, тогда уровень начинает расти, не ношу с собою нож, хотя с оружием чуть длинее постоянно занимаюсь; в случае чего мой уровень достаточно высок, я трезво оцениваю себя и угрозу, могу поговорить, даже убедить, кладу жертву глазами - как удав

Совсем-то я себя не ограничиваю))) Мне скорее всего наверно показалось что основной ваш тренинг строится на ноже. Я конечно тоже беру в руки различные предметы, но в основном посмотреть будет ли тело работать так же или что-то поменяется, и отталкиваясь от результата смотрю над чем работать.
Все мы здравый люди и все мы видим реальность а она такова, что как ни подставляй другую щётка а ударить самому придётся всеравно.
  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#4864 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 010 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 11:31

вероятно вы имеете в виду картинку, когда один выпучив глаза и оголив торс дико шипит, а другой лупасит (тф сам меняет на "дурачит") его по всем местам; это сугубо для удовольствия обоим, в прикладном плане значения не имеет; классическое каратэ это определённая рукопашная база от которой дальше отталкивается системная подготовка к бою в виде специальной физкультуры, спаррингов, формализованного тренинга и тд., долго все разжевывать, при этом какое конкретно оружие в руках уже вторично, блок на нижнем уровне или удар на верхнем принципов кимэ, мэцкей и заншин - не меняют

Нет. Это тогда уж скорее к разбиваниям предметов относится

#4865 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 685 Cообщений
  • Краснодар

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 11:56

работать оружием,это примерно как рисовать. поможет ли вам штанга для рисования?))
работа с оружием,в плане техники,для рукопашной борьбы более подходящая вещь чем гири и штанги))из собственного опыта,так сказать.

ударник))не сможет))и дело не в скорости,а в отсутствии техники. нее)махнуть то он сможет,но результат ,скорее всего,будет весьма далек от ожидаемого.
простейший пример))оружие всегда впереди)) для ударника это весьма не актуально. в итоге он сам насаживается на оружие противника.

просто кинуть нет проблем)) проблема создать структуру с максимальной эффективностью. особенно актуально в движении с вложением тела.
например удар с подшагом. одно дело когда шагнул,встал,ударил, очень распространенная ошибка. другое дело когда кинул руку,пошел за ней и встал на ногу после касания кулака. при этом необходимо сохранить маневренность и не потерять "центр"

Если я правильно понял, то говорится не об оружии вообще, а конкретно о ноже. И тут Владимир_К прав абсолютно, нож никакую структуру не выставляет, каждый пользует нож на тот манер на какой ему привычнее и тут на передний план выходит сноровка и всякие там хитрые уловки, помогающие незаметно сблизиться, незаметно достать нож и нанести укол или серию уколов. Те, кто пытаются на дальней дистанции пустить в ход, не имея рукопашных навыков, как правило терпят неудачу.
Любой тренированный спортсмен на дистанции даст фору синяку с ножиком.

Значит все-таки не глупо выходить на улицу без ножа!

Даже мудро.
Все эти ножебойцы ходят по лезвию закона. Это диванно-карманный экстрим, типа если чё, то мы типа вне закона. Но только если дело дойдёт до поножовщины, придут дяди, которые над и быстро, либо впаяют по полной, либо пристрелят, как бешенную собаку.

Ещё раз повторю свою точку зрения и возможно найду отклики понимания:
Работа тов. Саблина в контексте реставрации древних методов боя и тренировки, в целом хоть сегодня и не имеет прямого практического применения (!), но зато позволяет понять, насколько нынешнее будо ушло от тогдашнего будзюцу и почему так и не дошло до сегодняшнего ММА.
  • Drake и kek это нравится
korea-hapkido.ru

#4866 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 12:02

синяк с ножом может быть опаснее спортсмена, спортсмен не готов идти до конца, спортсмен за частую силён сугубо в рамках правил, у синяка правил таких нет и клише тоже, он в принципе не предсказуем, что может быть крайне опасным, когда функционал не главное мерило; реальный мир гораздо опасенне спортивного в силу своей нелинейности и асимметричности; у саблин-до пока прослеживается одна явная детская болезнь, не все каратэ кокюхо-наге, где то процентов 15-20, если раскладывать старые формы на молекулы
  • kek и Сергей это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4867 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 685 Cообщений
  • Краснодар

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 12:21

синяк с ножом может быть опаснее спортсмена, спортсмен не готов идти до конца, спортсмен за частую силён сугубо в рамках правил, у синяка правил таких нет и клише тоже, он в принципе не предсказуем, что может быть крайне опасным, когда функционал не главное мерило; реальный мир гораздо опасенне спортивного в силу своей нелинейности и асимметричности;

Насмешили. Взрослый человек, а верите в сказки. Достаточно сравнить функциональные показатели спортсмена с обычным человеком. Зачастую, спортсмены сами виноваты в своих ошибках из-за излишней самоуверенности и пренебрежением превентивными мерами.
  • Drake и kek это нравится
korea-hapkido.ru

#4868 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 12:24

в уколе ножом ночью функционал не играет ни какой роли, пойдите ночью пятницы на амбар, ввяжитесь в проблемы с алкашами и смех сойдёт с лица сразу
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4869 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 685 Cообщений
  • Краснодар

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 12:44

в уколе ножом ночью функционал не играет ни какой роли, пойдите ночью пятницы на амбар, ввяжитесь в проблемы с алкашами и смех сойдёт с лица сразу

Будет вам байками пугать пуганных. А ещё в лесу живёт леший, а на болоте кикимора.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#4870 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 13:05

байками, криминальные новости с амбра постоянно мелькают в крд-сводках, как выходной, так прикладной ножевой, ехать далеко не надо - все в центре
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4871 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 13:20

Я вот думаю, сегодня должен прилететь, так может тоже туда зайти поскучать?

а я опять сбегаю из города  :P Правда, не в Краснодарский край... 


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#4872 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 13:46

Конечно для определённых предметов необходима специфика работы. Шагнул, ногу поставил, ударил - это на первых занятиях, вообще сам удар не должен быть привязан к шагу, ни к началу ни к концу ( что и достигается в результате практики каратэ а не ножа, в частности работы широчайших мышц спины). Работа с утяжелителями по идее должна развить тело в этом направлении, если конечно работать по технике а не... Я же считаю что у хорошего ударника больше шансов поразить цель ножом, больше шансов и пробить цель ножом.

 вообще сам удар не должен быть привязан к шагу, ни к началу ни к концу

вах!!вы же не женщину гладите!))для хорошего удара нужна опора))

 

Я же считаю что у хорошего ударника больше шансов поразить цель ножом, больше шансов и пробить цель ножом.

примерно столько же как нарисовать картину Шишкина "три медведя" у того,кто видит кисти и краски первый раз))

попал в кость))и привет рука)) мало попасть,надо ,что бы чел не смог двигаться,оказывать сопротивление. а это разные вещи.

возьмите кухонный нож))и всадите со всей дури его в доску боксерским ударом))удивитесь результату))


Если с этой точки смотреть то вся тема Саблина становится неактуальной ибо в ней нет ножа.

нож там убран))дабы меньше лечиться)))



#4873 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 13:47

смотря что считать "боксерским", по печени боковым для ножа заходит хорошо, прямой угол предплечья, стэп-то-стэп
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4874 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 13:49

Почему все думают что спортсмены ограничены правилами и какими-то рамками! Каждый человек сам способен ограничить себя рамками либо пренебречь всем. Как говорится все зависит от полноты напиток стакана))). Любой новичок опасный профессионала лишь потому что он не контролирует ни свои силы ни эмоции от того чаще лезет туда где профи воздержался б. Но это на тренировке опасен, так как там и беречь приходится и лишний раз пропустить. Новички так же как и синяки не предсказуемы но не всегда эффективны, чаще их атаки к и в реальности б не принесли б должного эффекта. Я ж забыл что у них нож в руке - в таком случае нож в моей руке мою реакцию не улучшит, если на тренировке не смог перекрытия то на улице тоже наврят ли смогу. Вобщем зарежут меня синяк если я ему не смогу ударить больно
  • Hapkido Lab. это нравится

#4875 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 13:51

Если я правильно понял, то говорится не об оружии вообще, а конкретно о ноже. И тут Владимир_К прав абсолютно, нож никакую структуру не выставляет, каждый пользует нож на тот манер на какой ему привычнее и тут на передний план выходит сноровка и всякие там хитрые уловки, помогающие незаметно сблизиться, незаметно достать нож и нанести укол или серию уколов. Те, кто пытаются на дальней дистанции пустить в ход, не имея рукопашных навыков, как правило терпят неудачу.
Любой тренированный спортсмен на дистанции даст фору синяку с ножиком.

 

нуу)) если махать ножом как мухобойкой))то какая там структура?))

незаметно сблизиться))можно и кувалдой тогда или ломиком ))зачем нож?

на дальней дистанции))это называется отсутствие опыта)) простой пример))чел бьет кулаком))не надо ничего делать)достаточно поставить нож и он,спортсмен,  сам всё сделает))сам наживится и сам себя порежет.

статистика МВД говорит в пользу синяка с ножом)



#4876 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 13:59

вообще сам удар не должен быть привязан к шагу, ни к началу ни к концу
вах!!вы же не женщину гладите!))для хорошего удара нужна опора))


Быть привязанный к шагу и иметь опору - это разные вещи. Многие и во время соревновнований многие бьют и в прыжке и в припрыжке и в разножке и так далее - тоесть совсем без опоры а используя лишь смещение своей массы а так же её вращение ну и там ещё много чего используют вобщем могут. Сто пудово если переводить с каратэ на бокс то апперкотом в печень ножом закажу и если попаду то ручкой до позвоночника достану, так же и если хуком с боку. Тобишь противном способности у меня все-таки поболее будет чем у человека с непоставленной ударкой.

#4877 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:08

смотря что считать "боксерским", по печени боковым для ножа заходит хорошо, прямой угол предплечья, стэп-то-стэп

возьмите нож))пробейте боксерский в печень))костяшки входят в пузо оппонента)) в какую сторону смотрит нож?)


Почему все думают что спортсмены ограничены правилами и какими-то рамками! Каждый человек сам способен ограничить себя рамками либо пренебречь всем. 

спортсмен ограничен своим опытом))так же как и любой чел))

спортсмену рукопашнику дистанция в 2 метра кажется безопасной))для ножевика самое то для атаки лоха.



#4878 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:11

Да и потом каждый кто имел соревновательный опыт то у него просто больше опыта что б скрыть удар, подвести под удар и так далее. У вот сомнения почему-то когда пренебрегают спортивными навыками, тут Хапкидоин прав - чаще спортсмены чаще сами пренебрежительно относятся. Да и если б я сталкивался то конечно не ожидал бы что меня будут резать так у меня и в мыслях не было б нанести увечия.

#4879 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:12

Быть привязанный к шагу и иметь опору - это разные вещи. Многие и во время соревновнований многие бьют и в прыжке и в припрыжке и в разножке и так далее - тоесть совсем без опоры а используя лишь смещение своей массы а так же её вращение ну и там ещё много чего используют вобщем могут. Сто пудово если переводить с каратэ на бокс то апперкотом в печень ножом закажу и если попаду то ручкой до позвоночника достану, так же и если хуком с боку. Тобишь противном способности у меня все-таки поболее будет чем у человека с непоставленной ударкой.

Сто пудово если переводить с каратэ на бокс то апперкотом в печень ножом закажу

сто пудово вы повредите себе руку))

а если противник с ножом,то сами насадитесь на его нож. такой извращенный метод самоубийства.

 

Быть привязанный к шагу и иметь опору - это разные вещи

​сядьте на стул,вытяните и подымите ноги,попробуйте хорошо пробить в стену перед собой.



#4880 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 010 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:14


возьмите кухонный нож))и всадите со всей дури его в доску боксерским ударом))удивитесь результату))

человек ведь не доска, он мягкий) Незачем, имхо, из ножа делать какое-то сложноосваиваемое орудие - им каждый день все с детства на кухне что-нибудь режут. Это у большинства уже почти как ложкой в рот попадать)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных